Законодательством РФ предусмотрена ответственность за учинение побоев. Под побоями понимают совершение насильственных действий в отношении другого лица, что вылилось в причинение физической боли без кратковременного расстройства здоровья или незначительной его утраты (ст. 116 УК РФ). Побои могут классифицироваться, как нанесенные с помощью ног, рук или посторонними предметами. Основной признак побоев – физическая боль пострадавшего.

Ситуации, при которых наносятся побои, считаются преднамеренными и спровоцированными. Чтобы привлечь к ответственности виновное лицо, необходимо предоставить в компетентные органы доказательства, подтверждающие факт насилия с его стороны. Речь, прежде всего, идет о снятии побоев. Процедура предполагает прохождение медицинского освидетельствования или получение помощи у медицинских специалистов, которые, после ее оказания, должны сделать заключение, подтверждающее факт причинения потерпевшему боли и телесных повреждений.

Как снять побои

Побои снимаются в травмпунктах, БСМЭ, а также в частных клиниках.

  1. Травмпункт. В госучреждениях побои снимаются бесплатно. Соответствующая справка выдается травматологом или хирургом. Потерпевшие могут обращаться самостоятельно или по направлению полиции.
  2. Бюро судебно-медицинской экспертизы (БСМЭ). Побои снимаются бесплатно на основе направления, выданного правоохранительными органами. Эксперты проводят замеры полученных травм, описывают характер их нанесения, внешний вид и тяжесть.
  3. Аккредитованные частные экспертные учреждения. Граждане могут обратиться в платную клинику, где их осматривает и делает заключение частный эксперт.

В случае госпитализации, полученные повреждения фиксируются сотрудниками больницы и отражаются в медицинских документах.

Можно ли снять побои без заявления

Потерпевший может снять побои самостоятельно, без обращения в полицию. Для этого рекомендуется обращаться именно в травмпункт. По результатам осмотра выдается справка государственного образца, в которой указываются все повреждения, причиненные пострадавшему, а также дата и время обращения. Справка подписывается врачом и ставится его печать.

Гражданам следует знать, что при подозрении о насильственном характере выявленных травм, сотрудники травмпунктов, больниц и поликлиник обязаны сообщать данные факты в ОВД, на территории обслуживания которого находится медучреждение. Пострадавший может отказаться от написания заявления и в этом случае полиция прекратит дальнейшую проверку, поскольку деяния, указанные в ст. 116 УК РФ, являются предметом частного обвинения и без обращения потерпевшего не рассматриваются.

Заявление в полицию

Заявление о побоях можно писать в произвольной форме, от руки или предоставить в виде напечатанного текста. Документ подается в территориальный ОВД по месту совершения избиения. Граждане имеют право подавать заявление в полицию по месту жительства, но его рассмотрение будет осуществляться именно в том органе, на территории обслуживания которого имели место события, указанные в документе (ст. 152 УПК РФ).

В заявлении нужно подробно описать факт избиения, указать дату события, время, место и другие сведения, имеющие значение для дела, включая данные о лице (лицах), которое совершило правонарушение. Если потерпевший по каким-либо причинам не может самостоятельно составить документ, его может написать представитель дежурной смены ОВД, куда обратился заявитель.

В правом верхнем углу указывается наименование организации, куда подается заявление, а также фамилия и инициалы руководителя. Ниже отражаются данные заявителя и контактная информация. Далее подробно описываются обстоятельства, в рамках которых потерпевший стал жертвой избиения и получения телесных повреждений. Документ подписывается заявителем с указанием текущей даты.

Скачать образец

Скачать образец заявления о побоях в полицию

Сроки подачи и рассмотрения

Заявление о побоях желательно подавать не позднее 1-3 суток после совершения правонарушения. Связано это с медицинской составляющей. В течение первых нескольких дней с момента побоев, полученные травмы, ссадины и синяки не заживают. Далее начинается процесс восстановления, гематомы рассасываются, кожные покровы восстанавливаются. Поэтому убедиться в достоверности получения травм становится практически невозможным.

Оптимальный вариант – сначала пройти медицинское освидетельствование, а после обратиться с заявлением в полицию. Согласно ст. 78 УК РФ, период давности по преступлениям небольшой тяжести – 2 года после их совершения.

Что касается сроков рассмотрения, то должностное лицо, которому будет поручена проверка, обязано в течение трех суток с момента регистрации заявления, провести доследственную проверку. При необходимости период рассмотрения обращения может быть продлен до 10 дней (ст. 144 УПК РФ).

Рекомендуем почитать: Как написать жалобу в полицию

Какие меры будут приняты

На основе проведенной проверки принимается одно из следующих рёешений:

  • О возбуждении уголовного дела по ст. 116 УК РФ (ст. 164 УПК РФ).
  • Об отказе в возбуждении уголовного дела (ст. 148 УПК РФ).
  • О передаче материалов проверки в компетентный орган в порядке ст.151 УПК.

О принятом решении заявитель уведомляется в письменном виде. На практике рекомендуется самостоятельно узнавать о судьбе заявления по телефону или посредством визита в ОВД по истечении сроков рассмотрения. Письменный ответ может идти к заявителю в течение нескольких недель.

Можно ли забрать заявление из полиции

Побои относятся к категории преступлений частного обвинения. Заявитель может забрать поданное им заявление в отношении правонарушителя в случаях, когда конфликт между сторонами исчерпан, и заявитель не имеет претензий к субъекту, которое причинило ему физическую боль. Должностное лицо, проводящее доследственную проверку, принимает от потерпевшего встречное заявление, где он просит прекратить рассмотрение дела в связи с примирением сторон. На основании данного документа принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок подачи встречного заявления до 10 суток с момента регистрации факта побоев в полиции.

Какая-либо ответственность для потерпевшего отсутствует кроме случаев, когда заявитель сделал заведомо ложное сообщение о преступлении, т.е. по факту клеветы в отношении ответчика. Лицо, составившее ложное обращение в полицию, может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 128 УК РФ «Клевета».

Заявление в суд

Потерпевшим следует знать, что уголовная ответственность в рамках ст. 116 УК РФ наступает, если побои совершены в отношении близких – детей, супругов и т.д. Когда избиение имело место в результате грубого нарушения общественного порядка (хулиганство). Или физическая боль причинена лицом, ранее привлекавшийся к административной ответственности по аналогичным фактам либо виновный действовал по мотивам расовой или религиозной ненависти.

Во всех остальных случаях криминальная ответственность за телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья, не наступает. Потерпевший имеет право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении морального или материального ущерба (при его наличии). Иск в суде принимается в том случае, если заявителю известны данные об ответчике и при наличии у истца доказательной базы –свидетелей происшедшего и акта медицинского освидетельствования.

Рекомендуем почитать: Как написать жалобу в суд

Порядок обращения в суд

Исковое заявление подается в районный суд по месту проживания (прописки) ответчика (ст. 32 УПК РФ). Документ составляется по образцу в рамках норм п.5 ст. 318 УПК РФ. Заявитель должен указать свои личные и персональные данные ответчика, подробно описать конфликт и все обстоятельства, связанные с ним, написать дату нанесения побоев и максимально точное время.

Кроме этого, в заявлении отображается список лиц, которые могут засвидетельствовать изложенные факты и описание последствий избиения со ссылкой на акт освидетельствования в судебно-медицинской экспертизе. Иск подписывается, указывается текущая дата и составляется приложение со списком документов, прилагаемых к делу (ч. 6 ст. 318 УПК РФ). Заявление может составить сам потерпевший или его представитель. Что касается несовершеннолетних, то иск подготавливают родители, опекуны или уполномоченные должностные лица.

Образец заявления

Скачать образец заявления о побоях в суд