Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (РЖД) поддерживает бесперебойное функционирование промышленных предприятий, обеспечивает необходимую связь между отдаленными регионами страны и предлагает доступные транспортные услуги миллионам граждан. Но такую высокую миссию способны существенно подорвать локальные правонарушения, совершаемые сотрудниками организации или даже ее руководством.

Задача потребителей — сделать РЖД лучше и помочь контролирующим органам выявить его насущные проблемы. Осуществить это можно путем своевременного и аргументированного уведомления правомочных лиц о сбоях в работе железнодорожного комплекса.

Причины

Основаниями для жалоб могут стать нарушения Устава железнодорожного транспорта РФ и Федерального закона № 17-ФЗ от 10.01.2003, которые повлекли за собой ущемление законных прав потребителей.

Причины жалоб:

  • утрата (недостача, повреждение) груза или багажа;
  • просрочка доставки, выдачи груза или багажа;
  • задержка отправления или прибытия пассажирского состава;
  • несоблюдение правил экологической, пожарной, промышленной безопасности на транспорте;
  • полное или частичное игнорирование санитарно-эпидемиологических норм;
  • нанесение вреда жизни и здоровью пассажира;
  • неприемлемое поведение сотрудников поезда, требование ими дополнительной оплаты услуг, уже включенных в стоимость билета.

Перечисленные обстоятельства считаются ответственностью перевозчика (РЖД), если были совершены в промежуток времени, начиная с принятия груза (багажа) и заканчивая его вручением получателю. В отношении людей этот период ограничивается моментом отправления и прибытия поезда к пункту следования пассажира.

Порча грузобагажа не считается виной перевозчика в таких случаях:

  1. Груз или багаж в пути сопровождался его владельцем (уполномоченным им лицом).
  2. На упаковке посылки не следов от вскрытия или повреждения.
  3. Уровень влажности содержимого груза превышает норму.
  4. В вагоне, перевозившем груз, не могли быть организованы надлежащие условия хранения (особенно касается скоропортящихся продуктов питания или других предметов с особыми естественными свойствами).
  5. Тара или упаковка объекта перевозки не соответствовала его свойствам.

Составление

При обнаружении правонарушений на железнодорожном транспорте потерпевший составляет жалобу или претензию.

Жалоба

Посредством жалобы пассажир может сообщить руководству или вышестоящим контролирующим органам о неприемлемых условиях перевоза людей и багажа, несоблюдении порядка приема и выдачи груза, неправомерном начислении штрафов и т. п. В подобном обращении излагаются требования о принятии мер по устранению негативных явлений или обжалуются действия, совершенные сотрудниками РЖД.

Жалоба составляется с указанием фамилии, имени и отчества заявителя, его домашнего адреса, контактного телефона и электронной почты (при наличии). Также в «шапке» обращения необходимо написать полное наименование и местоположение организации или рассматривающего его органа.

Содержание жалобы не должно нести излишней эмоциональной нагрузки, особенно нецензурной брани, оскорблений (Как написать жалобу на оскорбление) и угроз в адрес должностного лица (получателя), его близких и других фигурантов происшествия. Заявитель должен описать ключевые детали происшествия, приводя только сухие факты, без домыслов и поиска скрытых мотивов. Под текстом должна быть поставлена дата и подпись.

Обратите внимание! Чем подробнее будут сведения, представленные в обращении, тем выше вероятность его рассмотрения по существу. Ценными будут такие данные, как имя и фамилия сотрудника или должностного лица, тип и номер поезда, направление его следования и т. п.

Претензия

Неслаженная работа перевозчика, причинение вреда здоровью и жизни пассажиров, утрата, порча груза, багажа или пустого грузового вагона, не являющегося собственностью РЖД, в адрес ОАО составляется претензия. Она является основанием для материальной компенсации и может быть оформлена от лица:

  • грузоотправителя;
  • грузополучателя;
  • пассажира;
  • страховщика, выплатившего материальную компенсацию за нанесенный РЖД ущерб.

Особенности написания претензии по грузам или багажу и пассажирским перевозкам имеют некоторые различия.

Претензия по грузам

В акте должны быть указаны следующие сведения:

  1. Личные данные заявителя — ФИО физического лица или полное наименование и регистрационный номер юридического лица.
  2. Паспортные данные, адрес физического лица и местонахождение юридического лица.
  3. Банковские реквизиты (ФИО, ИНН, КПП клиента, расчетный счёт, банковский идентификационный код, корреспондентский номер, адрес и наименование банка, открывшего счёт).
  4. Суть претензии.
  5. Сумма ущерба по каждому нарушению (по каждой квитанции, накладной, учётной карточке и т. п.).
  6. Список прилагаемых документов.

Сопроводительные акты:

  • грузовая квитанция с отметками перевозчика о неприбытии груза или вагона (справка об этом);
  • оценочный акт груза;
  • документ, подтверждающий факт причинения ущерба;
  • накладная;
  • коммерческий акт.
Если документы были оформлены перевозчиком в электронном виде, заявителю необходимо предоставить их копии на бумажных носителях.

Претензия по пассажирским перевозкам и доставке багажа

Содержание документа:

  1. ФИО заявителя.
  2. Паспортные данные.
  3. Адрес постоянного проживания.
  4. Основания для претензии.
  5. Перечисление приложенных справок и актов.

Требования заявителя должны быть обоснованы документально, предъявлением:

  • билета;
  • справка об отправлении и неприбытии грузобагажа;
  • акт оценки причиненного вреда и действительной стоимости багажа;
  • багажная квитанция и коммерческий акт;
  • акт общей формы (при просрочке доставки багажа);

Нет необходимости предъявления полного списка указанных документов — для обоснования претензии достаточно приложить к ней бумаги, соответствующие обжалуемому нарушению.

Претензия по пассажирским перевозкам и доставке багажа

Образец жалобы

Подача

Жалоба может быть направлена в несколько органов и компетентных государственных служб: начиная с ОАО «РЖД» и заканчивая Управлением по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Тогда как претензия оформляется непосредственно в адрес железнодорожной организации, осуществлявшей перевозки, а в случае ее неудовлетворения — в суд.

ОАО «РЖД»

Письменную жалобу в «Российские железные дороги» можно отправить по адресу 107174, Москва, Новая Басманная ул., д. 2 или лично передать в приемную, расположенную по соседству — в д. 4-6, стр. 16.

На официальном портале РЖД работает виртуальная приемная — http://www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=383. Оставить жалобу через нее довольно просто. Достаточно указать в соответствующих полях:

  • свои личные и контактные данные;
  • регион;
  • статус (грузоотправитель или пассажир);
  • в предмете обращения выбрать жалобу;
  • конкретизировать направление жалобы;
  • изложить суть обращения.

Электронная приемная на официальном портале РЖД

Аналогичным образом можно связаться с руководством компании. По ссылке http://www.rzd.ru/public-reception/public/ru?STRUCTURE_ID=5216 откроется страница с действующими должностными лицами аппарата управления. А после клика по кнопке «Задать вопрос», расположенной возле каждого из них, станет доступна электронная форма для жалобы.

Госжелдорнадзор

Управление государственного железнодорожного надзора (Госжелдорнадзор) является структурным подразделением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора).

В Госжелдорнадзор можно пожаловаться на нарушение правил пожарной и промышленной безопасности на поезде, а также попросить о проведении служебного расследования железнотранспортного происшествия и установлении его верной классификации. Чтобы сделать это, нужно перейти на официальный сайт управления — http://railway.rostransnadzor.ru и выбрать пункт «Электронная форма приема обращений».

После осуществляется автоматический переход на Интернет-приемную Ространснадзора и открывается специальная форма. При ее заполнении кроме стандартной информации о себе и текста сообщения необходимо:

  • в пункте «Тема обращения» выбрать «Железнодорожный транспорт»;
  • в наименовании центрального аппарата указать «Управление государственного железнодорожного надзора».

Кроме центрального аппарата с жалобой можно обратиться в территориальные органы Госжелдорнадзора (или УГЖДН). Информация об их адресах и телефонах расположена на официальных страницах, функционирующих на базе официального сайта Ространснадзора:

  1. Центральное УГЖДН — http://cugzdn.tu.rostransnadzor.ru.
  2. Северо-западном УГЖДН — http://szugzdn.tu.rostransnadzor.ru.
  3. Южное УГЖДН — http://yugzdn.tu.rostransnadzor.ru
  4. Приволжское УГЖДН — http://pugzdn.tu.rostransnadzor.ru.
  5. Уральское УГЖДН — http://uugzdn.tu.rostransnadzor.ru.
  6. Сибирское УГЖДН — http://sugzdn.tu.rostransnadzor.ru.
  7. Дальневосточное УГЖДН — http://dugzdn.tu.rostransnadzor.ru.
  8. Межрегиональное территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу — http://mtuskfo.tu.rostransnadzor.ru.

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту

Управление Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту обладает широкими полномочиями, но основными поводами для обращения граждан является недовольство санитарно-гигиеническим состоянием поезда и сомнения насчёт эпидемиологической безопасности пользования услугами РЖД.

Обратиться в Управление можно несколькими способами:

  1. Позвонить на горячую линию — 8-499-623-36-04.
  2. Прийти по адресу г. Москва, ул. Дубининская, д. 17, каб. № 10, где по средам и пятницам с 14:00 до 18:00 принимают обращения граждан специалисты отдела санитарно-эпидемиологического надзора и отдела надзора за пассажирскими перевозками и санитарной охраны территории.*
  3. Заполнить стандартную форму для электронных обращений — http://urpngt.rospotrebnadzor.ru/about/priem-obrasheniy/Forma-obrashheniya.html.

* — адреса, номера телефонов и график работы общественной приемной и территориальных отделов управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту можно посмотреть по ссылке http://urpngt.rospotrebnadzor.ru/about/priemnaya.html.

Транспортная прокуратура

В случае совершения серьезного нарушения или бездействия руководства после обращения с жалобой непосредственно в РЖД способна помочь транспортная прокуратура. Ее деятельность заключается в надзоре за соблюдением законов на транспорте, организации и проведении проверок, а также участии в расследовании преступлений в транспортной сфере.

Система транспортных прокуратур состоит из местных территориальных отделений, подведомственных окружным подразделениям, которые, в свою очередь, находятся под контролем Управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Взаимодействие с прокуратурой может начинаться с жалоб в территориальные структуры, а можно сразу же обратиться в окружное подразделение. В управление при Генпрокуратуре рекомендуется направлять жалобу в последнюю очередь, при отсутствии удовлетворительного результата от рассмотрения дела нижестоящими инстанциями.

Контакты транспортных прокуратур (почтовый адрес, интернет-приемная с официального сайта):

  • Управление по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере — ГСП-3, 125993, г.Москва, ул.Большая Дмитровка, 15а, https://genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.
  • Московская межрегиональная транспортная прокуратура — 107140, г. Москва, ул. Краснопрудная 22Б, http://www.mmtproc.ru/i-reception/.
  • Северо-западная транспортная прокуратура (ТП) — 191036, г. Санкт-Петербург, Невский пр., 85, http://sztproc.ru/reception.
  • Западно-Сибирская ТП — 630003, г. Новосибирск, ул. Саратовская, 13, http://www.zsproc.ru/info/reception.php.
  • Южная ТП — 344019, г.Ростов-на-Дону, пл. Свободы, д.2/1, http://www.utprok.ru/reception/inet_reception/.
  • Восточно-Сибирская ТП — 664011, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 7а, http://www.vstproc.ru/obr/3/.
  • Приволжская ТП — 603059 г. Нижний Новгород ул. А. Григорьева, д.2, http://ptproc.ru/ru/302/reception/.
  • Дальневосточная ТП — 680038, г. Хабаровск, ул. Джамбула, 14, http://www.dvtp.ru/feedback.
  • Уральская ТП — 620014, г. Екатеринбург, ул. Боевых Дружин,26/ул. Шейнкмана, 15д, http://www.ural-trans-prok.ru/index.php?do=feedback&type=priemnaya.
Обратите внимание! Адреса и перечни местных транспортных прокуратур указаны на официальных порталах соответствующих окружных подразделений.

Суд

Жалоба в суд подаётся в случаях, когда ОАО «РЖД» отказало в удовлетворении претензии полностью или частично, либо не вынесло по ней решения в течение 30 дней после получения.

В такой ситуации необходимо будет составить и подать исковое заявление в суд не позднее, чем через год после свершения предмета спора. К иску нужно приложить документы, которые сопровождали подачу претензии в РЖД, саму претензию и, по возможности, предоставить суду дополнительные подтверждения своих требований в виде показаний свидетелей, медицинских справок, видеозаписей и т. п.

Образец искового заявления на РЖД

Законодательная база

Подачу и основания для жалобы на РЖД регламентируют следующие законодательные акты:

  1. Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 N 17-ФЗ.
  2. Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации».
  3. Приказ Минтранса России от 31.03.2016 N 84 «Об утверждении Правил предъявления и рассмотрения претензий при перевозке грузов, порожних грузовых вагонов, не принадлежащих перевозчику, железнодорожным транспортом».
  4. Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».