Наемный работник вправе рассчитывать на соблюдение своих трудовых прав, что предусмотрено действующим законодательством. Но работодатели не всегда четко следуют нормам Трудового Кодекса. Они под любым предлогом отказывают в оплате стажировки, неправомерно увольняют наемных сотрудников, недоплачивают им зарплату или даже «не отпускают» в ежегодный отпуск. Несмотря на то, что жалобу можно подать в Инспекцию труда, этого не всегда бывает достаточно для решения проблемы. Иногда добиться защиты своих прав можно только путем подачи обращения в прокуратуру – специализированный орган, который уполномочен осуществлять надзор за соблюдением закона и гражданских прав.

Основания для обжалования

Любое нарушение прав, которые закреплены Трудовым Кодексом РФ – это прямое показание для обращения в надзорный орган. Как правило, работники жалуются на:

  • задержку или невыплату заработной платы;
  • выплату не всей сумму зарплаты;
  • несоблюдение требований по охране труда (не выдается спецодежда, СИЗ и т. д.);
  • отказ в оплате сверхурочной работы;
  • создание невыносимых условий, чтобы вынудить сотрудника уволиться по собственному желанию или по статье;
  • незаконное увольнение;
  • необоснованное вынесение дисциплинарного взыскания;
  • нарушение условий трудового договора;
  • отказ в предоставлении ежегодного отпуска;
  • требование выполнять обязанности, которые не предусмотрены должностной инструкцией;
  • выплата части заработной платы «в конверте» без оплаты обязательных страховых взносов;
  • необоснованный отказ в приеме на работу и т. д.
Работник не может пожаловаться в прокуратуру анонимно. Но при проведении расследования или проверки он вправе требовать не разглашать его данные.

Как подать жалобу в прокуратуру

Если наемный работник столкнулся с нарушением трудовых прав, он может обратиться в территориальное подразделение надзорного органа. Посмотреть актуальные контактные данные можно на https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/about-the-proc/structure/structure-divisions/search-regional-proc, указав Федеральный округ и свой субъект. При наличии такой информации жалобу можно подать:

  • По почте, отправив обращение письмом с уведомлением. Если документ будет составлен без ошибок, он будет зарегистрирован и принят в работу профильным отделом.
  • Подать в ходе личного приема прокурору субъекта. Не исключено, что для этого потребуется предварительная запись. На приеме можно устно описать сложившуюся ситуацию и вручить претензию, в которой отражена такая информация.
  • Лично принести и подать в канцелярию (только в рабочее время). Заявитель должен взять с собой удостоверение личности и два экземпляра документа. На одном из них сотрудник должен поставить соответствующую отметку о принятии и вернуть ее гражданину.
  • В электронном виде через сайт Госуслуг (только для зарегистрированных пользователей). В ходе заполнения онлайн формы гражданин должен будет выбрать свой орган прокуратуры, изложить суть проблемы и выбрать способ получения ответа. В случае необходимости электронное обращение может быть переадресовано в другой надзорный орган.
  • В электронном виде на сайте Генпрокуратуры https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception/personal-receptionrequest. В качестве получателя следует выбрать свой субъект. Жалобу можно подать после авторизации или без авторизации. Во втором случае система попросит указать персональные данные, описать проблемную ситуацию, предоставить информацию о компании и другие сведения, которые помогут разобраться в сути вопроса.

Электронная жалоба на сайте Прокуратуры

Если заявление в территориальное подразделение не принесет желаемого результата, гражданин вправе обратиться в Генеральную прокуратуру. В этом случае документы можно подать почтовым отправлением, на личном приеме, через канцелярию или в электронном виде.

Срок рассмотрения жалобы – не более 30-ти дней. Но в некоторых случаях он может быть продлен еще на 30 дней.

Порядок обжалования

Даже если речь идет о серьезном нарушении, наемному работнику не стоит сразу подавать жалобу в Генпрокуратуру. Если он напрямую обратится в этот надзорный орган, ему могут отказать в рассмотрении документа, порекомендовав сначала попытаться решить проблему с работодателем или через Инспекцию труда. В связи с этим не следует спешить с обращением в прокуратуру. Если в перспективе работник планирует добиться денежной компенсации ущерба или хочет привлечь работодателя к предусмотренной законом ответственности, он должен придерживаться такого порядка обжалования:

  1. Обратиться к работодателю с требованием прекратить противоправные действия. Заявление следует составить в письменном виде в двух экземплярах. Если работодатель отказывается принимать и регистрировать документ, его можно отправить по почте с уведомлением. Ответ должен быть предоставлен заявителю в течение 30-ти календарных дней.
  2. Подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Несмотря на то, что данное Ведомство принимает обращения даже по телефону, это важно сделать в письменном или электронном виде. При составлении документа необходимо указать, что работодатель игнорирует претензии и продолжает нарушать права работников.
  3. Обратиться в прокуратуру. Это можно сделать одновременно с подачей жалобы в Инспекцию труда. Сначала документы подаются в территориальное подразделение, а если это не поможет добиться удовлетворения требований, то в Генпрокуратуру. К жалобе рекомендуется приложить копии обращений, которые были поданы работодателю и в Инспекцию, или полученные ответы.

Образец жалобы на работодателя в Прокуратуру

Как составить жалобу

Обращение в прокуратуру может стать основанием для проведения внеплановой проверки деятельности работодателя на предмет соблюдения требований Трудового кодекса РФ. Но, чтобы этого добиться, важно правильно составить документ, указав такую информацию:

  • Наименование надзорного органа, которому подается документ. Если получателем является конкретное лицо, следует написать его ФИО и занимаемую должность.
  • Данные заявителя (ФИО, адрес, контактный номер телефона).
  • Сведения о работодателе, который нарушил права работников (наименование, адрес, номер телефона).
  • Когда и в каких ситуациях не были соблюдены требования Трудового кодекса. Дополнительно следует указать, в чем было выражено нарушение закона со ссылкой на соответствующие правовые нормы.
  • Четко сформулировать свои требования (принять меры в отношении нарушителя, провести проверку деятельности и т. д.). Если заявитель хочет получить ответ на обращение, это тоже следует указать в конце документа.
  • Перечень дополнительных материалов. Чтобы подтвердить правомерность своих требований, гражданин может передать материалы, подтверждающие факт нарушения профильного законодательства. В претензии следует указать их полную опись, чтобы исключить вероятность утери.

Скачать образец обращения в прокуратуру

Шаблон для составления обращения в прокуратуру

Если жалоба подается группой работников (коллективно), каждый из них подписывает составленный документ, а в тексте указываются их данные.

Какие материалы можно передать в прокуратуру

Несоблюдение трудовых прав – это серьезное правонарушение. Но, чтобы прокуратура провела внеплановую проверку деятельности компании, недостаточно правильно составить обращение. Необходимо предоставить доказательства, указывающие на нарушение закона. И чем больше таких материалов сможет предоставить заявитель, тем выше вероятность того, что надзорный орган удовлетворит его требования.

В зависимости от ситуации к жалобе можно приложить:

  • электронные файлы;
  • справку о доходах;
  • расчетный лист;
  • выписку с карточного или текущего счета, на который перечисляются выплаты;
  • видеофайлы и фотографии;
  • копию трудовой книжки;
  • копии документов, приказов и т. д.

Видео: Рабочие вредных производств против поправок в Трудовой кодекс

Вопрос-ответ

Вопрос: Компания регулярно не доплачивает своим сотрудникам заработную плату. Когда руководству указывают на несоответствие, обещают доплатить в следующем месяце, но потом ситуация повторяется. Проблема в том, что эта часть зарплаты выплачивается «в конверте», а не официально. Можно ли в таком случае пожаловаться в надзорный орган?

Ответ: Выплата зарплаты в обход налогообложения – это серьезное нарушение. Но в данном случае речь идет не только о нарушении работодателя, но и о сотрудниках, которые фактически получают нелегальный доход. Учитывая серьезность правонарушения, все его участники могут понести предусмотренное законом наказание. При этом сотрудники не могут рассчитывать на соблюдение норм профильного законодательства (даже если они решат подать иск в суд), так как они не являются официальными участниками трудового соглашения.

Вопрос: По факту нарушения профильного законодательства была подана жалоба в прокуратуру. На данный момент проводится проверка деятельности компании. Работодатель узнал, кто на него пожаловался и теперь пытается вынудить меня уволиться, создав невыносимые условия труда. Что делать в таком случае?

Ответ: При составлении обращения необходимо было указать, что вы хотите сохранить анонимность, тем более что такая возможность предусмотрена действующим законом. Сейчас работодатель тоже нарушает ваши права. На это можно пожаловаться в надзорные органы.

Вопрос: В компании регулярно нарушаются права работников. Но нет возможности доказать вину работодателя (нет документов, видеозаписей и других материалов, которые бы доказывали факт нарушений). Что можно сделать в такой ситуации?

Ответ: Оптимальный вариант — это составить и подать коллективную жалобу от группы работников. Но вряд ли работодатель настолько осторожный, что невозможно собрать хоть какую-то доказательную базу. Даже если коллективная претензия будет подкреплена записью телефонного разговора, это существенно увеличит вероятность проведения внеплановой проверки компании.

Вопрос: После увольнения компания не выплатила положенную зарплату. Ранее с работодателем не был заключен трудовой договор (т. е. был трудоустроен неофициально). Согласно устной договоренности, ставка составляла 50% от оплаченного заказа. Можно ли как-то добиться получения денежной компенсации?

Ответ: В данном случае ключевая проблема – это отсутствие официальных документов о размере оплаты труда. Соответственно, нельзя обосновать какие-либо расчеты. А это неизменное требование для подачи судебного иска. Можно попробовать подать заявления в Инспекцию и прокуратуру, но по факту, даже если они и отреагируют на подобное обращение, максимум, на что можно рассчитывать – это на проверку компании.

Вопрос: Организация в одностороннем порядке изменила условия договора (речь идет о снижении уровня зарплаты). Основание – сокращение объемов предоставляемых услуг. Сотрудникам были вручены соответствующие уведомления. Что делать?

Ответ: Согласно ст. 74 ТК РФ, данная причина не считается достаточным основанием для внесения изменений в условия трудового договора. В таком случае не следует подписывать дополнительное соглашение. Вместо этого руководству следует направить возражение. А если это не поможет, можно подать обращение в прокуратуру.

Законодательная база

Чтобы правильно составить и подать жалобу в прокуратуру, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 06.10.2021), (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).
  2. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021).
  3. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021).
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021).