В соответствии с новыми поправками в КоАП РФ, с 1 сентября 2021 г. можно обжаловать автоштраф за нарушение ПДД в упрощенном порядке на сайте Госуслуг. По мнению инициаторов нововведения, за счет этого автовладельцы смогут быстрее реагировать на постановления по делам об административных нарушениях и отстаивать свои интересы в предусмотренном законом порядке. Подать электронную жалобу на портале государственных услуг может как физическое, так и юридическое лицо. Но упрощенная процедура обжалования действует только в отношении нарушений, зафиксированных фото- и видеокамерами.

Основания для обжалования

Водитель вправе обжаловать любое постановление об административном правонарушении, с вынесением которого он не согласен. Но это стоит сделать только при наличии веских оснований, которые подкреплены соответствующими доказательствами. В противном случае можно только потерять время, пытаясь оспорить правомерно выписанный автоштраф.

В зависимости от ситуации при использовании автоматической фиксации обжалование возможно при наличии следующих обстоятельств:

  • камера неправильно распознала государственный номер автомобиля и на фотографии зафиксирована другая машина;
  • в момент нарушения автовладелец находился в другом месте и физически не мог присутствовать по адресу нарушения;
  • штраф был выписан повторно;
  • автомобилем управлял не его собственник, а доверенное лицо или арендатор, что подтверждается соответствующими документами;
  • на момент совершения правонарушения у автомобиля был другой собственник;
  • указана скорость, до которой, согласно техническим характеристикам, не может разогнаться транспортное средство;
  • на дорожном полотне была стерта разметка, отсутствовали запрещающие знаки и т. д.

Не всегда фотографии или видеозаписи с камер позволяют объективно оценить ситуацию. В частности, если сплошную линию пересекла не машина, а только ее тень, водителю тоже может быть выписан штраф. Но владелец может его обжаловать на портале государственных услуг.

Сроки обжалования

В день вынесения постановления об административном правонарушении соответствующая информация появится в личном кабинете пользователя на сайте Госуслуг. А уведомление будет отправлено на прикрепленную к аккаунту электронную почту и мобильный телефон пользователя (в СМС сообщении). С даты получения документа у гражданина есть 10 дней для обжалования.

Если пользователь портала зайдет в личный кабинет в течение последующих 7-ми дней с даты вынесения постановления, то уведомление будет считаться полученным. Отчет предусмотренного законом срока для обжалования начнется со следующего дня. Если он проигнорирует уведомление о наличии штрафа и в течение недели не зайдет в свой аккаунт, отсчет начнется с 8-го дня размещения постановления на сайте.

Если у гражданина есть подтвержденный аккаунт на портале Госуслуг, но ранее он не дал согласие на доставку электронных заказных писем, постановление будет считаться врученным, если он в течение 7-ми дней зайдет в личный кабинет. А со следующего дня начнется отчет предусмотренных для обжалования 10-ти рабочих дней. Если он не зайдет на сайт Госуслуг, ему будет направлена бумажная копия документа.

Чтобы получать уведомления об автоштрафах на сайте Госуслуг, в личном кабинете необходимо включить подписку на доставку юридически значимых документов.

Как обжаловать автоштраф онлайн

В постановлении, которое появится в личном кабинете пользователя, будут указаны детали и обстоятельства нарушения (характер, время, место) и прикреплены фотографии с дорожных камер. Если гражданин полагает, что штраф ему был выписан неправомерно или по ошибке, он может его оспорить через сайт Госуслуг. Для этого необходимо:

  1. Выбрать штраф, который необходимо обжаловать. Если это можно сделать онлайн, то в личном кабинете будет активна соответствующая кнопка. Если она неактивна, оспорить штраф можно только путем подачи письменного документа.
  2. Из предложенного списка выбрать причину обжалования.
  3. Прикрепить к электронной жалобе документы, указывающие на обоснованность требований заявителя. При их отсутствии следует пропустить данный раздел формы.
  4. Проверить личные данные, которые автоматически подтянутся в обращение. При их несоответствии в рассмотрении жалобы будет отказано.

Если гражданин правильно заполнил онлайн форму, система зарегистрирует жалобу и присвоит ей определенный номер. Уведомление о принятом решении появится в личном кабинете сервиса Госуслуг.

Срок рассмотрения жалобы на автоштраф – 10 рабочих дней.

После подачи обращения заявителя могут попросить предоставить дополнительные документы, чтобы адекватно оценить ситуацию по сути вопроса. С момента их передачи на рассмотрение также будет отведено 10 дней. Если гражданин не сможет выполнить данное требование или не захочет предоставлять запрашиваемые документы, в рассмотрении обращения может быть отказано.

Доказательная база

Чтобы увеличить свои шансы на обжалование решения, автовладелец может предоставить дополнительные материалы, которые будут указывать на обоснованность его требований. В зависимости от ситуации для этого можно использовать:

  • техническую документацию на фигурирующий в деле автомобиль, где обозначены его текущие характеристики;
  • договор аренды или страховки, в котором указаны лица, пользующиеся правом управлять автомобилем (если необходимо доказать, что за рулем был другой человек);
  • выписка из стационара или медицинская справка, подтверждающая отсутствие у гражданина возможности управлять автомобилем в момент совершения правонарушения;
  • договор купли-продажи, свидетельствующий о факте смены владельца;
  • туристическую путевку или транспортные билеты, подтверждающие, что автовладелец в указанную дату находился в другом городе или стране;
  • письменные показания свидетелей (пешеходов или других водителей);
  • фотографии или видеозаписи и т. д.
Гражданин в рамках закона вправе использовать любые материалы, которые могут доказать факт его непричастности к совершению правонарушения.

Как осуществить возврат средств ранее оплаченного автоштрафа

Если автовладелец сначала оплатил автоштраф, а потом подал на обжалование, в случае удовлетворения его требования можно осуществить возврат средств через сайт Госуслуг. Для этого необходимо:

  • нажать кнопку «Оформить возврат платежа»;
  • указать причину возврата («постановление отменено»);
  • проверить отраженную в форме заявки персональную и контактную информацию;
  • указать банковские реквизиты для перечисления.
указать банковские реквизиты для перечисления

Указать банковские реквизиты для перечисления

Когда заявление будет одобрено, в личном кабинете появится соответствующее уведомление, а средства будут перечислены гражданину на текущий или карточный счет.

По каким причинам гражданин не сможет обжаловать автоштраф на сайте Госуслуг

Если рядом с постановлением отсутствует кнопка для обжалования, пользователь не сможет подать обращение онлайн через портал Госуслуг. Это возможно в том случае, если:

  • владельцем транспортного средства является другое лицо, которое вправе обжаловать штраф;
  • гражданин пропустил срок подачи жалобы;
  • штраф был выписан инспектором;
  • портал по каким-то причинам недоступен для использования (в таком случае рекомендуется немного подождать и перезагрузить страницу сервиса);
  • жалоба уже была подана в письменном виде;
  • гражданин вошел в аккаунт как сотрудник Госуслуг.

Если автоштраф нельзя обжаловать онлайн, гражданину придется составить документ в письменном виде.

Скачать образец жалобы на автоштраф

Шаблон жалобы на автоштраф

Видео: Почему от автоштрафа не спасет рамка и нанопленка

Вопрос-ответ

Вопрос: Как правильно поступить, если пропущен срок обжалования? Извещение пришло, когда я находился за границей, не пользовался Интернетом и не имел доступа к сайту Госуслуг?

Ответ: В таком случае необходимо подать ходатайство на продление срока обжалования в Ведомство, которое выписало автоштраф. Но, чтобы оно было удовлетворено, придется предоставить документы, указывающие на фактическое отсутствие возможности обжаловать автоштраф в предусмотренный законом срок.

Вопрос: Постановление было обжаловано онлайн на сайте Госуслуг. Но в удовлетворении требования об отмене автоштрафа было отказано. Куда можно обратиться для пересмотра такого решения?

Ответ: Если нарушитель уверен, что его требования об отмене автоштрафа обоснованны и законны, он может подать иск в суд по месту рассмотрения жалобы. Учитывая серьезность ситуации, лучше обратиться к профильному юристу, который поможет правильно составить документы.

Вопрос: Адрес места нарушения отличается от адреса в постановлении. Можно ли на этом основании оспорить штраф?

Ответ: Процесс переноса адреса места нарушения полностью автоматизирован. Для этого используется специальная программа — геокодер. Она считывает адрес и определяет соответствующую точку на карте. Но данные в ведомственной системе не всегда отражаются корректно, поэтому гражданин должен опираться только на информацию, указанную в официальном документе. В любом случае несоответствие адресов не является основанием для обжалования автоштрафа.

Вопрос: Автомобиль был продан 2 недели назад. Но за это время уже пришло 2 уведомления о правонарушении. Как в такой ситуации избежать неприятностей?

Ответ: В соответствии с законодательными требованиями, новый собственник транспортного средства обязан его зарегистрировать в течение 10-ти дней с момента приобретения. Учитывая, что прежнему владельцу приходят извещения о нарушениях, он этого не сделал. Чтобы избежать неприятностей, на сайте Госуслуг следует подать заявление о прекращении регистрации и заявку на обжалование автоштрафов.

Вопрос: Две недели назад штраф был обжалован онлайн на сайте Госуслуг, а заявка на возврат средств была удовлетворена. Но фактически деньги не пришли на указанную банковскую карту. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Если заявка на возврат была удовлетворена, то очевидно, что деньги были перечислены заявителю. Скорее всего, вы неправильно указали реквизиты или банк, в котором открыта карта/счет, по какой-то причине «заморозил» платеж. Вам следует обратиться на клиентскую поддержку или в ближайшее отделение своего банка.

Законодательная база

Чтобы обжаловать штраф на сайте Госуслуг, необходимо опираться на такие законодательные акты:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021).
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 19.06.2021 № 947 «Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг».
  3. Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 02.07.2021).
  4. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения») (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021).
  5. Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020).