Что делать, если из-за коронавируса вам не платят или задерживают заработную плату? В условиях карантина на территории Российской Федерации многие работодатели вынуждены вносить изменения в условия труда: переводить сотрудников на дистанционную работу, приостанавливать работу или предпринимать другие меры для оптимизации трудового процесса. Но подобные изменения не являются основанием для невыплаты заработной платы своим работникам, уменьшения ее суммы или несоблюдения установленных законодательством сроков выплат. Поэтому, столкнувшись с нарушением своего права на оплату труда, следует писать жалобу в компетентные инстанции.

Если вас уволили или сократили из-за коронавируса — читайте статью как написать жалобу на работодателя и получить компенсацию, если ваше увольнение было вызвано эпидемией covid 19

На что вправе рассчитывать работник

Особенности оплаты труда работников зависят от выбранного работодателем режима работы компании во время карантина из-за коронавируса:

  • При удаленной и дистанционной работе. Если фактически изменилось только местоположение работника, но он продолжает выполнять свои рабочие обязанности в полном объеме, заработная плата должна быть выплачена в таком же размере, как и период работы в обычных условиях (с учетом оклада, надбавок и прочих составляющих оплаты труда).
Но размер оплаты труда может быть скорректирован по взаимной договоренности сторон с помощью заключения дополнительного соглашения к трудовому договору, если в условиях дистанционной работы уменьшился объем рабочих обязанностей. В документе должны быть четко указаны обязанности, критерии оценки труда для выплаты зарплаты и премии. Важно избегать формулировок о выплате премии на усмотрение руководства, что может стать «лазейкой» для лишения работника премии без весомых оснований.
  • При простоях (временной приостановке деятельности). В данном случае порядок оплаты труда установлен ст. 157 ТК РФ. Поскольку простой в условиях событий, связанных с пандемией коронавируса, не зависит от работодателя и работника, то указанное время должно быть оплачено в размере не менее 2/3 оклада (тарифной ставки) в пересчете пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ). Кроме того, трудовым договором или отраслевым соглашением может быть установлен более высокий размер заработной платы на период простоя, который работодатель обязан обеспечить.

При этом обязательно должен быть издан официальный приказ о простое компании с указанием его периода и ознакомлением всех работников под роспись, иначе у него сохраняется обязательство выплачивать заработную плату в полном объеме.

Если период простоя приходится на 30 марта-3 апреля заработная плата должна быть выплачена в 100% размере, что предусмотрено Указом Президента РФ № 206 от 25.03.2020.

Кроме соблюдения порядка оплаты труда при разных условиях, следует обратить внимание на еще два нюанса:

  • Сроки зарплаты. Работодатель обязан придерживаться установленных ст. 136 ТК РФ сроков и периодичности: не реже, чем дважды в месяц. Точные даты фиксируются во внутренних документах компании, но, как правило, первая часть месяца оплачивается после 16-го числа, вторая – в период 1-15 числа следующего месяца. Согласно ст. 142 ТК РФ, если период задержки составил более 15 дней, работник вправе не выполнять свои обязанности (после написания соответствующего заявления), не ходить на работу и получать за это время свой средний заработок (за исключением отдельных сфер деятельности).
  • Отпуск за свой счет. Работодатель не имеет права по своей инициативе отправлять работников в отпуск без сохранения оплаты на период объявленного карантина. Подобный отпуск возможен только по письменному заявлению самого работника, а понуждение к его написанию уже является поводом для жалобы.

Таким образом, основанием для жалобы может быть не только факт полной невыплаты зарплаты в условиях карантина из-за коронавируса, но и выплата в размере ниже установленного трудовым законодательством в сложившихся обстоятельствах или нарушение сроков ее получения.

Куда жаловаться

Как правило, первым шагом работника для получения своего заработка является обращение к работодателю в устной или письменной форме. Независимо от того было ли такое обращение пожаловаться на невыплату зарплаты из-за коронавируса можно в:

  1. Государственную инспекцию труда.
  2. Прокуратуру.
  3. ФНС.
  4. Суд.

При этом власти поручили ФНС и Минтруду усиленно контролировать обращения граждан о конфликтах с работодателем, прямо или косвенно связанных с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции в России.

На более активную реакцию со стороны контролирующих и надзорных органов можно рассчитывать при наличии нескольких жалоб или одной коллективной на одного работодателя, если нарушение коснулось группы работников.

Выбирая ту или иную инстанцию для подачи жалобы, желательно использовать формат онлайн-обращения, тем более, что в некоторых из них личный прием граждан временно приостановлен. Это возможность не только придерживаться рекомендаций власти не покидать свой дом без острой необходимости, но и сэкономить собственное время.

Государственная инспекция труда

В условиях мер, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции, для защиты трудовых прав работников Трудовая инспекция открыла на своем портале «Онлайнинспекция.рф» специальный сервис «Коронавирус: горячая линия» https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19, который позволяет заявить о нарушении своих прав, не выходя из дома.

Возможности сервиса позволяют также получить правовую консультацию по вопросам нарушения трудового законодательства. Срок рассмотрения обращения составляет до 3-х рабочих дней.

Чтобы пожаловаться на нарушение права на оплату труда нужно:

  • Перейти по указанной выше ссылке.
  • Выбрать вкладку «Сообщить о проблеме».
  • Указать желаемый результат рассмотрения: последующая проверка работодателя или предоставление официальной консультации.
  • Пройти авторизацию через портал Госуслуги.
  • Заполнить поля электронной формы.

Заявление на бездействие работодателя

В тексте обращения следует указать период, за который не выплачена зарплата, сумму задолженности, требования и другие сведения, которые могут иметь отношение к делу. Жалобу целесообразно дополнить документами, подтверждающими факт трудовых отношений с работодателем и нарушения ним порядка оплаты труда (например, копию трудового договора, трудовой книжки).

Срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней. По каждому обращению сотрудники Инспекции труда обязаны провести необходимые контрольно-надзорные мероприятия для выявления нарушения, а в случае его подтверждения – привлечь нарушителя к ответственности.

Открытие специальной горячей линии не исключает права граждан на обращение в Инспекцию труда по месту нахождения работодателя. При составлении письменного обращения можно использовать представленный ниже образец. Адреса для почтовых направлений или контактные телефоны для своего региона можно узнать по ссылке https://www.rostrud.ru/inspections/

Образец жалобы в Инспекцию труда

Скачать образец жалобы в Инспекцию труда

Прокуратура

Прокуратура является надзорным органом, который обязан следить в том числе за исполнением норм действующих законов и соблюдением прав граждан. А невыплата зарплаты (в том числе в условиях карантина с целью нераспространения коронавирусной инфекции) является прямым нарушением трудового законодательства. Кроме того, жалоба в Прокуратуру будет эффективна, если в целях невыплаты зарплаты работника вынуждают уходить в отпуск за свой счет или в ситуациях, когда не удается добиться защиты своих прав посредством обращения в другие инстанции.

Жалобу следует составить на имя прокурора, возглавляющего районный отдел прокуратуры по месту работы или по месту жительства работника.

Узнать адреса и контактные телефоны органов прокуратуры разных субъектов РФ можно по ссылке http://genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=,

В тексте следует указать место работы, кратко изложить обстоятельства, предшествующие невыплате зарплаты и другие сведения, которые помогут работникам прокуратуры объективно оценить ситуацию и принять необходимые меры к работодателю.

Образец жалобы в прокуратуру

Скачать образец жалобы в прокуратуру

Если факт невыплаты или нарушения сроков оплаты труда подтвердится, работодателю грозит внеплановая проверка. По ее результатам прокуратура вправе оформить предписание, обязывающее выплатить заработную плату в объеме, соответствующем условиям трудового договора и российского законодательства.

ФНС

Нарушение сроков выдачи зарплаты может расцениваться как уклонение от уплаты налогов или снижения их суммы, что является основанием для жалобы в налоговую инспекцию. Обращаться следует в территориальный орган по месту регистрации работодателя. Направить жалобу дистанционно может любой гражданин. Для этого нужно:

  • Перейти на сайт Федеральной налоговой службы в раздел направления обращений для физических лиц https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/fl/.
  • Выбрать инспекцию своего региона.
  • Указать личные сведения и заполнить другие поля формы.

Сайт Федеральной налоговой службы

Как и в случае с другими инстанциями, обращение в налоговую инспекцию может стать основанием для внеплановой проверки работодателя и привлечения к ответственности.

Суд

Если указанные инстанции не смогут повлиять на ситуацию с невыплатой зарплаты, последний способ вернуть свой заработок – обращение в суд. Сделать это можно в течение 1 года со дня установленного срока ее выплаты, а ст. 393 ТК РФ предусматривает для подобных споров освобождение от уплаты государственной пошлины.

Судебное разбирательство будет целесообразно в особо серьезных ситуациях, например, при большой сумме невыплаченной зарплаты. При этом в исковом заявлении работник вправе требовать не только погашения суммы задолженности, но и компенсации за просрочку выплаты. Кроме того, возбудить дело против работодателя могут работники прокуратуры или следственных органов. В таком случае нет необходимости направлять в суд индивидуальный иск: взыскание долгов для всех пострадавших работников будет проходить в рамках одного дела.

Вопрос-ответ

Вопрос: Может ли работодатель снизить зарплату из-за объявленной Президентом нерабочей недели?

Ответ: Период 30 марта-3 апреля определен Указом Президента РФ №206 от 25.03.2020 как нерабочие дни с обязательным сохранением заработной платы. В этом случае добавление количества нерабочих дней в марте и апреле не может быть основанием не выплачивать зарплату работникам в полном объеме.

Вопрос: Вернулась из отпуска из-за границы и нахожусь на самоизоляции. Обязаны ли мне выплачивать зарплату за это время?

Ответ: На период самоизоляции работодатель не праве заставлять сотрудника работать. Но это время приравнивается к нахождению на больничном и оплачивается аналогичным образом, то есть на основании заработка за два предыдущих года (2018-2019 г. г.) и в зависимости от страхового стажа, но не более установленной законом суммы. При этом с 20 марта по 1 июля 2020 года действует временный порядок оформления больничных, установленный Постановлением Правительства от 18.03.2020. Сделать это можно онлайн через личный кабинет на сайте ФСС https://lk.fss.ru/. Выплаты осуществляются за счет Фонда в два этапа: первый – после 7 календарных (5 рабочих) дней больничного, второй – после его закрытия. Право на оформление листка нетрудоспособности имеют все застрахованные лица, которые проживают вместе с гражданином, вернувшимся из стран с зарегистрированными случаями коронавируса (при наличии документальных подтверждений).

Вопрос: Можно ли одновременно жаловаться на невыплату заработной платы в трудовую инспекцию и прокуратуру?

Ответ: Да, граждане вправе подать жалобу одновременно в несколько инстанций.

Вопрос: Наша компания работает, несмотря на объявленные в стране выходные. Можно ли требовать от руководства зарплату в двойном размере, как в обычные выходные?

Ответ: Неделя так называемых каникул официально обозначена в Указе Президента как нерабочие дни. Согласно пояснениям Минтруда, в случае работы оплата осуществляется в обычном размере, поскольку указанный период не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, которые должны быть оплачены в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).

Вопрос: Работаю официально. Чтобы не выплачивать зарплату, начальник отправляет на время карантина в отпуск за свой счет. Законно ли это? Могу ли я требовать оплату на этот период?

Ответ: Действия работодателя неправомерны. Отпуск без сохранения зарплаты возможен только при наличии соответствующего заявления работника (ст. 128 ТК РФ), которое можно не писать по принуждению. Если же приказ будет издан без заявления, документ можно признать незаконным и получить за время вынужденного прогула свой средний заработок. В условиях карантина работодатель вправе организовать удаленную работу с сохранением прежнего уровня оплаты труда или оформить простой в порядке, установленном действующим законодательством, и выплачивать минимум 2/3 оклада.

Вопрос: Влияет ли работа на дому на размер зарплаты?

Ответ: Только лишь факт изменения места работы (в данном случае с офиса на дом) не может быть основанием для изменения уровня оплаты труда. Если работодатель не выплачивает ее в полном объеме, следует обращаться с жалобой в Инспекцию труда.

Законодательная база

  1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (последняя редакция).
  2. Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней».
  3. Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина».
  4. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция).