Распространение сведений, которые не отражают реального положения дел и дискриминируют лицо (группу лиц), пороча его честное имя или репутацию, является уголовно наказуемым деянием, за что предусмотрена соответствующая ответственность. Но, чтобы наказать виновного за клевету и защитить свое честное имя, гражданину придется приложить немало усилий, так как для подачи жалобы потребуется доказательная база, которую не всегда легко собрать в столь щекотливой ситуации. При этом важно правильно подготовить такой документ с учетом всех нюансов и требований закона.

На что можно пожаловаться

Далеко не каждый случай распространения недостоверной информации может стать основанием для подачи жалобы. Законом четко обозначен перечень способов, каким образом должны распространяться такие сведения. В частности, подать жалобу на клевету можно при условии, что данные стали известны широкой общественности посредством:

  • информационного сообщения на телевидении или радио;
  • СМИ и Интернета, где был опубликован материал;
  • демонстрации в телепередаче;
  • устного сообщения, которое одно лицо сообщило другому лицу;
  • размещения сведений в публичном докладе, характеристике или высказывании, адресованном определенному кругу граждан или должностному лицу.

В то же время квалифицировать нарушение можно по более «тяжелой» статье при наличии таких отягчающих обстоятельств:

  • когда для распространения клеветы лицо воспользовалось своим статусом или служебным положением;
  • широкой общественности стало известно о тяжелом заболевании, которое опасно для окружающих;
  • предметом публичных обсуждений стали сведения о совершении лицом тяжелого уголовного деяния, которые не имеют официального подтверждения;
  • распространение было осуществлено в виде публичного выражения (например, посредством использования литературного произведения, доклада и т. д.).
Внимание! Срок исковой давности за распространение клеветы в СМИ составляет 1 год.

Формирование доказательной базы

Оказавшись жертвой, в отношении которой были незаконно распространены нелицеприятные слухи или домыслы, гражданин сначала должен постараться собрать убедительную доказательную базу, от качества которой будет зависеть решение по жалобе. Это крайне актуально в том случае, если в результате подобного деяния другого лица потерпевший испытал сильный стресс, вследствие пережитых волнений его здоровье резко ухудшилось или он понес финансовые убытки (например, из-за репутационных потерь), компенсации которых он хочет добиться в принудительном порядке.

Важно! Отказ в возбуждении уголовного дела все равно оставляет за потерпевшим право предъявить гражданский иск и добиться компенсации морального и/или материального вреда.

Чтобы защитить свою репутацию и честное имя необходимо будет сформировать такую доказательную базу:

  • подготовить документы, которые указывают на то, что распространяемые сведения не подкреплены никакими фактами. И чем больше будет таких материалов, тем проще будет добиться возбуждения уголовного дела и денежной компенсации убытков;
  • указать на наличие мотива совершения такого преступления. В большинстве случаев лицо, которое совершает подобное деяние, имеет личный интерес и делает это для какой-то цели (например, из-за личной неприязни, чтобы переманить к себе клиентов и т. д.).

Использование свидетельских показаний

Наличие свидетелей может во многом определить исход дела, когда стоит задача привлечь к ответственности правонарушителя за распространение заведомо недостоверной информации. Их показания будут играть большую роль в суде, куда они будут приглашены для дачи показаний. В качестве свидетелей могут выступать друзья, соседи, родственники или коллеги по работе, которые были непосредственными участниками конфликта или его невольными зрителями.

Если инцидент произошел на улице или в публичном месте, где у потерпевшего не было знакомых или друзей, необходимо попытаться разыскать свидетелей и договориться с ними о даче показаний. В связи с тем, что это не всегда реально осуществить, в подобных ситуациях лучше сразу же обменяться с прохожими контактными данными, чтобы иметь возможность по первому требованию обратиться к ним за помощью и поддержкой.

Когда нет возможности привлечь свидетелей

Потерпевшему не стоит пренебрегать использованием доступных технических средств для фиксации фактов распространения клеветы. Это можно сделать посредством аудиоплеера, диктофона или мобильного телефона и потом приложить такой материал к жалобе в качестве доказательства факта правонарушения.

Если недостоверные сведения о гражданине стали доступны общественности через видео/аудиозапись или письменный источник, то можно провести лингвистическую экспертизу, чтобы приобщить заключение эксперта к составленному документу. С ее помощью можно будет установить виновное лицо и добиться его наказания даже при отсутствии свидетелей.

Как составить жалобу

Учитывая серьезность обвинений и возможные последствия для нарушителя (вплоть до уголовного наказания), при обращении в Полицию или Прокуратуру необходимо правильно составить жалобу, которую можно написать по образцу:

Жалоба на клевету

Скачать образец жалобы в Прокуратуру на клевету

Кроме общепринятых требований важно учесть следующие правила составления документа:

  • В тексте обращения сначала следует кратко описать обстоятельства и условия, при которых о потерпевшем были распространены недостоверные и порочащие его сведения (когда была сделана публикация в газете статьи, содержание которой является клеветой, на каком интернет-ресурсе был размещен контент, на какой конференции прозвучали оскорбления в адрес потерпевшего и т. д.). Важно указать как можно больше исходных данных, чтобы в ходе проведения расследования сотрудник контролирующего органа смог легко ознакомиться с таким материалом и убедиться в обоснованности претензий заявителя;
  • Если есть конкретное лицо, которого потерпевший подозревает в причастности к распространению клеветы, то в жалобе надо написать любую известную о нем информацию, которая может использоваться для его идентификации (тоже самое актуально и в том случае, если деяние было совершено группой лиц);
  • В претензии на клевету должна быть обозначена причина совершения подобного деяния. Основной мотив распространения нелицеприятных сведений – это личные мотивы или материальная заинтересованность. Причина должна быть достаточно убедительной (например, личная неприязнь, вызванная ранее возникшим конфликтом между сторонами, желание нанести убытки бизнесу потерпевшему и т. д.), иначе в возбуждении уголовного дела и денежной компенсации будет отказано. Такое решение будет принято и в том случае, если гражданин не укажет такую информацию, полагая, что это не повлияет на решение по итогам рассмотрения заявления на клевету;
  • Следует четко сформулировать, какими последствиями обернулась для потерпевшего клевета нарушителя: ухудшением состояния здоровья, снижением объема выручки принадлежащей ему торговой точки и т. д. Предпочтительно подтвердить эти сведения соответствующими материалами (например, это может быть выпискаиз истории болезни), особенно если впоследствии будет подан иск на получение денежной компенсации морального и материального вреда;
  • Если заявителю удалось разыскать свидетелей инцидента и получить их согласие на дачу показаний, это также можно указать в тексте документа;
  • Важно четко обозначить свои требования и дать ссылки на нормативные акты, которые были нарушены вследствие деяния третьего лица;
  • В конце документа должна содержаться подробная опись материалов, которые гражданин планирует передать в качестве доказательства фактов нарушения закона.
Важно! Если жалоба на клевету будет составлена небрежно и без соблюдения обозначенных правил, в удовлетворении содержащихся в ней требований будет отказано.

Куда обратиться

Подготовив необходимую законодательную базу, гражданин может обратиться в следующие инстанции:

  1. Полиция.
  2. Прокуратура
  3. Мировой суд.

Прежде чем подать заявление на клевету, важно беспристрастно оценить свои шансы на удовлетворение обозначенных требований и консолидировать достаточный объем доказательств. Если у потерпевшего нет возможности привлечь свидетелей или документально подтвердить факт распространения нелицеприятных сведений, то лучше отказаться от этой идеи или обратиться за помощью к опытному юристу, который подскажет, как правильно поступить в сложившейся ситуации, чтобы наказать виновного и получить материальное возмещение нанесенного ущерба.

Важно! Если в Полиции или Прокуратуре откажут в возбуждении уголовного дела, обвиняемый сможет обратиться в суд для подачи встречного иска для защиты чести и достоинства.

Полиция

Подать жалобу на клевету можно в любом отделении полиции, исходя из информации о месте расположения ближайшего территориального подразделения мвд.рф/district. Несмотря на то, что составить такой документ можно непосредственно по месту обращения, воспользовавшись помощью дежурного РОВД, лучше это сделать в спокойной для себя обстановке, чтобы не забыть указать важные детали и нюансы. Подробнее: Жалоба в Полицию

Вместе с претензией дежурному передаются дополнительные материалы и доказательства по описи, которая в ней содержится. А сам заявитель «под роспись» информируется об ответственности за ложный донос. В случае принятия жалобы выдается соответствующий талон-уведомление, поэтому нет необходимости приносить в РОВД несколько экземпляров документа.

После изучения всех изложенных фактов и доказательной базы в Полиции могут возбудить уголовное дело или отказать в удовлетворении требований гражданина.

Срок рассмотрения дела может составлять не более 10 дней, но при наличии веских оснований он может быть продлен после уведомления заявителя. Впоследствии дело передается мировому судье для его рассмотрения по существу вопроса.

Скачать образец

Скачать образец заявления в Полицию на клевету

Прокуратура

В связи с тем, что Прокуратура вправе привлечь правонарушителя к ответственности без проведения судебного разбирательства, гражданин, который недоволен распространением в отношении него клеветой, может подать жалобу в этот правоохранительный орган. В отдельных случаях представитель Прокуратуры даже может представлять интересы потерпевшего в суде, выступая в качестве государственного обвинителя. При этом потерпевший сможет получить денежную компенсацию причиненного ему вреда.

Прокуратура не выдает талоны-уведомления, подтверждающие факт приема заявлений. В связи с этим гражданину стоит взять с собой два экземпляра документа, на одном из которых уполномоченный сотрудник поставит отметку о принятии. Это можно сделать в своем территориальном подразделении Прокуратуры, руководствуясь https://genproc.gov.ru/contacts/map/.

Мировой суд

Чтобы защитить свое доброе имя и репутацию, гражданин может подать иск в Мировой суд. Для этого необходимо будет использовать другой документ, который можно составить по образцу.

Также придется оплатить государственную пошлину, что является обязательным условием рассмотрения подобных дел.

В канцелярию суда передаются три копии заявления, к каждой из которых прилагается отдельный пакет дополнительных материалов (если передаются оригиналы документов, то после окончания процесса они выдаются передавшему их истцу). Одно из преимуществ судебного разбирательства – это возможность в максимально сжатый срок и без участия других инстанций получить денежную компенсацию причиненного вреда вследствие распространения третьим лицом клеветы.

Законодательная база

Чтобы наказать нарушителя и привлечь его к предусмотренной законом ответственности следует опираться на такие законодательные акты:

  1. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» N 2202-1-Ф от 17.01.1992г. (ред. от 29.07.2017).
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59-ФЗ от 02.05.2006г.
  3. Гражданский Кодекс РФ N 14-ФЗ от 26.01.1996г. (ред. от 28.03.2017).
  4. Уголовный Кодекс РФ N 63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 18.07.2017).
  5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях N 195-ФЗ от 03.12.2001г. (ред. от 29.07.2017).