Под «обжалованием» понимают протест против решения. Лексему используют лишь в одном значении. Разберем слово и расскажем некоторые факты.

Разбор слова «обжалование», его значение

Часть речи — существительное среднего рода второго склонения. Неодушевленное. Нарицательное. Способ образования слова — префиксально-суффиксальный.

Разбор слова

Состав слова: приставка — [об], корень — [жалова], суффикс — [ни], окончание — [е]. Основа — [обжаловани].

Ударение падает на второй слог «обжа́лование». Всего шесть слогов.

Разбор по слогам

В слове содержится:

  • 11 букв — 6 гласных, 5 согласных;
  • 12 звуков — 6 гласных, 6 согласных.

Транскрипция слова

Склонение лексемы по падежам:

Склонение по падежам

В этимологии рассматривают глагол «обжаловать», от которого произошло существительное, а то, в свою очередь, от «жаловаться». Лексема «жаловаться» связана с древнеславянским языком — «жаловати», используемом примерно  с 11 века. Читайте подробнее значение и происхождение слова «жалоба».

Малый академический словарь

Значение от глагола «обжаловать»:

Подать официальную жалобу в высшую инстанцию, протестуя против какого-либо решения, постановления, против чьих-либо действий.

Приговор [суда] может быть обжалован в двухнедельный срок.

Толковый словарь Ожегова

Подать жалобу по поводу чего-нибудь, признаваемого незаконным, неправильным.

Подбор слов к «обжалованию»

Эпитеты: судебное, кассационное.

Синонимы: жалоба, апелляция, опротестование, разбирательство, оспаривание, кассация.

Однокоренные слова: обжаловать, пожалование, разжалование, пожаловаться, разжалованный, нажаловаться.

Примеры употребления

Лексема употребляется, прежде всего, в юридической сфере.

  1. Прокурор проверяет, уведомлены ли об отказе в возбуждении уголовного дела учреждения и организации, приславшие заявление или сообщение, разъяснено ли им право на обжалование такого решения.
  2. Кассационное обжалование допускается по следующим основаниям: при вынесении решения неполным составом суда: некомпетентность или превышение полномочий судом, вынесшим решение: несоблюдение процессуальных форм, предписанных законом, под угрозой недействительности всего судебного разбирательства: существенное нарушение норм уголовного закона.
  3. Отказ от апелляции означает, что допускается лишь обжалование, связанное с ошибками судей по вопросам права.

Примеры из книг:

  1. Из сборника «Нокдаун 1941. Почему Сталин «проспал» удар?» (2011 г.) — «При этом судебное заседание было закрытым, подсудимые лишены права на защиту и обжалование приговора».
  2. Вера Надеждина в справочном пособии «Как и куда правильно писать жалобу, чтобы отстоять свои права» (2011 г.) — «Как правило, применение такого порядка обжалования неправомерных действий и решений органов власти является более выгодным, поскольку на рассмотрение жалобы каждой инстанцией отводится не более одного месяца».
  3. Ольга Скрементова в учебном пособии «Гражданский процесс» (2008 г.) — «Производство в суде второй инстанции включает обжалование решений и определений, не вступивших в законную силу».
  4. Из практических рекомендаций А.Н. Борисова «Споры с налоговыми органами и органами государственных внебюджетных фондов в новых условиях налогового администрирования» (2011 г.) — «Следует подчеркнуть, что в отношении иных актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц, нежели решение, выносимое по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки, апелляционный порядок обжалования не предусмотрен».
  5. Из монографии Ю.А. Максимова «Совершенствование правового регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере международного экономического сотрудничества» (2008 г.) — «Законодательством должно предусматриваться судебное обжалование административных решений, принимаемых в целях защиты прав интеллектуальной собственности».

Отличия обжалования от апелляции

В судебных разбирательствах под обжалованием понимают любой из видов несогласия с принятым решением. Это может быть апелляция, кассация, надзорная жалоба. Разница лишь в том, когда подается жалоба.


Например, судебное решение, которое уже вступило в силу, подлежит обжалованию лишь в кассационном порядке. Апелляцию можно подавать, когда истец или ответчик не согласны с решением, которое вынес суд, но еще не вступившее в силу. Надзорная жалоба связана с уже действующим судебным постановлением.


Юристы нашего портала помогают составлять любые виды жалоб. Общаться можно в чате или по телефону.