Любой продукт науки или искусства имеет своего автора. Такие произведения являются объектами авторского права, защищаемого законом. Без согласия создателя, оно не может быть воспроизведено ни в каком виде. Однако в нашу цифровую эпоху, когда появилось множество возможностей для хранения, передачи и распространения информации, нарушения авторских прав встречаются очень часто. Поскольку государство зачастую не в силах отслеживать подобные нарушения, становится актуальным вопрос, как защитить свои права от внешних посягательств.

Правовой механизм защиты

Ранее, до 2006 года, в РФ действовал закон об авторском праве, но затем он утратил свою силу. Его положения вошли в 4-ую часть Гражданского кодекса (далее – ГК РФ). Именно этот документ является основным регулятором правоотношений интеллектуальной собственности на территории РФ.

К объектам авторского права относятся любые произведения искусства, науки или литературного творчества, созданные трудом определенного человека (людей), перечисленные в ст. 1259 ГК РФ. Они становятся объектом интеллектуальной собственности своего создателя, у которого возникают права на публикацию, воспроизведение своего труда, а также на вознаграждение в результате его использование (имущественные права).

Не относятся к объектам интеллектуальной собственности всевозможные официальные документы (законы, акты, информационные материалы, судебные документы), государственная символика, новостные сообщения СМИ, фольклорные произведения, а также разнообразные концепции, факты, идеи и методы.

Исключительные права (личные имущественные) возникают с созданием  объекта интеллектуальной деятельности и включают в себя возможность воспроизведения и публикации материала с коммерческой или некоммерческой целью. В соответствии с положением 1281 ГК РФ, исключительное право возникает с момента создания и длится в течение всей жизни автора, и еще 70 лет после его смерти. Затем произведение становится достоянием общественности и может быть свободно использовано. Исключительное право может быть передано по договору о его отчуждении другим лицам, а также унаследовано.

Личные неимущественные права также возникают с момента создания объекта искусства (науки), но в отличие от исключительного права, они неотчуждаемы – их нельзя передать другим лицам.  Это право на авторство, на обнародование, на неприкосновенность произведения и некоторые другие права, являющиеся бессрочными.

Важно. Регистрация авторских прав не является обязательной. Они возникают с момента создания произведения (ст. 1259, п.4 ГК ГФ). Однако некоторые объекты интеллектуальной собственности подлежат регистрации (ст. 1246 ГК РФ): изобретения, компьютерные программы, базы данных, товарные знаки и др. Порядок регистрации можно узнать на сайте Роспатента rupto.ru/ru/docs.

Как собрать доказательства

При нарушении авторских прав необходимы доказательства этого факта. Для подтверждения авторства желательно сохранять рукописи и черновики, или первоначальные публикации произведения, датированные более ранней датой. Доказательством могут стать свидетельства очевидцев (друзей и близких, издателей и продюсеров, ранее знакомившихся с продуктом творчества).

Также следует доказать факт отсутствия соглашения на использование продукта творчества (договор о передаче исключительных прав). Однако это бремя возлагается на нарушителя – если этого такого документа не было, он не сможет предоставить его суду.

Обратите внимание, что договор об отчуждении авторских прав составляется только в письменном виде.

Факт незаконного использования произведения также нужно доказать – для этого надо сохранить экземпляр носителя, на котором оно записано без согласия автора. Если же интеллектуальная собственность нарушается в интернете, лучше всего сделать нотариальное заверение страниц, где использованы «пиратские» материалы, чтобы избежать потери доказательной базы из-за удаления контента.

Досудебный порядок

Досудебный порядок не является обязательным в делах такого рода, но широко используется и является довольно эффективным. Необходимо составить письменную претензию и направить ее правонарушителю. Если документ будет грамотно составлен – шансы на урегулирование конфликта договорным путем весьма велики. Зачастую люди используют авторские произведения, даже не подозревая, что нарушают закон. Когда в претензии указывается, какие статьи закона нарушены, ответчики соглашаются на мирное урегулирование вопроса, во избежание судебного разбирательства с возможным большим штрафом.

Составление претензии

Строгого регламента для составления претензии нет, поэтому она пишется по общим правилам официальной документации: в сдержанном тоне, без эмоциональных описаний, приводятся только факты. Примерный порядок составления претензии:

  • ФИО составителя (наименование юридического лица);
  • ФИО нарушителя (либо наименование организации);
  • описание ситуации (где, когда был обнаружен факт использования интеллектуальной собственности, какое именно произведение использовано);
  • ссылки на разделы ГК РФ, регламентирующие данную сферу правоотношений;
  • заявление требований (признать авторство, уничтожить материальные носители либо удалить контент, выплатить денежную компенсацию);
  • привести ссылки на ст. 1301 ГК РФ, ст.7.12 КоАП РФ, перечислив возможные виды правовой ответственности в случае судебного обращения;
  • указать срок, отведенный на выполнения требований, по истечении которого будет подано исковое заявление в суд.
Если требуется денежная компенсация, в тексте претензии необходимо пометить, что факт правонарушения был  зафиксирован нотариально.

Претензия направляется на почтовый адрес, либо, если нарушение имело место на сайте в сети интернет, направляется в электронном виде его администраторам (или владельцу домена).

Скачать образец претензии о нарушении авторских прав

Обращение в суд

Если после отправления претензии разногласия не были урегулированы, или если правообладатель не хочет решать вопрос в досудебном порядке, необходимо подавать иск в суд. Если автор и нарушитель являются физическими лицами, предусматривается обращение в районный суд общей юрисдикции (либо городской, если районный судов в муниципальном образовании нет). Подсудность определяется по месту жительства либо нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ), либо, если его место нахождения неизвестно, по месту жительства истца (ст.29 ГПК РФ, п.6).

Если же одной из сторон является юридическим лицом, иск будет подаваться в арбитражный суд субъекта. Суд определяется по месту нахождения организации-правонарушителя, согласно разделу 35 АПК РФ. Место нахождения юридического лица можно узнать из официального источника на сайте ФНС.

  1. Госпошлина, уплачиваемая при обращении в судебные органы, зависит от суммы требований. При обращении в суд общей юрисдикции с иском неимущественного характера (восстановление авторства) пошлина составит 300 руб. (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ). Госпошлина по имущественным требованиям рассчитывается согласно положениям пп.1 п.1 ст.333.19 НК, но не может быть менее 400 руб.
  2. При обращении в арбитражный суд, госпошлина рассчитывается в зависимости от размера заявленных требований и рассчитывается по алгоритму, обозначенному в разделе 333.21 НК РФ.

Исковое заявление

В иске необходимо обозначить каждое требование отдельно. Такими требованиями могут быть:

  • восстановление личных неимущественных прав,
  • возмещение морального ущерба,
  • восстановление исключительных прав,
  • возмещение убытков либо выплата компенсации (ст.1301 ГК РФ).

Иск в суд общей юрисдикции составляется согласно порядку, определенному в ст. 131 ГПК РФ:

  • название и местонахождение судебного органа;
  • ФИО и место жительства заявителя, контактный телефон;
  • данные о представителе, если он будет выступать в суде;
  • ФИО и место жительства ответчика (если эти данные есть у истца);
  • обстоятельства правонарушения (с указанием даты событий, способа незаконного использования объекта авторских прав);
  • мотивировочная часть (ссылки на нарушенные положения закона);
  • требования (восстановления прав, уничтожения носителей или удаление контента, компенсация);
  • список приложенных документов;
  • дата и подпись.

Заявление в арбитражный судебный орган заполняется соответственно разделу 125 АПК РФ, схема составления документа аналогична исковому заявлению в гражданском производстве.

Обратите внимание: в иске необходимо отметить, что никаких соглашений об использовании авторского произведения между истцом и ответчиком заключено не было.

Приложениями будут копии искового заявления по количеству ответчиков, копия документа, удостоверяющего личность, квитанция об уплаченной госпошлине, материалы, подтверждающие факт правонарушения.

Важно. По сложившейся судебной практике, автором считается то лицо, которое заявляет о своих правах. Если ответчик будет оспаривать авторство истца, то ему предстоит доказывать этот факт.

Исковое заявление можно подать лично в судебный орган, а также можно направить по почте. Тип почтового отправления – заказное письмо с описью вложений и уведомлением о вручении.

Скачать образец искового заявления об оспаривании прав на издание литературного произведения

Нарушение прав в интернете

Вопрос о защите авторских прав в сети сегодня очень актуален. Это касается как присваивания авторства (плагиат), так и нарушения исключительного права на воспроизведение и публикацию.

Допускается использование текстов или отрывков из них (цитирование) с указанием автора. Также допускается использование опубликованных произведений в личных целях, кроме исключений, перечисленных в ст.1273 ГК РФ. Остальные случаи являются нарушением закона.

Обратите внимание. Если интеллектуальная собственность была воспроизведена на веб-сайте, в качестве ответчика привлекается владелец сайта (домена), поскольку он несет ответственность за размещенный контент. Если же авторская собственность использована на интернет-площадках, предоставляющих свои ресурсы для создания аккаунтов (блоги, социальные сети и др.), владельцы этих площадок (хостеры) могут быть привлечены как соответчики, а основным ответчиком является создатель аккаунта (блога), использовавший объект чужого труда.

При оспаривании авторства в интернете необходимо действовать по общему алгоритму: подать претензию (при желании), а при оставлении ее без внимания, подавать иск в суд.

Скачать образец судебного иска о неправомерном использовании объекта права в сети интернет

Владельцы крупных пользовательских хостингов и социальных сетей предоставляют возможность оставлять заявления о нарушении авторских прав, для этого на сайтах имеются специальные формы, которые необходимо заполнить и направить. Поскольку владельцы таких ресурсов дорожат своей репутацией и осведомлены о суммах штрафа за подобные правонарушения, чаще всего спорный контент удаляется, а аккаунт нарушителя блокируется.

В Ютуб

Неправомерная публикация чужих видеозаписей на ресурсе Ютуб запрещается администрацией сайта. Правила подачи жалобы описаны на странице support.google.com/youtube/answer/2807622?hl=ru. Если сведения о «воровстве» ролика подтверждается, владельцы удаляют  видео, а на нарушителя налагается предупредительная мера – «страйк». После трех предупреждений страница пользователя блокируется. Жалоба о нарушении авторских прав подается по ссылке www.youtube.com/copyright_complaint_form, необходимо заполнить открывшуюся форму.

Жалоба на нарушение авторских прав

В Инстаграм

Аналогичный механизм защиты прав предусмотрен в социальных сетях, в частности, в Instagram. Для передачи жалобы в администрацию Инстаграма необходимо заполнить форму по ссылке help.instagram.com/contact/552695131608132?helpref=faq_content.

Жалоба на нарушение авторских прав

Правовой механизм защиты правообладателей на зарубежных сайтах, таких как инстаграм и ютуб, осуществляется по законам США и общемировой организации по интеллектуальной собственности  (WIPO). Подробнее об этой системе можно ознакомить в разделе help.instagram.com/126382350847838.

Ответственность

За нарушения в сфере интеллектуальной собственности предусмотрено несколько видов ответственности:

  1. Административная (ст. 7.12 КоАП РФ) – грозит штрафом от 1500 до 2000 руб. для физлиц, от 30000 до 40000 руб. для юрлиц.
  2. Уголовная (ст.146 УК РФ) – наступает в случае, если причиненный ущерб оценивается крупным размером (250000 руб.), или особо крупным (1000000 руб.), грозит штрафом до 200000 руб., либо другими мерами вплоть до лишения свободы до двух лет.
  3. Гражданско-правовая (ст. 1301 ГК РФ), в рамках которой истец может потребовать компенсацию до 5 млн.руб., либо в двукратном размере стоимости использования данного объекта права.
Обратите внимание, что если в рамках гражданского дела предъявлять обвинение может только правообладатель, то в рамках административного и уголовного закона каждый гражданин может стать инициатором процесса по нарушению авторских прав.

Законодательная база

Для правовой защиты в сфере интеллектуальных правонарушений можно ссылаться на следующие нормативно-правовые документы:

  1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ.
  2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
  3. «Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 года N 146-ФЗ.
  4. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ.
  5. «Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений» от 09.09.1886.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации».
  7. Постановление КС РФ от 13.12.2016 N 28-П «По делу о проверке конституционности подпункта 1 статьи 1301, подпункта 1 статьи 1311 и подпункта 1 пункта 4 статьи 1515 ГК РФ».