Неправомерный отказ в предоставлении медицинской помощи, отсутствие льготных лекарственных препаратов, грубость и хамство при обслуживании или некомпетентность лечащего врача – оказавшись в подобной ситуации, пациент не должен игнорировать несоблюдение своих прав и норм действующего законодательства, что чревато серьезными последствиями. В этом случае следует незамедлительно подать жалобу в контролирующие органы, одним из которых является Департамент здравоохранения города Москвы. Если речь идет о серьезном правонарушении, это может привести не только к увольнению виновного в инциденте медицинского работника, а и к возбуждению уголовного дела.

Как обратиться

Пожаловаться в Департамент каждый житель столицы может:

  1. На личном приеме у руководителя или другого ответственного должностного лица (так, к примеру, можно обратиться к начальнику Управления организации стационарной медицинской помощи или первичной медико-санитарной помощи).
  2. По почте.
  3. Онлайн через электронную приемную Правительства Москвы.

Получить справочную информацию относительно порядка подачи и сроках принятия решений по жалобам можно по телефону 8 (495) 777-77-77.

Важно! Департамент оставляет за собой право оставить претензию без рассмотрения, если в документе содержатся только адреса интернет-сайтов или ссылки на файлы без описания сути обращения.

Личный прием

Обратиться к одному из руководителей Департамента здравоохранения Москвы можно на личном приеме, который проводится по адресу: Оружейный переулок, дом 43. Для этого гражданину потребуется удостоверение личности, которое он должен будет предъявить принимающему его должностному лицу.

Обратиться можно как в устной, так и в письменной форме, составив документ с соблюдением требований действующего законодательства. На приеме также можно предоставить документальные доказательства нарушений, которые могут быть использованы при изучении поданной пациентом жалобы.

Если обращение подается в письменном виде, то на прием лучше взять два образца такого документа. При этом один экземпляр претензии остается у должностного лица, который осуществляет прием граждан, а другой с отметкой о регистрации возвращается заявителю.

Попасть на прием можно только по предварительной записи, которая осуществляется по нескольким телефонным номерам. Получить информацию о часах работы руководителей и других должностных лиц Департамента здравоохранения города Москвы можно на странице сайта http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/reception.html.

Внимание! Если пациенту не удалось решить проблему при первом обращении, он вправе записаться на повторный прием, что можно сделать только после получения ответа на предыдущую жалобу (или после окончания установленного законом срока ее рассмотрения).

По почте

В Департамент здравоохранения Москвы можно обратиться по почте, отправив письмо по адресу: 127006, г. Москва, Оружейный пер., д. 43. Таким способом можно передать не только документ с претензией, составленный в письменном виде, а и дополнительные материалы, которые могут быть использованы для изучения описанной пациентом ситуации.

При отправке корреспонденции лучше отдать предпочтение заказному письму с уведомлением. Узнать о том, поступила ли жалоба и была ли она зарегистрирована в Департаменте здравоохранения, можно по телефону +7 (499) 251-31-39 или +7(499) 251-33-04 с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, а в пятницу – до 15.45 (обеденный перерыв с 12.30 до 13.30).

В конверт пациент может вложить не только написанную им претензию, а и другие документы, подтверждающие достоверность указанной им информации. При этом не рекомендуется передавать оригиналы материалов, так как это может привести к их утере, если письмо не будет доставлено получателю. В этом случае розыск документов можно будет осуществить по квитанции, которая выдается в почтовом отделении при отправке корреспонденции.

Онлайн через электронную приемную

Пожаловаться на несоблюдение закона, неудовлетворительное качество оказания медицинских услуг или нарушение своих прав пациент может на сайте Департамента Здравоохранения http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/citizens/appeal.html, где также можно ознакомиться с правилами приема и обработки обращений от населения.

Важно! После того, как пользователь нажмет кнопку «Написать сообщение» он будет перенаправлен на официальный сайт мэра Москвы, где принимаются такие претензии.

Чтобы воспользоваться электронной приемной, пользователь должен будет заполнить форму, указав следующую информацию:

  • текущий статус заявителя (физическое или юридическое лицо);
  • получатель – Департамент здравоохранения города Москвы;
  • ФИО (отчество — при наличии);
  • полный почтовый адрес (включая индекс, район и административный округ);
  • электронная почта;
  • контактный телефон;
  • суть вопроса (краткое описание текущей проблемы);
  • содержание сообщения. В этом разделе следует кратко описать, что стало поводом для составления претензии, указав место действия и участников конфликта. В виду того, что программой установлен лимит на количество знаков в сообщении, если речь идет о жалобе с большим объемом печатного текста, ее лучше передать письмом или лично в руки уполномоченному должностному лицу;
  • когда и в какие органы гражданин уже обращался для решения своего вопроса.

Для подтверждения фактов можно приложить к электронной форме до 10-ти файлов определенных форматов объемом не более 5 МБ (каждый). После этого следует ввести произвольный код с картинки (проверка от спама), дать согласие на обработку персональных данных и нажать кнопку «Предварительный просмотр», что даст возможность проверить правильность ранее указанных сведений.

Если пользователь выявит ошибку, которую он допустил в своих данных, он может вернуться к заполнению формы через опцию «Вернуться к редактированию». Об успешной подаче онлайн жалобы должно свидетельствовать специальное уведомление.

Персональные данные граждан, полученные в электронном виде, хранятся и обрабатываются на общих основаниях и в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

Внимание! Если жалоба подается онлайн, то пользователь может не указывать свой почтовый адрес. В этом случае можно ограничиться электронным ящиком, на который будет прислан ответ по итогам рассмотрения описанной проблемы.

Как написать

Чтобы жалоба, поданная в Департамент здравоохранения Москвы, не осталась без внимания и была принята к рассмотрению уполномоченным лицом, она должна быть составлена в письменном виде с соблюдением требований и норм действующего законодательства.

Несмотря на то, что такой документ можно составить в свободной форме, гражданин обязан предоставить достоверную и полную информацию об инциденте (адрес медицинского учреждения, данные сотрудников и т. д.), чтобы у принимающего претензию должностного лица было достаточно сведений для рассмотрения и принятия решения.

Образец жалобы в департамент здравоохранения

Узнать больше можно в статье «Как правильно написать жалобу»

Порядок и сроки рассмотрения

Полученная жалоба подлежит обязательной регистрации в журнале учета, на что отводится 5 рабочих дней. Если предоставленных фактов и материалов достаточно для рассмотрения обозначенной проблемы, то заявитель получит ответ в течение 30-ти дней с момента регистрации. В отдельных случаях этот срок может быть продлен, если уполномоченному лицу потребуется получить больше информации об инциденте, для чего он будет вынужден направить запросы в другие ведомства или учреждения. Максимальный срок продления может составлять 30 дней, после чего должно быть принято окончательное решение.

Претензии, которые пользователи подают онлайн через электронную приемную, рассматриваются в течение 8-ми рабочих дней, если предоставленных сведений и материалов достаточно для принятия решения.

Пациенту не стоит рассчитывать на рассмотрение своей жалобы, если:

  • он не указал свою фамилию и имя, либо предоставил фиктивные персональные данные;
  • в тексте содержатся оскорбительные выражения или угрозы здоровью, жизни и имуществу должностных лиц или членов их семей;
  • в документе описана ситуация, для решения которой необходимы удостоверяющие реквизиты (печати, подписи и т. д.);
  • текст невозможно прочитать. Если должностному лицу удастся разобрать почтовый адрес и фамилию заявителя, то ему будет направлено соответствующее уведомление с просьбой продублировать текст обращения;
  • речь идет о рекламировании лекарственного препарата или услуги.

Видео: беспредел в поликлинике

Законодательная база

При обращении в Департамент здравоохранения города Москвы можно опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2006г.
  2. ФЗ «О медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа лиц гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, дислоцированных на территориях некоторых иностранных государств, членов их семей и членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в этих воинских формированиях, и внесении изменения в статью 11 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» N 136-ФЗ от 14.06.2011 (ред. от 02.07.2013).
  3. ФЗ «Об основах охраныздоровья граждан в Российской Федерации» N 323-ФЗ от 21.11.2011 (ред. от 29.07.2017).
  4. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.07.2017).
  5. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.