В рамках карантинных ограничений, призванных остановить распространение COVID-19, КоАП РФ был дополнен новой нормой, предусматривающей штраф за нарушение противоэпидемиологических мероприятий. Закон, ужесточающий наказание за нарушения в период действия карантина и режима ЧС, вступил в силу 1 апреля 2020 года. После этого россияне сразу стали получать штрафы за несоблюдение условий самоизоляции. Но оказалось, что используемая система контроля несовершенна, а сотрудники различных ведомств не всегда верно трактуют закон. В связи с этим постановления нередко выписывались по ошибке без наличия веских на то оснований. Оказавшись в такой ситуации, гражданин должен обжаловать наказание в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В противном случае он пропустит срок обжалования, что повлечет за собой целый ряд негативных последствий.

Основания для обжалования

Гражданин, который прибыл из страны с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (по COVID-19), обязан соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Карантин также обязаны соблюдать постоянно проживающие с ним лица и граждане с подтвержденной коронавирусной инфекцией. В отдельных регионах власти были вынуждены ввести дополнительные ограничения для жителей, исходя из текущего уровня заболеваемости. В частности, в Москве и области до 14 апреля 2020 года соблюдать режим самоизоляции были обязаны лица старше 65 лет с определенными хроническими заболеваниями.

Чтобы контролировать перемещения таких граждан, в каждом регионе используется своя система мониторинга (СМС-сообщения, мобильные приложения и т. д.), на основании данных которой выписываются штрафы нарушителям. Но в целом ряде случаев гражданин вправе обжаловать полученное постановление. Это можно сделать в том случае, если:

  • изначально был неверно рассчитан срок самоизоляции;
  • постановление было выписано на основании неверных данных соцмониторинга или вследствие сбоя в работе мобильного приложения (например, срок самоизоляции уже фактически был завершен, но в системе была отражена другая информация);
  • гражданин выполнял все необходимые рекомендации (измерял температуру, сообщал на горячую линию о своем самочувствии);
  • самоизолированное лицо вышло на улицу, но это было обусловлено острой потребностью, что не запрещено законом (к примеру, необходимо выгулять собаку, так как больше некому это поручить);
  • данные гражданина были внесены в систему учета по ошибке, так как он не выезжал за границу и не контактировал с заболевшими коронавирусной инфекцией и т. д.
Больше всех пострадали россияне, которые пользовались приложением «Социальный мониторинг». Программа не всегда работала корректно, и пользователям часто выписывались штрафы уже после того, как они были признаны здоровыми.

Куда следует обратиться

Если гражданин считает, что штраф за нарушение самоизоляции ему был выписан по ошибке, он должен его оспорить в предусмотренный для этого срок. Жалобу следует подать в тот орган власти, который вынес постановление, исходя из указанной в нем информации. В зависимости от ситуации, можно обратиться в:

  • Главное контрольное управление города Москвы (для жителей столицы).
  • Объединение административно-технических инспекций города Москвы (для нарушений, зафиксированных с помощью приложения «Социальный мониторинг»).
  • Суд.

Несмотря на то, что москвичам предоставлена возможность подавать жалобы онлайн через портал mos.ru, специалисты рекомендуют пользоваться таким способом только в крайнем случае. Процесс онлайн обжалования не предусмотрен действующим законодательством, а значит, нет никакой гарантии, что электронное обращение будет рассмотрено в срок и будет вынесено правильное решение.

За несоблюдение режима самоизоляции нарушителю может грозить не только административная, но и уголовная ответственность.

Главное контрольное управление города Москвы

Если предписание было выписано Главным контрольным управлением города Москвы, его следует оспорить, подав жалобу в данный орган власти. Гражданин это может сделать:

  • по почте, направив документ по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36;
  • на личном приеме, руководствуясь информацией https://www.mos.ru/glavkontrol/function/lichniy-priem-grajdan/. Для этого потребуется составленная в письменном виде жалоба, паспорт гражданина РФ и подтверждающие неправомерность предписания материалы;
  • онлайн на сайте https://www.mos.ru/feedback/reception/. В качестве получателя обращения следует выбрать соответствующую организацию, исходя из приложенного системой списка. В отдельном поле заявитель должен указать информацию, свидетельствующую о том, что он соблюдал самоизоляцию и выполнял все обязательные рекомендации. К электронному обращению рекомендуется приложить документы (в электронном виде), подтверждающие достоверность указанных сведений.

Жалобу в письменном виде лучше составить по образцу:

Образец жалобы в Главное контрольное управление города Москвы

Образец жалобы в Главное контрольное управление города Москвы

Объединение административно-технических инспекций города Москвы

Если гражданин, зарегистрированный в Москве, не согласен с постановлением, выписанным ОАТИ, он имеет право его обжаловать в течение 10-ти дней с момента получения. Если данный срок будет пропущен, к поданной жалобе придется приложить ходатайство о его восстановлении. Документы можно передать:

  • по почте, отправив письмо с уведомлением по адресу: 121099, г. Москва, ул. Новый Арбат, д. 36. На конверте следует указать его получателя – ОАТИ;
  • уполномоченному специалисту Объединения на личном приеме без предварительной записи. Заявителю потребуется паспорт и документы, указывающие на то, что штраф за нарушение самоизоляции был выписан по ошибке;
  • онлайн через электронную приемную https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=21519090. В электронной форме следует правильно выбрать получателя обращения, сообщить свои контактные данные и привести доказательства, указывающие на то, что режим самоизоляции нарушен не был. По необходимости к обращению можно прикрепить электронные документы, свидетельствующие о правомерности требований заявителя.

В письменном виде жалоба должна быть написана на имя начальника объединения А.С. Ларина.

Суд

Обжаловать постановление в судебном порядке гражданин может только в том случае, если у него есть доказательства, что он соблюдал все нормы и правила, которыми регулируется процесс самоизоляции. В то же время при составлении жалобы можно опираться на такой фактор как малозначительность правонарушения, что предусмотрено КоАП РФ. Это прямое основание для освобождения от административной ответственности, чем часто пользуются россияне.

В суд следует обратиться в том случае, если именно этот орган вынес оспариваемое постановление об административном правонарушении (для жителей регионов) или если все другие инстанции отказали в удовлетворении требования об отмене штрафа за нарушение самоизоляции (для жителей Москвы). Документы подаются в вышестоящий суд, но делается это через суд, который вынес оспариваемое постановление.

Чтобы добиться решения в свою пользу, истец должен подготовить доказательную базу, собрать необходимый пакет документов и составить жалобу по образцу. Но лучше доверить эту работу юристу, который подскажет, на какую норму закона стоит сослаться, чтобы добиться положительного решения.

Образец жалобы в суд

Образец жалобы в суд

При обжаловании штрафа за нарушение самоизоляции в суде истец не оплачивает государственную пошлину.

Подробнее:

Как составить жалобу

Независимо от того, куда гражданин планирует обратиться для обжалования выписанного штрафа, он должен правильно составить документ, указав в нем следующую информацию:

  • реквизиты и полное название органа, которому направляется жалоба. В отдельных случаях документ можно адресовать конкретному должностному лицу;
  • свои контактные данные (адрес регистрации и фактического проживания, паспортные данные, контактный номер телефона, электронный адрес);
  • номер и дата выписанного постановления, которое заявитель хочет обжаловать;
  • обстоятельства, при которых был выписан штраф (остановил патруль для проверки документов и составил протокол нарушения, не было получено сообщение в системе «Социальный мониторинг» и т. д.);
  • факты, на основании которых можно сделать вывод, что своими действиями заявитель не нарушал режим самоизоляции. Они должны быть подтверждены соответствующими материалами. Их по описи следует приложить к обращению.

В последней части жалобы важно четко сформулировать свои требования: отменить постановление и прекратить производство по делу. В зависимости от ситуации, к документу можно приложить скриншот экрана, обращение в ДИТ, справку с места работу, выписку из истории болезни, фотокопию переписки и т. д.

Видео: Москвичи могут обжаловать штрафы онлайн

Вопрос-ответ

Вопрос: Можно ли вернуть оплату за ошибочно выписанный штраф в Москве, если есть соответствующее постановление суда? Я не был уверен, что смогу его обжаловать, поэтому решил его оплатить, чтобы избежать принудительного взыскания и увеличения суммы.

Ответ: Если постановление было отменено по решению суда, деньги можно вернуть в течение 3-х лет с момента их оплаты. Для этого следует обратиться в Главное контрольное управление города Москвы для подачи соответствующего заявления. Для возврата средств потребуется квитанция об их оплате, документ, подтверждающий право на компенсацию, и копия паспорта.

Вопрос: Что делать, если мне своевременно не пришло уведомление о наличии штрафа?

Ответ: Нарушитель может обжаловать предписание только в течение 10-ти дней с момента его получения. Но не всегда граждане вовремя получают письма с уведомлениями. В такой ситуации придется обратиться в суд для восстановления срока обжалования. Но решение в пользу истца будет принято только в том случае, если он докажет, что пропустил срок по независящей от него причине.

Вопрос: Стоит ли ждать амнистию по штрафам за нарушение режима самоизоляции, если в правительстве уже не один раз поднимали этот вопрос?

Ответ: В правительстве действительно обсуждаются перспективы объявления амнистии в первую очередь по предписаниям, которые были выписаны на основании данных приложения «Социальный мониторинг». В частности, в июле такой вопрос поднимался в Докладе Совета по правам человека. Но, несмотря на то, что приложение часто работало с перебоями или выдавало ошибки, это невозможно реализовать, так как амнистия не предусмотрена КоАП РФ (ее можно объявить только по уголовным делам). Соответственно, централизованного решения о списании ждать все-таки не стоит. Лучше обжаловать постановление в предусмотренном законом порядке.

Вопрос: Я живу не по прописке, поэтому после проверки документов на меня был составлен протокол. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Выписанный штраф должен быть обжалован в судебном порядке. Но в ходе рассмотрения дела истец должен доказать, что фактически он проживает не по адресу регистрации. К примеру, можно предъявить квитанцию об оплате коммунальных услуг, скриншот страницы сайта «Госуслуги», где видно, что истец посещал поликлинику в указанном районе. Суд даже может принять во внимание информацию из интернет-магазина, что товары на имя истца часто доставлялись по определенному адресу.

Законодательная база

При составлении жалобы следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020г. N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» (ред. от 27.07.2020).
  3. Постановление Губернатора от 12.03.2020г. N 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» (ред. от 06.08.2020).
  4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996г. N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  5. ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. N 52-ФЗ (от 26.07.2019).