Министерство обороны (МО) РФ — орган исполнительной власти, уполномоченный на реализацию военной политики государства и управление в оборонной сфере. Среди прочих важных задач в обязанности МО входит работа с жалобами населения и, при их достаточной основательности, урегулирование вопросов, входящих в сферу влияния ведомства. Для удобства граждан министерством предусмотрено несколько способов подачи обращений: от личного визита на приём к специалисту до использования интернет-сервиса «Электронная приёмная».

Лично

Личный приём граждан осуществляется структурным подразделением МО — Управлением по работе с обращениями (общественной приёмной министерства). Управление отвечает за организацию процесса рассмотрения жалоб: направляет компетентному специалисту или должностному лицу, контролирует соблюдение установленного для процедуры регламента, по необходимости перенаправляет обращение в ведение территориальных органов Министерства обороны.

Посетить общественную приёмную можно в будние дни с 9:00 до 16:30 (в пятницу — до 16:00) кроме перерыва с 13:00 до 13:45, по адресу г. Москва, Колымажный переулок, дом 14, 1 этаж. Телефон для уточнения интересующей информации: 8 (495) 696-12-32.

Чтобы попасть к специалистам Управления, гражданину нужно взять с собой паспорт и написать заявление о личном приёме (сделать это можно непосредственно во время обращения). Если предмет жалобы не требует дополнительного разбирательства и уточнения информации, ответ на неё даётся сразу, но на практике в ходе рассмотрения существенного правонарушения такое происходит редко. Тогда специалист регистрирует ходатайство и в течение 30 дней обязуется отправить письменное уведомление на указанный посетителем адрес.

Также при личном визите гражданин может передать на рассмотрение руководящего должностного лица жалобу, составленную в письменном виде. График приёмных дней и часов представителей управлений, департаментов и объединений представлен для ознакомления на официальном портале Минобороны — https://letters.mil.ru/electronic_reception/citizens/schedule.htm.

Обратите внимание! Каждый год, в День Конституции РФ (12 декабря), в министерстве с 12:00 до 20:00 проводится общероссийский День приёма граждан. В рамках мероприятия посетители получают возможность встретиться с уполномоченными представителями ведомства.

По почте

Жалоба в Министерство обороны отправляется по адресу 119160, г. Москва, Знаменка, д. 19. При этом рекомендуется воспользоваться услугой уведомления о вручении и описью вложения, особенно, если к обращению прилагаются документы. Таким образом фиксируется дата получения письма адресатом и полный перечень содержимого конверта.

Согласно регламенту МО по работе с жалобами, претензия по решению руководителя военного управления направляется вышестоящему должностному лицу, то есть заместителю Министра обороны по данному направлению. Если результат рассмотрения дела заместителем также показался заявителю неудовлетворительным, он имеет право переадресовать обращение Министру.

Ознакомиться с руководящим составом Минобороны и подчинёнными им органами военного управления можно по ссылке http://structure.mil.ru/management.htm или по номеру 8 (495) 696-86-73. Контактные телефоны должностных лиц предоставляются справочной службой 8 (495) 696-88-00.

Ответ на письменную жалобу должен поступить не позднее месяца с момента её получения. В случае, когда на рассмотрение по объективным причинам требуется больше времени, адресант получает уведомление о продлении срока с обоснованием необходимости этого. Автору претензии также обязаны на почтовый или электронный ящик предоставить отчёт о результате работы с обращением, например:

  • удовлетворено полностью;
  • удовлетворено частично (с указанием по каким пунктам и на каких основаниях);
  • отказано (по каким причинам).

Через интернет-приёмную

Обращения (в том числе и жалобы) физических лиц могут быть направлены в уполномоченное структурное подразделение или компетентному должностному лицу через электронную-приёмную МО.

Сервис представлен на официальном сайте ведомства по ссылке https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm.

Первое, что необходимо сделать заявителю — ознакомиться с правилами приёма и обработки обращений и отметить это действие галочкой в соответствующей строке внизу открывшейся страницы. После этого станет доступна электронная форма для заполнения.

Важно указать следующую информацию:

  • имя и фамилию автора;
  • категорию, к которой относится заявитель (военнослужащий определённой должности, гражданский персонал, ветеран ВОВ, член семьи военнослужащего или ветерана ВОВ, обычный гражданин и т. п.);
  • адрес для получения ответа (почтовый или электронный);
  • суть обращения.

Остальные поля заполнять не обязательно, но в ряде случаев при разборе жалобы могут потребоваться дополнительные сведения и при их отдельном запросе процесс её разрешения несколько замедляется. Поэтому по возможности рекомендуется указывать исчерпывающую информацию о себе и о предмете обращения.

Обратите внимание! Если текст занимает более 2 тыс. символов, которые невозможно урезать без ущерба содержанию, обращение направляется по почте или в формате текстового документа (doc, docx, rtf) прикрепляется к электронной форме. Значимые свидетельства, справки и доказательства прилагаются в виде файлов с допустимыми расширениями (xls, xlsx, jpg, jpeg, png, gif, tiff), не более, чем на 5 МБ.

В некоторых случаях целесообразнее начать обжалование действий (бездействия) служащих или должностных лиц подведомственных Минобороны структур с обращения в электронные приёмные военных округов и флотов.
Срок рассмотрения электронной жалобы по существу попадает под общий регламент — 30 дней после регистрации и, возможно, 30 дней сверх этого (при необходимости запроса решающих для дела сведений у других государственных органов или должностных лиц).

Требования к письменному обращению

Претензия в письменном виде составляется в следующем порядке:

  • «Шапка» — в Министерство обороны РФ, г. Москва, ул. Знаменка, д. 19 от ФИО заявителя, проживающего по адресу (…).
  • Предмет жалобы — изложение правонарушения в цифрах, датах и фактах.
  • Просьба — перечисление целей обращения.
  • Список приложенных документов.
  • Дата и личная подпись заявителя с расшифровкой.

Основанием для отказа в рассмотрении жалобы (а в некоторых случаях и привлечения к ответственности её автора) является отсутствие личных данных заявителя и присутствие в содержании:

  • сведений, разглашающий государственную тайну;
  • угроз в адрес уполномоченных лиц или членов их семей;
  • оскорблений и нецензурных выражений;
  • вопросов, ранее рассмотренных по существу по просьбе данного гражданина;
  • проблемы, разрешение которой не входит в полномочия МО.

Неофициальные жалобы

Следующие инструменты для обжалования правонарушений в сфере военной обороны больше подходят для создания резонанса и привлечения к проблеме внимания общественности, что косвенным образом может посодействовать в разрешении претензии по существу. К ним относятся официальные группы Министерства обороны в соцсетях (предложить новость или оставить комментарий):

  1. ВКонтакте — https://vk.com/mil.
  2. Одноклассники — https://m.ok.ru/mil.
  3. Фейсбук — https://m.facebook.com/mod.mil.rus/.
  4. Инстаграм — https://www.instagram.com/mil_ru/.
  5. Твиттер — https://twitter.com/mod_russia.

Законодательная база

Регламент составления, подачи и рассмотрения обращений в Министерство обороны регулируется следующими актами:

  1. Указ Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации».
  2. Приказ Министра обороны Российской Федерации № 1 от 10 января 2015 г.
  3. ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».