Власти Российской Федерации продолжают активно реализовывать общенациональный план по противодействию коррупции. Ужесточаются требования к декларированию доходов и имущества, с важных постов смещаются уличенные во взяточничестве чиновники, проводится работа по формированию независимой судебной власти. Сегодня найти управу на высокопоставленных взяточников могут и самые обычные граждане – например, посредством написания жалобы.

Ключевые положения: что же по закону

Главный документ, выступающий основой антикоррупционного законодательства, – это Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ. В ст. 5 данного нормативно-правового акта говорится, что за противодействие взяточничества на местах ответственны федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления. Сфера их общей юрисдикции начинается там, где сотрудники:

  • используют собственное служебное положение (ст. 285 и 286 Уголовного кодекса РФ);
  • незаконно получают имущественную выгоду (ст. 290 УК РФ);
  • злоупотребляют полномочиями (ст. 201 УК РФ);
  • выступают участниками коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ);
  • совершают иные противоправные деяния с целью присвоения себе или третьим лицам средств, ценностей и прочих ресурсов.

За это нарушители могут понести уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность, а также лишиться права занимать определенные должности государственного и муниципального значения на срок от 3 до 7, а иногда и всех 15 лет, если такое решение вынесет суд. Даже самая мягкая форма уголовного наказания, штраф, все равно оказывается достаточно серьезной, ведь его размер, согласно ст. 290 УК РФ, может доходить до 3 000 000 рублей (такая сумма назначается, если преступник занимал государственный пост). Рискует горе-служащий попасть и за решетку на срок от 3 до 10 лет, причем эта цифра, как и в случае со штрафом, способна вырасти при наличии отягчающих обстоятельств:

  • совершение преступления организованной группой и по предварительному сговору;
  • с вымогательством;
  • в значительном, крупном и особо крупном размере (взятка свыше 25 000, 150 000 и 1 000 000 рублей соответственно).

Гражданину всегда следует помнить, что за участие в передаче взятки виновата не только принимающая, но и передающая сторона (ст. 291 УК РФ). Так что покрывать факт коррупции или самому способствовать распространению этого общественно негативного явления уж точно не следует – тем более, что закон гарантирует неприкосновенность и безопасность заявителя вне зависимости от того, какой и про кого будет написанная им жалоба.

Не придется нести ответственность в том случае, если после проверки его обвинения не подтвердятся. Однако это не значит, что каждый может злоупотреблять своим гражданским правом, ведь наказание за заведомо ложный донос и клевету все еще существует (ст. 306 УК РФ).

ГУЭБиПК МВД РФ

Ключевой орган, ответственный за искоренение взяточничества, – это Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, созданное при российском Министерстве внутренних дел. Сюда можно обращаться круглосуточно, причем как в режиме реального времени, так и в формате «онлайн».

В первую очередь ГУЭБиПК отвечает за рассмотрение ситуаций, в которых замешаны высокопоставленные должностные лица государственных и коммерческих организаций. Это чиновники, депутаты, сенаторы, а также руководители, администраторы и иные управленцы компаний и фирм.

Чтобы воспользоваться Интернет-приемной, необходимо перейти на страницу мвд.рф/request_main и выбрать 2 пункт сверху, после чего нажать кнопку «Продолжить». Далее последует текст с описанием важных моментов, которые гражданин должен учитывать при подаче заявления, – так, у него не получится сохранить анонимность, ведь в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 №59, обращения без указания персональных данных и электронной почты остаются без ответа. Отмечается, что срок рассмотрения обычно не превышает 1 месяца, хотя порой он может занимать до 60 дней с предварительным уведомлением о задержке.

В самой форме необходимо указать:

  1. Должность и ФИО сотрудника, которому адресуется сообщение (в случае незнания в это поле можно вписать имя начальника ГУЭБиПК, генерала-майора полиции Курносенко Андрея Анатольевича).
  2. Информацию о себе как о физическом или юридическом лице.
  3. Электронную (опционально – домашнюю) почту и номер телефона.
  4. Регион.
  5. Данные о прошлых обращениях в ответственные инстанции.
  6. Суть инцидента.

Жалоба на взятку (взяточника)

Помимо этого можно воспользоваться телефоном дежурной части 8 (495) 667-20-20, или сразу приехать по адресу г. Москва, ул. Новорязанская, д. 8 «А», стр. 3, 107078. Представители управления принимают жалобы 24 часа в сутки.

Если же взяточники преступают закон на региональном уровне (не занимают высшие посты в органах власти или коммерческих компаниях, но все равно представляют их интересы), эффективным будет обращение в территориальные управления и отделения борьбы с коррупцией. Они созданы при каждом ГУ МВД в субъектах РФ. Контактные и другие данные о таких подразделениях указываются на сайтах региональных органов внутренних дел.

ГУСБ МВД РФ

В случае, когда на незаконном получении средств настаивают сами представители ОВД (полицейские, работники следственных органов, ГИБДД и пр.), писать жалобу необходимо в Главное управление собственной безопасности Министерства внутренних дел. Это ведомство и его территориальные отделения были созданы для того, чтобы в структурах не происходило «побратимства» – фактического игнорирования заявлений и покрывания коррупционных схем из-за солидарности или дружеского отношения к коллегам.

Необходимо помнить, что, как и ГУЭБиПК, ГУСБ занимается преимущественно теми случаями, в которых замешаны крупные фигуры. Если инцидент имеет не общефедеральное, а более локальное (субъектное, местное) значение, то обращаться следует в региональные управления собственной безопасности.

Электронное заявление в ГУСБ подается все с той же страницы мвд.рф/request_main (10 пункт сверху). Сначала пользователю необходимо ознакомиться с ключевыми положениями (прочесть и поставить галочку рядом со строкой «С информацией ознакомлен»), после чего заполнить точно такую же форму, как и в случае с ГУЭБиПК.

Связаться с ГУСБ МВД также можно по телефону 8 (495) 667-07-30 или по адресу г. Москва, ул. Садовая Спасская, д. 1/2, 107078.

ФСБ и Генпрокуратура

Если подача жалоб в вышеупомянутые организации не принесла должного эффекта, а гражданин продолжает быть уверенным, что он столкнулся с фактом вопиющего вымогательства, имеет смысл обратиться в Федеральную службу безопасности или Генеральную прокуратуру РФ. Здесь занимаются рассмотрением таких дел, которые считаются по-настоящему резонансными, – например, когда во взяточничестве оказываются замешаны видные начальники или целая группа сотрудников государственного аппарата.

На странице www.fsb.ru/fsb/corruption.htm официального сайта ФСБ России можно не только получить ответы на многие вопросы, касающиеся противодействия коррупции в стране, но и сообщить о случаях реального взяточничества (последний пункт списка и далее – «Веб-приемная»). Форма обращения заполняется стандартно.Жалоба на взятку (взяточника) в Генпрокуратуру

Гражданин может связаться с представителями ФСБ и по другим каналам связи – это:

  1. Приемная – г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 22, где осуществляется круглосуточный прием заявителей.
  2. Почтовый адрес ФСБ для отправки писем – г. Москва, ул. Большая Лубянка, д. 1/3, 107031.
  3. E-mail ФСБ – fsb@fsb.ru
  4. Номер факса – 8 (495) 914-26-32.
  5. Номер для уточнения деталей о предоставлении государственных услуг – 8 (495) 224-70-69.
  6. Круглосуточный телефон доверия 8 (495) 224-22-22, где можно получить информацию справочного характера.

Сообщить о коррупции в Генеральную прокуратуру можно посредством Интернет-приемной, расположенной на странице ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. Достаточно выбрать субъект, в котором произошло преступление, после чего система автоматически перенаправит пользователя на нужную страницу.

В разных регионах процедуры по подаче электронных жалоб будут незначительно отличаться, однако, как правило, здесь потребуется указание:

  • точного адресата (наименование организации выбирается из списка);
  • ФИО;
  • варианта получения ответа;
  • электронной почты;
  • контактного телефона;
  • адреса прописки/проживания;
  • непосредственного текста обращения.

Жалоба на взятку (взяточника) в Генрокуратуру

Связь с Президентом

Сообщения о фактах коррупции принимаются и в Управлении Президента по работе с обращениями граждан. Если человек не знает, в какой именно орган ему следует написать для достижения максимального эффекта, он может обратиться именно сюда. Однако тогда ему придется запастись терпением – заявления, поступающие в Администрацию Президента, все равно переадресовываются в ответственные инстанции, а на это требуется время.

На странице letters.kremlin.ru/letters/corruption пользователю понадобится выбрать получателя: лично Президента Российской Федерации, его Администрацию или должностное лицо Администрации (здесь нужно определиться с конкретным служащим). После этого в поля вводятся соответствующие данные, причем при описании сути инцидента понадобится обязательно указать адрес, по которому произошло событие. Заявитель вправе дополнить текст доказательной базой – аудио или видеозаписями, а также файлами графического формата. Отправленное письмо будет зарегистрировано в течение 3 суток со дня поступления, после чего по нему начнется работа.

Жалоба на взятку (взяточника) Президенту Путину

Предусмотрена возможность отправить жалобу и по обычному почтовому адресу (г. Москва, ул. Ильинка, д. 23, 103132) или передать/изложить ее устно в Приемной по своему субъекту (letters.kremlin.ru/receptions/list). Для уточнения вопросов предназначены круглосуточно функционирующие номера:

  • 8 (800) 200-23-16 (линия, бесплатная по всей России);
  • 8 (495) 606-36-02 (Администрация Президента);
  • 8 (495) 625-35-81 (Управление по работе с обращениями граждан и организаций);
  • 2316 (бесплатный телефон для отправки SMS со всех операторов).
Это важно! Москвичи могут воспользоваться еще одним номером – 8 (495) 777-11-44. Эта «горячая» линия Аппарата Мэра и Правительства Москвы была создана для уведомления о противоправных действиях представителей органов власти.

Общественные и иные организации

Помимо вышеперечисленных ведомств оперативно отреагировать на жалобу и начать проверку взяточника способны и другие структуры. Это:

  1. Общественная палата РФ. На официальном сайте организации существует Интернет-приемная (eis.oprf.ru/treatments/send), а также указывается телефон «горячей» линии «Стоп, коррупция!» – 8 (800) 700-8-800. ОПРФ располагается по адресу г. Москва, 125993, ГСП-3, Миусская пл., д. 7, стр. 1.
  2. Межрегиональный общественный «Комитет по борьбе с коррупцией». Требуется предварительное ознакомление с информацией, представленной на странице www.com-cor.ru/soobshchit-o-fakte-korruptsii/. После этого заявитель может направить жалобу по электронному адресу (Press-komitet@mail.ru) или по почте (г. Москва, 2-й Хорошевский проезд, д. 7/1, 123007). Приемная располагается в г. Москва, Зубовский бульвар д. 4, 127000. Телефон: 8 (495) 637-53-41.
  3. Федеральная налоговая служба. Сообщить о вымогательстве в налоговых органах можно по круглосуточному «телефону доверия» 8 (495) 913-00-70, а также по номерам сотрудников отдела профилактики коррупционных нарушений: 8 (495) 913-00-85, 8 (495) 913-02-67, 8 (495) 913-06-53, 8 (495) 913-04-08. Обратиться с жалобой в ФНС можно и через Интернет-приемную (www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/) или по почте (г. Москва, ул. Неглинная, д. 23, 127381).

Образец

В качестве примера заявления, раскрывающего коррупционное правонарушение, рекомендуется воспользоваться обращением, написанным гражданином Ивановым И.И. и направленным им же начальнику межмуниципального отдела МВД «Брянский».

Скачать образец жалобы можно здесь.

Нормативно-правовая база

Антикорупционное законодательство России включает в себя большое количество официальных документов, среди которых особенно значимы следующие:

  1. Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 №273-ФЗ.
  2. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» от 21.11.2011 №329-ФЗ.
  3. Федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» от 03.12.2012 №230-ФЗ.
  4. Уголовный кодекс РФ (ст. 150, 159, 160, 169, 170, 201, 204, 285, 286, 289, 290, 291, 292, 293, 304).
  5. Кодекс об административных правонарушениях (ст. 19.28, 19.29, а также все статьи, связанные с использованием собственного служебного положения и элементами подкупа).
  6. Гражданский кодекс (ст. 575).