Пенсия по потере кормильца назначается в связи со смертью гражданина, который обеспечивал других членов семьи. Назначить могут страховую пенсию, социальную, военную или пенсию по государственному пенсионному обеспечению. За назначением военной пенсии необходимо обращаться в Министерство обороны, а за остальными — в СФР.

Первый шаг — подать заявление в СФР. Второй — ждать решения. Фонд определит право гражданина получать пенсию, рассчитает ее размер. Об отказе СФР тоже уведомляет — в течение пяти дней с момента вынесенного решения. В документе будет указана причина и сроки обжалования.

Почему могут отказать в назначении

Одна из причин отказов в назначении пенсии, когда человек или группа родственников умышленно лишили жизни гражданина, который содержал семью.

Но частой причиной остается отсутствие иждивения. Доказательствами иждивения являются справка об инвалидности, доходах, с места учебы, о размере пенсии, о совместном проживании или выписки с банковской карты.

Важные нюансы:

  1. Пенсию по потере кормильца могут получать дети покойного, которые родились в браке с другим человеком. Они имеют те же права, что и родные дети. Но нужно приложить доказательства, что гражданин содержал их наравне с родными детьми.
  2. Даже если в семье усопшего остались родственники, готовые позаботиться о детях и других иждивенцах, они не лишаются права получать пенсию.
  3. Получать пенсию могут не только несовершеннолетние дети, но и родители покойного, братья и сестры, внуки и другие родственники. Если они не могут обеспечивать себя самостоятельно и были финансово зависимы от усопшего, например из-за инвалидности. Но это тоже необходимо подтверждать справками.

Трудоспособный гражданин, который не работает, не может претендовать на выплаты. Например, если жена не работала пока была в браке, то после смерти мужа она не имеет права получать пенсию. Хотя и зависела финансово от супруга. Однако если супруга на пенсии или является инвалидом, то выплата ей положена.


Бывают и обратные ситуации, когда нетрудоспособный гражданин тоже может не получить пенсию. Например, отец покойного получает пенсию и проживает отдельно. Необходимо доказывать, что отец финансово зависел от сына и получал деньги от покойного в размере, превышающем пенсию.

Пример. Женщина проживала с мужем, который получал пенсию за выслугу лет. Когда-то он служил по контракту. В 2018 году супруг умер, и женщина обратилась за пенсией в военный комиссариат. Ведь после смерти мужа гражданка потеряла источник дохода — единственный в их семье. Но женщине отказали, т.к. она являлась гражданкой Беларуси и у нее отсутствовала регистрация по месту пребывания на момент смерти мужа. Женщина при содействии юридической фирмы обратилась в районный суд Саратовской области. Суд признал, что женщина находилась на иждивении, но отказал в назначении пенсии из-за отсутствия гражданства. Тогда юристы подали апелляционную жалобу в областной суд, который отменил решение районного суда и признал право истца получать пенсию по потери кормильца.


Другой пример. События произошли в Курской области. Суд признал мужчину безвестно отсутствующим в 2009 году. Его несовершеннолетней дочери назначили выплаты по потере кормильца. Спустя время гражданина нашли, и судебное решение отменили. Однако ПФР попытался взыскать с мужчины пенсию по потере кормильца, которая выплачивались все эти годы — свыше 781 тыс. руб. Причиной назвали уклонения гражданина от выполнения своих обязанностей, из-за чего фонд потерпел убытки. Но мужчина выиграл дело. Защита опиралась на то, что любой гражданин может свободно перемещаться по стране, а гражданин не скрывался и находился на территории России. Признание его безвестно отсутствующим не означает противоправные действия мужчины. Обязанность по содержанию несовершеннолетних детей регламентирована Семейным кодексом и к назначению пенсии не имеет отношение.


В России действуют ограничения по количеству пенсий на одного гражданина. Можно установить лишь одну пенсию. Какую именно — решает гражданин. Выплата двух пенсий допускается в исключительных случаях.

Пример. В 2022 году жительница Волгограда пожаловалась Народному фронту, что ПФР отказал в назначении пенсии по потере кормильца. Ребенок является инвалидом и уже получает пенсию по инвалидности. Хотя депутат Госдумы обещала разобраться в ситуации, она напомнила, что одновременно выплаты по потере кормильца и инвалидности не назначаются. Кстати, к премьер-министру Михаилу Мишустину уже поступали предложения об изменении законодательства, чтобы разрешить детям-инвалидам получать две пенсии. Но пока изменений не было.

Как составить обращение

Разрешено писать жалобы от руки или печатать на компьютере. Главное условие — чтобы сотрудники смогли прочитать документ. Недопустимо использовать оскорбления, грубые высказывания и нецензурную брань.

Что указать в обращении:

  • наименование органа и его должностного лица, которому адресована жалоба;
  • данные о заявителе — Ф.И.О., адрес места жительства, контактный телефон, электроннная почта или почтовый адрес;
  • основные сведения — в связи с чем заявитель направляет жалобу и доводы, почему не согласен с решением СФР;
  • перечень прилагаемых документов — копия решения СФР и другие документы;
  • дату и личную подпись.
Если отправляете жалобу почтой или курьером, оформите уведомление о вручении. Вы будете знать, когда письмо дошло до адресата. При подаче обращений лично сделайте два экземпляра. Один останется у вас — на нем должны проставить дату, когда документ приняли. Стандартный срок рассмотрения обращений в госорганах — 30 дней с момента регистрации, но в СФР — обычно 10-15 дней.

Куда жаловаться

Обжаловать принятое СФР решение можно в досудебном порядке или в суде. Откладывать разбирательство не стоит, хотя в суд можно обращаться в течение трех лет с момента, когда вы узнали о решении.

Социальный фонд (СФР)

На сайте СФР можно подавать жалобы, узнавать о размере пенсии и записываться на личный прием. Для регистрации понадобится учетная запись на Госуслугах.

Авторизовавшись на сайте, вы можете пролистать главную страницу до раздела «Пенсии». Выбирайте подраздел в зависимости от цели: здесь можно направить заявление о назначении пенсии, ее перерасчете, отказе от назначенных выплат или о переводе с одной пенсии на другую.

Интерфейс сайта

Чтобы отправить обращение в электронном формате, перейдите в раздел «Контакты» → «Оставить электронное обращение».

Выбор подраздела

Задать вопросы можно устно по телефону — 8-800-10-000-01.

Чтобы подать жалобу лично, необходимо прийти в местное отделение. Также можно воспользоваться курьерской службой или Почтой России. Адреса всех подразделений есть на сайте — в соответствующем разделе.

Прокуратура

Надзорный орган проводит проверки, если есть нарушения законодательства и ущемление прав граждан. Потом прокуратура направляет дело в суд.

Самый простой способ — написать электронную жалобу на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Выбирайте местное подразделение. Если там не ответят, проигнорируют заявление или ответ не удовлетворит, можно написать в Генеральную прокуратуру. Через тот же сайт.

Какие еще способы есть:

  • принести письмо и опустить в ящик «Для приема заявлений и обращений» — он прикреплен у здания;
  • воспользоваться почтой или курьером и отправить письмо на официальный адрес подразделения.

Суд

Для обращения в суд небходимо заполнять исковое заявление. Оно чуть сложнее и объемнее обычной жалобы. Чтобы ничего не упустить, лучше подключить профессионального юриста. С заявлением обращаются в районный суд. Госпошлина составляет 300 руб. Документы можно отнести лично или подавать в электронной форме, если на сайте суда есть такая техническая возможность.

Мы помогаем гражданам правильно составлять жалобы в СФР и госорганы и консультируем по поводу заполнения искового заявления. Напишите нам в чате, и мы ответим в ближайшее время.