Обжаловать результаты ЕГЭ в случае несогласия с ними можно посредством апелляции. Повод для обжалования должен соответствовать установленным нормативными актами. От него же будут зависеть сроки подачи и порядок рассмотрения.

Когда подавать жалобу

Для рассмотрения жалоб по вопросам ЕГЭ формируется конфликтная комиссия (КК). В нее включаются лица, которые не занимались организацией, проведением и проверкой работ участников экзамена. Среди них учителя подходящей квалификации, управляющие школ, ВУЗов, представители муниципалитета и Департамента образования.

Согласно раздела IX приказа Минпросвещения России № 190, Рособрнадзора № 1512 от 07.11.2018, можно обжаловать результаты ЕГЭ только в двух случаях:

  1. При нарушении порядка проведения ЕГЭ. Поводом могут стать какие-либо условия или действия, которые влияют на возможность выполнять задания и тем самым приводят к получению незаслуженно заниженных баллов. Среди возможных вариантов – недостаток черновиков, шумные работы во время экзамена, высокая температура в помещении и т. д.

Кроме того, можно пожаловаться на нарушения со стороны организаторов. Последние обязаны действовать согласно установленных правил: раздавать задания в произвольном порядке, заменять материалы с полиграфическими дефектами или при несовпадении штрих-кодов на бланке и в конверте, фиксировать на доске начало и продолжительность экзамена, уведомлять участников за 30 минут до его окончания и т. д. Кроме того, организаторам запрещено подсказывать участникам, приносить средства связи, выносить из аудитории экзаменационные материалы. Полный перечень правил для ЕГЭ 2022 года установлен в приложении №2 Письма Рособрнадзора № 04-18 от 31.01.2022. Соответственно их несоблюдение может стать поводом для жалобы.

  1. При несогласии с полученными баллами. Иногда компьютер, который проверяет тестовую часть, неверно считывает цифры и знаки в ответах. Эксперты, проверяющие задания с развернутым ответом, также могут неверно интерпретировать работу. Если участник экзамена уверен, что подобные действия стали причиной незаслуженного занижения баллов, следует подавать жалобу.

Если правильные ответы не были перенесены с черновика в бланк, их не оценивают, а значит и обжаловать результаты по ним будет бессмысленно.

Подавать жалобы будет также бесполезно в случае:

  • нарушения правил поведения участником: попытки списывания, использование запрещенных предметов (телефона, наушников, учебников);
  • недовольства содержанием или структурой экзаменационных заданий;
  • ошибок в оформлении работы.

Как пожаловаться на нарушение порядка проведения ЕГЭ

Жалоба подается непосредственно в день сдачи. Главное – сделать это до выхода за пределы пункта проведения экзамена (ППЭ). Как правило, таковыми считаются рамка металлоискателя на входе или место, где сидит охранник, иначе заявление не будут рассматривать. Порядок действий будет таким:

  1. Обратиться к любому из организаторов ППЭ, чтобы получить бланки для апелляции по форме ППЭ-02 (он выдаст их сам или отведет к члену ГЭК).
  2. Составить апелляцию в 2-х экземплярах с указанием нарушений.
  3. Передать заполненные бланки ответственному сотруднику. Он обязан их подписать и вернуть один из экземпляров (он будет служить доказательством обращения), а другой передать КК.

Как пожаловаться на нарушение порядка проведения ЕГЭ

При отказе предоставлять бланки для подачи жалобы или каким-либо другим противодействием защиты своих прав со стороны директора школы, членов ГЭК следует обращаться по телефону доверия ЕГЭ +7 (495) 104 68 38.

Как правило, КК рассматривает жалобы о нарушении порядка проведения ЕГЭ без присутствия участника экзамена. При этом пересматриваются записи с видеокамер, опрашиваются наблюдатели и в срок до двух рабочих дней принимается решение. Если подтверждаются указанные нарушения, принимается решение удовлетворить апелляцию – результаты аннулируют и пригласят на пересдачу в специальные резервные дни.

Если апелляцию отклонят, то ЕГЭ пересдать не разрешат и результат останется прежним. Поэтому важно даже в случае явного нарушения правил проведения экзамена дописать работу до конца, не надеясь на возможность пересдачи в другой раз.

Как обжаловать выставленные баллы ЕГЭ

Подавать жалобу следует в срок до 2-х рабочих дней после официального объявления результатов. Не стоит ждать, пока в школе будут вывешены списки с баллами, поскольку они могут появиться позже и допустимые сроки будут пропущены. Следует самостоятельно поверять результаты на официальном портале единого госэкзамена или портале Госуслуги. Результаты могут появиться здесь раньше официальной даты, что позволит получить дополнительное время на подготовку к их обжалованию.

Перед тем, как подавать апелляцию на результаты ЕГЭ, рекомендуется изучить свою работу и проконсультироваться с учителем-предметником (а лучше несколькими) по поводу того, за что именно сняты балы и есть ли шансы доказать свою правоту. Например, в Москве работы появляются после проверки в личном кабинете на сайте Мэра Москвы.

Чтобы обжаловать выставленные баллы, школьникам следует обращаться к директору своего учебного заведения, выпускникам прошлых лет и другим участникам – по адресу регистрации на сдачу экзамена. Порядок действий будет таким:

  1. Получить и заполнить два экземпляра бланка для апелляции (форма 1-АП).
  2. Передать заполненные бланки ответственному лицу на подпись (один из них остается у участника экзамена, второй передается КК).
  3. Подождать рассмотрения жалобы (занимает 4 рабочих дня).
  4. Прийти в назначенный день и время на заседание.

Как обжаловать выставленные баллы ЕГЭ

При заполнении бланка выбирается форма рассмотрения апелляции – в присутствии участника ЕГЭ, его законного представителя или заочно. Последний вариант можно использовать, когда обжалуются ошибки в распознавании ответов компьютером в первой (тестовой) части экзамена. Члены КК пересмотрят бланки без присутствия апеллянта и при необходимости обновят результаты.

При обжаловании письменной или устной части, оцениваемой экспертами, важно присутствовать на заседании, поскольку стоит задача доказать КК, что оценка занижена незаслуженно. На заседание нужно взять паспорт и документ, подтверждающий факт сдачи экзамена (пропуск с экзаменационной печатью). На заседание можно прийти с одним из родителей или другим законным представителем. В первом случае для подтверждения родства требуется паспорт, во втором – нотариальная доверенность. Совершеннолетний участник экзамена оформляет ее самостоятельно, за несовершеннолетнего это делают родители.

В некоторых регионах апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ онлайн подаются и рассматриваются онлайн. Например, в Москве подобная услуга доступна в личном кабинете на официальном сайте Мэра Москвы.

Как подготовиться к рассмотрению апелляции

КК перепроверяет все экзаменационные материалы участника ЕГЭ (сканы работы, файлы с аудиозаписями, протоколы устных ответов) заранее и устанавливают правильность выставленных оценок. На момент заседания члены КК в некоторой мере уже имеют представление о том, каким будет результат рассмотрения. Но апеллянту предоставляется возможность объяснить претензии и доказать свою правоту. Чтобы увеличить свои шансы на успех, нужно:

  1. Решить, с кем идти на заседание. Лучший вариант – репетитор/учитель, особенно если это известный в городе человек с большим преподавательским стажем. В таком случае можно исключить психологическое давление со стороны комиссии, возможность навязывания несуществующих ошибок и запугивания понижением баллов.
Если комиссия отказывает в присутствии учителя на заседании, несмотря на наличие доверенности, следует ссылаться на решение Верховного Суда РФ от 1 апреля 2019 года по делу № АКПИ19-130. В нем фактически идет речь о возможности репетитора или учителя быть законным представителем участника ЕГЭ.
  1. Проанализировать свою работу с учителем/репетитором. Он поможет разобрать неоднозначные моменты, сформулировать вопросы к комиссии и подготовить аргументы для отстаивания своего мнения. Важно проработать все задания, а не только обжалуемые, поскольку работа будет перепроверяться полностью и у экспертов могут возникнуть вопросы к другим заданиям. При подготовке аргументов можно ссылаться только на научные труды и учебники, одобренные Министерством просвещения.
  2. Акцентировать внимание на соответствии работы требованиям и критериям выставления баллов. С ними нужно предварительно ознакомиться на сайте ФИПИ.
  3. Настаивать на перепроверке непосредственно на заседании. Члены комиссии могут заявить, что работа уже проверена и решено оставить результат без изменений. Но такой вариант правомерен только при неявке участника ЕГЭ на заседание или изъявленного желания рассматривать апелляцию без его присутствия. В других случаях итоговое решение должно приниматься непосредственно на заседании и с обоснованием каждого снятого балла согласно критериям, выдвигаемым к оценке работы.

Результаты обжалования

КК может принять решение:

  • отклонить апелляцию (баллы остаются без изменения);
  • удовлетворить апелляцию и пересмотреть количество баллов.
Члены КК могут увеличить или уменьшить баллы за ЕГЭ. При повторном рассмотрении работы комиссия иногда обнаруживает дополнительные ошибки, что ведет к снижению оценки.

Количество баллов, которое можно получить после апелляции, ничем не регламентируется. Но на практике обычно удается поднять результат не более, чем на 1-3 балла.  В редких случаях участникам удавалось получить до 10 баллов. При этом решения об их пересмотре реже всего принимаются по точным наукам (математике, химии, физике). Как правило, в них используются одинаковые критерии оценивания, соответственно доказать свою правоту участнику ЕГЭ сложнее. Зато по гуманитарным предметам (русскому языку, обществознанию, истории), где предусмотрены сочинение, эссе жалобы удовлетворяются чаще.

Результаты пересмотра будут опубликованы на официальном портале ЕГЭ и портале Госуслуги.

Видео: Студенту снизили оценку на защите из-за синих волос