Государственная жилищная инспекция осуществляет надзор за соблюдением законных прав и интересов граждан в сфере ЖКХ в Нижегородской области. Пользуясь своими полномочиями, Ведомство оперативно выявляет, пресекает и предупреждает любые нарушения жилищного законодательства. Нередко такие факты устанавливаются в ходе проверок обращений от граждан, которые не довольны качеством предоставляемых услуг, работой ТСЖ или управляющих компаний.

На что можно пожаловаться

В большинстве случаев жители Нижегородской области недовольны необоснованным повышением тарифов. Кроме того, они жалуются на полное игнорирование УК и ТСЖ проблем, которые существенно ухудшают качество жизни жильцов. В целом любое нарушение в сфере жилищного законодательства может стать основанием для подачи обращения в ГЖИ. Это необходимо сделать, если:

  • управляющая компания нарушила условия действующей лицензии (к примеру, систематически уклоняется от выполнения своих прямых обязанностей);
  • в многоквартирном доме не соблюдены требования пожарной безопасности (завалены мусором аварийные выходы, закрыты двери и т. д.);
  • в нежилом помещении многоквартирного дома арендатором были снесены перегородки или несущие стены, что может поспособствовать разрушению конструкции здания;
  • не проводится регулярная уборка придомовой территории и мест общего пользования;
  • при возникновении аварийной ситуации не были предприняты меры по ее оперативному устранению;
  • фасад здания используется для размещения рекламной конструкции без согласия жильцов;
  • отсутствует контроль за состоянием домовых счетчиков, не проводится их своевременная поверка и снятие показаний;
  • в квартире в отопительный сезон температура воздуха ниже установленного законом минимума и т. д.
Независимо от того, на что хочет пожаловаться гражданин, обращение в ГЖИ лучше подать не от одного лица, а от инициативной группы жильцов.

Как обратиться

Заявитель вправе самостоятельно выбрать способ подачи жалобы, исходя из возможностей, предоставленных Государственной жилищной инспекцией. В Нижегородской области это можно сделать:

  1. Почтой России, отправив документы по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 19. Полученная таким образом жалоба будет зарегистрирована в качестве входящей корреспонденции и принята к рассмотрению в течение 3-х рабочих дней.
  2. На личном приеме, вручив руководителю, заместителю руководителя или другому должностному лицу. Актуальная информация и график работы приемной размещен на странице http://xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/site.aspx?IID=756641&SECTIONID=756640. Если жалоба будет озвучена в устной форме, гражданин сможет сразу получить на нее ответ (если не требуется дополнительное изучение изложенных фактов). Прием проводится при наличии предварительной записи.
  3. Передать в отдел по работе с обращениями граждан. Это можно сделать в любой рабочий день с 9.00 до 18.00. По пятницам и в предпраздничные дни посетители принимаются до 17.30. По итогу рассмотрения такого документа может быть назначен прием у должностного лица ГЖИ, если это поможет разобраться в сложившейся ситуации.
  4. Отправить по факсу на номер (831)430-69-85. Чтобы убедиться, что претензия была получена в полном объеме, следует перезвонить по номеру (831)430-11-64.
  5. На электронную почту official@gzhi.kreml.nnov.ru. Отсканированная жалоба с собственноручной подписью гражданина должна быть отправлена не в тексте письма, а в качестве вложения.
  6. Через интернет-приемную. Если претензия в ГЖИ Нижегородской области подается с целью проведения внеплановой проверки в отношении юрлица (ресурсоснабжающей организации, УК, жилищно-строительного кооператива и т. д.), рекомендуется ее направить через личный кабинет ГИС ЖКХ. Если проведение проверки не является целью подачи жалобы, следует заполнить форму http://xn--c1aeciabnftfqsf7e2g.xn--80aacgfegpwmnqadzsgs4q1b.xn--p1ai/site.aspx?IID=3869383&SECTIONID=761964.

Онлайн жалоба

Если потребитель не доволен качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, он может обратиться на горячую линию ГЖИ в Нижегородской области по номеру 8(831)430-79-19.

Порядок действий

Перед обращением в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области следует попытаться урегулировать ситуацию без вмешательства надзорного органа. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы решить проблему в самый сжатый срок. Но заявитель не должен ограничиваться устной претензией, так как в этом случае он не сможет подтвердить факт обращения к нарушителю (управляющей компании, ТСЖ, ресурсосберегающей организации и т. д.). Важно подать письменную жалобу, которую получатель зарегистрирует в предусмотренный законом срок. В ее тексте следует предупредить о намерении пожаловаться в ГЖИ Нижегородской области, если в удовлетворении требований будет отказано. Если обращение к нарушителю не принесет желаемого результата, необходимо:

  • Подготовить дополнительные материалы, указывающие на явное нарушение норм жилищного законодательства. К примеру, если речь идет об отсутствии уборки или несвоевременном вывозе мусора, можно сделать фотографии, по которым будет видно, в каком состоянии находится придомовая территория.
  • Собрать инициативную группу жильцов для подачи коллективной жалобы. Это существенно ускорит процесс ее рассмотрения. Но даже если такая возможность отсутствует, гражданину не стоит отказываться от своих намерений. Поданная от его имени претензия тоже будет рассмотрена ГЖИ.
  • Передать составленное в письменном или электронном виде обращение. Необходимо убедиться, что документ зарегистрирован в предусмотренном законом порядке. Если в тексте будут выявлены ошибки, придется переделать претензию для повторной подачи в Ведомство.
  • Получить решение в течение 30-ти дней с момента регистрации жалобы. В отдельных случаях на рассмотрение может потребоваться больше времени. Но ГЖИ, следуя нормам закона, обязательно проинформирует заявителя об изменении срока.
Если текст письменной жалобы не поддается прочтению, гражданин не сможет получить ответ по сути обращения. Ему будет направлено уведомление об отсутствии возможности проверить указанные сведения, если в ГЖИ смогут прочитать его фамилию и почтовый адрес.

Как составить жалобу

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области не будет рассматривать документ, если в нем будут ошибки и неточности. Несмотря на то, что заявитель сможет повторно его подать, устранив выявленные недочеты, это поспособствует увеличению срока рассмотрения и принятия решения. Чтобы жалоба была зарегистрирована и сразу передана в работу профильному отделу, в ней необходимо указать:

  • реквизиты сторон (обращение может быть адресовано Ведомству или конкретному должностному лицу);
  • адрес дома, в котором проживает гражданин;
  • данные о нарушителе (название организации, ее регистрационный номер, сведения о лицензии и т. д.);
  • суть претензии (с нарушением какой законодательной нормы столкнулся гражданин, в чем это было выражено, как развивались события, кто участвовал в конфликте и т. д.);
  • было ли подано обращение в организацию с требованием устранить нарушения, какой ответ был получен;
  • ссылки на законодательные нормы, которые не были соблюдены;
  • четкий перечень требований (провести проверку по указанным фактам, принять меры в отношении нарушителя, сообщить о принятом решении и т. д.);
  • список приложений.

Образец жалобы

Скачать образец жалобы на управляющую компанию

Жалоба на бездействие УК при прорыве водопровода

Если в многоэтажном доме произошел прорыв водопровода в одной из квартир, аварийной службе потребуется разрешение владельца на проведение необходимых работ. Но с этим могут возникнуть серьезные проблемы, если для устранения течи придется нарушить целостность стены и облицовки. Собственник жилья может отказать в удовлетворении такой просьбы, сославшись на нежелание снова тратить деньги на ремонт. В такой ситуации в конфликт обязана вступить управляющая компания, которая должна договориться с жильцом о проведении ремонтных работ и компенсации расходов. В крайнем случае она может попытаться устранить течь другим путем.

Если УК не будет предпринимать никаких попыток решить проблему в самый сжатый срок, (возможно, она ограничится перекрытием водопровода), следует пожаловаться в ГЖИ Нижегородской области. Для этого понадобится документ, в котором будут указаны такие сведения:

  • реквизиты сторон;
  • адрес, где произошла авария;
  • данные компании, которая управляет многоквартирным домом;
  • описание ситуации (когда случилась авария, какие меры предпринимались для ее устранения, было ли перекрыто водоснабжение, где была выявлена течь и т. д.);
  • суть претензии (компания не устраняет течь, так как собственник квартиры против проведения ремонтных работ и т. д.);
  • было ли подано письменное обращение в УК с требованием урегулировать ситуацию и возобновить подачу воды;
  • перечень требований;
  • список приложений;
  • дата, подпись.

Жалоба на сайте

Учитывая обстоятельства, в жалобе можно указать требование отозвать выданную компании лицензию.

Вопрос-ответ

Вопрос: УК безосновательно повысила тариф. По этому факту жильцы дома обратились в Государственную жилищную инспекцию Нижегородской области с требованием обязать компанию не повышать тариф. Поданная претензия была удовлетворена в полном объеме. Но жильцам все равно пришли платежки с завышенными тарифами. Что делать?

Ответ: Учитывая, что УК не выполнила предписание, следует повторно обратиться в ГЖИ. Так как она нарушила закон, ей будет выписан штраф. Жильцам можно не оплачивать спорные квитанции, но не исключено, что впоследствии для списания задолженности придется подать иск в суд.

Вопрос: На фасаде здания многоквартирного дома была установлена рекламная конструкция. Но жильцы не давали своего согласия на ее размещение и узнали об этом только во время монтажа. В ночное время она ярко освещена прожектором, а после ее установки по фасаду здания пошли небольшие трещины. Председатель ТСЖ не идет на контакт и отказывается снимать конструкцию. Что следует сделать жильцам?

Ответ: Налицо явное превышение председателем ТСЖ должностных полномочий. Это прямое показание для подачи жалобы в ГЖИ Нижегородской области. Если рекламная конструкция была установлена с нарушением норм, будет выписано предписание о ее немедленном демонтаже.

Вопрос: Уже второй год в доме плохо топят и в одной из комнат температура воздуха зимой не превышает 14-ти градусов. Из-за этого на стенах появился грибок, и стали отходить обои. Председатель ТСЖ не реагирует на претензии. Что делать?

Ответ: Если жильцы дома получают услуги низкого качества, следует пожаловаться в ГЖИ, которая проведет проверку и выпишет предписание об устранении нарушения. Если бездействие председателя ТСЖ обернулось финансовыми потерями (необходимы деньги на повторный ремонт и обработку стен от грибка), добиться компенсации ущерба можно через суд.

Специалисты ГЖИ Нижегородской области провели проверку выполненных работ по ранее выписанному предписанию: видео

Законодательная база

При составлении жалобы в ГЖИ Нижегородской области следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020).
  3. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020).
  4. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2008).
  5. Постановление Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».