Решения должностных лиц Министерства строительства и ЖКХ, бездействие  подведомственных ему организаций, неправомерность принятых решений – повод для обжалования их действий. Сделать это можно в устной и письменной форме, лично и дистанционно.

Основания для заявителя

Гражданин Российской Федерации вправе обратиться в Минстрой с проблемой, которая находится в компетенции ведомства, а также с претензией на действия или бездействие самого Министерства, его ответственных сотрудников.

Вопрос может касаться:

  • предоставления коммунальных услуг;
  • жилого фонда, включая капитальный ремонт;
  • управления многоквартирными домами;
  • деятельности управляющих компаний;
  • жилищного строительства;
  • выдачи регистрационных и других правоустанавливающих документов;
  • нарушений сроков предоставления услуг;
  • неправомерным отказом в оказании услуги, приеме заявления;
  • невыполнения других требований действующего законодательства.
Любой гражданин РФ вправе обжаловать решения государственного органа и его должностного лица в досудебном порядке. Для этого ему необходимо обратиться в вышестоящее по подчиненности государственное учреждение.

Требования к составлению документа

Единых требований к составлению претензий нет, но есть четкий перечень сведений, которые обязательно должны присутствовать в них. В письменном обращении, адресованном министру, заместителям министра, начальникам департаментов Министерства строительства и ЖКХ, обязательно указывается:

  • ФИО заявителя или заявителей, если заявление составляется коллективно;
  • номер телефона, домашний/юридический адрес, электронная почта;
  • четко сформулированная причина обращения;
  • изложение обстоятельств дела по существу;
  • документы, подтверждающие доводы, приведенные в содержании.
При составлении писем обязательно нужно перечислить причины несогласия с действиями чиновников, указать, в чем конкретно состоит нарушение законных прав и интересов гражданина, воспрепятствование их реализации, а также четки изложить требования.

Права заявителя

После подачи обращения – в процессе его рассмотрения ответственными сотрудниками Министерства заявитель вправе:

  • Представить документы, подтверждающие доводы, изложенные ранее.
  • Уточнить в Министерстве и подведомственных ему управлениях перечень документов и сведений, которые следует предоставить в подтверждение изложенных в тексте обстоятельств. Получить указанный перечень можно по письменному запросу.
  • Знакомиться с материалами, касающимися рассмотрения заявления. Исключение составляет документация, содержащая закрытую информацию.
  • Узнавать о ходе рассмотрения жалобы по телефону в справочной службе Министерства или письменно.

Способы подачи

Жалоба в Минстрой России подается:

  • Лично или коллективно на приеме у ответственных должностных лиц.
  • Письменно — с последующим почтовым или электронным отправлением.

Личный прием у министра

Личный прием граждан проводят:

  • министр строительства и ЖКХ;
  • заместители министра;
  • руководители департаментов и их заместители.

Министр принимает посетителей в приемной Правительства РФ по адресу: 103274, Москва, Краснопресненская набережная, дом 2, строение 2. Записываться нужно заранее – этим занимается правительственный аппарат, работающий по тому же адресу.

График работы правительственной приемной – ежедневно, с 9.00 до 17.00. Пятница – до 16.00. В субботу, воскресенье и официальные праздники запись не ведется.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам справочной службы:

  • 8 (495) 985-44-44 – для Москвы;
  • 8 (800) 200-84-42 – бесплатный телефон для звонков из регионов.

Личный прием у замминистра и глав департаментов

Замминистра, главы департаментов и их заместители принимают граждан в соответствии с утвержденным графиком.

На официальном сайте Минстроя сказано, что записаться на личный прием гражданин может на основании письменного заявления. Электронное письмо, в котором заявитель ходатайствует о приеме, также является основанием для записи. Записаться можно и устно, позвонив по телефону: +7 (495) 647-15-80.

Непосредственно суть вопроса озвучивается устно или формулируется письменно в документе, который подается во время приема.

Устные претензии регистрируются в специальных карточках – секретарь заводит их на каждого посетителя. При посещении Министерства обязательно нужно иметь при себе паспорт.

Письменные заявления, поданные во время визита, регистрируются и рассматриваются в установленные законом сроки. Ответы могут быть устными и даются в день приема, если озвученные посетителем факты очевидны и не требуют дополнительной проверки.

В остальных случаях проводится проверка информации, по итогам которой заявитель получает письменное развернутое решение по каждому затронутому на приеме вопросу.

Если в ходе беседы выяснится, что интересующий вопрос не входит в компетенцию Минстроя РФ, гражданин получит разъяснения, куда ему следует обратиться и как это сделать.

Отказ в рассмотрении претензии возможен, если затронутый вопрос уже рассматривался по существу, заявитель проинформирован об этом и получил решение.

Почтой России

Заявление можно отправить простым и заказным письмом с уведомлением. Второй вариант предпочтительнее, так как уведомление подтверждает факт обращения.

Адресовать корреспонденцию следует по адресу: 127994, Москва, улица Садовая-Самотечная, дом 10, строение 1.

Информацию по входящей корреспонденции отправитель может получить по телефону: +7 (495) 645-73-50. Все актуальные контакты находятся по ссылке www.minstroyrf.ru/openworld/.

Ниже – образец обращения в Минстрой России. Требований к объему нет, но желательно формулировать его лаконично, не больше двух листов печатного текста.

Жалоба в Минстрой России

Рукописные документы должны быть составлены грамотно и написаны разборчивым почерком. В приложении необходимо указывать перечень прилагаемых справок, заявлений, копий заявлений и ответов, полученных от сотрудников компетентных ведомств.

Вся входящая корреспонденция регистрируется в установленном порядке, после чего поступает на рассмотрение в департаменты и управления в рамках компетенции. О результатах отправителя уведомят письменно.

Для разбирательства законом установлен 30-дневный срок. Он начинается с даты регистрации письма. Почтовая корреспонденция находится в пути 3-4 дня (иногда – дольше), в зависимости от удаленности региона отправления. Поэтому ответы могут приходить с задержкой.

В случае, если Минстрой переадресует обращение в другое ведомство в рамках компетенции, рассмотрение вопроса по существу займет больше времени. О переадресации отправителя уведомят письменно.

Через официальный сайт

Составление и подача жалобы через официальный сайт – самый быстрый и удобный вариант. Для того, чтобы составить обращение, необходимо:

  • Перейти на официальный cайт Минстроя по ссылке www.minstroyrf.ru/contact/.
  • Зайти в раздел «Контакты» и выбрать вкладку «Написать письмо».
  • Заполнить все поля электронной формы.
  • Должностное лицо, которому адресовано электронное обращение, необходимо выбрать из списка, открывающегося при нажатии на соответствующую вкладку.

Жалоба в Минстрой России

Раздел «Добавить соавтора» предусмотрен для коллективных жалоб. Кликнув по иконке, необходимо ввести данные остальных заявителей в полях открывшейся электронной формы.

Затем – изложить суть жалобы и прикрепить файлы в обоснование данных, на которые ссылаются авторы.

После заполнения всех обязательных полей и проверки полноты и правильности указанных данных, введения проверочного кода в соответствующее окно обращение можно отправлять на рассмотрение.

Жалоба в Минстрой России

Учитывайте максимальный объем написанного – не больше 2000 символов. Если содержание больше – придется сократить, потому что форма не отправится. В документе нужно четко сформулировать суть, опустив эмоциональную окраску и оскорбления.

Направить электронное письмо можно и через раздел «Гражданам» на официальном сайте Министерства. Для этого нужно перейти по ссылке www.minstroyrf.ru/dwellers/ и выбрать строку «Отправить письмо в Минстрой России».

Жалоба в Минстрой России

После этого система автоматически перенаправит пользователя на страницу с электронной формой, скриншоты которой приведены выше. Все поля необходимо будет заполнить, следуя рекомендациям, приведенным выше.

Регистрация и переадресация

Электронные документы, отправленные с официального сайта Минстроя РФ, стекаются в отдел делопроизводства и документационного контроля. Срок их регистрации составляет 3 дня – это указано в Законе об обращениях граждан N 59-ФЗ от 02.05.2006 года.

После регистрации жалобы поступают в структурные ведомства Министерства для разбирательства по существу. На их рассмотрение дается 30 дней. Отсчет начинается со дня регистрации входящей корреспонденции.

Переадресация проводится в тех случаях, когда вопросы в содержании электронного документа находятся вне компетенции должностного лица, к которому он поступил на рассмотрение, или учреждений, подведомственных Минстрою. На переадресацию дается 7 дней, о чем заявитель получает уведомление.

В письменных заявлениях, указывающих на факты коррупции, превышение полномочий, должностные преступлений и другие деяния, за которые предусмотрена уголовная ответственность, в обязательном порядке назначается служебная проверка. В связи с ее проведением сроки разбирательства по конкретному обращению могут увеличиваться. Решение о продлении срока принимает министр, его заместитель, руководитель компетентного органа.

Заявитель получает уведомление о продлении сроков – причины принятия такого решения указываются обязательно.

Основания для отказа

Служащие государственного органа оставляют претензии граждан без рассмотрения по одной из нижеперечисленных причин:

  1. В содержании документа нет информации по сути вопроса.
  2. Составитель не указал ФИО и должность ответственных сотрудников, действие или бездействие которых повлекли за собой нарушение его прав, а установить их не представляется возможным.
  3. Текст написан неразборчивым почерком.
  4. В изложении преобладает эмоционально-негативная окраска, есть оскорбления, нецензурная лексика, угрозы жизни и здоровью служащих Министерства, их детям и родственникам.
Претензии, по которым заявитель ранее получил ответ, повторно принимаются и рассматриваются только в том случае, если в них содержатся новые обстоятельства и факты по делу. В противном случае они остаются без рассмотрения, о чем обратившийся получает почтовое извещение.

Бывает и так, что конфликт урегулирован до окончания разбирательства по жалобе. В такой ситуации заявитель может направить письменное заявление о прекращении работы с его жалобой. Заявление направляется теми же способами, что и другие виды обращений.

Юридический факт окончания досудебного рассмотрения поступившего обращения – регистрация ответа, направляемого автору. В регистрационных данных обязательно содержится дата и номер документа, краткие сведения о принятом решении. Если принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований – обоснование отказа.

На этом переписка прекращается, но у гражданина остается право обратиться в прокуратуру и суд.

Схема проезда