Если гражданин столкнулся с нарушением норм действующего законодательства, для защиты своих прав и интересов он может обратиться в Прокуратуру. Это можно сделать в электронном виде через портал Госуслуг. Поданная таким образом жалоба обладает такой же юридической силой, что и составленный в письменном виде документ. Она будет рассмотрена в предусмотренный законом срок, после чего заявителю будет направлен мотивированный и аргументированный ответ.

Внимание: Как написать жалобу в Прокуратуру на судебных приставов

Основания для обжалования

Прокуратура от имени государства в рамках своих полномочий осуществляет надзор за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан. В связи с этим в данное Ведомство можно пожаловаться на:

  • нарушения со стороны государственных организаций, коммерческих предприятий или граждан, которые своими действиями наносят ущерб окружающей среде или жизни и здоровью населения;
  • превышение должностных полномочий, действия или бездействие государственных чиновников, представителей власти и силовых структур;
  • несвоевременную выплату пенсий, социальных дотаций и материальной помощи;
  • неправомерный отказ в предоставлении льгот и субсидий;
  • принуждение к голосованию;
  • противоправные действия судебных приставов в ходе взыскания задолженности по исполнительному производству;
  • неправильный расчет начислений в сфере коммунальных платежей;
  • незаконное увольнение с занимаемой должности, невыплата заработной платы, отказ в предоставлении календарного отпуска или любое другое нарушение трудового законодательства и т. д.
Через сайт Госуслуг нельзя обжаловать решение суда, так как Прокуратура не уполномочена рассматривать такие обращения.

Как подать жалобу через сервис Госуслуг

Подать электронное обращение через портал может только зарегистрированный и авторизированный пользователь. Соответственно, если у гражданина еще нет своей учетной записи на сайте Госуслуг, ему придется потратить время на регистрацию профиля. После этого он должен будет войти в личный кабинет, указав свой логин и пароль.

Чтобы правильно подать онлайн жалобу на портале Госуслуг, следует действовать по такому алгоритму:

  1. На главной странице войти в раздел «Услуги» и выбрать опцию «Безопасность и правопорядок». В новом меню следует выбрать пункт «Обращение в органы прокуратуры Российской Федерации».
  2. Ознакомиться с условиями подачи электронных жалоб на сайте Госуслуг и нажать на кнопку «Подать обращение».
  3. Проверить свои персональные данные, которые автоматически подтянутся из учетной записи. В случае необходимости можно их изменить, воспользовавшись соответствующей опцией. Если данные профиля и жалобы не будут совпадать, Прокуратура может отказать в ее рассмотрении.
  4. Выбрать необходимое территориальное ведомство для рассмотрения обращения. Для удобства можно воспользоваться поиском. Если заявитель неправильно выберет получателя, на рассмотрение жалобы может потребоваться больше времени.
  5. Заполнить электронную форму обращения. Для этого следует правильно выбрать вид обращения (общего характера или по вопросам борьбы с коррупцией), указать регион, тематику и сжато описать суть претензии (не более 20 тыс. символов). В тексте важно описать обстоятельства инцидента и указать данные лиц, которые нарушили закон.
  6. Прикрепить к электронной жалобе дополнительные материалы, которые будут подтверждать достоверность указанной заявителем информации. Максимальный размер одного файла -5 Мб.
  7. Убедиться, что все поля заполнены правильно, и нажать кнопку «Подать обращение». Если заявитель хочет, чтобы копия ответа была направлена на почтовый адрес, он должен выбрать соответствующую опцию в форме онлайн жалобы.

Внимание! Через сайт Госуслуг пользователь также может записаться на прием в прокуратуру.

Сроки рассмотрения

Отправленная через портал Госуслуг жалоба будет зарегистрирована в течение 3-х рабочих дней. На ее рассмотрение Ведомству отводится 30 календарных дней.

Если для принятия решения территориальному подразделению прокуратуры потребуется дополнительная информация из других структур, срок рассмотрения обращения может быть продлен еще на 30 дней. Проконтролировать статус текущей заявки можно в личном кабинете портала. По желанию гражданина ответ ему может быть предоставлен:

  • почтовым отправлением;
  • электронной почтой;
  • через ЕПГУ.

Если в рассмотрении жалобы было отказано или гражданин недоволен полученным ответом, он может лично обратиться в Прокуратуру и подать документ, составленный в письменном виде.

Скачать образец обращения

Образец жалобы в Прокуратуру

Вопрос-ответ

Вопрос: При подаче жалобы через сайт Госуслуг был указан неверный орган прокуратуры. Что делать в такой ситуации? Стоит ли дождаться решения по поданному обращению или лучше сразу подать новую жалобу, указав правильного получателя?

Ответ: Если заявитель неправильно выбрал территориальное подразделение прокуратуры, документ, скорее всего, будет перенаправлен получателю. Но это может отразиться на сроке его рассмотрения. В связи с этим не стоит ждать ответа. Лучше подать новую претензию, указав правильное подразделение.

Вопрос: На сайте Госуслуг была подана онлайн жалоба на действия работников ПФ. Но по непонятной причине она была возвращена заявителю. Как правильно поступить в данной ситуации?

Ответ: Сначала следует убедиться, что в документе нет ошибок. Особое внимание стоит уделить персональной и контактной информации. Если не так давно она была изменена, возможно, в пользовательском профиле на сайте Госуслуг нет обновленных данных. Кроме того, прокуратура не сможет рассмотреть заявление, если в нем нет конкретных сведений (например, не указаны ФИО или должность нарушителя). Возможно, необходимо подкорректировать текст обращения или предоставить дополнительные материалы. Но если претензия была составлена с соблюдением всех требований, а в ее рассмотрении было отказано, лучше лично обратиться в прокуратуру. А записаться на прием можно через сайт Госуслуг.

Вопрос: При подаче жалобы на работодателя я указал, что копию ответа хочу получить на почтовый адрес. Но, несмотря на то, что мною уже был получен электронный ответ, документ в бумажном виде так и не пришел на почту. Что делать?

Ответ: Во-первых, следует убедиться в том, что в профиле указан правильный почтовый адрес. Во-вторых, не стоит забывать, что на пересылку письма необходимо какое-то время. Соответственно, электронный ответ можно получить намного быстрее, чем бумажный документ.

Вопрос: Месяц назад была подана жалоба на портале Госуслуг в прокуратуру. Но ввиду отсутствия веских оснований (по мнению надзорного органа) ее требования не были удовлетворены. Можно ли прийти на личный прием к прокурору или лучше подать письменную претензию, чтобы решение было пересмотрено.

Ответ: Электронное обращение, которое подается через сайт Госуслуг, регистрируется в системе учета на общих основаниях. Соответственно, если вы повторно обратитесь по тому же вопросу, в рассмотрении заявления будет отказано. Исключение возможно только в том случае, если у вас появились новые данные или дополнительные материалы.

Вопрос: Можно ли подать жалобу на Госуслугах в прокуратуру от другого лица? Речь идет о нарушении прав недееспособного человека.

Ответ: Если вы являетесь законным представителем, вы можете это сделать через портал Госуслуг. Но в такой ситуации лучше подать документ, составленный в письменном виде.

Видео: Прокуратура начала проверку по факту драки школьниц в Балакове

Законодательная база

Чтобы обжаловать действия или бездействие пристава, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021).
  2. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021).
  4. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021).