В соответствии с нормами действующего законодательства, каждый гражданин РФ обязан иметь регистрацию по месту жительства (постоянную) или пребывания (временную). В первом случае прописка осуществляется по адресу квартиры, дома или комнаты, где он преимущественно проживает. Зарегистрироваться можно не только в жилом помещении, которое является собственностью лица. В отдельных случаях для этого достаточно договора найма или другого законного основания для проживания на определенной жилплощади. Услуги по регистрации оказывает Федеральная миграционная служба (ФМС). В рамках своих полномочий она может отказать в прописке, указав на причину принятия такого решения. Если гражданин считает, что его права были ущемлены, а сотрудники Службы превысили свои полномочия, он вправе обжаловать отказ в предусмотренном законом порядке.

Основания для отказа

В большинстве случаев гражданам отказывают в постановке на регистрационный учет по месту жительства из-за выявленных ошибок и неточностей в переданных документах. ФМС также вправе отклонить запрос на таких основаниях:

  • Заявитель неправильно оформил типовое заявление, не указал запрашиваемую информацию или предоставил документацию ненадлежащего юридического состояния.
  • Собственник жилого помещения своевременно не подал заявление. Исключение возможно только в том случае, если речь идет о прописке несовершеннолетнего ребенка по месту постоянного проживания матери.
  • Совладелец недвижимости не задокументировал свое согласие на прописку гражданина, который не является собственником жилья.
  • Отсутствует отметка о постановке на учет в военкомате, несмотря на то, что заявитель является военнообязанным лицом. В такой ситуации перед подачей документов следует обратиться в военкомат.
  • Выданный ордер на квартиру впоследствии был признан недействительным или недвижимость находится под арестом. При этом указанное решение не было обжаловано в предусмотренном законом порядке.
  • Заявитель хочет зарегистрироваться на жилой площади, которая является собственностью его ребенка, но по решению суда он лишен родительских прав.
  • Здание признано аварийным или помещение не соответствует санитарным нормам проживания (на одного прописанного должно приходиться определенное количество квадратных метров).
  • По совокупности факторов у сотрудника регистрирующего органа возникли подозрения, что прописка будет являться фиктивной т. д.
ФМС не сможет отказать в регистрации по месту жительства новорожденного ребенка по месту проживания отца при наличии соответствующего ходатайства от матери и собственника недвижимости.

Куда обратиться

Если гражданин считает, что ему неправомерно отказали в постановке на регистрационный учет, сначала он должен пожаловаться на незаконные (с его точки зрения) действия специалиста ФМС его непосредственному начальнику. В такой жалобе следует не только сообщить о злоупотреблении полномочиями, но и потребовать предоставить письменный ответ на запрос с указанием причины отказа. Исходя из полученный информации, гражданин сможет определить, насколько правомерны требования Службы и как правильно обжаловать такое решение. После этого жалобу можно подать в следующие инстанции:

  • УФМС, что следует сделать в течение 10-ти дней с момента получения мотивированного ответа с указанием основания для отказа. Жалобу в Управление следует подать в том случае, если речь идет о нарушениях, связанных с неправомерными действиями (или бездействием) сотрудников подведомственной службы. В частности, когда специалист неверно трактовал полученные документы или злоупотребил своими полномочиями.
  • Суд, что важно сделать до истечения срока исковой давности (в течение 3-х месяцев с момента получения отказа из ФМС). Чтобы оспорить отказ в судебном порядке, стоит воспользоваться помощью юриста. Иск подается в суд общей юрисдикции района, в котором хочет зарегистрироваться гражданин.

В случае удовлетворения искового требования прописка будет предоставлена истцу по решению суда.

Порядок действий

Даже если гражданин уверен, что его права были ущемлены, ему не стоит спешить с подачей жалобы. Сначала следует проанализировать перспективы такого спора, чтобы не потерять время и деньги на бесперспективную тяжбу с Федеральной Службой. Возможно, с точки зрения закона, отказ полностью обоснован, несмотря на то, что заявитель хотел прописаться по месту постоянного проживания. Если такое решение было принято из-за ошибок в документации или по причине отсутствия каких-либо справок, следует внести соответствующие коррективы и правильно подготовить пакет документов. Если проблему нельзя решить путем внесения правок или заявитель не знает, почему ему отказали в прописке, он должен:

  1. Обратиться к Начальнику ФМС с требованием предоставить мотивированный ответ с указанием причины отклонения запроса о регистрации. Не исключено, что по факту получения такой жалобы будет проведено внутреннее расследование, а принятое решение будет пересмотрено без обращения в другие надзорные органы.
  2. Определиться с порядком обжалования (досудебный или судебный). Гражданин вправе напрямую обратиться с иском в суд, но это можно сделать только при наличии официального ответа из регистрирующего органа. В любом случае сначала лучше попытаться оспорить отказ в прописке по месту жительства в досудебном порядке, так как судебное разбирательство — это достаточно сложный и трудоемкий процесс.
  3. Составить и подать жалобу. Если в Управлении откажут в удовлетворении выдвинутых требований, следует попытаться оспорить отказ в суде. В этом случае потребуется подтверждение того факта, что заявитель пытался урегулировать вопрос в досудебном порядке, иначе ему могут отказать в рассмотрении иска по существу. В ходе судебного рассмотрения дела можно попытаться получить материальную компенсацию потерь, которые возникли вследствие неправомерных действий сотрудников ФМС.
Отказ в регистрации по месту жительства может повлечь за собой имущественный ущерб, так как в подобных ситуациях гражданине часто сталкиваются с проблемами при трудоустройстве.

Как составить жалобу

Чтобы обжаловать отказ в регистрации по месту жительства в досудебном порядке, гражданину придется составить жалобу с соблюдением всех норм и требований профильного законодательства. Такой документ должен содержать информацию следующего характера:

  • наименование получателя (УФМС);
  • персональные и контактные данные заявителя (почтовый и электронный адрес, номер телефона);
  • по какой причине возникла необходимость сменить регистрацию по месту жительства (в связи с приобретением квартиры, получением в наследство недвижимого имущества и т. д.);
  • когда и в какое подразделение ФМС были поданы документы и заявление;
  • данные уполномоченного специалиста, который отказал в постановке на регистрационный учет;
  • точный адрес места жительства;
  • по какой причине в постановке на учет было отказано (при наличии такой информации);
  • ссылки на законодательные нормы, которыми руководствуется заявитель;
  • перечень требований (провести проверку, наказать сотрудника за превышение полномочий, зарегистрировать по месту жительства и т. д.);
  • список дополнительной документации;
  • дата, подпись.

Скачать образец

Фиктивная регистрация

Если при постановке на учет по месту жительства выяснится, что нарушены санитарные нормы пребывания (на каждого прописанного человека должен приходиться определенный метраж), у ФМС могут возникнуть подозрения, что собственник оказывает нелегальные услуги по предоставлению фиктивной регистрации. За подобное деяние предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа или лишения свободы на срок до 3-х лет.

На нарушение правил регистрации могут указывать следующие обстоятельства:

  • в миграционный орган были переданы сведения, которые не соответствуют действительности;
  • наличие недостоверных отметок в миграционных документах (у нерезидентов);
  • лицо не планирует проживать по указанному адресу проживания;
  • на указанных квадратных метрах прописано более 4-х человек, которые не являются членами одной семьи;
  • не была соблюдена процедура вселения на жилплощадь (для нерезидентов).

Любая ситуация, когда резидент или нерезидент регистрируется не по месту проживания, может трактоваться как правонарушение. При этом не соблюдается нормативный порядок и установленные законом сроки действия прописки. Соответственно, если миграционная служба выявит такой факт, нет смысла подавать жалобы в вышестоящие инстанции. Собственнику не удастся избежать ответственности даже в том случае, если он не знал о предусмотренной законом ответственности. После отказа в постановке на учет ФМС может инициировать выездную проверку с целью установления факта фиктивной регистрации.

Полиция проводит проверки с целью выявления квартир, в которых фиктивно прописаны не проживающие там лица

Вопрос-ответ

Вопрос: За небольшую плату прописали у себя в доме 2-х иностранцев. Но с проверкой пришла полиция, составила протокол, а следователь сказал, что за фиктивную регистрацию не по месту жительства предусмотрена уголовная ответственность. Как ее избежать?

Ответ: Единственная возможность избежать серьезных последствий – это сослаться на ст. 322.2 УК РФ. Если совершившее преступление лицо будет способствовать его раскрытию, то оно может быть освобождено от уголовной ответственности при условии, что в его действиях нет другого состава преступления.

Вопрос: В миграционную службу по нотариально заверенной доверенности было подано заявление на регистрацию инвалида. В постановке на учет было отказано по причине того, что в доверенности нет личной подписи заявителя. Проблема в том, что человек ничего не видит (является инвалидом). Правомерен ли отказ Службы и стоит ли подать жалобу в вышестоящую инстанцию?

Ответ: Если гражданин является дееспособным, то наличие физического недостатка – это не основание не ставить подпись в доверенности. В такой ситуации будет гораздо проще и быстрее переделать доверенность, а не подавать жалобы. Для этого нотариус должен пригласить рукоприкладчика – постороннего человека, который от имени заявителя распишется в доверенности.

Вопрос: ФМС отказала в регистрации по месту жительства родственника, мотивировав решение тем, что это снизит качество жизни других зарегистрированных на жилплощади лиц. Можно ли подать жалобу, чтобы оспорить отказ в предусмотренном законом порядке?

Ответ: Решение регистрационного органа не является нарушением закона, если после прописки на одного человека будет приходиться менее 12 кв. м. жилой площади. Но в целом ситуация весьма неоднозначная, учитывая, что в паспортном столе редко обращают внимание на соблюдение норм. Как вариант, можно оформить временную прописку на указанной жилплощади. Если это не поможет решить проблему, следует запросить в ФМС письменный ответ с пояснением причины отказа и обратиться в суд. Возможно, речь идет о другом нарушении.

Вопрос: Купил квартиру в новострое, но год жил без прописки, так как застройщик долго тянул с оформлением всех необходимых документов. После их получения обратился с заявлением о постановке на учет по месту жительства, но мне отказали, сославшись на отсутствие прописки более 7-ми дней и необходимости оплатить штраф. Что делать и куда подать жалобу на действия сотрудников ФМС?

Ответ: Отсутствие регистрации – это административное правонарушение, за что предусмотрена ответственность в виде денежного штрафа (19.15.1 КоАП РФ). Можно попытаться оспорить такое решение в судебном порядке. Но, учитывая правомерность требований миграционной службы, будет проще оплатить выписанный штраф.

Законодательная база

Чтобы правильно составить жалобу, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (первая часть) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020).
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020).
  3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021).
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020).
  5. Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 18.12.2020).