Поводов для жалоб на застройщиков, как правило, возникает немало. Их даже можно разделить на категории, каждая из которых разрешается компетентным органом государственного или ведомственного надзора. Но в случае обмана и мошенничества девелопера, урегулирование проблемы требует совершенно иного подхода, уверенных действий и оперативного обращения в уполномоченные инстанции.

Орган государственного контроля в области строительства

В соответствии со ст. 23 Федерального закона № 214-ФЗ, область долевого строительства подлежит государственному контролю со стороны уполномоченных органов. Они несут ответственность за выполнение широкого круга задач, из которых особенно полезными для обманутых дольщиков станут следующие:

  • контроль за целевым использованием застройщиком средств, полученных от участников долевого строительства;
  • принятие и рассмотрение жалоб физических и юридических лиц, поданных по вопросам из сферы компетенции органа;
  • осуществление комплексной проверки деятельности и отчетности застройщика;
  • направление девелоперам предписаний по поводу устранения совершенных ими нарушений;
  • осуществление мер по привлечению недобросовестных застройщиков к предусмотренной законом ответственности;
  • направление в правоохранительные органы материалов, выявленных в ходе проверок и связанных с фактами уголовно наказуемых нарушений;
  • реализация правомочий по обращению и защите законных прав и интересов обманутых дольщиков в суде.
Службы и органы надзора осуществляют свою деятельность как на региональном уровне, так и Федеральном. И первой инстанцией обжалования рекомендуется выбирать территориальное ведомство. В противном случае вышестоящий орган может перенаправить обращение в службу надзора по субъекту, что существенно затянет его рассмотрение.

Как написать

Написать жалобу в инстанцию ведомственного контроля не сложно. Для этого нужно оформить обращение в виде официального заявления:

  • составить в верхнем правом углу стандартную «шапку», в которой указать наименование компетентного органа, его местоположение, ФИО и адрес заявителя;
  • расписать суть проблемы (кратко, емко, с перечислением значимых фактов и дат);
  • поставить дату подачи и свою личную подпись*.

* — если жалоба будет направлена почтой, подпись необходимо засвидетельствовать у нотариуса.

О правилах составления официальных претензий можно прочесть в статье «Как правильно написать жалобу»

Территориальные органы

Подать жалобу в региональное или городское отделение уполномоченной службы, как правило, можно тремя способами:

  1. Принести лично (в общественную приемную или специалисту соответствующего управления/отдела).
  2. Отправить по почте (рекомендуется воспользоваться дополнительными услугами Почты России, позволяющими контролировать путь и момент вручения письма адресату, или обратиться к курьерской службе).
  3. Направить обращение через представителя, действующего на основании доверенности или возложенных законом полномочий (если заинтересованное лицо лишено или ограничено в гражданской дееспособности).
Адреса, номера телефонов, часы и порядок приема контролирующих органов можно узнать на их интернет-порталах.

Найти официальные сайты уполномоченных ведомств и их отделений по субъектам Российской Федерации удобно с помощью электронного сервиса портале фонд214.рф. Для этого нужно перейти в пункт меню «Застройщикам» и «Контролирующие органы», и далее — в строке «Регионы» открыть список субъектов, из которых выбрать необходимый. После этого перед пользователем откроется перечень компетентных ведомств с активной ссылкой на соответствующий веб-ресурс.

Жители Москвы и Московской области, например, могут обратиться в следующие инстанции:

  1. Комитет г. Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (mos.ru/invest/contacts/) — 125009, г. Москва, улица Воздвиженка, дом 8/1, строение 1, 7 (495) 620-29-35.
  2. Министерство строительного комплекса Московской области (msk.mosreg.ru) — 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «Г», 8 (498) 602-00-00 (горячая линия), 7 (498) 602-83-10.
  3. Министр строительного комплекса Московской области — Сергей Александрович Пахомов — 143407, Московская область, г. Красногорск, Бульвар Строителей, д. 4, корп. 1, секция «Г», 7 (495) 668-00-55.
  4. Управление государственного контроля долевого строительства (начальник — Юрий Петрович Ковалев) — 7 (498) 602-83-10, добавить 56474.
  5. Управление по организации завершения строительства проблемных объектов (Владимир Иванович Борзенко) — 7 (498) 602-83-10, добавить 56008.
  6. Управление по признанию граждан пострадавшими и ведения их реестра (Сергей Александрович Филиппов) — 7 (498) 602-83-10, добавить 56396.

Пожаловаться в Министерство строительного комплекса МО можно и в электронном формате. Для этого дольщику нужно перейти по ссылке msk.mosreg.ru/#ask-popup и заполнить электронную форму следующими данными:

  • ФИО заявителя;
  • адрес (почтовый или электронный — в зависимости от выбранного варианта получения ответа);
  • суть вопроса.
К электронному обращению можно прикрепить файлы, размером не более 10 Мб.

Министерство строительства

Министерство строительства открыто для обращений граждан по следующим каналам связи:

  1. Телефон — 7 (495) 647-15-80 (для Москвы и области), 7 (800) 222-85-80 (бесплатно по России), 7 (495) 645-72-96 (оперативный дежурный).
  2. Факс — 7 (495) 645-73-40, 7 (495) 645-72-97.
  3. Личный прием Министра строительства — по адресу Приемной Правительства РФ: 103274, Москва, Краснопресненская наб., д. 2, стр. 2 (предварительная запись доступна по указанному адресу с 9:00 до 17:00 с понедельника по четверг и до 16:00 в пятницу).
  4. Личный прием заместителями Министра — по адресу 127994 Москва, ул. Садовая-Самотечная, д.10/23, стр.1 (запись осуществляется через электронную форму на сайте Минстроя или по телефону 7 (495) 647-15-80 доб. 61025, 61028.
  5. Форма обратной связи на официальном портале Министерства —minstroyrf.ru/openworld/#contacts.

Для подачи жалобы через электронную форму сайта участнику долевого строительства необходимо выбрать свой статус — физическое или юридическое лицо (для каждого из них предназначена отдельная форма).

Далее физическое лицо указывает:

  • ФИО;
  • имейл или адрес (обязательно указать те контактные данные, на которые заявитель будет ожидать ответ);
  • тему обращения («Электронная жалоба по вопросам проведения проверки» или «Запись на прием»);
  • текст заявления.

Для юридических лиц обязательна к заполнению следующая информация:

  • ФИО заявителя;
  • полное наименование компании;
  • имейл;
  • номер исходящего письма;
  • дата.

К электронному обращению можно добавить электронные файлы размером не более 4 Мб.

Правоохранительные органы

Правоохранительные органы — наиболее подходящая инстанция для жалоб обманутых дольщиков, поскольку действия застройщиков в таких случаях попадают под административную и/или уголовную ответственность. Компетентное ведомство принимает заявление потерпевшего, проводит расследование и при выявлении фактов, свидетельствующих о составе правонарушения или преступления, возбуждает дело с последующей передачей его в суд.

Прокуратура

Прокуратура является органом государственного надзора за соблюдением Конституции и других действующих нормативно-правовых актов на территории РФ, а в частности — осуществляет проверку законности деятельности органов правления и руководителей юридических лиц (под эту категорию попадают и застройщики).

Жаловаться прокурору следует начинать с районного (городского) отдела, а при отсутствии реагирования можно дойти и до Генеральной прокуратуры РФ.

Заявление в прокуратуру района/города проще и надежнее принести лично. В вышестоящие подразделения органа (прокуратуру субъекта, центральный аппарат Генеральной прокуратуры) подать письменную жалобу можно несколькими способами:

  1. Лично, предварительно ознакомившись с адресом и графиком приема на официальном сайте необходимого подразделения *.
  2. По почте.
  3. Через электронную приемную.
* — к порталам региональных ведомств можно перейти с помощью этого сервиса — genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=.

Для заявления о правонарушении в Генеральную прокуратуру РФ следует:

  1. Направить письмо по адресу ГСП-3, 125993, г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а.
  2. Принести в приемную — г. Москва, Благовещенский пер., д. 10, с 9:00 до 18:00 в будние дни, кроме пятницы (до 16:45) и перерыва (с 13:00 до 13:45). Дополнительные вопросы по телефону 7 (495) 987-56-56.

Образец письменной жалобы в орган прокурорского надзора:

Жалоба обманутых дольщиков в прокуратуру

У граждан также есть возможность пожаловаться в региональный или центральный аппарат прокуратуры через электронную форму подачи обращений, доступной по ссылке ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

В верхнем блоке открывшейся страницы представлена информация о правилах и порядке рассмотрения обращений государственной инстанцией, в следующем пользователям предлагается выбрать орган прокуратуры нужного субъекта и осуществить переход к его интернет-приемной, а в нижнем обманутый дольщик может перейти к составлению жалобы в Генеральную прокуратуру РФ, после дачи согласия с установленными для этого требованиями.

Для подачи обращения в интернет-приемную Генерального органа надзора обманутый дольщик указывает следующие данные:

  • тип и вид обращения;
  • ФИО заявителя;
  • страну и регион совершения правонарушения;
  • адрес доставки ответа по жалобе (электронный или почтовый);
  • тематика заявления (из предложенных вариантов выбрать «О нарушении градостроительного законодательства, в том числе о нарушении прав участников долевого строительства»);
  • суть жалобы.
После заполнения всех обязательных полей пользователю остается отправить обращение. По желанию можно добавить к нему документы и доказательства приведенных доводов в виде электронных документов и медиафайлов.

Следственный комитет

Следственный комитет РФ и его территориальные отделы в рамках возложенных на них полномочий осуществляют:

  • доследственную проверку фактов, изложенных в поступивших к них сообщениях о преступлениях;
  • предварительное следствие по уголовным делам;
  • криминалистическое сопровождение расследования преступлений и пр.

Жалоба составляется согласно данному образцу:

Жалоба на застройщика в следственный комитет

Подать жалобу на преступление девелопера в СК РФ можно несколькими способами:

  1. При личном визите в приемную Следственного комитета по адресу г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3а, с 9:00 до 20:00 (с понедельника по четверг), с 9:00 до 19:00 (в пятницу и предпраздничные дни), с 10:00 до 14:00 (по субботам).
  2. Почтой по адресу г. Москва, ул. 1-я Фрунзенская, д. 3а.
  3. Через интернет-приемную.

Инструкция подачи жалобы через веб-сервис:

  1. В нижней части страницы сайта sledcom.ru кликнуть по «Интернет-приемная».
  2. Ознакомиться с информацией, приведенной во всплывшем окне, нажать «Далее» и «Согласен».
  3. Заполнить поля электронной формы (обязательные отмечены (*)).

Жалоба на застройщика онлайн

Данные следственных отделов по регионам можно узнать на их официальных веб-порталах (кликнуть по карте, расположенной над строкой меню сайта sledcom.ru и выбрать соответствующий субъект).

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

Название этого подразделения Министерства внутренних дел говорит само за себя: сфера его компетенции — борьба с коррупционерами, мошенниками и другими экономическими преступниками. А потому для обманутых дольщиков, борющихся за свои права и соблюдение закона, УЭБиПК — одна из актуальных инстанций для обращения.

Начинать следует с районных отделов экономической безопасности и противодействия коррупции, которые действуют в каждом УВД. Следующий уровень — Управление экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиКП), находящийся при ГУ МВД субъекта РФ. И выше только ГУЭБиКП — главное управление ведомства, которое осуществляет свои полномочия в качестве структурной единицы МВД РФ, то есть на федеральном уровне.

Узнать координаты отделов и управлений несложно. Достаточно найти официальный сайт МВД, ГУ МВД или УВД, зайти в раздел «Структура» или «Подразделения» и выбрать из списка отдел/управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Сайт Министерства внутренних дел — мвд.рф, список ГУ МВД можно открыть, нажав по карте с надписью «МВД в регионах» в верхнем левом углу страницы. Для поиска нужного УВД производятся аналогичные действия, только с портала ГУ МВД.

Способы подачи жалобы в УЭБиПК можно рассмотреть на примере московского управления. Доступны следующие варианты:

  1. Лично или почтой по адресу 119049 г. Москва, ул. Шаболовка, дом 6.
  2. По телефону доверия 8 (495) 694-92-29 или круглосуточно 02.
  3. В окружное подразделение (контактные данные по ссылке уэбипк.мск.мвд.рф/Okruzhnie_podrazdelenija/Okruzhnie_podrazdelenija).
  4. Через онлайн-приемную (уэбипк.мск.мвд.рф/Dlja_grazhdan/request_main).*

* — для составления жалобы пользователю нужно будет заполнить электронную форму.

Жалоба обманутых дольщиков в МВД

Контакты ГУЭБиПК (главного управления):

  1. Адрес: 107078, г. Москва, Новорязанская ул., д. 8а, стр. 3.
  2. Телефон дежурной части: 7 (495) 667-20-20.
  3. Сервис подачи обращений онлайн мвд.рф/request_main.*

* — перейдя по ссылке, необходимо:

  • выбрать из списка подразделений «Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции»;
  • согласиться с правилами подачи и рассмотрения обращений;
  • указать ФИО и должность адресата (например, Курносенко Андрей Анатольевич, начальник ГУЭБиПК);
  • статус заявителя (физическое лицо или юридическое), его ФИО или наименование;
  • обратный адрес (электронный или почтовый);
  • инстанцию и дату предварительного обращения по данному вопросу;
  • текст жалобы.

Получение особого статуса

Законодательство Российской Федерации наделяет обманутых дольщиков особым статусом, наличие которого хоть и не гарантирует помощь государства, но является весомым аргументом в борьбе за соблюдение имущественных прав и интересов пострадавших.

Получить этот статус могут участники долевого строительства при следующих обстоятельствах:

  • девелопер задерживает сдачу объекта на 9 и более месяцев;
  • дольщик является таковым на основании договора, заключенного в соответствии с действующим законодательством, и надлежаще исполняет его пункты;
  • у застройщика отсутствует правопреемник, на которого могут быть возложены его обязательства по договору с дольщиком;
  • обязательства девелопера за неисполнение договора не обеспечиваются банком-поручителем или страхованием его гражданской ответственности.

В случае соответствия участник долевого строительства составляет заявление и подготавливает пакет следующих документов:

  • копия паспорта;
  • договор, подтверждающий участие в долевом строительстве;
  • справка/чек/квитанция о полной оплате своей доли по договору.

Указанные бумаги нужны для внесения заявителя в реестр граждан, чьи денежные средства были привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права были нарушены. Данный реестр ведется территориальным уполномоченным органом государственного контроля в сфере строительства (см. первый пункт статьи). Именно ему и подается заявление обманутого дольщика.

Заявление в орган госконтроля в сфере стоительства

В случае банкротства застройщика

Если компания застройщика в соответствии с Федеральным законом № 127-ФЗ была объявлена банкротом, дольщик может рассчитывать от Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства на:

  • получение денежной компенсации;
  • продолжение строительства проблемного объекта с помощью привлечения нового девелопера.

Полученный результат (возврат средств или доведение строительства до конца) зависит от решения, которое примут на собрании дольщики. После прихода к общему мнению участники долевого строительства ставят в известность Фонд, который в течение двух недель на своем официальном портале размещает информацию о дате приема заявлений, их форме и порядке подачи.

Для получения должного возмещения дольщик обращается в Фонд до даты окончания конкурсного производства девелопера со следующими документами:

  • заявлением установленной Фондом формы;
  • паспортом гражданина РФ;
  • выпиской из реестра требований кредиторов, содержащей данные о составе, размере и очередности удовлетворения требований.

Выплата средств производится заявителю в течение десяти рабочих дней.

Контактные данные Фонда:

  1. Адрес — 125009, г. Москва, ул. Воздвиженка, 10.
  2. Телефон —8 (800) 700-72-14, 8 (800) 775-11-22.
  3. Официальный интернет-портал — фонд214.рф.
  4. Ссылка для подачи электронного сообщения — фонд214.рф/message_us/.

Видео: обманутые дольщики митингуют

Законодательная база

Обманутому участнику долевого строительства будут полезны следующие нормативно-правовые акты:

  1. ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 № 214-ФЗ.
  2. ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 218-ФЗ.
  3. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
  4. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
  5. ПП РФ г. Москва «Об утверждении Правил выплаты публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» возмещения гражданам — участникам долевого строительства по договорам участия в долевом строительстве, предусматривающим передачу жилых помещений» от 7 октября 2017 г. № 1233.
  6. Приказ Минстроя РФ «Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших граждан и правил ведения реестра пострадавших граждан» от 12.08.2016 N 560/пр.
  7. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ.