В Нижнем Новгороде работает целый ряд надзорных органов, которые уполномочены принимать жалобы от жителей города. Чтобы сообщить о несоблюдении своих прав или норм действующего законодательства, добиться внеплановой проверки нарушителя или полного прекращения его деятельности, достаточно грамотно составить документ и правильно выбрать получателя. При этом следует исходить из сферы деятельности надзорного органа, которой определяется круг его полномочий.

Минздрав Нижнего Новгорода

Пожаловаться на низкое качество медицинских услуг, неадекватное поведение врача, вымогательство денег за бесплатную процедуру или другое нарушение в сфере здравоохранения следует в Минздрав Нижнего Новгорода. Если гражданин хочет это сделать в устной форме, он может пожаловаться на одну из «горячих линий» исходя из проблематики своего обращения http://zdrav-nnov.ru/ministerstvo/goryachaya-liniya/. Но если речь идет о серьезном проступке или впоследствии гражданин рассчитывает на получение материальной компенсации причиненного вреда, ему стоит подать письменную жалобу. Это можно сделать следующим способом:

  • По электронной почте official@zdrav.kreml.nnov.ru, направив письмо в специализированный отдел, который уполномочен рассматривать обращения граждан. По Интернету также можно передать дополнительные материалы в виде прикрепленных электронных файлов.
  • Почтой России на адрес: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Малая Ямская, д. 78. Если документ будет составлен в соответствии с требованиями закона, он в течение 3-х дней будет зарегистрирован и передан для рассмотрения.
  • По факсу на номер (831)435-30-73.
  • Лично принести в канцелярию и передать для регистрации сотруднику Минздрава. Получить дополнительную информацию можно по номеру (831)435-30-75. Посетители принимаются с 9.00 до 18.00, но в пятницу канцелярия открыта только до 17.00.
  • Передать на личном приеме уполномоченному должностному лицу Министерства. Актуальная информация размещена на странице http://zdrav-nnov.ru/grazhdanam/lichnyy-priem-grazhdan/.
  • Отправить через Интернет, заполнив электронную форму http://zdrav-nnov.ru/send-mail/. Претензию можно адресовать не только Министру или его заместителю, а и руководителю структурного подразделения Минздрава.

Образец жалобы в Минздрав Нижнего Новгорода

Скачать образец жалобы в Минздрав Нижнего Новгорода

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода

Пожаловаться на работу общественного транспорта, нарушение закона при организации перевозок пассажиров или на состояние дорожного покрытия следует в Департамент транспорта и дорожного хозяйства. Если гражданин хочет сообщить о непрофессиональном поведении, хамстве или грубости работников, которые осуществляют перевозку пассажиров, это можно сделать по телефону +7(831)430-40-66. Подать составленную в письменном виде жалобу можно:

  • Почтовым отправлением на адрес: 603000, Нижний Новгород, ул. Суетинская, 1а. Документ должен быть составлен с соблюдением всех законодательных требований, иначе он не будет зарегистрирован и принят к рассмотрению.
  • По электронной почте ddh@admgor.nnov.ru.
  • Факсимильной связью на номер +7(831)430-35-77. При использовании такого способа важно убедиться, что факс был принят в полном объеме.
  • В канцелярию Департамента, которая находится по адресу: ул. Суетинская, дом 1а, 3 этаж. Посетители принимаются только в рабочее время без предварительной записи.
  • Вручить начальнику Департамента на личном приеме, который проводится в кабинете № 300 каждый первый и третий вторник месяца с 15.00 до 17.00. В ходе общения можно устно описать проблемную ситуацию и передать составленный в письменном виде документ.
  • Через Интернет-приемную Администрации города, адресовав претензию Департаменту или непосредственно его начальнику https://admgor.nnov.ru/reception/reception-form?showForm=1. В предложенной форме важно точно указать запрашиваемые сведения и приложить дополнительные материалы.

Департамент транспорта и дорожного хозяйства Нижнего Новгорода

Жалоба не будет принята к рассмотрению, если в ней гражданин укажет недостоверную или неточную информацию.

ГИБДД Нижнего Новгорода

В зависимости от ситуации и сути претензии, гражданин может обратиться в территориальное подразделение ГИБДД или напрямую в Главное управление. Чтобы сообщить о правонарушении, можно позвонить по телефону дежурной части (831)268-36-11. Но, если необходимо пожаловаться на превышение должностных полномочий, несоблюдение закона или своих прав, гражданину лучше подать жалобу, составленную в письменном виде. В Главное управление ее можно передать:

  • В электронном виде, заполнив форму https://гибдд.рф/request_main. Чтобы документ дошел до получателя, важно правильно выбрать регион и подразделение.
  • По почте. Претензия должна быть отправлена по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Стрелка, 3. В конверт можно вложить дополнительные материалы, которые могут быть использованы в процессе рассмотрения обращения.
  • Лично принести в канцелярию. Получить более подробную информацию можно по телефону (831)268-36-24. Посетители принимаются только в рабочее время без предварительной записи.
  • Оставить в специально оборудованном ящике для приема корреспонденции. Но если в жалобе не будет указан адресат, она не будет рассмотрена в срок.

Если гражданин хочет обратиться в структурное подразделение ГИБДД, ему стоит руководствоваться информацией https://гибдд.рф/divisions?search=&region_code=52&type_id%5B%5D=346.

Видео: Курящий водитель маршрутки в Нижнем Новгороде устроил скандал

https://youtu.be/cw6YxePMVqU

Прокуратура Нижнего Новгорода

Чтобы сообщить о серьезном правонарушении и защитить свои законные права, нижегородец должен обратиться в Прокуратуру. В данный надзорный орган стоит пожаловаться и в том случае, если ранее претензии подавались в другие госучреждения, но не были удовлетворены, несмотря на обоснованность требований гражданина. Заявить о превышении должностных полномочий сотрудниками Прокуратуры можно по телефону доверия (831)414-22-20. А составленную в письменном виде жалобу можно:

  • Отправить по почте на адрес: 603105, ГСП-10, г. Нижний Новгород, ул. Ижорская, 25. К документу рекомендуется приложить дополнительные материалы, которые имеют непосредственное отношение к сути вопроса.
  • Лично принести в канцелярию и передать для регистрации уполномоченному лицу. Получить информацию справочного характера можно у дежурного прокурора по номеру (831)461-85-29.
  • Зарегистрировать в Интернет-приемной https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/internet-reception/personal-receptionrequest. По желанию заявителя обращение может быть подано без авторизации в ЕСИА.
  • Вручить на личном приеме. В отдельных случаях ответ на жалобу можно получить по итогу устного обращения. Прием осуществляется по предварительной записи https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/internet-reception/personal-reception (потребуется авторизация).
  • Переслать по факсу на номер (831)461-85-26. Такой способ не стоит использовать для передачи в надзорный орган большого объема материалов.
За предоставление в Прокуратуру заведомо ложной информации гражданин может быть привлечен к установленной законом ответственности.

Государственная инспекция труда

Если нижегородец столкнулся с нарушением норм трудового законодательства, он должен обратиться в Государственную инспекцию. При наличии веских оснований, указывающих на обоснованность претензий, работодатель может быть оштрафован за нарушение действующих правовых норм. Для этого заявителю придется составить жалобу, которую он сможет передать:

  • По электронной почте git52@rostrud.ru. Документ будет принят к рассмотрению только в том случае, если он будет отсканирован и прикреплен к электронному письму в качестве отдельного вложения. Жалоба не будет зарегистрирована, если она не будет подписана заявителем.
  • В канцелярию Инспекции. Посетители принимаются с 13.00 до 17.00 с понедельника по четверг, в пятницу – до 16.00 по адресу: ул. Пискунова, дом 3, корп. 3.
  • Вручить уполномоченному специалисту на личном приеме, который проводится по адресу ул. Рождественская д. 24. Информация о порядке его осуществления и условиях предварительной записи размещена на https://git52.rostrud.gov.ru/inf/330308.html.
  • В электронном виде https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/. Если нижегородец заинтересован в организации проверки изложенных фактов, перед подачей обращения ему придется авторизироваться через ЕСИА.
  • Почтой России. Письмо следует отправить по адресу: 603005, Нижний Новгород, ул. Пискунова, д. 3 корп. 3. Такой документ можно составить по образцу.

Государственная инспекция труда

Государственная инспекция труда

Роспотребнадзор Нижнего Новгорода

Если гражданин остался недоволен качеством приобретенного товара, столкнулся с нарушением потребительских прав или несоблюдением санитарно-эпидемиологических требований, ему следует обратиться в Роспотребнадзор. Исходя из предоставленных фактов, данный надзорный орган может инициировать внеплановую проверку предприятия и вынести предписание об устранении нарушений. Если нижегородец хочет получить сведения консультационного характера, он может позвонить в единый центр для потребителей 8(800)555-49-43. Исходя из сути обращения, оператор колл-центра может перенаправить звонок в территориальное подразделение. Подать жалобу в письменном виде в Роспотребнадзор можно:

  • Почтовым отправлением. В конверт стоит вложить не только претензию, но и дополнительные материалы. Адрес для корреспонденции: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Тургенева, д. 1.
  • Посредством Интернет-приемной, которой может воспользоваться любой гражданин. Для этого необходимо заполнить форму https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/, указав точную и достоверную информацию.
  • Лично принести в приемную, что можно сделать в любой рабочий день.
  • Передать на личном приеме руководителю Управления или одному из его заместителей. Это можно сделать только по предварительной записи, которая осуществляется по телефону (831)436-78-90. Звонки принимаются по пятницам с 10.00 до 16.00 с перерывом на обед. Приемная работает по адресу: ул. Тургенева, д. 1
В Роспотребнадзор нельзя подать жалобу по электронной почте. Полученный таким образом документ не будет зарегистрирован и принят к рассмотрению.

ГЖИ Нижнего Новгорода

Жители города не всегда довольны качеством коммунальных услуг, работой управляющих компаний и деятельностью ТСЖ. Но любое нарушение в сфере жилищного законодательства является основанием для обращения в Государственную жилищную инспекцию. Это необходимо сделать в том случае, если проблему нельзя решить без вмешательства надзорного органа, когда нарушитель отказывается удовлетворить выдвинутые заявителем требования. В ГЖИ можно подать жалобу:

  • На личном приеме, который проводит руководитель и его заместители. Актуальный график работы приемной размещен на http://госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/site.aspx?IID=756641&SECTIONID=756640. Обязательное условие – наличие гражданского паспорта и предварительной записи.
  • Лично принести в специализированный отдел в любой рабочий день (без предварительной записи).
  • По электронной почте official@gzhi.kreml.nnov.ru.
  • Через факсимильную связь, отправив жалобу и дополнительные материалы на номер (831)430-69-85.
  • В электронном виде. Для этого следует перейти в Интернет-приемную и заполнить небольшую форму http://госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/site.aspx?IID=3869383&SECTIONID=761964.
  • Почтовым отправлением. Письменные обращения Инспекция принимает по адресу: 603001, г. Нижний Новгород, ул. Рождественская, д. 19. При условии отсутствия ошибок и неточностей такой документ в трехдневный срок будет зарегистрирован в системе учета и принят для дальнейшего рассмотрения. Жалобу можно составить по образцу.

Роспотребнадзор Нижнего Новгорода

Законодательная база

При обращении в надзорный орган гражданин должен руководствоваться такими законодательными актами:

  1. ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации».
  2. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. N 2202-1 (ред. от 31.07.2020).
  3. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020).
  4. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2008).
  5. ФКЗ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» от 09. 07.2018г. N 1-ФКЗ (ред. от 30.10.2018).