Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы – это отраслевой исполнительный орган, который уполномочен осуществлять надзор и управление в сфере общественного транспорта. В первую очередь это касается контроля за состоянием городских дорог, решения задач по развитию инфраструктуры (обустройство остановочных комплексов, паркингов, стоянок и т. д.) и регулирования тарифов на проезд в автобусах, метрополитене и маршрутных такси.

Основания для обращения

В Департамент транспорта Москвы гражданин может пожаловаться на:

  • неправомерные действия водителей городского транспорта;
  • неудовлетворительное состояние дорожного полотна, выбоины и ямы;
  • незаконное повышение стоимости перевозок;
  • самовольное изменение ранее утвержденных маршрутов;
  • неудовлетворительное техническое состояние городского транспорта;
  • проблемы с парковочными местами, конфликтные ситуации, необоснованные счета за парковку и т. д.

Пожаловаться также можно на работу подведомственных учреждений:

  • ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства»;
  • ГУП «Московский метрополитен»;
  • ГКУ «Организатор перевозок»;
  • ГУП «Мосгортранс» и т. д.

Как обратиться

Если гражданин столкнулся с нарушением закона или своих прав в транспортной сфере, он может пожаловаться в Ведомство:

  1. Письмом Почтой России.
  2. В электронной приемной на сайте Департамента.
  3. На официальном сайте мэра Москвы.
  4. На личном приеме.

В связи с тем, что в онлайн формах, которые используются в электронных приемных, установлен лимит на количество символов для описания сути проблемы, пользователю лучше отказаться от такой формы обращения, если он хочет подать жалобу большого объема. Это касается и претензий, где прилагаются материалы, которые нельзя прикрепить онлайн из-за несоответствия форматов электронных документов.

Внимание! В виду того, что правосудие в России уполномочен осуществлять только суд и законом запрещается какое-либо внешнее вмешательство в этот процесс, в Ведомстве нельзя обжаловать ранее принятое судебное решение.

Письмо Почтой России

Чтобы быть уверенным в том, что отправленная почтой жалоба поступит в Департамент транспорта Москвы, заявителю лучше отдать предпочтение заказному письму с уведомлением, которое следует направить по адресу: 127994, г. Москва, ГСП-4, ул. Садовая-Самотечная, д. 1.

При наличии дополнительных материалов, которые могут быть использованы при рассмотрении проблемы по существу, их можно приложить к письменной претензии, составив подробную опись в ее тексте или отдельным документом.

Узнать была ли получена жалоба и дополнительные материалы можно, позвонив в канцелярию по телефону: (495) 633-64-12, (495) 957-71-15 или (495) 620-20-00. Аналогичные сведения можно получить в контактном центре «Московского транспорта» по телефону +7 (495) 539-5454 со стационарных телефонов или 3210 для абонентов операторов МТС, Билайн и Мегафон.

При отправлении корреспонденции следует сохранить квитанцию, которая будет выдана в отделении Почты. Несмотря на то, что этот документ не является гарантией того, что отправленное письмо дойдет до адресата, это значительно упростит его розыск в случае утери.

При подаче дополнительных материалов лучше сделать их копии, так как это не будет являться основанием для отказа в их рассмотрении. При этом если в Ведомстве потребуют оригиналы предоставленных документов, их всегда можно будет предъявить по первому требованию.

Электронная приемная

На сайте http://transport.mos.ru/ можно обратиться в Департамент транспорта Москвы, воспользовавшись функцией «Оставить обращение», для чего необходимо будет заполнить специальную форму.

Для предоставления сведений, которые могут быть использованы в ходе рассмотрения проблемы, необходимо будет указать:

  • тип обращения — жалоба;
  • тематику (выбрать из предложенного списка, например, «Вопросы по платным парковкам и парковочному пространства», после чего заявителю будет предложено уточнить суть проблемы);
  • информацию об объекте, т.е. наименование или месторасположение (точный адрес);
  • описание ситуации, на что установлен лимит в 1500 символов. В этом поле онлайн формы важно кратко и лаконично пояснить, что стало причиной подачи заявления и четко сформулировать перечень требований, так как от этого напрямую будет зависеть принятое решение;
  • личные данные (ФИО, номер телефона);
  • способ получения ответа (на электронный ящик или Почтой России). В зависимости того, что выберет пользователь, ему придется указать полный почтовый адрес или адрес интернет-ящика.

В случае необходимости к онлайн жалобе можно приложить до 10-ти электронных вложений, что можно сделать через функцию «Выберите файл». Максимальный объем такого документа не более 4 Мб.

После заполнения формы следует принять правила приема и обработки персональных данных и нажать кнопку «Отправить». Если заявитель не допустил ошибок при указании сведений, то он будет проинформирован о приеме поданной жалобы соответствующим уведомлением, где также будет указан ее номер и ссылка для отслеживания текущего статуса.

Внимание! Через функцию «Оставить обращение» можно подать только одну жалобу. Если у гражданина несколько поводов обратиться в Департамент, то для каждого нового вопроса ему придется повторно заполнять онлайн форму.

На официальном сайте мэра Москвы

Обратиться в Департамент можно на сайте мэра Москвы через электронную приемную Правительства https://www.mos.ru/feedback/individual/. С этой целью заявитель должен будет заполнить отдельную форму (см. рис. zhaloba-v-depart-transport-moskv-4, zhaloba-v-depart-transport-moskv-5), указав достоверные сведения такого характера:

  • получатель — Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы;
  • свои персональные и контактные данные (ФИО, адрес электронной почты, номер телефона, почтовый и электронный адрес и т. д.);
  • в поле «Суть вопроса» следует кратко сформулировать проблематику жалобы;
  • в поле «Содержание» необходимо более детально обрисовать ситуацию, указать конкретные данные места происшествия и участников инцидента (адрес, номер маршрута, данные водителя автотранспорта и т. д.). Несмотря на то, что программой установлен лимит на количество символов, пользователь должен попытаться подробно описать, что побудило обратиться в Департамент транспорта Москвы и какие законы или права были нарушены. Повествование должно быть лаконичным, выдержанным в деловом стиле, без эмоциональных отступлений и описания ситуаций, которые не относятся к сути изложенной проблемы;
  • если для решения вопроса заявитель уже обращался в другие ведомства, то это также следует указать в отдельном поле формы. При этом можно написать, какие были получены ответы на заявления или когда они были поданы.

Если у пользователя есть дополнительные материалы, которые могут быть использованы для рассмотрения описанной им ситуации, то их можно прикрепить к онлайн жалобе через опцию «Добавить файл». После ввода цифрового кода с картинки, что служит защитой от возможного спама, можно еще раз просмотреть указанные данные, и отправить претензию на последующее рассмотрение.

Важно! Заявителю не следует ждать ответа на жалобу, если в ней отсутствует текст и даны только ссылки на электронные файлы или интернет-адреса.

На личном приеме

Если гражданин не удовлетворен полученным ответом на заявление, которое он ранее подавал онлайн или по почте России, то он может напрямую обратиться к руководителю Департамента или к одному из заместителей на личном приеме по адресу: г. Москва, ул. Садово-Самотечная, дом 1, каб. 715. Записаться на прием можно письменно.

Прием граждан начальником и руководителями отделов осуществляется по утвержденному графику https://www.mos.ru/dt/contacts/, которым следует руководствоваться, исходя из темы заявления. О дате и времени визита гражданин должен быть уведомлен за 1-2 дня до назначенной встречи по указанным им контактным данным.

Важно! В Ведомстве могут отказать в приеме, если ранее заявителю был предоставлен полный и аргументированный ответ на обращение, которое подается без указания новых данных или обстоятельств.

В ходе визита можно кратко описать суть претензии и четко сформулировать требования, которые должны быть выполнены. В качестве подтверждения своих слов заявитель может предоставить документ, составленный в письменном виде. Если такая претензия подается в двух экземплярах, то один из них должен быть возвращен посетителю с отметкой о регистрации.

На личном приеме также можно передать дополнительные материалы, которые могут быть использованы для рассмотрения указанной проблемы (фотографии, копии квитанций, заключения экспертов и т. д.). Но, чтобы избежать их утери, в Ведомство лучше передавать не оригиналы, а копии материалов, что не должно повлиять на ход рассмотрения дела.

Как написать

Если заявитель хочет подать претензию на личном приеме или направить ее по Почте России, то ему придется составить документ в письменном виде с соблюдением целого ряда требований действующего законодательства. В противном случае она будет возвращена отправителю или останется без внимания, о чем он будет уведомлен, если правильно укажет свои контактные данные.

Для составления документа в письменном виде можно руководствоваться примером, где отдельным пунктом можно указать дополнительные материалы, если они подаются для рассмотрения указанного вопроса по существу.

Образец жалобы в Департамент транспорта

Прочесть о том, как составить претензию в Мосгортранс, чтобы она точно была рассмотрена, можно в статье «Как правильно написать жалобу»

Сроки и порядок рассмотрения

Поступившее заявление подлежит обязательной регистрации в отдельном журнале учета. Но оно не будет рассмотрено, если в нем:

  • указана неполная или неточная информация об отправителе;
  • изложен не один, а несколько вопросов (ситуаций);
  • употребляется нецензурная лексика или оскорбительные выражения в адрес третьих лиц;
  • нет абзацев, текст написан неразборчивым почерком или на русском языке с использованием латиницы;
  • решение указанного вопроса не входит в компетенцию Ведомства или его подведомственных организаций;
  • нет четкого изложения сути претензии, описания нарушений и сформулированных требований;
  • описан вопрос, на который ранее уже давался четкий, мотивированный ответ, в то время как при повторном обращении заявитель не предоставил новые сведения или дополнительные материалы, которые могли бы повлиять на принятое решение.
Соблюдая требования профильного закона, в Департаменте обязаны рассмотреть полученное заявление и принять решение по сути изложенной проблемы в течение 1 календарного месяца со дня его регистрации. В то же время изначально установленный срок принятия решения может быть однократно продлен еще на 30 дней, если это необходимо для анализа сложившейся ситуации и получения более детальной информации.

Ответ на поданное обращение гражданин может получить Почтой России или на электронный адрес. Таким же способом ему будет направлено уведомление о продлении срока рассмотрения претензии.

Видео: Департамент транспорта не справляется с нелегальными перевозчиками

Законодательная база

При подаче жалобы можно опираться на такие законодательные нормативы и акты:

  1. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2006г.
  2. ФЗ «О транспортной безопасности» N 16-ФЗ от 09.02.2007 (ред. 06.07.2016).
  3. ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» N 16-ФЗ от 10.01.2003г. (ред. 26.06.2017).
  4. Приказ Минтранса России «Об утверждении форм перевозочных документов на перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа, используемых при оказании услуг населению железнодорожным транспортом» N 120-ФЗ от 05.08.2008г. (ред. 07.02.2017).
  5. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.