Никто из вашей семьи не курит, а вы вынуждены вдыхать «табачные ароматы», которые доносятся с лестничной площадки или с балкона. Можно ли бороться с этим или придется смириться? Давайте разберемся.

Известный судебный прецедент

Судебное разбирательство в Новосибирске, которое длилось три года, наделало шуму. И показало, что некурящие соседи могут отстоять свои права.

Коротко, как это было. На верхнем этаже жила семья с ребенком, а этажом ниже — курящий сосед. Семья неоднократно просила прекратить курить, потому что чувствовала табачный дым у себя в квартире. Это влияло на их самочувствие и угрожало здоровью ребенка. Сосед не соглашался. Семья обратилась в суд, в том числе за компенсацией морального вреда в 250 тыс. рублей.

Тезисы, на которые опиралась семья, были связаны с очевидной причиной — пассивное курение вредно, особенно детям. В доводах приводились исследования. Курящий сосед нарушает право жильцов на благоприятную окружающую среду, и это можно запретить через иск.

Оговоримся, что в законе прописаны места, где курить не запрещено — это балкон и лоджия. Они относятся к частной собственности. По закону курить запрещено на общей лоджии/балконе и в лифте.

  • Суд первой инстанции и апелляционный суд встали на сторону курящего соседа. С его стороны закон не был нарушен, и он пользовался своими правами как собственник квартиры. А еще трудно доказать, что в дыму, который доходил до верхней квартиры, оставались вредные вещества. И нет конкретных требований к уровню запаха в квартире, отсюда трудно доказать, что были нарушения.
  • Верховный суд одобрил компенсацию за моральный вред, снизив сумму до 5 тыс. руб. Суд взял во внимание, что собственники должен соблюдать санитарные нормы. Так говорится в «Законе о благополучии населения». Курить в квартире можно, но только если это никому не доставляет дискомфорта из соседей. А если вызывает моральные страдания, то граждане имеет право на компенсацию.

Семья в период судов переехала, т.к. иском о запрете курения ничего не добилась.

Курящим людям можно минимизировать влияние дыма на соседей: установить фильтры, вентиляцию — оборудование, которое задерживает дым. Поскольку лучший способ избежать судебного разбирательства — договориться. Иначе курящий сосед рискует стать ответчиком в суде.

Можно ли курить в подъезде?

С балконом более-менее разобрались. А если сосед курит в подъезде? Подъезд — это не оборудованная площадка для курения. За курение в неположенном месте положен административный штраф — от 500 до 1,5 тыс. руб. То же самое относится к лестницам, детским площадкам, чердакам, техническим этажам, подвалам и пр.

Сначала можно развесить таблички, что курение в общественном месте запрещено. И предупредите, что курящие граждане нарушают закон и могут быть привлечены к ответственности. Если реакции не последовало, предстоит собрать доказательства и показания свидетелей.

  • Показания свидетелей — попросите соседей написать от руки, что они видели. Можно просто записать контактные данные и передать их участковому. Как лучше сделать — решать вам.
  • Видеосъемка с камеры наблюдения — запросите запись через УК, ТСЖ.
  • Фотографии и видео, сделанные на мобильный телефон. Здесь нет однозначного мнения по поводу законности съемки в общественном месте. Лучше всего вместе с сотрудником правоохранительных органов поймать курящего соседа на месте преступления.
Если другие жильцы тоже возмущены курящим соседом, составьте коллективное обращение. Это более значимая жалоба, на которую отреагируют быстрее.

Куда жаловаться

В первую очередь можно обратиться к участковому, чтобы он составил протокол об административном правонарушении. А далее действовать по обстоятельствам, поскольку беседа участкового с соседом может тоже принести результат.

Как составить письменную жалобу:

  1. Напишите в «шапке» документа наименование госоргана, куда обращаетесь.
  2. Укажите свои данные — Ф.И.О., контактный телефон и адрес проживания.
  3. Посередине документа напишите «Жалоба» или «Заявление».
  4. Опишите всю ситуацию и приложите доказательства, если они есть — фотографии, видеозапись, копии заявлений и ответов из других инстанций.

Скачать образец заявления на курящего соседа

Участковый

Стандартно можно обратиться лично в отделение полиции. Заявление допускается заполнить дома или можно всё рассказать участковому, а тот сам зафиксирует слова.

Быстрый способ — написать заявление на сайте МВД.

Пример жалобы:

Пример жалобы

Прокуратура

В прокуратуру можно подавать жалобу, если участковый не реагирует. Но и здесь результат обращения может не удовлетворить вас, поскольку трактовать закон можно и в пользу курящего соседа, и в пользу некурящего.

Обращение можно направить через официальный сайт или бросить в ящик «Для обращений и заявлений» у здания прокуратуры.

Суд

Как в примере с семьей из Новосибирска, можно обращаться сразу в судебную инстанцию. Обращайтесь в районный суд. Редко кто в конфликте с курящим соседом, доходит до суда, поэтому важно составить хорошее исковое заявление. В этом поможет грамотный юрист. Он же может представлять ваши интересы в суде.

Юристы на нашем портале проконсультируют, как составить жалобу и как действовать, если сосед не реагирует на просьбы прекратить курение.