Слово «отзыв» может произноситься в двух вариантах — «о́тзыв» как мнение или «отзы́в» как действие. Разберем подробнее значения обоих вариантов и интересные факты о лексеме. Еще посмотрим морфологический и фонетический разбор слова.

Разбор и значение слова «отзыв»

Часть речи — существительное мужского рода второго склонения. Нарицательное и неодушевленное.

Разбор слова                  

Состав: приставка — [от], корень — [зыв]. Окончание нулевое. Основа — [отзыв].

В слове два слога. Ударение может падать на первый и второй слог.

По правилам школьной программы лексему можно поделить на слоги разными способами. Допускается вариативность. Например, «от-зыв». По программе института слоги выделяются на основе восходящей звучности: «о-тзыв». Ниже объясняется деление с учётом программы института и школ с углублённым изучением русского языка.

Разбор слогов

Лексема «отзыв» содержит:

  • 5 букв — 2 гласных, 3 согласных;
  • 5 звуков — 2 гласных, 3 согласных.

Транскрипция слова

Приведем таблицу склонения лексемы «отзы́в». При ударении на второй слог слово склоняется аналогичным образом — меняются те же окончания.

Склонение по падежам

Слово происходит от глагола «отзываться» → «звать». Глагол в свою очередь имеет происхождение в праславянском языке «zъvati». От него же берут корни слово из старославянского языка — «зъвати», а также из русского — «звать, зову», украинского — «звати, зову», белорусского — «зваць».

Толковый словарь Ожегова

В словаре приводится несколько значений в зависимости от ударения:

  1. В первом значении «о́тзыв»:
  • как отзвук или эхо (устаревшее);
  • мнение о ком-либо или оценка чего-либо или кого-либо;
  • секретный ответ на пароль.
  1. Во втором значении «отзы́в» от глагола «отозвать»:
  • позвать или заставить отойти куда-нибудь;
  • вернуть или потребовать обратно;
  • вызвать кого-либо обратно;
  • освободить от должности или официального назначения.

Толковый словарь Дмитриева

В словаре расписаны три значения к слову с ударением на первый слог «о́тзыв»:

  1. Ответная реакция на чувство со стороны другого человека.
  2. Высказанное мнение о чем-либо.
  3. Рецензия на научную диссертацию, книгу или статью.

Малый академический словарь

Значения слова при ударении на первый слог «о́тзыв»:

  1. Ответ на зов, обращение, отклик (употребляется в книжном стиле).

Долго этот мрачный зов оставался безответным. Затем, как отдаленное эхо, зародился в глубине леса и стал взбираться к небу тягучий отзыв зверя. Это взвыла волчица.


  1. Отзвук, эхо (в устаревшем).

Вдруг в общей тишине раздался явственно пушечный выстрел… и замер без отзыва. И песню дедов иногда, склонясь на гриву, запевает. И дальний отзыв за горой уныло вторит песне той.


  1. Ответное чувство, душевное движение, вызванное чем-либо, или отклик (в переносном).

Благо родины, ее величие, ее слава возбуждали в его сердце глубокие и сильные отзывы.


  1. Суждение, мнение, содержащее оценку кого-либо или чего-либо.

Прошло дня три-четыре, и Орлов заслужил несколько лестных отзывов о себе, как о сметливом и расторопном малом.


  1. Условленное секретное слово или фраза, произносимые в ответ на пароль и служащие средством для отличения своих от врагов (используется в военной сфере).

Когда он сказал пароль, Игнат Фомин — внимательно осмотрел Костиевича, кинул взгляд вокруг, потом пропустил Костиевича в горницу и только здесь сказал ему отзыв.


Толкование лексемы с ударением на второй слог «отзы́в»:

Вызвать обратно, предложить, заставить покинуть  место или пост.


Отзыв дипломатического представителя.


Синонимы к слову: ответ, пароль, критика, суждение, рекомендация, похвала, эхо, возвращение, мнение.

Примеры употребления

Лексему можно встретить в афоризмах русских деятелей. Например, публицист и критик Дмитрий Писарев высказывался: «Когда пустой и слабый человек слышит лестный отзыв насчет своих сомнительных достоинств, он упивается своим тщеславием, зазнается и совсем теряет свою крошечную способность относиться критически к своим поступкам и к своей особе».

Примеры из произведений:

  • Алексей Виноградов в книге «Русская тайна. Откуда пришел князь Рюрик?» (2013 г.) — «Я уже передал оттиски некоторым из них и получил самые лестные отзывы».
  • Федор Достоевский в «Бесах» (1872 г.) — «Мне передали несколько публичных отзывов его обо мне, совершенно ругательных и с удивительными обвинениями».
  • Александр Пушкин в произведении «Арап Петра Великого» (1827 г.) — «Император посреди обширных своих трудов не преставал осведомляться о своем любимце и всегда получал лестные отзывы насчет его успехов и поведения».
  • Сергей Аксаков в книге «Наташа» (1858 г.) — «Они вторично прочли оригинальное письмо, и у Варвары Михайловны, несмотря на то, что богатство жениха сильно ее подкупало, вырвалось несколько неблагосклонных отзывов».
  • Николай Добролюбов в рассказах «Черты для характеристики русского простонародья» (1860 г.) — «До сих пор мы слышали самые разноречивые отзывы о нашем простонародье, и — нечего скрывать — всего громче высказывались невежественные и враждебные мнения».

Отличия отзыва от жалобы

Под отзывом подразумевается личное мнение человека, т.е. он делится опытом использования вещи или как ему оказали услугу. Отзыв может быть отрицательным или положительным. Отличие от клеветы в том, что мнение честное и без ненужной информации. Человек не призывает пользоваться этим товаром или услугой, а высказывает свои ощущения и впечатления.


Пример. Девушка сходила в ресторан и ей там понравилось. Она написала отзыв в интернете о разнообразии меню, приветливом персонале и качестве обслуживания.


Жалоба связана с нарушенными правами, поэтому гражданин описывает, чем недоволен и что хочет исправить своим официальным требованием. Жалоба может быть письменной или устной.

Пример. Девушка сходила в ресторан и отравилась. Она написала жалобу на имя директора с требованием выяснить обстоятельства произошедшего. В дальнейшем, она может подать в суд, чтобы получить компенсацию морального вреда и оплату больничного, если досудебное урегулирование конфликта не состоится.


Юристы нашего портала помогают составлять разного рода жалобы. Можете задать вопрос в чате или через форму обратной связи.