Чтобы дом признали аварийным, специальная комиссия должна его обследовать и выдать соответствующий документ. Комиссия приходит в ходе плановой проверки или по заявлению собственников. Когда дом признают непригодным для проживания, собственники становятся участниками программы расселения из аварийного жилья. Им дают новые квартиры или выплачивают компенсацию.

Куда подавать заявление и куда обращаться потом, если жилье не хотят признавать аварийным? Разбираемся.

Куда жаловаться

Первым делом нужно обратиться в межведомственную комиссию, в которой присутствуют сотрудники МЧС, жилищной инспекции, пожарного надзора и других ведомств. Но ее создает администрация. Поэтому проще обратиться напрямую в районную или городскую администрацию — иногда непосредственно в ее жилищный комитет. Подавать заявление можно при личном обращении в администрацию, через МФЦ, Госуслуги или Почту России.

Обратиться в комиссию могут не только собственники помещений, но и их наниматели, если между ними заключен договор соцнайма.

Заявление практически не отличается от типичной жалобы. Образец можно взять в администрации или скачать из интернета. В заявлении обязательно указывайте адрес дома, который надо проверить.

Всё остальное стандартно:

  • данные заявителя — Ф.И.О., адрес проживания, паспортные данные, номер телефона;
  • информация об адресате — наименование комиссии/органа, адрес его расположения, имя и должность ответственного лица;
  • опись приложенных документов — нужно приложить копию паспорта, выписку из ЕГРН и документ, который подтверждает право собственности (например, договор купли-продажи или свидетельство о наследстве);
  • дата составления заявления и личная подпись (если заявителей несколько, то каждый из них должен расписаться).

Скачать образец заявления

Жалобу можно подавать в одном экземпляре, если в нем есть отрывная часть с пометками о принятии и регистрации документа.

Если жильцы писали жалобы в другие инстанции на неудовлетворительное состояние дома, то копии этих заявлений тоже необходимо приложить в письме к комиссии.

После получения заявления комиссия формирует состав экспертов, которые будут проводить оценку и изучать документы. После они определят, в аварийном ли состоянии находится дом. Ответ заявителю они направляют в течение 30 дней.

Пример заключения межведомственной комиссии:

Заключение комиссии

Что делать, если комиссия отказалась признать дом аварийным

У собственников остается два варианта:

  1. Провести независимую экспертизу. Ее результаты надо направить в администрацию вместе с претензией. Если администрация согласится с претензией, то снова назначат проверку дома.
  2. Подать иск в суд, чтобы оспорить решение администрации об отказе признать дом аварийным. Если суд встанет на сторону заявителя, то проверку назначат повторно.

Пример. В 2020 году суд Екатеринбурга вынес определение в отношении администрации города, которая не признавала дом аварийным с 2018 года. На самом деле, определение частное и касалось главы администрации. Суд обозначил, что комиссия составляла заключения без учета фактического состояния многоквартирного дома.


Вместо суда можно сначала обратиться к прокурору. Он может подготовить иск и защитить права жильцов. Идти в суд или к прокурору можно не только в случае, когда пришел отказ от комиссии/администрации. Если комиссия затягивает вынесение решение, не собирается на осмотр дома, тянет время, то это повод пожаловаться на нее.


Пример. В июле 2023 года жители Оренбурга обратились в прокуратуру. Проверка показала, что мэрия города признала три дома неаварийным. Межведомственная комиссия, созданная администрацией, просто не стала проверять дома. Прокурор передал дело в суд, который встал на сторону надзорного органа и жильцов. Мэрии дали один месяц на обследование домов, чтобы признать их непригодными для проживания.


Вы можете написать заявление в прокуратуру самостоятельно, либо прийти на личный прием и составить документ вместе с прокурором. Еще один способ — направить электронное обращение через сайт Генеральной прокуратуры.


Другой пример. В Перми жители одного из домов пришли к прокурору, чтобы он помог направить иск в суд. Как история начиналась. В 2015 году суд обязал администрацию города провести капитальный ремонт. Она игнорировала требование в течение семи лет, а в 2022 году признала дом аварийным. Сроком расселения жильцов назвали 2030 год. Однако, по мнению независимого эксперта строительных конструкций, дом не простоит столько лет и может обрушиться в любой момент.

Администрация на просьбы жителей и мнение эксперта не отреагировала и призвала ТСЖ проводить ремонт. Но строительный эксперт заверил, что любые работы могут спровоцировать обрушение. По этой причине жильцы обратились в прокуратуру, которая направила иск в Свердловский районный суд. Прокуратура потребовала признать сроки неразумными и немедленно расселить людей.


Если у вас возникли вопросы по поводу расселения из старого дома или не знаете, как составлять заявление в администрацию, вы можете проконсультироваться с нашими юристами. Оставьте номер телефона, и мы перезвоним. Либо напишите нам в чат.