Превышение должностных полномочий, необъективное оценивание и предвзятое отношение – это повод подать жалобу на учителя в вышестоящую инстанцию. Но сначала родителям стоит попытаться урегулировать конфликт без вмешательства контролирующих органов, выяснив все обстоятельства и детали инцидента.

На что можно пожаловаться

В зависимости от ситуации, можно пожаловаться на такие действия преподавателя учебного учреждения:

  • предвзятое отношение к определенному ученику;
  • унижения, оскорбления, физическое насилие;
  • несоблюдение регламентных норм, предписанных Минпросвещением России (например, если при оценивании знаний учащегося учитывается его дисциплина и поведение на уроке, в процессе изучения материала учитель отступает от утвержденной образовательной программы и т. д.);
  • намеренное снижение оценок, использование сомнительных методов оценивания уровня знаний;
  • использование жестких методов воспитания, которые негативно отражаются на ребенке (публичное обсуждение перед всем классом, моральное давление, повлекшее за собой психологическую травму и т. д.);
  • невыполнение должностных обязанностей;
  • отказ в предоставлении образовательных услуг, на получение которых вправе рассчитывать любой гражданин РФ, что предусмотрено законом;
  • игнорирование врачебных предписаний и противопоказаний, вследствие чего мог быть нанесен непоправимый вред здоровью ребенка (к примеру, преподаватель заставил его заниматься физкультурой, несмотря на наличие освобождения от врача).

Родители чаще всего жалуются на неэтичное поведение учителей (оскорбления, угрозы) и неадекватное оценивание.

Куда можно пожаловаться

Первое, что должен сделать родитель, столкнувшийся с неадекватным поведением преподавателя – это обратиться к директору учебного учреждения. Такой вариант рекомендуется использовать для урегулирования мелких конфликтов, когда можно обойтись без вмешательства контролирующих органов. Если директор не отреагирует на обращение или откажет в удовлетворении выдвинутых требований, можно подать жалобу в такие инстанции:

  1. Департамент образования и науки региона, где находится учебное учреждение.
  2. Минпросвещение РФ.
  3. Прокуратура.
  4. Суд.

В жалобе можно указать данные не только преподавателя, но и директора, проигнорировавшего факт нарушения закона в учреждении, которым он руководит.

Обращение может быть как индивидуальным, так и коллективным.

Департамент образования и науки

Если речь идет о недолжном исполнении преподавателем его обязанностей, стоит подать жалобу в Департамент образования и науки своего региона. На основании такого обращения может быть создана специальная комиссия с целью расследования действий или бездействий сотрудников образовательного учреждения. По итогу ее работы в отношении нарушителей будут приняты меры дисциплинарного воздействия или дело может быть передано в Прокуратуру.

Жители столицы могут обратиться в Департамент образования и науки следующими способами:

  • почтовым отправлением, направив претензию по адресу: 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д. 15, стр. 1;
  • онлайн, заполнив форму https://www.mos.ru/feedback/reception/;
  • лично принести в Общественную приемную, которая в Москве находится по адресу: ул. Набережная Академика Туполева, д. 15, корп. 4.

Минпросвещение РФ

Чтобы пожаловаться на действия работника образовательного учреждения, родители ученика могут обратиться в Минпросвещение РФ. Это можно сделать:

  • в виде телефонограммы по телефону +7(495) 587 01 36;
  • в письменном виде, передав жалобу и доказательства выявленных нарушений на личном приеме одному из руководителей Министерства. Прием в Москве осуществляется по адресу: ул. Каретный Ряд, д. 2 (в будние дни);
  • почтовым письмом, отправив документ по адресу: 27006, г. Москва, ул. Каретный Ряд, д. 2;
  • электронным письмом на info@edu.gov.ru;
  • онлайн, воспользовавшись опцией «Написать обращение» https://open.edu.gov.ru/appeals/e-send/.

В 2019 году Министерство просвещения РФ выступило против создания единого интернет-ресурса, на котором родители могли бы жаловаться на действия учителей и других учеников.

Прокуратура

Серьезное нарушение прав и свобод ребенка – это повод обратиться в Прокуратуру. Чтобы в отношении нарушителя были приняты адекватные меры, важно предоставить материалы, указывающие на его неправомерные действия при выполнении должностных обязанностей.

Чтобы жалоба была рассмотрена в самый короткий срок, ее лучше подать в региональное подразделение Прокуратуры. По результатам проведенного расследования учитель может быть привлечен к административной ответственности или дело может быть передано в суд. Аналогичные меры воздействия могут быть приняты и в отношении директора школы, если выяснится, что он проигнорировал явное нарушение прав ребенка во вверенном ему учреждении.

Видео: Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении руководства барнаульского лицея

Суд

Если действия учителя обернулись для ребенка серьезными последствиями, родители должны обратиться с исковым заявлением в суд. Это касается случаев, когда необходимо возмещение материального вреда или морального ущерба, размер которого документально подтвержден.

Составление искового заявления лучше доверить грамотному юристу. Для обоснованности претензий и доказательства вины работника учебного учреждения в суд можно передать:

  • видеосъемку, аудиозапись инцидента;
  • медицинское заключение;
  • выписку из истории болезни;
  • экспертизы по сути вопроса;
  • чеки на оплату медикаментов и т. д.

В феврале 2020 года «Педагог года» из г. Шахты был оштрафован судом на 10 тыс. руб. за оскорбление ученика.

Что делать, если учитель занижает оценки

Если ученик получил заниженную и необъективную оценку, его родители могут обжаловать действия учителя. Для этого следует:

  1. Получить информацию о порядке оценивания и системе выставления оценок, которая используется в школе. Соответствующий локальный акт можно получить у руководства учебного учреждения.
  2. Составить обращение, указав на необъективное оценивание.

Чтобы в рассмотрении жалобы не было отказано, в тексте следует описать обстоятельства, при которых выставлялись заниженные оценки. Также целесообразно указать основания, исходя из которых можно сделать вывод о необъективности оценивания. В последнем абзаце важно четко и лаконично сформулировать требования о пересмотре выставленных оценок. Такой документ можно написать по образцу.

Что делать, если учитель оскорбляет или унижает ученика

Педагог обязан четко следовать требованиям профессиональной этики и не нарушать права детей. Но если ученик жалуется на угрозы, унижения и некорректное поведения учителя, его родители обязаны разобраться в сложившейся ситуации и защитить его интересы. При этом следует действовать по следующему алгоритму:

  1. Провести беседу с ребенком, чтобы выяснить обстоятельства инцидента. Если участником конфликта является ученик начального класса, беседу лучше проводить при участии психолога (маленькие дети склонны фантазировать и преувеличивать).
  2. Побеседовать с педагогом, попросить его пересмотреть свое поведение. Можно объяснить, что ребенок не привык к крику и разговорам на повышенных тонах.
  3. Составить обращение, перечислив обстоятельства и факты, которые указывают на унижение чести и достоинства ученика. Первая инстанция, куда должен быть направлен документ – директор учебного учреждения.

Если нет прямых доказательств нарушений со стороны преподавателя, лучше составить коллективную жалобу. Ее можно написать по образцу.

Образец коллективной жалобы на учителя

Вопрос-ответ

Вопрос: Что делать, если жалобы, поданные в разные инстанции, не были удовлетворены?

Ответ: Если родители исчерпали все возможности, но так и не смогли доказать обоснованность своих претензий, им придется сменить учебное учреждение или перевести ребенка в другой класс.

Вопрос: Будет ли доведена жалоба до учителя?

Ответ: В подобных документах нет тайных сведений. В связи с этим педагог, на действия которого жалуются родители, будет извещен о поступившем обращении. Более того, в соответствии со ст. 24 ч. 2 Конституции РФ, он будет ознакомлен с переданной заявителем информацией.

Вопрос: Может ли подать жалобу ученик или группа учеников?

Ответ: Максимум, что могут сделать несовершеннолетние дети в сложившейся ситуации – это обратиться к директору учебного учреждения и в устной форме сообщить о выявленном нарушении/злоупотреблении. Если руководство школы проигнорирует их требования, им придется привлечь к процессу родителей или опекунов, которые, в соответствии с ГК РФ, имеют право представлять интересы несовершеннолетних детей.

Вопрос: Будет ли рассмотрено обращение о некорректном поведении, если нет доказательств нарушений?

Ответ: Любая правильно составленная жалоба будет рассмотрена в предусмотренный законом срок. Но если нет доказательств неэтичного поведения учителя, будет сложно доказать его вину. В этом случае рекомендуется составить коллективную претензию, чтобы увеличить шансы на ее полное удовлетворение.

Вопрос: Можно ли анонимно пожаловаться на учителя?

Ответ: В соответствии со ст. 11 закона N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», такой документ не будет принят к рассмотрению. В письменном обращении должны быть указаны персональные и контактные данные заявителя.

Законодательная база

Чтобы правильно составить жалобу на учителя, следует опираться на следующие законодательные акты:

  1. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 16.12.2019).
  2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020).
  3. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  4. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.02.2020).
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 13.12.2001г. (ред. от 18.02.2020).