Многие работодатели стремятся сэкономить на уплате налогов посредством выплаты персоналу зарплаты в виде двух частей: «белой», с которой делаются все отчисления и «черной», не учтенной в официальных документах. Но подобный вариант оформления является нарушением трудового законодательства и прав работника, причем последний может быть даже не в курсе подобных махинаций. Чтобы защитить себя от подобных нарушений, следует написать жалобу в компетентные органы.

Куда жаловаться

Пожаловаться на использование неофициальных схем оплаты труда можно в одну из следующих инстанций:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ).
  2. ФНС
  3. Прокуратура.

Указанные инстанции вправе проводить проверки организации-нарушителя, запрашивать необходимые документы и проводить другие мероприятия, необходимые для установления факта нарушения закона и привлечения виновного к ответственности.

Рекомендация! Больший эффект принесет коллективная жалоба на работодателя, поскольку будет отражать мнение сразу нескольких работников, пострадавших от его незаконных действий.

Инспекция труда

ГИТ призваны вести надзор за соблюдением трудового законодательства и защищать интересы работников. Жалобу следует направлять в территориальный отдел, после чего в течение 30 дней по ней должен быть предоставлен исчерпывающий ответ. Причем право на обращение в ГИТ имеет не только работник компании. Например, это может быть уже уволенный гражданин, которому работодатель не выплатил часть неофициальной зарплаты.

Анонимные жалобы к рассмотрению не принимаются и не могут стать основанием для проверки компании-нарушителя. Если сохранить анонимность особенно важно, следует дополнительно написать прошение о сохранении конфиденциальности (составляется в свободной форме).

Обращение в ГИТ является основанием для внеплановой проверки работодателя (ст. 360 ТК РФ). Если изложенные в нем факты будут подтверждены, инспекторы могут выдать предписание об устранении нарушений, привлечь его к административной ответственности и даже приостановить деятельность компании в целом или ее отдельных подразделений. Также возможна передача собранных материалов в налоговую инспекцию и правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

ФНС

Налоговая инспекция обязана контролировать правомерность расчета и уплаты налогов, а основной целью работодателя, практикующего для своих сотрудников зарплату «в конверте», обычно и является уклонение от уплаты налогов. Сообщение подобных сведений в налоговую инспекцию станет основанием для проведения проверки. Тем более, что ведомство заинтересовано в наказании недобросовестных работодателей для повышения собираемости налогов и улучшения статистики.

Обращаться с жалобой следует в территориальную налоговую инспекцию по месту регистрации организации. Создается специальная комиссия, которая будет проверять всю документацию организации, в том числе зарплатные ведомости, банковские выписки, а иногда и жесткие диски на компьютерах с целью подтверждения правонарушения. Результаты проверки станут основанием для привлечения нарушителя к ответственности, а также могут использоваться для обращения в суд.

Прокуратура

В обязанности Прокуратуры входит контроль соблюдения прав граждан, в том числе трудовых. Жаловаться следует в подразделение, на территории обслуживания которого зарегистрирована организация работодателя. Причем основанием может стать как сам факт выплаты черной зарплаты, так и отсутствие реакции на ранее направленные жалобы со стороны других инстанций.

Подробнее: Жалоба в Прокуратуру

Как составить жалобу

Документ можно составить в произвольной форме. Но чтобы его приняли к рассмотрению в государственных инстанциях, следует учесть ряд требований:

  1. Указать в «шапке» сведения об адресате и отправителе.
  2. Краткое изложить в тексте основания для подачи обращения. Следует указать полное наименование организации, правонарушения, их даты или продолжительность и прочие важные для дела сведения.
  3. Использовать доказательства, подтверждающие изложенные факты (желательно).
  4. Указать свои требования.
  5. Поставить дату составления и подпись с расшифровкой.

Образец жалобы на черную зарплату

Скачать образец жалобы на черную зарплату

Жалобу следует направлять в территориальное отделение выбранного ведомства одним из следующих способов:

  • отправить почтой России (желательно воспользоваться услугой отправки заказного письма с уведомлением и описью вложений);
  • принести самостоятельно и зарегистрировать в канцелярии или передать руководству на личном приеме;
  • воспользоваться электронной приемной на официальном сайте;
  • сообщить по телефону в устной форме.

Что грозит работодателю

За выплату персоналу зарплаты в конверте работодателю грозит ответственность:

  1. Административная. Прежде всего речь идет о штрафах за неуплату налогов (ст. 122, 123 НК РФ) в размере от 20% до 40% от неуплаченной суммы (при неумышленном и умышленном правонарушении соответственно). Кроме того, предусмотрена ответственно по ст. 5.27 и 15.11 КоАП РФ.
  2. Уголовная. За уклонение от уплаты налогов посредством непредоставления декларации или внесения в нее ложных сведений предусмотрена ответственность по ст. 199 УК РФ. Возможно наказание в виде штрафа 200-500 тыс. руб., до 5 лет принудительных работ или до 3 лет лишения свободы.
  3. Гражданско-правовая. Если работник обращается в суд из-за невыплаты заработной платы.

Обращение в суд

Указанные выше инстанции могут только привлечь работодателя к ответственности, но не могут обязать его выплатить работнику невыплаченную черную зарплату. Для это следует обращаться в суд с исковым заявлением в течение 3-х месяцев с момента обнаружения нарушения. В нем могут быть указаны следующие требования:

  • взыскание заработной платы в полном объеме (в том числе при увольнении) и компенсация за задержку;
  • требование о заключении трудового договора, где будет указана реальная сумма заработной платы, и внесение соответствующей записи в трудовую книжку.
В качестве дополнительных требований в иске может быть возмещение судебных расходов (на оплату услуг нотариуса, юриста), компенсация морального вреда, оплаты взносов по обязательным видам страхования (пенсионному, медицинскому, на случай временной нетрудоспособности и пр.).

Обращаться в суд целесообразно только при наличии достаточных доказательств вины работодателя и своей неосведомленности о махинациях, поскольку согласно ГПК обязанность по предоставлению доказательств возлагается на истца. Перед судом предстоит доказать факт выплаты черной зарплаты и ее размер, а при отсутствии официального трудоустройства – существование трудовых отношений. Для этих целей могут использоваться:

  • Данные о вакансии. Идеальный вариант – когда сохранилось объявление о поиске работника, где указан уровень оплаты труда. Если оно было напечатано в газете, журнале, можно обратиться в редакцию с просьбой предоставить сведения из архива. По объявлениям из интернета следует сделать распечатку и заверить ее у нотариуса.
  • Ведомости, расчетные листы (при наличии на них подписей директора, бухгалтера). Иногда работодатель ведет «для себя» документы, фиксирующие выдачу реальных сумм оплаты труда работников (в том числе неофициально работающих), на которых последние ставят свои подписи.
  • Банковские выписки (если деньги перечислялись на карту).
  • Статистические данные. В Росстате можно запросить выписку о средних показателях оплаты труда для специалистов соответствующего профиля. При этом нужно учесть стаж и другие факторы, влияющие на повышение оплаты труда.
  • Справка о доходах. Возможно, была необходимость попросить на работе справку о заработной плате для оформления кредита или предъявления в визовый центр, где и был указан реальный размер дохода.
  • Аудио- или видеоматериалы (при условии, что это будет диалог с участием предоставившей их стороны, а не просто «прослушка»).
  • Свидетельские показания от других сотрудников.
  • Результаты проверок контролирующих органов (если туда ранее направлялись жалобы).
  • Любые другие документы, имеющие отношение к выдаче черной зарплаты (к примеру, конверты, в которых она выдавалась, если на них имеют соответствующие отметки).
Для подтверждения факта трудоустройства можно использовать также любые документы, подтверждающие причастность к компании: пропуск, товарные накладные, путевые листы и пр.

Даже успешное доказательство факта использования работодателем черной заработной платы еще не гарантирует получение недоплаченных сумм. Суды не всегда принимают сторону пострадавших работников. Они считают, что обязательна выплата только той суммы, которая отражена в трудовом договоре. Если работник добровольно согласился на неофициальную оплату труда, соответственно, он также виноват в сложившихся обстоятельствах. Другое дело, когда последний был не в курсе махинаций работодателя, и думал, что получает белую зарплату. При предъявлении весомых доказательств можно рассчитывать на возврат не только невыплаченной зарплаты, но и получение дополнительной компенсации за ее задержку.

Последствия для работника

Подавая жалобу в надзорные органы, следует учитывать, что у работника возникает обязательство по уплате НДФЛ со всех черных доходов (Письмо ФНС РФ от 02.12.2009 № 3-5-04/1774). В обычной ситуации его исчисление и уплата ложится на плечи работодателя и за неисполнение этого обязательства его привлекут к ответственности. Но работник в итоге получил доход, следовательно, он обязан подать по нему декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог за минувший период. Первое необходимо сделать до 30 апреля следующего года, второе – до 15 июля. Иначе появляются основания для привлечения к ответственности за незадекларированный доход (ст. 119 НК РФ): 5% от неуплаченной в срок суммы за каждый месяц просрочки (мин. – 1000 руб., макс. – 30% суммы долга). Исключением являются случаи, когда трудоустройство произошло в текущем году: налоговый период еще не закончился и оснований для привлечения к ответственности пока нет.

Видео: Можно ли вернуть «серую» зарплату

Вопрос-ответ

Вопрос: Уже несколько месяцев мне и нескольким коллегам не выплачивают «черную» часть зарплаты. Есть ли способ ее добиться и привлечь руководство к ответственности?

Ответ: Прежде всего можно обратиться к работодателю с требованием указать в трудовом договоре реальный размер оплаты труда. Далее можно подать жалобу, желательно коллективную, в трудовую инспекцию и прокуратуру, обратиться в суд. Но для взыскания долга нужно иметь веские доказательства, что работодатель должен выплатить зарплату именно в таком размере.

Вопрос: Уволили с работы еще в январе, но до сих пор не выплатили черную часть зарплаты. Бывший директор сначала обещал расчет в течение месяца, а бухгалтер даже прислал расчет по почте с суммой задолженности. Позже при личном разговоре было сказано, что деньги не выплатят, поскольку это компенсация за какие-то потери компании из-за моей работы. Куда можно жаловаться?

Ответ: Обращаться с жалобой можно в Инспекцию по труду или Прокуратуру. Можно ссылаться на распечатку присланного расчета, но в нем должен быть указан e-mail отправителя и подтверждение, что он принадлежит именно работодателю. Предварительно можно направить претензию на имя директора, где сообщить свои требования и намерение обращаться в надзорные органы.

Вопрос: У нас в компании зарплата выплачивается двумя частями – белая и черная, но даже первую иногда задерживают, не говоря уже о неофициальных платежах. Как повлиять на работодателя?

Ответ: Работодатель нарушает и трудовое и налоговое законодательство. В первом случае речь идет о нарушении установленный сроков выплаты заработной платы, во втором – об уклонении от уплаты налогов. Соответственно можно обращаться в ГИТ или налоговую инспекцию.

Законодательная база

  1. Трудовой кодекс РФ.
  2. Налоговый кодекс РФ.
  3. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ (последняя редакция)
  4. Письмо ФНС РФ от 02.12.2009 N 3-5-04/1774.
  5. ГПК РФ.