Апелляционная жалоба по гражданскому делу подается в случае несогласия с решением суда первой инстанции, в роли которого может выступать мировой, районный, городской, областной, краевой или республиканский.

Кто подает жалобу

Подать апелляционную жалобу может любой участник процесса, а также третьи лица, которые не участвовали в заседаниях, однако принятое постановление влияет на их права и обязанности.

Апелляция – это возможность проигравшей стороны отстоять свою позицию, если она была незаконно нарушена.

Сроки и основания

Граждане имеют право обжаловать решения, которые пока не вступили в силу. Обычно этот срок составляет 30 дней. Отсчет начинается от даты получения мотивированного решения. На заседании судья чаще всего оглашает только резолютивную часть и называет точную дату, когда будет готов документ в окончательной форме. Именно от этого дня отсчитывается 1 месяц для подачи претензий.

Наиболее распространенные причины для обжалования:

  • ошибка судьи;
  • неверное толкование предоставленных доказательств;
  • наличие недостоверных доказательств, которые повлияли на окончательное постановление;
  • решение суда противоречит обстоятельствам дела;
  • неверное применение процессуальных норм права.

Пропуск срока

Период в один месяц – это наиболее распространенный срок для обжалования постановления, однако бывают ситуации, когда решение суда содержит указание на более короткий период для подачи апелляции (7 дней). По этой причине следует внимательно изучать постановление суда, чтобы не пропустить срок.

Предусмотрена также возможность восстановления пропущенного срока, если есть уважительные причины, которые не позволили своевременно подать заявление. Доводы следует детально изложить в документе, представленном в суд. Если обстоятельства будут расценены как существенные, срок подачи апелляции будет восстановлен, в противном случае заявление отклоняется.

Краткая форма документа

Краткая апелляция не содержит конкретики, а лишь указание на то, что решение необоснованно и незаконно. Подобные заявления судья оставляет без движения, однако это дает дополнительное время на подготовку документа в полном изложении. Целесообразна подача в сокращенном формате в тех случаях, когда суд длительное время не предоставляет на ознакомление протокол заседания.

Краткая жалоба помогает не пропустить срок, предусмотренный для подачи апелляции.

Требования к составлению

Грамотно составить апелляцию участник процесса может после того, как получит на руки мотивированное решение. Это позволит дать оценку использованным доводам и обстоятельствам. Если по каким-либо причинам суд задерживает изготовление мотивированного решения, чтобы не пропустить установленный законом срок составляется жалоба в краткой форме. В дальнейшем предусмотрена возможность подать дополнительное заявление с расширенным изложением фактов.

Требования к содержанию апелляции регулируются статьей 322 ГПК РФ.

При составлении текста документа важно включить:

  • полные сведения о заявителе, включая ФИО, контактный телефон, почтовый и электронный адрес;
  • детальную информацию об оспариваемом решении;
  • цитаты из материалов дела и выводы судьи со ссылками за нормативно-правовые акты по всем оспариваемым пунктам;
  • доказательства, которые по объективным причинам не могли быть использованы ранее.

Шапка заявления

Первое, что необходимо указать в документе – это наименование суда, в который подается обращение. Обычно его можно найти в последнем абзаце решения суда первой инстанции, рядом со сроком для подачи. Если документ не содержит наименование суда для обжалования, найти его нужно самостоятельно.

Апелляции рассматриваются:

  1. На постановления мировых судей – районными (городскими) инстанциями.
  2. На постановления районных судов – областными или краевыми.
  3. В Москве и Санкт-Петербурге решения районных судов обжалуются в городских.
  4. На решения областных судов первой инстанции – в Судебную коллегию по гражданским делам Российской Федерации.
  5. На решения Верховного Суда – в Апелляционную коллегию Верховного суда.
Важно! Составленное заявление подается не напрямую в вышестоящую судебную инстанцию, а через канцелярию суда, принявшего постановление по делу. В случае представления обращения сразу в апелляционную инстанцию, оно перенаправляется в суд, вынесший решение по делу. Процесс затягивается.

Помимо этого, в шапке указываются данные заявителя.

Название

В документе должно быть четко указано «Апелляционная жалоба на решение суда», а затем указаны все фактические данные по делу – дата принятого постановления, наименование суда, истца и ответчика, суть требований истца.

Описательная часть

Текст документа должен содержать краткое изложения обстоятельств, в связи с которыми заявитель не согласен с постановлением суда первой инстанции. Излагая основания для отмены судебного решения, следует ссылаться на 330 ст. ГПК РФ.

Законом не ограничивается размер документа, однако, как показывает практика, оптимальный размер – не более 3 печатных листов формата А4.

Просительная часть

После того как заявитель изложит в тексте документа основания для несогласия с решением суда первой инстанции, следует указать требования, которые должны соответствовать полномочиям апелляционной инстанции и ст. 328 ГПК РФ.

Законодательством предусмотрена возможность предъявления таких требований:

  • Отменить принятое постановление в полном объеме и вынести новое.
  • Частично отменить принятое постановление и вынести новое.
  • Изменить постановление суда полностью и принять новое решение по делу.
  • Отменить постановление в полном объеме и прекратить судебное производство по делу.
  • Частично отменить решение и прекратить судебное производство по части дела.
  • Отменить постановление полностью или частично и оставить заявление без рассмотрения.
Обратите внимание! Заявитель может указать в апелляции требования только из представленного списка. Произвольное изложение требований является нарушением процессуального порядка и повлечет за собой отказ в рассмотрении дела.

Если обжалованию подлежит постановление не в полном объеме, а лишь частично, следует указать в заявлении, какую именно часть следует отменить/изменить.

Приложения

Рекомендовано прилагать такие документы:

  • Копии апелляции в количестве, которое соответствует числу участников процесса.
  • Доверенность, если заявление подается уполномоченным представителем.
  • Квитанция об уплате государственной пошлины.
  • Новые доказательства по делу, которые заявитель на имел возможности предоставить ранее.

В нижней части листа заявитель ставит подпись и указывает дату составления документа.

Порядок рассмотрения

Апелляция, которая соответствует требованиям законодательства, будет принята к рассмотрению. Заявитель получит уведомление о назначении слушания. Если к составлению заявления есть замечания, оно будет оставлено без движения до устранения недочетов.

В случае возврата жалобы заявителю есть несколько вариантов действий:

  1. Восстанавливать срок для подачи апелляции.
  2. Подавать обращение в вышестоящую инстанцию.
  3. Обжаловать определение суда о возврате.

Возврат иска

Апелляция возвращается истцу в следующих случаях:

  1. Невыполнение в предоставленный судьей срок указаний, которые содержатся в определении об оставлении апелляции без движения.
  2. Истечение срока для обжалования (в том случае, если заявление не содержит прошения о восстановлении срока).
Если материалы дела пока не направлены в апелляционную инстанцию, заявление и все прилагаемые документы могут быть возращены по просьбе истца.

Отказ от апелляции

До вынесения судом апелляционного определения допускается отказ от жалобы. Его необходимо подавать в письменной форме в апелляционную инстанцию. На основании полученного заявления судья выносит определение о прекращении производства по делу. Однако такой отказ не является препятствием для рассмотрения иных жалоб, поданных другими лицами.

Возражения

После подачи апелляции одной из сторон гражданского-правого спора, вторая может выразить свою позицию, предоставив в судебную инстанцию возражение. Специальных требований к их составлению не предусмотрено.

Многие ответчики предпочитают излагать возражения в устной форме во время слушания по делу. Но более эффективно заранее подготовить возражение в письменной форме и направить в суд.

Возражения подаются вместе с копиями для каждого участника процесса. Оплачивать госпошлину в таких случаях не надо.

Видео: как составить апелляционную жалобу самостоятельно

Законодательная база

Апелляционные жалобы по гражданским делам составляются на основании «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017).