Отказ в регистрации на рейс, низкое качество обслуживания, повреждение или утеря багажа – это типичные ситуации, с которыми сталкиваются пассажиры во время поездок или путешествий. Но, оказавшись в подобной ситуации, можно не только добиться защиты своих интересов, а и получить денежную компенсацию причиненных авиакомпанией неудобств.

Куда можно обратиться

жалоба на авиакомпаниюПервое, что должен сделать пассажир, который столкнулся с проблемами при использовании услуг авиакомпании – это пожаловаться ее руководству на нарушение своих прав или действующего законодательства (это можно сделать любым доступным ему способом: по телефону клиентской поддержки, сообщить об инциденте представителю компании, направить жалобу в письменном виде по почте и т. д.). В большинстве случаев этого достаточно, чтобы уладить конфликт, избежав вмешательства контролирующих органов. Составить такой документ можно по образцу.

О правилах составления официальных претензий можно прочесть в статье «Как правильно написать жалобу»

Если это не поможет решить проблему, то следует обратиться в такие инстанции:

  1. Общество защиты прав потребителей.
  2. Роспотребнадзор.
  3. Федеральное агентство воздушного транспорта.
  4. Прокуратура.
  5. Суд.
Важно! Гражданин вправе направить жалобу сразу нескольким адресатам, что ускорит процесс ее рассмотрения.

Общество защиты прав потребителей

Если пассажир недоволен качеством обслуживания или нарушением своих прав, он должен обратиться в Межрегиональное общество защиты прав потребителей, что можно осуществить несколькими способами:

  1. Отправить жалобу на перевозчика, составленную в письменном виде по адресу 121099, Москва, Смоленский бульвар, д.7. Предпочтительно для этих целей использовать заказное письмо, так как после осуществления вручения отправителю направляется уведомление с подтверждением этого факта. К жалобе можно приложить какие-либо материалы (например, копию приобретенных авиабилетов), которые будут подтверждать факт получения услуги и нарушений со стороны перевозчика.
  2. В устной форме по телефону +7 (499) 241-40-87, +7 (495) 763-51-24 или +7 (499) 241-43-10, где можно не только сообщить о нарушениях, а и получить консультацию, куда и как можно обратиться для защиты своих прав и получения денежной компенсации.
  3. На электронный ящик, предназначенный для получения входящей корреспонденции от потребителей mail@ozpp.ru. Желательно, чтобы жалоба была описана не в тексте письма, а подана отдельным документом в качестве вложения. Таким же образом можно передать дополнительные материалы, которые могут быть использованы для оценки ситуации.
  4. На личной встрече с уполномоченным сотрудником ОЗПП при условии предварительной записи на прием по телефону +7 (499) 241-40-87. В ходе посещения можно кратко описать, когда и при каких условиях перевозчик нарушил закон или права потребителя, и предоставить претензию, составленную в письменном виде, отражающую устно изложенную информацию (при необходимости на приеме также можно предоставить доказательства: дополнительные материалы, заключения экспертов и т. д.). Прием граждан ОЗПП проводится по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, д. 7 (станция метро Смоленское, ориентир — парк Культуры, вход со двора здания).
  5. Онлайн на сайте через систему с внедренным искусственным интеллектом «КиберЮрист». Следуя подсказкам и отвечая на вопросы анкеты, пользователь сможет правильно составить жалобу на авиакомпанию, даже если он не разбирается в законодательстве и юриспруденции.

Жалоба на авиакомпанию в ОЗПП

Если клиент не уверен в обоснованности своих требований, он может ознакомиться с актуальной информацией о потребительских правах, которая размещена на сайте ОЗПП. Если в перспективе планируется получение денежной компенсации и обращение в суд, то на портале также можно найти образец типового искового требования.

Роспотребнадзор

На несоблюдение авиакомпанией закона или условий договора об обслуживании пассажир может пожаловаться в Роспотребнадзор — специализированную государственную службу, призванную осуществлять надзор и контроль за соблюдением прав потребителей. Это можно сделать:

  1. На личном приеме, который проводят уполномоченные специалисты Ведомства. Во время своего визита потребитель может устно описать сложившуюся ситуацию или предоставить письменную претензию, которая подлежит регистрации в журнале учета.
  2. По телефону службы 8 (495) 785-37-41, который предназначен для приема обращений граждан. Позвонив в Роспотребнадзор, недовольный пассажир сможет получить информацию о законности требований и получить консультацию относительно дальнейших действий по защите своих прав.
  3. Почтовым отправлением по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский переулок д. 18 стр. 5 и 7. В этом случае потребителю придется составить документ в письменном виде и по необходимости приложить к нему материалы, которые будут подтверждать правдивость его слов и указанных фактов. Такой способ лучше использовать для объемных текстов, размер которых превышает 2 тыс. символов.
  4. Через функцию «Прием обращений», которая представлена на сайте Службы rospotrebnadzor.ru/petition/.Пользователям предлагается два варианта подачи претензий: с авторизацией в ЕСИА, когда принятое обращение может служить основанием для внеплановой проверки (вход в форму для заполнения осуществляется через сайт Госуслуг) и без авторизации. Чтобы сообщить о нарушениях со стороны перевозчика, пассажиру придется заполнить форму, сообщив обстоятельства инцидента и указав свои персональные (в том числе контактные) данные.

Жалоба на авиакомпанию в Роспотребнадзор

 

Важно! Жалобы на авиакомпанию, поступившие в Роспотребнадзор на электронную почту, не будут приняты к рассмотрению.

Федеральное агентство воздушного транспорта

Пассажир, который недоволен работой авиакомпании, услугами которой он воспользовался для осуществления перелета внутри страны или за границу, может обратиться в Федеральное агентство воздушного транспорта, где могут принять дисциплинарные меры в отношении нарушителя. Это можно сделать:

  1. По почте, направив письмо по адресу: 125993, ГСП-3, Москва, Ленинградский проспект, 37 корпус 2. Принятая корреспонденция регистрируется в течение 3-х дней, после чего передается для рассмотрения руководителю или в профильные подразделения. Для предоставления полного объема информации заявитель может отправить в письме не только претензию, а и другие документы, которые будут подтверждать факт пользования услугами авиакомпании и указывать на ее неправомерные действия.
  2. По интернету, отправив претензию на электронный ящик rusavia@scaa.ru. При выборе такого способа подачи жалобы потребителю лучше прикрепить ее в качестве вложения вместе с материалами (файлами), которые могут быть использованы в ходе рассмотрения дела.
  3. По телефону +7 (495) 645-85-55 доб. 66-34 или телефаксу +7 (499) 231-56-56.
  4. На личном приеме в центральном аппарате Росавиации, где оснащено место для приема посетителей (на первом этаже здания, слева от входа).
  5. Онлайн на сайте Агентства http://www.favt.ru/obrawenija-grazhdan/. Для этого пользователь должен будет правильно заполнить форму онлайн жалобы, указать свои персональные данные, телефон, почтовый адрес и сформулировать, когда и при каких обстоятельствах авиакомпания нарушила закон или его права. Если заявитель не знает, кого указать в качестве получателя документа, то ему лучше выбрать руководителя Нерадько А.В. (при необходимости жалоба будет перенаправлена в структурное подразделение, которое курирует решение описанных проблем).

Жалоба на авиакомпанию в Роспотребнадзор

Важно! При подаче претензии на сайте Федерального агентства воздушного транспорта нельзя передать дополнительные материалы и копии документов.

Прокуратура

Если пассажир вследствие неправомерных действий авиакомпании понес финансовые потери (например, из-за необоснованного отказа вернуть стоимость неиспользованных билетов), то он может обратиться в Прокуратуру при условии, что все попытки урегулировать проблему без внешнего вмешательства не принесли желаемого результата. Пожаловаться можно:

  • Почтовой связью, направив документ в территориальное подразделение субъекта РФ. Для такой отправки лучше выбрать письмо с уведомлением, так как в этом случае гражданин сможет получить уведомление о вручении корреспонденции адресату. Узнать реквизиты для отправки письма можно на genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=. Если с нарушениями столкнулся житель столицы, то он должен будет направить документы по адресу: 109992, г. Москва, пл. Крестьянской Заставы, д. 1.
  • Бросить в специальный ящик, предназначенный для подачи заявлений (как правило, его место размещения – приемная Прокуратуры). Выемка полученных документов проводится один раз в 2-3 дня.
  • На личном приеме, руководствуясь утвержденным графиком. Работу с посетителями проводит дежурный прокурор по предварительной записи и после предъявления удостоверения личности. В Москве гражданам следует обращаться по адресу: площадь Крестьянской Заставы, дом 1 в будние дни с 9.00 до 18.00 (в пятницу сокращенный день – до 16.45) в порядке живой очереди с обеденным перерывом с 13.00 до 13.45.
  • Воспользовавшись интернет-приемной, если такой функционал представлен на сайте территориального подразделения прокуратуры. Москвичи могут подавать обращения на mosproc.ru/ipriem/, где можно прикрепить электронные файлы определенных форматов. Чтобы в Прокуратуре не отказали в рассмотрении такой жалобы, пользователь обязан указать достоверные и актуальные персональные данные, определить способ получения ответа и описать обстоятельства и детали инцидента, когда авиакомпания действовала вразрез с нормами закона или его правами.

Суд

Гражданин, который хочет в принудительном порядке вернуть деньги, потраченные на покупку авиабилетов, получить неустойку и денежную компенсацию причиненного ему материального или морально вреда, должен обратиться в суд по месту своей регистрации или по месту регистрации перевозчика. Если совокупная сумма такой компенсации составляет менее 50 тыс. руб., то подать иск можно Мировому судье, который уполномочен рассматривать подобные дела. Если сумма возмещения более 50 тыс. руб., то иск следует подавать в Гражданский суд, куда также необходимо будет предоставить:

  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • исковое требование с подробным описанием незаконных действий ответчика;
  • копию обращения в авиакомпанию о получении материального возмещения;
  • копии заявлений и другие инстанции (например, в Прокуратуру);
  • доказательства, подтверждающие факт пользования услугами перевозки и т. д.
Важно! Подать иск в суд можно только при условии, что ранее потерпевший напрямую обращался к авиаперевозчику, но тот отказал ему в выплате средств.

В виду того, что судебное разбирательство с авиакомпанией может затянуться на неопределенный срок, потерпевшему стоит обратиться за помощью к юристу, который правильно составит исковое требование и подготовит материалы, указывающие на обоснованность требований и претензий. Это особенно актуально, когда речь идет о получении денежного возмещения, где необходимы доказательства того, что гражданин понес материальные и моральные потери из-за неправомерных действий ответчика.

Видео: скандал в аэропорту или как авиакомпания кидает своих клиентов

Законодательная база

Чтобы пожаловаться на авиакомпанию и получить денежную компенсацию причиненного вреда, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» N 2202-1-Ф от 17.01.1992г. (ред. от 29.07.2017).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2006г.
  3. Воздушный Кодекс РФ N 60-ФЗ от 19.03.1997 (ред. от 29.07.2017)
  4. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 28.03.2017).
  5. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.07.2017).