Защита прав авторов на технические разработки, изобретения и полезные модели гарантируется патентом. Это охранный документ от Роспатента, который дает обладателю право запрещать их использование третьими лицами без собственного разрешения. Действия с патентованным объектом без согласия правообладателя (производство, использование, продажа и пр.) считаются нарушением патентных прав. Выявление подобных фактов и привлечение к ответственности осуществляется по инициативе непосредственного патентообладателя, которому следует при обнаружении правонарушения написать жалобу в компетентные органы.

Виды нарушений

Перед тем, как подавать жалобу следует разобраться, что относится к нарушению патентных прав. О таком факте будет свидетельствовать один из следующих пяти признаков:

  1. Полное повторение + дополнительный элемент. Даже добавление к патентованной разработке дополнительного элемента или детали (при условии сохранения всех функциональных особенностей, указанных в патенте) не дает права считать его новым.
  2. Аналогичное решение, но с другой формулой: когда разработка имеет незначительные отличия в функционале или иные особенности разработки, но при этом фактически является воспроизведением чужого патента.
  3. Использование запатентованного объекта как одного из узлов общей конструкции.
  4. Дублирование внешнего вида или дизайна (частичное или полное), что может ввести покупателя в заблуждение по поводу принадлежности объекта конкретному производителю.
  5. Использование образа (фотографии и пр.) объекта в целях продвижения услуг или товаров, даже без их непосредственного производства.
Кроме того, жалобы могут быть связаны с оспариванием авторства, размерами и сроками выплаты вознаграждения и пр.

Что не будет нарушением

Положениями ст. 1359 ГК РФ установлено, что выявление следующих действий с патентованными объектами не касается нарушения патентных прав и, соответственно, не является основанием для жалобы:

  • использование на транспортных средствах, принадлежащих другим государствам, временно или случайно оказавшихся на российской территории;
  • применение при чрезвычайной ситуации, если патентообладателя уведомят в кратчайшие сроки и впоследствии назначат соответствующую компенсацию;
  • использование для целей, не направленных на получение дохода (личных, семейных);
  • проведение научных исследований/экспериментов над самим объектом или с его использованием;
  • единоразовое изготовление в аптеке лекарственных препаратов;
  • использование, продажа, ввоз на территорию РФ объекта, ранее введенного в гражданский оборот с разрешения патентообладателя.

Виды ответственности

Ответственность за нарушение патентных прав регламентируется КоАП РФ, Гражданским и Административным кодексами. Ее субъектами являются организации, должностные и физические лица, действия которых нарушили права патентообладателя. При этом выбор между административной или уголовной ответственностью определяется размерами ущерба, тогда как гражданская ответственность может применяться независимо от его наличия.

Административная ответственность

В рамках административной ответственности с нарушителя требуется взыскание штрафа по следующим статьям КоАП РФ:

  • ч.2 ст. 7.12 (при использовании разработки или разглашении информации о ней до опубликования в Роспатенте, а также в случаях принуждения к соавторству или незаконного присвоения прав);
  • ст. 14.33 (при незаконном введении в оборот товаров, связанных с использованием патентованных решений).

Гражданская ответственность

В рамках гражданско-правовой ответственности предусматривается возмещение автору убытков или выплата компенсации. К ней могут быть привлечены как лица, связанные с правообладателем договорными отношениями, (франчайзи, лицензиаты) так и третьи лица, если их действия не попадают по нормы КоАП или УК РФ. При этом для договорных правонарушений ответственность обычно прописывается в договоре, поэтому суду остается только определить сам факт.

Уголовная ответственность

Основанием для уголовной ответственности нарушителя будет причинение крупного ущерба обладателю патента. В таком случае следует обращаться в правоохранительные органы с просьбой возбудить уголовное дело. При этом можно ориентироваться на ст. 147 УК, которая предусматривает разный уровень ответственности для нарушителей, действующих в одиночку или с сообщниками.

На заметку! Обязательным условием для квалификации по УК является крупный доказанный ущерб, но его точная сумма законодательством не регламентируется. Оценка ущерба определяется субъективно с учетом расходов самого патентообладателя, его материального положения в целом, значимости разработки и других факторов.

Порядок действий

Прежде всего важно убедиться в том, что факт нарушения патентных прав действительно имеет место и разработка используется лицом, не имеющим такого права. Для этого проводится экспертиза и собирается доказательный материал. Если правонарушение подтверждается, обладатель патента вправе:

  • направить претензию нарушителю с требованием прекратить незаконные действия;
  • инициировать судебное разбирательство;
  • обращаться в иные органы, к компетенции которых относится разрешение патентных споров.

Что можно требовать

Возможные требования будут определяться видом правонарушения, наличием доказательной базы и непосредственных целей владельца патента. Последний может требовать наказания посредством:

  • признания законного права владельца патента;
  • прекращения незаконного применения патентованных разработок;
  • возмещения убытков, связанных с незаконным применением;
  • изъятия всех материальных объектов, связанных с нарушением патентных прав;
  • утилизации за счет нарушителя всех объектов, касающихся нарушения.
  • уплаты нарушителем штрафа.

Досудебное урегулирование

Решение конфликтной ситуации без судебного процесса является наиболее цивилизованным путем, который дает определенные преимущества обеим сторонам:

  • уменьшение времени на решение проблемы;
  • возможность сэкономить на расходах (судебных издержках, привлечении профессиональных юристов, проведении экспертиз);
  • отсутствие ущерба репутации.

Для этого следует направить нарушителю письменную претензию, где обязательно указывается:

  • информация о каждой стороне (адрес, ФИО или наименование юрлица и пр.);
  • изложение спорной ситуации со ссылками на нарушенные положения законов;
  • доказательства, подтверждающие правоту предъявителя (в виде данных независимой экспертизы, образцов продукции из контрольных закупок и пр.);
  • требования автора претензии;
  • варианты завершения конфликта.
Рекомендация! В претензии следует обязательно предупредить нарушителя о последующем обращении в судебные инстанции, если не удастся достичь решения конфликта мирным путем.

Предлагаем скачать образец жалобы на нарушение патентных прав.

При досудебном урегулировании ситуации можно также требовать возмещения причиненного ущерба на основании расчетов упущенной выгоды. Их должна делать независимая компания на основании данных об изготовлении контрафактной продукции и деятельности патентообладателя.

Вероятность успеха будет зависеть от того, как ответчик сможет доказать, что он использует другие модификации разработок или имеет другие основания для законности своих действий.

Внимание! С 2017 г. в ст. 1252 ГК РФ действуют поправки о том, что для предпринимателей или юридических лиц досудебный порядок урегулирования спора является обязательным при последующем обращении в суд.

При этом заниматься решением спора можно лично или воспользоваться услугами патентного поверенного. Он поможет учесть все юридические аспекты, грамотно составить документы и собрать доказательства, а при необходимости – примет участие в переговорах для решения конфликта.

Судебное разбирательство

Если реакции нарушителя на претензию не последует или он не согласится на выполнение требований патентовладельца, последний может обратиться для их удовлетворения в суд. Вопросы, касающиеся нарушения патентных прав, рассматриваются арбитражными судами, в том числе Судом по интеллектуальным правам, который с 2013 года относится к их составу. Право на обращение имеют индивидуальные предприниматели, граждане и юридические лица.

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, где будут указаны:

  • Полная информация об истце и ответчике.
  • Патенты, зарегистрированные на имя истца.
  • Описание самого факта и деталей незаконных действий с запатентованными объектами. Все доводы должны иметь подтверждение в виде заверенных документов.
  • Требования правообладателя, подкрепленные ссылками на соответствующие нормы законов и размер иска с уточнением выплат (по уплате компенсации, взысканию убытков и пр.).

Еще до подачи иска или одновременно с ним рекомендуется подать ходатайство об утверждении предварительных обеспечительных мер с указанием их разновидности:

  • изъять контрафактную продукцию;
  • прекратить со стороны нарушителя любые действия, связанные с использованием и распространением запатентованной разработки.

Судебные заседания будут проходить по месту регистрации ответчика. В ходе рассмотрения спора на слушаниях каждая из сторон (лично или через законного представителя) имеет право высказать свои доводы и привести доказательства их подтверждающие.

Палата по патентным спорам

Если нарушение патентных прав касается сомнений в правомерности выдачи патента третьему лицу, возражениях против такой выдачи, аннулирования собственного патента по заявке конкурента, жалобу можно направить в Палату по патентным спорам – инстанцию для обжалования решений Роспатента в досудебном порядке при рассмотрении указанных выше жалоб.

Важно! Жалобу можно подать в течение 4 месяцев от даты получения соответствующего заключения от Роспатента. Но при необходимости ходатайство о восстановлении сроков разрешается направить не позже 12 месяцев после их истечения.

Для жалобы в Палату патентных споров необходимо подать заявление или возражение, где указываются:

  • личные данные заявителя (гражданина или юридического лица);
  • адрес для ведения переписки с указанием контактных номеров телефонов, факса и пр.;
  • номер самого патента или заявки на его выдачу;
  • описание конфликтной ситуации в свободной форме;
  • обоснования (дополнительные документы) правоты заявителя, с указанием нарушенных правовых норм;
  • подпись заявителя с расшифровкой фамилии и инициалов.
Важно! Заявление может касаться только одного охраняемого патентом объекта. Документ составляется в машинописном виде и подается в двух экземплярах.

К заявлению следует приложить квитанцию об уплате государственной пошлины, текст оспариваемого решения, копии документов о регистрации ИП или юридического лица (при наличии).

Контактные данные Палаты по патентным спорам:

  • Адрес: Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993.
  • Официальный e-mail: fips@rupto.ru.
  • Телефон для справок: +7 (499) 240-6015.
  • Факс: +7 (495) 531-6318.
  • Сайт: new.fips.ru.
Представительств Палаты нет в регионах, но заявителю необязательно лично присутствовать на заседаниях. Вопросы могут рассматриваться дистанционно, а стороны принимать участие в рассмотрении через использование видеоконференцсвязи.

Заявление рассматривается коллегией из 3 судей, которые могут вынести один из вариантов решения: удовлетворить обращение, отказать в удовлетворении или прекратить делопроизводство. При несогласии с решением его можно обжаловать через обращение в суд.

Антимонопольная служба

Для случаев нарушения патентных прав, связанных с недобросовестной конкуренцией (введением потребителя в заблуждение о качестве и других характеристиках объекта, незаконной маркировке), можно обращаться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Обращение направляется в территориальное отделение ФАС, на территории которого совершено правонарушение или проживает нарушитель, а при отсутствии удовлетворительного результата – в центральное ведомство. Пожаловаться можно:

  • В письменной форме. Адрес ФАС в разных субъектах РФ для отправки почтой можно посмотреть на официальном сайте в разделе «Территориальные органы» (fas.gov.ru/units).
  • В электронной форме на e-mail delo@fas.gov.ru. Размер документа не должен превышать 8 Мб.
  • В специальной форме через официальный сайт fas.gov.ru/approaches/send_to_fas. Здесь объем прикрепляемого файла ограничен размером 2 Мб.
  • Через сайт Госуслуги при условии предварительной регистрации пользователя на портале.

ФАС проведет проверку по факту подачи жалобы. Срок рассмотрения дела составляет 4-6 месяцев, но для его сокращения рекомендуется предоставить в полном объеме доказательства правонарушения. При наличии достаточных оснований нарушителю будет вынесено предписание устранить нарушение и определена сумма административного штрафа. Решение ФАС обладатель патента также вправе оспорить в суде.

Законодательная база

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ Часть четвертая.
  2. Приказ Роспатента № 56 «О Правилах подачи возражений и заявлений и их рассмотрения в Палате по патентным спорам» от 22.04.2003.
  3. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» №59-ФЗ от 02.05.2006г.