Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга уполномочена осуществлять надзор за обеспечением прав и законных интересов граждан при предоставлении коммунальных услуг. Ее деятельность направлена на выявление, предупреждение и пресечение нарушений в сфере жилищного законодательства, чем может воспользоваться каждый домовладелец. Несмотря на наличие широкого круга полномочий, в ГЖИ СПБ граждане чаще всего обращаются с жалобами на действия ТСЖ или управляющих компаний, которые игнорируют требования закона и нарушают права жильцов.

На что можно пожаловаться

В большинстве случаев граждане недовольны состоянием мест общего пользования и отсутствием должной реакции со стороны управляющих компаний. Но это далеко не единственное нарушение, на которое можно пожаловаться в ГЖИ. В Инспекцию следует обратиться в том случае, если речь идет о таких ситуациях:

  • несоблюдение условий выдачи лицензии (например, УК предлагает свои услуги в субъекте РФ, на который не распространяется действие ее лицензии);
  • отсутствие контроля за соблюдением требований пожарной безопасности, что может привести к возникновению чрезвычайной ситуации;
  • необоснованное повышение тарифов на оплату каких-либо услуг;
  • нецелевое использование придомовой территории;
  • сдача в аренду придомовой территории без согласования с жильцами;
  • неудовлетворительное состояние общедомовых счетчиков;
  • снос несущих стен, нарушение конструкции здания сторонними организациями, которые пользуются подсобными помещениями или цокольными этажами на правах аренды;
  • грязь и мусор во дворе или в подъезде, отсутствие плановых уборок и т. д.

Как обратиться

Столкнувшись с нарушением норм жилищного законодательства, гражданину стоит обратиться в ГЖИ СПБ с жалобой, составленной в письменном виде. Такой документ можно:

  1. Отправить по почте по адресу: 195112, г. Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д. 68, лит. А. Дополнительно в конверт можно вложить материалы, указывающие на несоблюдение действующих правовых норм. Чтобы исключить вероятность утери жалобы, лучше отдать предпочтение письму с уведомлением.
  2. Передать уполномоченному сотруднику отдела по работе с обращениями граждан. Прием документов проводится в рабочие дни с 9.00 до 18.00 (в пятницу до 17.00) по адресу: Малоохтинский проспект, д. 68, лит. А. Если в наличии будет два экземпляра документа, на одном из них сотрудник отдела проставит отметку о принятии и вернет его заявителю.
  3. Вручить начальнику Инспекции или другому должностному лицу на личном приеме, который проводится по графику https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/obrasheniya-grazhdan/personal_reception/. Попасть на прием можно только при условии наличия предварительной записи. Это можно сделать через Интернет-приемную, через окно приема корреспонденции ГЖИ СПБ или по факсу, отправив заявление на номер (872)576-07-02. Обращение на личном приеме может быть подано в устной форме. Но, чтобы претензия гражданина была рассмотрена в предусмотренный для этого срок, лучше передать должностному лицу документ, составленный в письменном виде.
  4. Направить через электронную Интернет-приемную с официального сайта Администрации города https://letters.gov.spb.ru/reception/form/ или с сайта ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/#!/no-privileges, что можно сделать при условии наличия учетной записи. В форме электронного обращения важно правильно выбрать адресата и указать всю необходимую информацию.

Для получения информации о порядке рассмотрения жалоб можно позвонить по телефону (872) 576-07-32 (физлицам) или (872)576-07-34 (юрлицам).

Обращение, поданное через Интернет-приемную без авторизации в ЕСИА, Государственная жилищная инспекция не сможет использовать в качестве основания для проведения внеплановой проверки.

Порядок действий

Прежде чем подать жалобу в ГЖИ СПБ гражданин должен попытаться решить вопрос напрямую с управляющей компанией, ТСЖ или другой организацией, которая нарушила норму жилищного законодательства. Для этого следует составить претензию в письменном виде, четко изложив свои требования. Если заявитель сразу обратится в Государственную жилищную инспекцию, ему откажут в содействии, порекомендовав сначала попытаться решить вопрос без вмешательства надзорного органа. Если нарушитель (например, УК) отказал в удовлетворении выдвинутых требований или не рассмотрел претензию жильцов в предусмотренный для этого срок, следует:

  1. Собрать доказательства, указывающие на нарушение закона. Если речь идет об отсутствии ремонта на лестничной клетке, можно сделать фотографии, произвести фотосъемку или получить экспертное заключение о состоянии парадной. Если основание для обращения – необоснованное повышение тарифов, можно предоставить альтернативные расчеты их стоимости. Чем больше материалов подготовит заявитель, тем быстрее отреагирует Государственная жилищная инспекция.
  2. Подать жалобу в ГЖИ СПБ любым доступным способом. Если выяснится, что документ составлен с явными нарушениями, он будет возвращен заявителю. Но после устранения неточностей можно повторно подать претензию и дополнительные материалы.
  3. Получить решение по факту рассмотрения жалобы. Государственная жилищная инспекция обязана в течение 30-ти дней провести проверку и принять решение. Если будет установлено, что требования гражданина обоснованы, будет вынесено предписание об устранении нарушений.
Если ГЖИ СПБ откажет в удовлетворении требований, заявитель вправе обратиться в другой надзорный орган или суд.

Как составить жалобу

Чтобы поданная жалоба не была возвращена заявителю, а ГЖИ СПБ быстро приняла решение и выписала предписание об устранении нарушения, важно правильно составить документ, указав следующую информацию:

  • реквизиты сторон (по итогу рассмотрения заявителю будет направлен ответ в письменном или электронном виде);
  • адрес многоквартирного дома, где проживает заявитель;
  • точное название организации, которая нарушила нормы жилищного законодательства;
  • суть обращения: когда и при каких обстоятельствах возникла проблемная ситуация, какие попытки предпринимались для ее урегулирования и т. д.;
  • ссылка на законодательные акты, которые были нарушены (даже если заявитель не укажет такую информацию, документ все равно будет принят к рассмотрению);
  • перечень требований: провести проверку, выписать предписание, отозвать лицензию и т. д.;
  • полный список приложений (если они предоставляются для рассмотрения сути вопроса).

Скачать образец заявления в ГЖИ СПБ

Жалоба на бездействие при прорыве водопровода или канализации

Прорыв водопровода или канализации в многоквартирном доме может доставить жильцам массу неудобств. Ситуация существенно усложнится, если прорыв произойдет в квартире, собственник которой длительное время находится за границей или отказывается пускать в жилье работников аварийной службы. В таких обстоятельствах управляющая компания может ограничиться перекрытием воды, не желая идти на конфликт с собственником проблемной квартиры, и игнорировать обращения жильцов о немедленном устранении течи.

В рамках Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ проникать в жилье без согласия собственника или проживающего там лица вправе только сотрудники правоохранительных органов. Соответственно, если управляющая организация не может разыскать владельца проблемного жилья, или он отказывается обеспечить доступ к коммуникациям, она обязана обратиться в Полицию. При участии правоохранителей квартира может быть вскрыта с соблюдением всех требований действующего законодательства.

Если УК не пытается решить проблему и ограничилась только перекрытием коммуникаций, следует пожаловаться на ее действия в Государственную жилищную инспекцию СПБ. Это лучше сделать в письменном виде, указав в документе информацию следующего характера:

  • реквизиты сторон;
  • данные управляющей компании, которая обслуживает многоквартирный дом;
  • описание инцидента (когда произошла авария, в какой квартире была выявлена течь и т. д.);
  • была ли подана жалоба в УК с требованием устранить аварию, какой был получен ответ;
  • перечень требований;
  • список приложений.

Образец жалобы в ГЖИ СПБ

Непринятие мер по оперативному решению вопроса по обеспечению жильцов доступа к водоснабжению – это грубое нарушение условий лицензирования. На основании поданного обращения ГЖИ СПБ вправе отозвать лицензию УК.

Вопрос-ответ

Вопрос: Жильцам дома нового строительства приходят квитанции на оплату капитального ремонта. Правомерны ли подобные начисления?

Ответ: В соответствии с положениями Закона СПБ от 11.12.2013 № 690-120, обязательство оплачивать взносы на капитальный ремонт у собственников квартир, которые участвуют в соответствующей региональной программе, возникает через 8 месяцев с момента включения в нее многоквартирного дома. Соответственно, если с момента включения прошло менее 8-ми месяцев, подобные начисления неправомерны и можно обратиться с жалобой в ГЖИ СПБ.

Вопрос: На чердаке многоквартирного дома ТСЖ уже несколько месяцев проживают какие-то лица. Визуально дверь закрыта на замок, а председатель, несмотря на многочисленные претензии жильцов, отказывается пускать на чердак с проверкой инициативную группу. Куда следует обратиться?

Ответ: Если председатель ТСЖ не предпринимает никаких мер, стоит пожаловаться в полицию (участковому или в территориальное подразделение). На основании обращения сотрудники правоохранительных органов проведут проверку соблюдения паспортного режима и, в зависимости от результатов, примут меры в отношении нарушителей. Впоследствии, согласно сложившейся практике, полиция направит обращение в ГЖИ для принятия мер в отношении председателя ТСЖ.

Вопрос: Уже второй месяц собственникам квартир приходят квитанции об оплате услуг от разных управляющих компаний. Где можно узнать, какая из них имеет действующую лицензию на управление многоквартирным домом?

Ответ: Чтобы получить такую информацию, можно направить письменный запрос в ГЖИ СПБ. Аналогичные сведения размещены на официальном сайте ГИС ЖКХ в разделе «Реестр лицензий субъектов РФ». Если жильцы будут оплачивать счета УК, у которой нет лицензии, не исключено, что им придется обращаться в суд для возврата средств.

Вопрос: Жильцы квартир, которые расположены на верхних этажах многоквартирного дома, недовольны плохим напором холодной воды (утром и вечером водоснабжение практически отсутствует). Обращения, поданные в управляющую компанию, не принесли желаемого результата. Можно ли подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию, чтобы она заставила УК решить проблему с водоснабжением?

Ответ: Контролировать качество предоставляемых услуг – это прямая обязанность управляющей компании (ст. 61 ЖК РФ). Таким образом, она обязана следить, чтобы собственники всех квартир имели полноценный доступ к водоснабжению. Если компания уклоняется от выполнения своих обязанностей, несмотря на многочисленные жалобы жильцов, следует обратиться в ГЖИ. После проведения проверки Инспекция вынесет решение устранить выявленное нарушение.

Видео: Жители Приморского района чаще всего жалуются на завышение стоимости квартплаты

Законодательная база

При составлении жалобы следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020).
  3. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020).
  4. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2008).
  5. Закона от 11.12.2013 № 690-120 «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».