Министерство культуры является одной из структур федеральных органов исполнительной власти, которая уполномочена заниматься разработкой и реализацией политики в части культурных сфер деятельности (кинематографа, искусства, археологического и культурного наследия, въездного и внутреннего туризма и пр.). Согласно законодательству, Минкультуры также имеет право управлять государственным имуществом, оказывать услуги, контролировать и вести надзор за деятельностью в указанных сферах. Обнаружение любых нарушений, которые касаются компетенции Министерства культуры, могут стать поводом написать жалобу, которая должна быть рассмотрена в установленные законом сроки при условии ее грамотного составления.

Когда жаловаться

Деятельность Министерства охватывает абсолютно все направления культуры в стране, поэтому поводом для жалобы являются самые различные ситуации в этой сфере. Например, они могут касаться вопросов:

  • содержания учреждений культуры, оплаты труда их работников или нарушения их трудовых прав;
  • правонарушений со стороны туроператоров и контроля их деятельности;
  • присутствия ненормативной лексики в произведениях литературы и искусства (песнях, фильмах), СМИ и пр.;
  • выделения, перераспределения средств на ремонтные работы и реставрацию памятников архитектуры;
  • регистрационных мероприятий по ввозу и вывозу культурных ценностей;
  • фактов исчезновения либо хищения объектов, представляющих культурную ценность;
  • состояния Музейного фонда или негосударственных музеев;
  • выделения средств на обнаружение, обработку и сохранение культурного наследия;
  • награждения почетными званиями («народный артист», «заслуженный артист»);
  • привлечения внимания к вопросам финансирования науки и образования по отношению к культурной сфере жизни;
  • правонарушений в части контроля, надзора и лицензирования культурного наследия;
  • другие проблем, касающихся установленной сферы компетенций Минкультуры.

Варианты обращения

Для подачи жалобы в Министерство культуры предусмотрено несколько способов:

  • письменное обращение;
  • сообщение по факсу +7 (495) 629-72-69 (не рекомендуется для обращений большого объема с дополнительными приложениями);
  • электронная форма официального портала;
  • личный прием.

Вопросы приема и регистрации обращений в адрес Минкультуры закреплены за отделом контроля и обращений граждан Департамента управления делами. Обратиться к заместителю директора Департамента в этой сфере можно по номеру +7 (495) 629-10-10, доб. 1241.

Сотрудники отдела ведут строгий ежедневный учет всех входящих обращений, поступающих в виде почтовых отправлений, электронных сообщений и через ящики для корреспонденции в структурах ведомства, поэтому в большинстве случаев можно рассчитывать на получение оперативного ответа.

Письменные обращения

Жалобы в адрес Минкультуры, оформленные в форме письма, можно подать:

  • Почтовым отправлением по адресу Общественной приемной ведомства: 125993, ГСП-3, Москва, Малый Гнездниковский пер., 7/6, стр. 1, 2. Рекомендуется при этом пользоваться услугой заказного письма с уведомлением и описью вложений (как доказательство отправки именно жалобы, особенно в случаях с добавлением приложений). Отправитель получает возможность проследить факт доставки письма и проконтролировать соблюдение установленных законом сроков рассмотрения.
  • Самостоятельно доставить по указанному адресу. Письмо можно опустить в почтовый ящик, расположенный в холле ведомства. При необходимости получить отметку о получении следует обращаться в Общественную приемную в рабочие дни с 10:00 до 13:00. Документ составляется в 2-х экземплярах, один из которых с отметкой о принятии (дата, ФИО и подпись ответственного лица) останется у автора.

Регистрация каждого обращения как входящей корреспонденции проходит не позднее, чем в 3-дневный срок после поступления, после чего оно направляется компетентным сотрудникам для рассмотрения по существу. Ответы направляются автору почтовым отправлением или на указанный в письме e-mail. Справочная информация о факте поступления письма, регистрационных реквизитах во входящей корреспонденции, подразделении Минкультуры, осуществляющего рассмотрение предоставляется по номеру +7 (495) 629-10-10 доб. 1425, 1428.

Электронная жалоба

На официальном портале Минкультуры предусмотрена возможность отправки электронной жалобы через специальную форму.

Внимание! Обращения граждан, отправленные в электронной форме иными способами, не будут рассмотрены в установленным законом порядке. E-mail ведомства mail@mkrf.ru предназначается исключительно для документации от организаций. Кроме того, в одном сообщении направляется только одно письмо (дополняется при необходимости приложением), а сообщения с ссылками на сайты или архивы и заархивированными документами (формата .rar) не рассматриваются ни при каких условиях.

Чтобы воспользоваться формой, необходимо:

  • перейти по ссылке www.mkrf.ru/desk/
  • обозначить «галочкой» ознакомление с порядком подачи обращений;
  • выбрать подходящую тему из предложенных вариантов;
  • указать в открывшейся форме личные данные: ФИО, e-mail для направления ответа, контактный номер телефона;
  • изложить суть вопроса;
  • добавить (при необходимости) дополнительные материалы для подтверждения своих доводов (суммарным размером не более 10 Мб).

Жалоба в министерство культуры

На заметку! Электронные жалобы, где содержатся только приложенные документы или ссылки на сторонние сайты без изложения сути вопроса в предназначенном для этого поле, не будут рассмотрены по существу. Отправителю направляется ответ, где разъясняются только правила рассмотрения подобных обращений.

Личное обращение

Руководящие лица Минкультуры принимают граждан в Приемной Правительства РФ, расположенной по адресу: 103274, г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 2, стр. 2. Прием осуществляется согласно утвержденному графику, опубликованному на официальном портале ведомства (www.mkrf.ru/desk/personal_reception/). Попасть на прием к руководству можно только после предварительного изложения проблемы в письменной форме. Его можно направить наиболее удобным для себя способом (почтой России, через электронную форму официального сайта или доставить самостоятельно в общественную приемную).

Пожаловаться на правонарушения можно также на личном приеме у специалистов Общественной приемной Минкультуры. Обращаться следует по адресу: г. Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6, стр. 1, 2, кабинет № 9. Приемные дни: понедельник-четверг с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 16:00. Предварительная запись не требуется.

Важно! Личный прием сотрудниками Минкультуры возможен только после предъявления гражданином документа, удостоверяющего личность, данные из которого будут внесены в журнал регистрации.

Дополнительным вариантом личного обращения в Минкультуры или его территориальные структуры является общероссийский день приема граждан. Его единая дата – 12 декабря – закреплена на законодательном уровне для всех федеральных структур власти. Прием проходит в Общественной приемной ведомства с 12:00 до 20:00. Для предварительной записи следует обращаться непосредственно в приемную или звонить по номеру 8 (495) 629-10-10, доб. 1426, 1431.  Уточнить место приема сотрудниками структур ведомства по федеральным округам можно на официальном портале во вкладке Министерство, выбирая подраздел «Территориальные органы» (www.mkrf.ru/about/territorial_authorities/).

Порядок написания

Чтобы ускорить рассмотрение жалобы и повысить шансы на положительное решение проблемы важно грамотно оформить документ с соблюдением установленных требований иначе возрастает риск получить отказ в его рассмотрении по существу. При оформлении следует придерживаться делового стиля изложения материала, обязательно указывая следующие сведения:

  • Наименование структуры Минкультуры или должностного лица, которому адресуется обращение.
  • Личные данные автора: ФИО, место жительства, контактные данные для обратной связи (номер телефона, e-mail и пр.).
  • Суть проблемы кратко и по существу, избегая эмоциональных или неподтвержденных суждений. В случае обнаружения правонарушений рекомендуется указать ссылки на соответствующие нормы законов.
  • Требования автора (устранение правонарушений, выделение средств, привлечение к ответственности и пр.).
  • Дату и подпись.

Примерная структура жалобы в Министерство культуры представлена в доступном для скачивания образце.

Важно! Указание данных автора (ФИО, адреса, контактных данных) является обязательным условием. Анонимные обращения рассмотрению не подлежат.

Обращение рекомендуется дополнить приложениями, которые будут служить доказательством правоты автора и правдивости изложенных доводов. Это могут быть фотографии, документы, расчеты, диктофонные записи. Перечень прилагающихся материалов следует обязательно указать в тексте письма.

Условия и сроки рассмотрения

Сотрудники Минкультуры имеют законные основания отказать гражданину в рассмотрении обращения при возникновении таких ситуаций:

  • присутствие в документе оскорблений, нецензурных слов, угроз в адрес должностных лиц и членов их семей;
  • изложение вопросов, ответы на которые опубликованы на официальном сайте ведомства или уже ранее направлялись автору в письменной форме;
  • невозможность определить из текста суть жалобы;
  • предоставление ответа предусматривает разглашение государственной тайны или других сведений, охраняемых законами РФ.

Кроме того, при отсутствии обратного адреса для направления ответа или ФИО автора, а также при непонятной для прочтения форме написания законом предусмотрено право оставить без ответа поступившую жалобу или заявление.

На рассмотрение законодательством отводится 30-дневный срок после даты регистрации обращения в Министерстве культуры. В отдельных ситуациях (при необходимости запроса дополнительных документов или проведения других необходимых действий) он может продлеваться на аналогичный период при условии направления соответствующего уведомления автору. Ответ предоставляется по существу изложенных вопросов либо в виде обоснованного отказа в рассмотрении с обязательным объяснением уважительных причин и возможных действий по их устранению. Для жалоб с вопросами, рассмотрение которых не касается компетенции ведомства, предусмотрен 7-дневный срок перенаправления в компетентные учреждения с обязательным уведомлением об этом заявителя.

Скандальное интервью министра культуры РФ Владимира Мединского: Видео

Законодательная база

  1. Приказ Минкультуры России «Об утверждении Регламента Министерства культуры Российской Федерации» № 586 от 27.08.2009
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ от 02.05.2006г.
  3. ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» № 8-ФЗ от 9.02.2009.

Адрес и схема проезда: