ФССП РФ – это орган исполнительной власти, обеспечивающий исполнение решений, вынесенных судом. В случаях, когда взыскатель или должник сталкиваются с неправильными действиями судебных приставов, бездействием с их стороны, приводящим к затягиванию делопроизводства, нужно подавать жалобу.

Поводы для подачи жалоб

Порядок ведения исполнительного производства регулируется несколькими законодательными нормами и актами РФ – это Гражданско-процессуальный кодекс, нормативные документы Минюста, Конституция РФ, 229 статья ФЗ и 118 статья ФЗ. Нормы и акты наделяют судебных приставов обязанностями и полномочиями по рассмотрению исполнительных документов, возбуждению или прекращению, приостановлению производства, реализации взыскательных мер по решению суда, привлечению к уголовной, административной ответственности.

В ходе работы приставами нередко допускаются ошибки, приводящие к нарушению законодательства. Самые распространенные из них:

  • несоблюдение сроков рассмотрения, реализации исполнительного производства, бездействие – изучение документов и возбуждение дела дольше 3-х дней, отсутствие доступа участников дела к вынесенным постановлениям, принудительное взыскание ранее истечения срока на добровольное исполнение постановления (5 дней);
  • умышленное или случайное нарушение нормативных актов – отказ в приеме документов, их возврат без законных оснований на это, незаконные исполнительные действия (арест на пенсионные начисления, на чужое имущество, единственное жилье и другие);
  • бездействие – не предоставление акта по месту работы плательщика алиментов, уклонение от направления запросов, плановых выездов по месту жительства должника, затягивание времени на реализацию арестованного имущества;
  • ошибки при оформлении документов – при идентификации должника (принятие мер к другому человеку), при указании платежных реквизитов, отсутствие обязательных сведений в постановлении, неправильный расчет задолженности;
  • нарушение этики и норм взаимодействия с участниками исполнительного производства – грубость, хамство, унижение, угрозы, выезд на адрес в ночное время, применение силы, порча имущества.

Ознакомиться с нормативными актами, регламентирующими работу судебных приставов и ФССП в целом, можно на официальном сайте ведомства. Перед подачей жалобы необходимо убедиться в том, что права должника или взыскателя по исполнительному производству действительно нарушены, указать в тексте обращения пункт, по которому выявлены несоответствия нормам.


Пример: В августе 2022 года, в рамках рассмотрения жалобы на работу судебного пристава-исполнителя, было выявлен факт злоупотребления должностными полномочиями. В ходе разбирательства было доказано, что сотрудник ФССП Евпатории закрыл исполнительное производство, внеся ложные сведения о погашении должником задолженности в полном объеме.


Пример: В одном из регионов РФ судебные приставы отправляли уведомления о вынесенных постановлениях по исполнительному производству на другой адрес, взыскатель их не получал, о результатах работы ФССП не знал. В результате ошибки и затягивания времени должник успел избавиться от имущества, что затруднило взыскание долга с него. Жалоба на сотрудника была направлена руководителю службы судебных приставов и в суд. Суд вынес постановление об удовлетворении иска, обязал пристава выплатить моральный ущерб. Кроме этого, он понес дисциплинарное наказание.


Куда писать жалобу

В случае выявления неправомерных действий, бездействия судебного пристава в отношении должника или взыскателя по исполнительному листу жалобу можно подать вышестоящему должностному лицу в местном отделе ССП или в федеральную службу, в прокуратуру, в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд.

Жалоба в ФССП

Начинать разбирательство нужно с обращения к начальнику отдела, специалист которого ведет исполнительное производство. Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах при личном посещении приемной. Важно добиться того, чтобы она была зарегистрирована, а заявитель получил на руки второй экземпляр заявления с визой секретаря.

Если обращение не дает результатов, следует переходить на федеральный уровень – отправлять жалобу на судебного пристава в ФССП. Сделать это можно, отправив заказное письмо с уведомлением на адрес: 107996 г. Москва, ул. Кузнецкий мост, д. 16/5, стр. 1, или через специальную форму на сайте ведомства. Чтобы форма открылась, необходимо ознакомиться с информацией о порядке составления обращения, сроках его рассмотрения и кликнуть на «ознакомлен».

Информация для ознакомления на сайте ведомства

Рассматриваться жалоба в районном отделе ССП или на федеральном сайте должна не более 10 дней. Если по истечении этого срока обратившийся не получает ответа, он вправе подать жалобу на судебного пристава в прокуратуру или в суд.

Кроме этого, можно подать жалобу через личный кабинет на Госуслугах, перейдя в раздел «Заявления», затем выбрав «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя» и заполнив соответствующую форму.

Подать жалобу на Госуслугах

Жалоба в прокуратуру

Обоснованным поводом для обращения в прокуратуру с жалобой на судебного пристава может служить его фактическое или процессуальное бездействие при работе по исполнительному производству, неправомерные действия – превышение полномочий, злоупотребление служебным положением, незаконные, противоправные действия.

Обращение подается в письменном виде при личном посещении канцелярии ведомства или по почте заказным отправлением с уведомлением. В течение 3-х дней с момента получения жалоба регистрируется и передается из канцелярии на рассмотрение прокурору. Срок ее рассмотрения – от 15 до 30 дней. Если требуется уточнение обстоятельств произошедшего, срок может быть продлен, но с обязательным уведомлением об этом в адрес заявителя.

По итогам изучения обстоятельств прокурор принимает решение об удовлетворении или отклонении жалобы на судебного пристава. Если жалоба удовлетворена, то по ней принимаются меры:

  • в отдел ФССП направляется требование устранить нарушения в определенные сроки;
  • вынесенное незаконное постановление отменяется;
  • при выявлении противозаконных действий со стороны пристава на него заводится уголовное дело.

Жалобу в прокуратуру на судебного пристава можно написать от руки или распечатать на листе бумаги формата А4. Единственное требование – указать точные данные заявителя и сотрудника ССП, описать детально произошедшее и уточнить, какого решения хотелось бы добиться.

Жалоба в прокуратуру

Решение об отклонении жалобы принимается прокурором в том случае, если в действиях судебного пристава нет правонарушений, обращение сформулировано или оформлено неправильно, в тексте есть нецензурные слова, угрозы. Кроме этого, не будут приняты обращения с требованием взыскать исполнительный сбор, вернуть его.

Жалоба в суд

С жалобой на судебного пристава в арбитражный суд или в суд общей юрисдикции обращаются в том случае, если его действия или бездействие привели к серьезному материальному ущербу – с должника в рамках исполнительного производства было взыскано больше установленного или взыскатель получил меньше установленного.

Физические лица подают исковое заявление в суд общей юрисдикции, юридические лица (организации, предприятия, ИП) – в арбитражный. Сделать это необходимо не позднее, чем через 10 дней после совершения противоправных действий сотрудником ССП.

Повод для подачи жалобы:

  • неисполнение решения суда, затягивание процесса;
  • проведение заказных торгов, в результате которых стоимость изъятого у должника имущества искусственно занижается;
  • присваивание приставом арестованного имущества;
  • попытка получения взятки сотрудниками ФССП за ускорение процесса исполнения решения суда.

Способы подачи жалобы – лично через приемную (секретариат) суда или заказным письмом с уведомлением о получении. Срок рассмотрения обращения судом – 10 дней с момента регистрации в секретариате или получения по почте. После вынесения решения суд отправляет его копии и тому, кто обратился с жалобой, и в ФССП.

Решения, принятые судом по жалобе на судебного пристава могут оспариваться обеими сторонами дела – заявителем и ФССП, согласно главе 34 КАС РФ.

Как написать жалобу

Гарантией того, что обращение будет рассмотрено и по нему вынесут решение – это его правильное оформление, формирование. Если жалоба пишется от руки, в ней обязательно должны быть такие данные, как:

  • куда подается обращение;
  • от кого оно – Ф.И.О, контактные данные;
  • данные сотрудника ФССП, к работе которого есть претензии;
  • детальное изложение случившегося;
  • документы, подтверждающие нарушения в исполнении решения суда;
  • раздел «прошу» с перечислением результатов, которых хотелось бы достигнуть через подачу претензии;
  • дата составления жалобы, подпись заявителя с расшифровкой.

Образец жалобы на судебного пристава

Жалобы, написанные от руки, можно подавать в любую инстанцию – в районный (местный) отдел ФССП, в прокуратуру, в суд. 

Форма для обращения с претензией на сайте ФССП открывается после ознакомления с правилами ее формирования. В ней обязательно нужно заполнить все поля, отмеченные значком *. Подавать жалобы на сайте могут и физические, и юридические лица, из любого субъекта РФ. При формировании обращения нужно правильно выбирать и заполнять графы – статус заявителя, место проживания, суть жалобы, данные сотрудника и отдела, в котором он работает, приложить подтверждающие документы в виде файлов. Если форма заполнена правильно, на экране появится сообщение о том, что обращение доставлено.

Форма подачи жалобы на сайте ФССП

Форма подачи жалобы на сайте ФССП

Форма для обращений в ФССП на Госуслугах аналогична той, что есть на сайте ведомства. Чтобы воспользоваться ею, необходимо авторизоваться на сайте, или зарегистрироваться, если личного кабинета на Госуслугах еще нет.

Доступ к форме для жалобы на Госуслугах

Важно собрать как можно больше доказательств того, что судебный пристав нарушил профессиональные или этические нормы работы. Подтверждающими фактами могут быть свидетельства очевидцев (хамское отношение, грубость), отсканированные копии документов, фото или видео записи.

Не уверены, что сможете самостоятельно составить жалобу на судебного пристава? Обратитесь к нашим специалистам за квалифицированной помощью.

Видео: судебный пристав попался на взятке

Законодательная база

В борьбе с незаконной деятельностью судебных приставов рекомендуется обратить внимание на положения следующих нормативно-правовых актов:

  1. ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 № 118-ФЗ.
  2. ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.
  3. Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1313 Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации.
  4. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 № 95-ФЗ.
  5. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 № 138-ФЗ.
  6. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
  7. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1-ФЗ.