Гражданин может оказаться без заработной платы, даже если работает официально и имеет договор на руках. Менее защищенные работники — те, кто получают деньги в конверте, но даже они имеют шанс добиться справедливости.

Согласно исследованию HH.ru, 71% граждан России получают официальную заработную плату, а 19% — «серую», т.е. частично официальную, частично нет.

Независимо от ситуации, работник может защитить свои права, обратившись в вышестоящие инстанции.

Как доказать свою правоту?

Чтобы взыскать задолженность, особенно при наличии «черной» или «серой» зарплаты, потребуется хорошая доказательная база.

Максимальный шанс выиграть дело у тех, кто представит большее количество доказательств, и кто не нарушает закон.

Электронная переписка

Менеджер устроился на новую работу, где заработную плату разбили на две части: неофициальную и официальную. «Черную» часть перечисляли через третье лицо, которое не числилось в штате компании. Сотрудник обратился в суд, как только был уволен и не получил часть денег.

Электронная переписка менеджера с третьим лицом и коммерческим директором помогла доказать факт перечисления неофициальной зарплаты. В ней как раз обсуждали вопросы начисления денег, а у адресатов был общий доменный адрес.

Полагаться только на переписку не стоит: она не является соглашением между сотрудником и работодателем, в котором говорится о размере зарплаты. То же самое касается записей телефонных разговоров и видеозаписей.

Банковская выписка

Сотрудник согласился получать жалованье на две банковские карты: руководитель организации объяснял это заключенными договорами с двумя банками.

В дальнейшем работник узнал, что отчисления в пенсионный фонд были только с части заработной платы. «Черную» часть переводили бухгалтеры со своих личных карт. Когда размер переводов сократился, сотрудник обратился в суд, чтобы взыскать задолженность.

Доказательством стали банковские выписки, в которых помимо официальной заработной платы, указанной в договоре, отражались ежемесячные платежи, суммы которых соответствовали обозначенным в иске.

Банковской выписки бывает недостаточно: работодатель может обозначить выплаты как неофициальное поощрение за хорошую работу или как компенсацию расходов.

Копии документов

Сотрудник подтверждал факт перечисления неофициальной части зарплаты подписью в ведомости.

Помимо копий платежных ведомостей, работник использовал выписки из банка. Бухгалтер фирмы дополнительно оформил уведомления о выплате «черной» зарплаты, а сотрудник представил в суде свидетеля, который подтвердил, что по такой схеме выплачивали зарплату многим сотрудникам.

Работнику не так легко получить ведомости с неофициальной заработной платой и документы, которые подтверждают двойную бухгалтерию компании.

Юристы советуют брать во внимание даже статистику по региону: сколько зарабатывает специалист на аналогичной должности и со схожими навыками и опытом, а также штатное расписание, в котором помимо должности работника, может быть указан и его размер заработной платы.

Доказательство можно запрашивать через суд, например, штатное расписание. Однако собирать улики лучше самостоятельно, поскольку некоторые из них при запросе работодатель может уничтожить.

Показания свидетелей

Хорошо, если на стороне истца будет бухгалтер или другой сотрудник, который занимался непосредственной выплатой зарплаты.

Допросы сотрудников (свидетелей) допускаются судом в связке с другими доказательствами — просто показания вряд ли будут серьезно рассматриваться. Особенно, когда в противовес выступают свидетели со стороны работодателя.

Объявление о вакансии

Для привлечения потенциальных сотрудников работодатели преувеличивают размер заработной платы, а в итоге платят меньше указанной суммы.

Такое доказательство не будет лишним: оно показывает, что работнику обещали зарплату в большем размере. Но с другой стороны, это не 100%-ное доказательство, поскольку сотрудник мог согласиться и на меньший оклад.

Примеры судебных решений, когда взыскать задолженность с работодателя не получилось

Пример 1. Решение Приокского районного суда г. Нижний Новгород № 2-448/2018 от 20.02.2018г. по делу № 2-3082/2017.

Давыдов С.В. обратился в суд Свердловской области после своего увольнения из компании, чтобы взыскать задолженность по неофициальной части зарплаты, а также получить две компенсации: за моральный вред и задержку зарплаты.

Истец дополнительно указал, что размер зарплаты зависел от количества отработанного за месяц времени, а за нарушения штрафовали. Расчеты по неофициальной части зарплаты производились наличными.

В качестве доказательств Давыдов С.В. приложил:

  • справки для получения кредита в банковском учреждении;
  • скриншоты личного кабинета в 1C;
  • распечатку электронных переписок, касающихся расчета з/п.

Однако по этим доказательствам суд не смог установить размер предполагаемой заработной платы. В этих документах не указывается сумма, а только косвенно упоминаются сроки выплаты.

В свою очередь, компания, т.е. ответчик по делу, приложила свои доказательства:

  • копию трудового договора;
  • приказ о приеме сотрудника на работу;
  • копию штатного расписания;
  • ведомости выплаты зарплаты.

Суд отказал в удовлетворении исковых требований, поскольку факт выплаты «серой» зарплаты не является основанием для взыскания, а также ссылался на отсутствие дополнительного письменного соглашения к трудовому договору об увеличении заработной платы до того размера, который был указан в иске.

Пример 2. Решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 06.02.2018 г. по делу № 2-2010/2017.

Аксенов А.В. обратился в суд, чтобы взыскать задолженность по неофициальной заработной плате и получить компенсацию за задержку выплат и моральный вред.

В качестве главного доказательства истец предъявил ведомости, в которых отражалась информация о выдаче определенных денежных сумм, однако они не подтверждали получение неофициальной части вознаграждения.

Ответчик представил документы, которые объяснили его точку зрения:

  • копию трудового договора;
  • справки 2-НДФЛ;
  • расчетные листки.

Свидетели со стороны ответчика не подтвердили наличие «серой» оплаты труда, поскольку не знали о подобной договоренности между сторонами.

Суд отказал в удовлетворении требований, ссылаясь на нормы Трудового кодекса: в законодательстве нет такого понятия, как неофициальная заработная плата.

Соглашаясь на неофициальную заработную плату, работник не только уменьшает свои шансы взыскать задолженность, но и сокращает размер выплаты отпускных, социальных пособий, пенсионных отчислений. И, конечно, нарушает Трудовой кодекс РФ.

Примеры судебных решений, когда требования истца были частично или полностью удовлетворены

Пример 1. Решение № 2-1419/2019 2-6737/2018 от 21 февраля 2019 г. по делу № 2-2518/2017.

Трошкова В.П. обратилась в суд, чтобы взыскать заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, судебные расходы, компенсацию морального вреда. Гражданка продолжала работать неофициально после расторжения договора, а новый стороны не заключали.

Истцом в качестве доказательств были прикреплены выписки из банка и показания свидетеля, который подтвердил, что Трошкова В.П. ежедневно в будние дни отрабатывала 8-часовую смену. А трудовые отношения, несмотря на отсутствие договора, суд признал и назвал их бессрочными.

Требования истца были частично удовлетворены.

Пример 2. Решение № 2-2344/2020 М-1401/2020 от 8 июля 2020 г. по делу № 2-2344/2020.

Носков В.А. обратился в суд Санкт-Петербурга с целью взыскать задолженность по заработной плате и государственной пошлине, а также компенсацию за задержку выплаты.

Истец трудился в должности руководителя проектов, а с работодателем был заключен официальный трудовой договор. В дальнейшем он был расторгнут. Однако компания не выплатила сотруднику заработную плату за последний месяц работы, хотя работодатель даже предоставил справку о задолженности.

Исковые требования были удовлетворены.

Наличие официально оформленных трудовых отношений значительно облегчает процесс взаимодействия с работодателем и увеличивает шансы взыскать денежные суммы в суде. В случае нарушений со стороны компании сотрудник может опираться на положения Трудового кодекса.

Куда жаловаться на невыплату?

Сначала нужно понять, действительно ли работодатель задерживает зарплату.

Законодательство устанавливает периодичность выплат: оплата труда производится каждые 15 дней, отпускные выдают за пару дней до начала отпуска, а расчетные деньги  — обычно в день увольнения. Если день выплаты попадает на выходной или праздничный день, значит, работник получает деньги накануне этого дня.

Все методы воздействия на работодателя применяются даже в случае неофициальной трудовой деятельности. Главное — доказать свои слова по наличию трудовых отношений, чтобы взыскать заработную плату.

Если гражданин хочет пожаловаться на работодателя в налоговую за нарушение Трудового кодекса и отсутствие отчислений, то стоит приготовиться. Налоговики могут заинтересоваться самим работником и оштрафовать за неуплату налогов.

Работодателю

Если задержка зарплаты более 15 дней, сотрудник составляет заявление в двух экземплярах с требованием заплатить. Один экземпляр необходимо отдать работодателю, а второй оставить у себя, но после того, как руководитель сделает пометку о его принятии. Если работодатель не принимает заявление, его необходимо направить почтой с уведомлением.

Скачать Образец Заявления о невыплате зарплаты (работодателю)

Если ничего не изменилось, сотрудник может приостановить трудовую деятельность, пока не получит выплату. Но обязательно письменно уведомить работодателя.

Уведомление о приостановке деятельности составляется в свободной форме: указывается должность, стаж на данном рабочем месте, размер зарплаты и текущей задолженности, намерение обратиться в вышестоящие инстанции.

Скачать Образец Уведомления о приостановке деятельности

Пример претензии

Пример претензии

Следующая ступень — обращение в государственные органы. Но прежде сотрудник может пожаловаться в профсоюзную организацию, если в ней состоит.

Еще один вариант — в комиссию по трудовым спорам, которая избирается из числа сотрудников компании и представителей работодателя.

В Роструд

Федеральная служба по труду и занятости является центральным надзорным органом и имеет территориальные государственные инспекции труда (ГИТ).

Жалоба может стать основанием для внеплановой проверки фирмы, а рассматривают ее в течение 30 дней. Гражданин указывает, в чем были нарушены его права, и прикладывает документы (трудовую книжку, договор, банковские выписки и другие доказательства).

Скачать Образец Заявления в трудовую инспекцию

Если инспекция подтвердит факт невыплаты, то работодателю выдадут предписание выплатить зарплату с конкретным сроком, а также выпишут штрафы на организацию и директора.

Если выяснится, что денежные средства, которые предназначались в качестве оплаты труда, были потрачены на личные нужды, то данному человеку грозит уголовная ответственность.

Если заработную плату не выдают нескольким сотрудникам, лучше отправлять коллективную жалобу.

Связаться с организацией можно разными способами:

При отправке любой официальной жалобы не забудьте прикрепить копию трудового договора и доказательства невыплаты заработной платы, даже неофициальной.

В прокуратуру

Прокуратура считается органом общего надзора, который следит за соблюдением законодательства. Обращение с жалобой может повлиять и на работодателя, и на трудовую инспекцию.

На выбор несколько способов:

В суд

Суд является последней инстанцией, в которую обращаются, когда предыдущие методы не повлияли на работодателя.

Если задолженность меньше 500 тыс. руб., исковое заявление не понадобится. Гражданин обращается к мировому судье и на основании заявления просит выдать приказ о взыскании заработной платы.

Стороны в суд не вызываются. В течение 5 дней после подачи заявления судья выносит приказ, который необходимо передать приставам. Если работодатель снова возражает, придется подавать исковое заявление.

Обращение за судебным приказом о взыскании заработной платы не поможет, если работник трудится неофициально. В таком случае необходимо доказывать сам факт наличия трудовых отношений.

В исковом заявлении можно требовать не только выплату зарплаты, но и компенсацию за задержку и возмещение морального вреда, а еще взыскать судебные расходы. Обратиться в суд по вопросам, касающихся выплат, можно в течение одного года.

Скачать Образец Искового заявления в суд

Юристы нашего портала помогают составить обращение в любую инстанцию и консультируют по вопросам соблюдения Трудового кодекса.

ВИДЕО: средняя зарплата в России