Разделить совместно нажитое имущество супруги могут только по решению суда. Это можно сделать не только после расторжения брака, но и в период совместного проживания без официального развода. Основание для подачи иска – желание определить, какая собственность является общей, а какая принадлежит каждому из супругов. Если принятое в ходе судебного разбирательства решение не удовлетворит одну из сторон, его можно обжаловать в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В отдельных случаях оспорить можно даже мировое соглашение о разделе, которое было оформлено у нотариуса.

Основания для обжалования

Судебное разбирательство – это длительный и финансово затратный процесс. В связи с этим важно убедиться, что для оспаривания решения или соглашения о разделе имущества у истца есть законные основания. Можно добиться перераспределения совместно нажитой собственности, если:

  • в документе содержатся пункты, которые противоречат нормативным актам или действующему законодательству;
  • выяснилось, что собственность, которая была разделена, не принадлежит ни одному из супругов;
  • не были учтены интересы малолетних детей;
  • раздел был осуществлен по мировому соглашению у нотариуса, но один из супругов при его подписании находился под давлением или принуждением и не мог адекватно оценить ситуацию;
  • были нарушены права какой-то стороны спора и т. д.
Обжаловать раздел могут не только сами супруги. Это вправе сделать другое заинтересованное лицо со своим имущественным интересом (например, банк, выдавший ипотеку на приобретение жилья, которое стало предметом спора).

Куда обратиться

Обжаловать раздел имущества можно только в судебном порядке, подав апелляционную жалобу. В зависимости от того, какой инстанцией было принято решение, истцу придется обратиться в:

  1. Районный суд, если ранее дело рассматривалось мировым судьей. В этом случае пересмотром будет заниматься единолично один судья.
  2. В вышестоящий суд (областной, региональный и т. д.) федерального субъекта, если речь идет о решении районного суда. Рассматривать иск будет коллегиальный судейский орган из трех членов.
  3. Районный суд или к мировому судье, если необходимо оспорить ранее заключенное мировое нотариальное соглашение.

Апелляционная жалоба подается через суд, который принял обжалуемый акт. Документ подшивается в дело и впоследствии перенаправляется в орган судебной системы, которому он адресован.

Порядок действий

Любой из супругов вправе обратиться в суд, чтобы обжаловать акт или мировое соглашение. Это можно сделать в течение трех лет с того момента, когда стало известно о нарушении прав при разделе имущества. Чтобы добиться пересмотра дела, следует придерживаться такой последовательности в своих действиях:

  1. Собрать достаточный объем доказательной базы. В противном случае судебный орган, в который будет подана апелляционная жалоба, сразу откажет в ее рассмотрении.
  2. Подготовить все необходимые документы, удостовериться, что они составлены без ошибок. Достаточно одной неточности и суд откажет в удовлетворении требований или процесс рассмотрения дела может растянуться на более длительный срок.
  3. Составить апелляционную жалобу и подать ее в суд. Истец вправе самостоятельно подготовить такой документ или наделить такими полномочиями другое лицо. При этом важно своевременно оплатить государственную пошлину, что является обязательным условием рассмотрения имущественных споров.
  4. Дождаться судебного разбирательства. Следует своевременно являться на заседания и не допускать пропусков. В зависимости от обстоятельств ситуации, такой процесс может длиться 2-4 месяца.
  5. Получить официальное решение (выдается в течение 5-ти рабочих дней с момента принятия). Если вторая сторона своевременно не подаст апелляцию, акт необходимо передать исполнительной службе.

До момента окончания судебного процесса стороны вправе заключить мировое соглашение и договориться о разделе имущества в добровольном порядке. Как правило, его инициатором выступает ответчик. Но он может только предложить свой вариант урегулирования конфликта. Если стороны придут к консенсусу, соглашение будет заключено в рамках действующего разбирательства. Оно обязательно к исполнению всеми участниками процесса.

Образец заявления на мировое соглашение в деле о разделе имущества

Если интересы истца в суде будет представлять другое лицо, дополнительно потребуется доверенность, подтверждающая факт наличия у него соответствующих полномочий.

Как составить документ для обжалования

Чтобы оспорить раздел имущества в судебном порядке, важно подготовить необходимую доказательную базу и правильно составить исковое требование. Гражданин может самостоятельно подготовить такой документ и участвовать в процессе без законного представителя. Но учитывая, что по итогу рассмотрения дела он рискует потерять ценные вещи или другую собственность, лучше доверить эту работу юристу.

Обжалование соглашения о разделе имущества супругов

Если спустя какое-то время после подписания нотариального соглашения один из супругов пришел к выводу, что его интересы были ущемлены, или он поспешил с принятием такого решения, для обращения в суд потребуется соответствующее исковое требование. Кроме стандартной для подобных случаев информации, в нем должны быть указаны сведения такого характера:

  • Подробное описание фактов, исходя из которых истец считает, что его права были ущемлены. По возможности такие данные должны быть подкреплены ссылками на соответствующие законодательные акты.
  • Описание ситуации, исходя из которой истец пришел к выводу, что его интересы не были учтены при разделе имущества.
  • Перечень требований к ответчику. Можно признать соглашение недействительным или оспорить только его отдельные пункты. Кроме того, истец вправе потребовать изменить содержание соглашения с учетом его интересов.

Скачать образец обжалования соглашения о разделе имущества супругов

Обжалование решения суда

В апелляционной жалобе не стоит дублировать информацию, указанную в исковом заявлении, которое хранится в деле. Если истец хочет добиться пересмотра ранее принятого решения, в документе должны содержаться следующие данные:

  • Реквизиты сторон (наименование суда, данные истца по первоначальному иску и т. д.).
  • Номер оспариваемого судебного акта. При отсутствии таких сведений в рассмотрении жалобы будет отказано.
  • Описание порядка рассмотрения первоначального дела. Кто подал иск, какие документы были предоставлены, какие первоначальные требования были удовлетворены, а какие – оставлены без внимания и т. д.
  • Какое решение принял суд первой инстанции.
  • Какая собственность, по мнению инициатора процесса, была поделена с нарушением его прав. Такое утверждение должно быть подтверждено ссылками на соответствующие законодательные акты или подкреплено доказательствами.
  • Перечень требований: отменить решение первой инстанции, взыскать в пользу ответчика расходы по юридическому сопровождению дела, изменить порядок раздела и т. д.
  • Перечень прилагаемых материалов.

Скачать образец апелляционной жалобы о разделе имущества супругов

Доказательная база

Судебное разбирательство не может строиться на голословных обвинениях и ничем не подтвержденных фактах. Поэтому истец должен предоставить исчерпывающие и достоверные доказательства, которые будут указывать на обоснованность его требований. В зависимости от обстоятельств для этой цели может использоваться:

  • Устное или письменное описание сложившейся ситуации, которое подается каждой стороной спора. Такие доказательства не обладают большой ценностью, если они не подтверждены документами или другими материалами.
  • Свидетельские показания. Допускается использование видеозаписей, которые могут определить исход рассмотрения дела.
  • Официальные документы: банковские квитанции, справки, договора, акты и т. д.
  • Заключение судебной экспертизы. Это актуально в том случае, если истец пытается добиться пересмотра ранее подписанного мирового соглашения, ссылаясь на то, что решение было принято под действием каких-либо препаратов или по принуждению.

Если при обращении в суд вместе с иском заявитель подает ходатайство о продлении срока исковой давности, то дополнительно потребуются доказательства, указывающие на то, что он не смог своевременно оспорить ранее принятое решение по веской причине.

К рассмотрению принимаются только те доказательства, при получении которых не был нарушен действующий закон.

Пакет документов

Чтобы суд не отказал в рассмотрении дела, истец должен предоставить:

  • оригинал квитанции, подтверждающей факт оплаты госпошлины;
  • ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если жалоба подается позже обозначенного для этого времени;
  • копию решения, которое подлежит обжалованию;
  • копию доверенности, если интересы истца в суде будет представлять уполномоченное им лицо;
  • несколько копий жалоб (по количеству участников процесса) и т. д.

В зависимости от ситуации и обстоятельств, могут потребоваться дополнительные справки и материалы, указывающие на явное нарушение прав одного из супругов. Чтобы правильно подготовиться к процессу и сразу предоставить исчерпывающую информацию для рассмотрения дела, стоит проконсультироваться по этому поводу у юриста.

Вопрос-ответ

Вопрос: С женой разошлись в 2013 году без официального развода. Но в 2014 году она подала иск о расторжении брака и разделе собственности. На суде я не присутствовал, так как не был проинформирован о его проведении. В итоге мне присудили выплатить ей около 1 млн. руб. якобы за недвижимость, которая осталась в моем владении. Могу ли я это оспорить если прошел срок исковой давности?

Ответ: Если вы не согласны с судебным актом, то стоит побороться за свои права. Но здесь придется подать ходатайство для восстановления срока обжалования. Важно доказать, что вы не знали о судебных заседаниях, так как не были уведомлены в предусмотренном законом порядке. Учитывая, что сумма взыскания достаточно внушительная, лучше поручить эту работу профильному юристу.

Вопрос: В браке было заключено соглашение, по которому вся собственность делится между супругами поровну. При этом был проигнорирован факт наличия в семье несовершеннолетнего ребенка. Можно ли на этом основании оспорить ранее оформленный документ?

Ответ: Фактически в результате такой операции были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка. А это прямое показание для признания заключенного соглашения недействительным. После оспаривания можно заключить новый документ с учетом интересов ребенка.

Вопрос: Возникла необходимость оспорить акт о разделе собственности, приобретенной в браке. Но ввиду сложного финансового положения нет средств, чтобы оплатить государственную пошлину. Как поступить в этом случае?

Ответ: Если нет возможности оплатить госпошлину (а это является обязательным условием для принятия документов), стоит подать ходатайство об отсрочке ее уплаты. При этом следует опираться на ст. 333.41 НК РФ. В ходатайстве важно пояснить, почему нет денег внести оплату и приложить документы, указывающие на отсутствие дохода (справку 2-НДФЛ, об отсутствии трудоустройства и т. д.). Суд, исходя из полученной информации, может удовлетворить ходатайство об отсрочке.

В Госдуме хотят модернизировать порядок раздела имущества при развод

Законодательная база

Чтобы защитить свои права в судебном порядке, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (первая часть) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 г. N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020).
  3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998г. N 15 (ред. от 06.02.2007).
  4. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
  5. ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019).