Самозанятые — это физические лица, которые реализуют товары или оказывают услуги на особом режиме налогообложения. У них есть ограничения: доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год, а еще им нельзя нанимать сотрудников. Если вы увидели нарушения в деятельности самозанятого или он не соблюдает условия договора, вы можете на него пожаловаться. В статье разберем, куда обращаться с жалобой.

Как составить обращение

Госорганы не рассматривают анонимные сообщения. В заявлении указывают сведения о двух сторонах, нарушение и требования к самозанятому. В электронных обращениях можно прикрепить файлы — видеозаписи, фотографии и пр.

Разобьем структуру обращения на блоки:

  • В правой части расположите «шапку» — напишите информацию о себе (Ф.И.О., контактный телефон, email и адрес прописки или местожительства), а также данные об адресате (Ф.И.О. и должность сотрудника, а также наименование госведомства).
  • Посередине укажите наименование документа — «Жалоба» или «Заявление».
  • В основной части напишите, какие отношения между вами и самозанятым, на что жалуетесь и какие требования выдвигаете.
  • Списком укажите прилагаемые документы — договор, чеки, акты, счета.
  • В конце с левой стороны поставьте дату и личную подпись.

Скачать образец жалобы

Что чаще всего требуют от самозанятых: вернуть аванс (задаток) за работу, устранить недостатки, уменьшить стоимость работы. При взаимодействии с самозанятым и заключении договора необходимо руководствоваться Гражданским кодексом РФ.

Пример ситуации. Заказчик обратился к самозанятому за услугой — оформить сообщество в социальной сети. Перечислил деньги. Однако исполнитель услугу не оказал, и деньги не возвращает. Договор не был заключен.

В этом случае всё равно необходимо направить официальную письменную претензию и потребовать вернуть излишне уплаченные средства. Если самозанятый не реагирует, то написать заявление в суд. Можно сначала обратиться в контролирующие органы. Предоставьте чеки, скриншоты переписок — из чего станет понятно, что как только исполнитель согласился на оказание услуги и получил деньги, между сторонами возникло соглашение (акцепт-оферта). Однако официальный письменный договор всегда упрощает возврат денег.

Есть нюанс: если самозанятый вернул деньги и аннулировал чек, то заказчик не должен регистрировать сумму как затраты предприятия. В противном случае, это станет поводом для налогового разбирательства.

Пример досудебной претензии:

Пример претензии

Куда жаловаться

Государственные инстанции рассматривают обращения в течение 30 дней. После чего они должны направить ответ тем же способом, каким вы отправляли обращение. Если иное вы не указали в заявлении.

Самозанятым стоит знать, что сокрытие доходов, когда намеренно не указывают перечисленные средства и не выдают чеки, — это административное нарушение. А вот незаконная предпринимательская деятельность влечет уголовную ответственность.

Налоговая

В ведомство обращаются, если самозанятый уклоняется от уплаты налогов или не высылает заказчику чеки. Претензии могут быть связаны с нарушениями договорных условий — например, исполнитель просит сумму, которая не соответствует указанной в договоре, и поэтому отказывается от оказания услуги.

Вы можете посетить налоговую лично, найдя контакты регионального подразделения в интернете. Можно воспользоваться услугами почты и написать на официальный адрес ведомства. Но быстрее направить электронное обращение через сайт.

Контактный центр Федеральной налоговой службы — 8 800 222-22-22.


Пример ситуации. Компания ООО оплатила услуги исполнителю со своего расчетного счета. Она хочет пожаловаться в налоговую, но боится сама пострадать: налоговики могут обязать заплатить налоги как при выдаче заработной платы.

Сначала нужно проверить статус исполнителя, возможно, он уже не самозанятый. Далее свяжитесь с исполнителем и сообщите, что при отсутствии чека его могут оштрафовать. Ели не помогло, отправьте обращение в налоговую и приложите документы, которые доказывают сотрудничество с исполнителем — договоры, чеки, акты. После проверки налоговая служба должна оштрафовать самозанятого за занижение налоговой базы и не выдачу чека.

Если ни налоговая, ни самозанятый не отреагируют, лучше заплатить налог и пени с уплаченной суммы, как того требует закон. Без подтверждения (чека) сумму на расходы не провести, а это чревато штрафом.

Роспотребнадзор

Если самозанятый продал некачественный/бракованный товар или оказал услугу с нарушениями, то можно обратиться в Роспотребнадзор.

Для начала со специалистами можно связаться по телефону 8-800-100-00-04 и задать интересующие вопросы. На официальном сайте вы найдете адреса и телефоны региональных отделений. Также можно написать электронное обращение.

Прокуратура

В прокуратуру можно принести обращение лично — записаться на встречу с прокурором или опустить его в ящик «Для обращений и заявлений» у здания. На сайте прокуратуры можно составить заявление в электронной форме. Но тоже отправляйте сначала в местное отделение, а к Генеральному прокурору стоит обращаться в крайнем случае.

Суд

До обращения в суд одна из сторон должна направить досудебную претензию. Иногда это заставляет нарушителя действовать добровольно: возвращать деньги или устранять недостатки. Исковое заявление обычно подают по месту нахождения ответчика. Но если, например, между компанией и самозанятым заключен договор аренды жилого помещения, то иск отправляют по адресу регистрации объекта.

Еще необходимо оплатить госпошлину. Чтобы не забыть все нюансы, связанные с судебным разбирательством, стоит найти профессионального юриста. Он поможет правильно составить иск, подготовить доказательства и направить экземпляры заявления в суд и ответчику.

Юристы портала помогают пользователям составлять обращения и привлекать самозанятых к ответственности. Консультации проводим в чате на сайте или по телефону.