Нарушения можно подвести к разным законам: животное шумит ночью — значит, сосед нарушает закон о тишине. Если нет покоя днем — хозяин не соблюдает требования по содержанию домашних животных. С проблемой лая собак или шума от животных сталкиваются и владельцы частных домов.

Разберемся, можно ли исправить ситуацию жалобой или придется терпеть? А еще вы узнаете, что именно считать нарушением.

Чтобы отучить собаку от лая, стоит обратиться к специалисту. Причины могут быт разные: одиночество, стресс, проблемы в питании, повышенная тревожность или возбудимость.

А есть ли нарушения?

Когда человек заводит питомца, он принимает на себя обязательства по уходу и содержанию животного.  Вместе с тем, хозяин не должен нарушать правила проживания в многоквартирном доме. И часто второе является следствием первого. Когда, например, животное не кормят, оно становится агрессивным и может навредить окружающим людям. То же самое касается шума: если из квартиры постоянно доносится лай собаки или кошка скребет стены и двери, то возможно владелец не обеспечивает должных условий для питомца.

Когда шум из квартиры будет нарушением? Сразу обозначим, что есть региональные законы, которые содержат точные правила.

  • Шуметь запрещено с 23 ч до 07 ч. Точнее звуки должны быть пределах 30-40 децибел — например, работающий холодильник, тихий разговор.
  • Днем с 7 ч до 23 ч, с понедельника по пятницу шум не должен превышать 40-55 децибел. Сравним для примера: 40 децибел — это звуки дождя или морского прибоя, 55 — работающий мотор авто, а 90 — шум фена. Лай собаки колеблется в пределах от 70 до 130 децибел.
Питомец не может жить в подъезде, лифте или на лестничной площадке. На этих территориях тоже запрещается шуметь, если только нет разрешения со стороны соседей.

Иногда у хозяев животных временные трудности: например, только взяли щенка или собаку из приюта, и только учат, как правильно вести себя. Стоит проявить терпение, особенно при хороших отношениях с жильцами. Тем, кто завел питомца, в идеале стоит предупредить соседей, чтобы избежать возможных конфликтов:

Пример письма соседей

Куда жаловаться

Сначала попробуйте решить вопрос мирно и пообщаться с владельцем питомца. Если животное шумит в его отсутствие, возможно, он и не знает, что есть такая проблема. Попытки причинить вред животному или угрозы владельцу — это нарушение закона, которое может повлечь ответственность.

По закону домашнее животное — частная собственность владельца. Предъявить претензии собаке невозможно. За нее отвечает человек. И если нанесен физический вред кому-то из жильцов, то ответственность ложится на хозяина — он должен понести наказание.

Если общение с соседями не принесло результата, обращайтесь в государственные инстанции.

Что нужно указать в письменной жалобе:

  • Свои данные — Ф.И.О., контактный телефон, электронную почту и адрес проживания.
  • Информацию об адресате — наименование органа, Ф.И.О. должностного лица, к которому обращаетесь.
  • Суть проблемы — на что именно вы жалуетесь, можно с указанием нормативных актов и пунктов, которые сосед нарушает.
  • Требования — каких действий вы ждете от госоргана, допустим, чтобы повлиял на соседа.
  • Приложение — нужно прикрепить к обращению доказательства ваших слов.
  • Дату составления обращения и личную подпись.

Скачать образец жалобы

Полиция/участковый

Прежде всего, обращайтесь в правоохранительные органы — в полицию или к участковому. Можете самостоятельно сделать звуковую запись, которая подтверждает громкий лай, и отдать сотрудникам. Идеально, если используете прибор, который замеряет уровень шума. Можно пригласить участкового, когда животное шумит, но подгадать точный момент — проблематично. Но если хотите использовать замеры в суде, то их должен проводить эксперт с настроенным оборудованием.

Если домом управляет ТСЖ, можно пожаловаться им. Товарищество может провести беседу с хозяином питомца и потребовать выполнить требования соседей.

Роспотребнадзор

Специалистов Роспотребнадзора можно пригласить, чтобы они сделали замеры шума. Но такие мероприятия обычно проводят днем. Если уровень шума будет превышать законодательные нормы, то владельцу выдадут предупреждение или предписание — то есть дадут время на воспитание собаки и устранение нарушения.

Связаться с сотрудниками Роспотребнадзора можно по телефону 8-800-100-00-04. На сайте ведомства есть форма для отправки электронного обращения. Можно пообщаться с сотрудником лично: для этого запишитесь на прием в региональное подразделение. Контакты собраны также на сайте.


Пример. Пенсионер из поселка Солнечное Красноярского края более пяти лет жалуется на лай соседских собак. Так утверждает сам мужчина. Животные не дают пенсионеру спокойно жить: когда хозяева уходят на работу, собаки гавкают весь день. Мужчина общался с соседями, приглашал полицию, но нарушений не выявляют. Однако его не поддерживают другие соседи: они слышат собачий лай только, когда животные возвращаются с прогулки. Хозяйка собак в беседе с корреспондентом утверждает, что это пенсионер не идет на контакт, и подозревает личную неприязнь к ним или ненависть к животным. Чем закончится конфликт — неизвестно.

Суд

Судебное разбирательство — самый радикальный способ решения проблемы, который требует подготовки и вашего времени. Здесь нужно тщательно подготовить доказательства того, что сосед нарушает тишину. Подойдут видео- и аудиозаписи, показания свидетелей, отчеты о замерах уровня шума. Если животное мешает другим соседям, лучше подать коллективный иск. В суде можно требовать компенсацию морального вреда.


Пример. Судебной тяжбой закончился конфликт в Липецкой области в 2022 году. Женщина подала в суд на соседку, которая построила на своем участке вольер для двух собак. Истец потребовал возместить моральный вред и запретить соседке содержать собак. От постоянного лая женщина и ее ребенок не могут нормально отдыхать. Это причиняет физические страдания: бессонница, повышенное давление и головная боль. В качестве доказательств истец предоставил показания свидетелей, видеозаписи и акты измерений уровня шума в доме. Суд первой инстанции отказал в требованиях. Однако кассационный суд не согласился с этим. Областной суд в итоге взыскал 22 тыс. рублей в пользу истца в качестве компенсации морального вреда.


За помощью вы можете обратиться к юристам нашего портала. Мы проконсультируем, как составить обращение, и на какие пункты законодательных актов ссылаться.