Руководствуясь законом, регулирующим банковскую деятельность в РФ, клиент может пожаловаться на действия сотрудников любого финансового учреждения, если при обслуживании были нарушены его права или законодательные нормы. Основанием для обращения может стать противоправное начисление комиссий, предоставление недостоверной информации об условиях исп59ользования розничного продукта, навязывание дополнительных услуг при оформлении кредитов или отказ в выдаче тех или иных документов (например, справки об отсутствии задолженности или образца кредитного договора).

Куда можно обратиться

В зависимости от того, что стало основанием для претензии, пожаловаться можно в такие инстанции:

  1. В головной офис или начальнику отделения.
  2. Центробанк.
  3. Роспотребнадзор.
  4. Финансовому омбудсмену.
  5. ФАС (Федеральную Антимонопольную службу).
  6. Прокуратуру.

В головной офис или начальнику отделения

Если речь идет о некачественном обслуживании и незначительных нарушениях, то в первую очередь стоит обратиться к начальнику отделения Банка Москвы, где гражданин столкнулся с проблемами. Обратиться можно:

  • устно (как правило, руководители такого звена осуществляют прием на протяжении всего рабочего дня);
  • письменно. Претензию можно лично принести секретарю финансового учреждения и проконтролировать, чтобы она была зарегистрирована в журнале учета, или отправить по почте заказным письмом.

В большинстве случаев этого достаточно, чтобы уладить конфликт. Но если общение с начальником отделения не принесет желаемого результата, можно пожаловаться на нарушение закона или своих прав в головной офис. Это можно сделать:

  1. По звонку в клиентскую поддержку Банка Москвы, воспользовавшись опцией «Связаться online» на сайте банка https://www.bm.ru или по телефону 8 800 200-23-26.
  2. Почтой России, отправив письмо по адресу 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 29.
  3. На сайте, заполнив онлайн заявку.
«Служба заботы о клиентах» https://www.bm.ru/ru/personal/sluzhba-zaboty-o-klientah/#/create/ — это сервис, разработанный для приема заявлений. С его помощью можно сообщить о низком качестве обслуживания в отделении, неправомерном списании средств и других незаконных действиях.

Для подачи претензии следует заполнить форму, указав всю запрашиваемую информацию:

  • свои персональные данные (ФИО);
  • контактные сведения (номер телефона, электронный ящик);
  • причину жалобы (не более 2 тыс. знаков);
  • определить способ получения отчета (через СМС или по электронной почте);
  • дать согласие на обработку персональных данных и ввести капчу.

Жалоба на Банк Москвы

Внимание! При заполнении формы клиент должен указать, хочет ли он, чтобы его сообщение видели другие пользователи.

Центробанк

Надзор за деятельностью участников банковского сектора осуществляет Центробанк, куда можно обратиться в случае выявления нарушений при предоставлении услуг или продуктов, таких как сокрытие достоверной информации о размере эффективной ставки по кредиту или наличии обязательной страховки, нарушение закона о банковской тайне и т. д.

Пожаловаться в ЦБ на Банк Москвы можно несколькими способами:

  1. В письменном виде.
  2. По звонку на клиентскую поддержку.
  3. На личном приеме.
  4. Через онлайн приемную.

В письменном виде

Доставить претензию на работу банка Москвы в ЦБ можно с помощью Почты России, отправив заказное письмо с уведомлением по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12. Ее можно написать по образцу, при необходимости приложив доказательства изложенных фактов.

Образец жалобы на Банк Москвы

Передать письмо можно также в пункте приема корреспонденции, который находится в столице в Сандуновском переулке, д. 3 стр. 1. Но граждане, проживающие в других регионах, могут обращаться в территориальные подразделения Центробанка, так как это ускорить процесс рассмотрения. Информацию об их местонахождении можно найти на интернет-странице https://www.cbr.ru/today/?PrtId=tubr. При себе желательно иметь копию жалобы, чтобы на ней поставили отметку о принятии документа.

Еще один вариант подачи письменной претензии – факсимильная связь. В ЦБ можно отправить претензию по факсу +7 (495) 621-64-65, +7 (495) 621-62-88. Удостовериться, что документ дошел до получателя можно по телефону +7 (495) 771-48-30.

По звонку на клиентскую поддержку

Пожаловаться на действия сотрудника банка Москвы можно по круглосуточному телефону клиентской поддержки 8 (800) 250-40-72.

У Центробанка есть еще одна горячая линия, которая не работает в выходные дни +7 (495)771-91-00. Но такие звонки от пользователей из регионов оплачиваются по тарифному плану оператора.

Личный прием

Чтобы лично подать жалобу в общественную приемную, расположенную в Москве в Сандуновском пер., д. 3, стр. 1., следует заранее договориться о дате и времени посещения, что можно сделать по телефону Центробанка 8 (800) 250-40-72 или +7 (495) 771-97-88.

Личный прием граждан осуществляется только с понедельника по четверг с 10.00 до 16.00 с обеденным перерывом с 12.30 до 13.30, а для получения пропуска в помещение потребуется удостоверение личности.

Интернет-приемная

Обратиться с жалобой на действия банка можно на сайте Центробанка через Интернет-приемную https://www.cbr.ru/Reception/, в которой представлены и другие доступные функции. Для этого необходимо будет действовать по такой схеме:

  1. Указать тему. При вводе ее названия система автоматически подберет подходящие варианты.
  2. Описать суть претензии, следуя подсказкам в меню. Текст жалобы не должен быть больше 5 тыс. символов, а к заявке можно приложить до 10 электронных файлов, если их совокупный объем не будет превышать 12 Мб. После ввода защитного кода (капчу) заявителю отроется другая форма для заполнения.
  3. Сообщить свои персональные и контактные данные. Для этого нужно будет указать свои ФИО, дату рождения, СНИЛС и номер телефона. Здесь же следует определиться со способом получения ответа: письмом, на электронную почту или отказаться от получения решения.
  4. Проверить данные (система предоставит полный перечень сведений, которые были указаны в форме) и клиенту останется подтвердить свое намерение пожаловаться на Банк Москвы, нажав соответствующую кнопку.

Роспотребнадзор

Функция этого ведомства состоит в защите прав клиентов при осуществлении любых финансовых сделок. В случае, если банк неправомерно начислил проценты или скрыл размер эффективной ставки, на его действия в Роспотребнадзор можно пожаловаться:

  1. По почте заказным письмом в Центральный аппарат по адресу 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18 стр. 5 и 7 или в территориальное управление по месту регистрации.
  2. На электронный адрес depart@gsen.ru или адрес регионального подразделения.
  3. По номеру телефону колл-центра 8 (495) 785-37-41.
  4. На личном приеме, который проводят как чиновники Центрального аппарата, так и работники территориальных управлений. Получить сведения о графике можно на сайте Роспотребнадзора http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya. Предварительная запись не проводится, и посетители принимаются в порядке живой очереди.
  5. Онлайн через форму «Прием обращений» http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

В случае подачи жалобы в Роспотребнадзор через его сайт, необходимо соблюсти несколько требований:

  • текст электронной претензии не должен быть больше 2 тыс. знаков;
  • все поля формы должны быть заполнены достоверными данными;
  • в случае прикрепления электронных файлов их размер не должен превышать 5 Мб.
  • чтобы воспользоваться таким сервисом, следует ознакомиться с правилами рассмотрения заявлений от граждан.

В зависимости от того, должна ли быть проведена внеплановая проверка Ведомством, жалобу можно составить с авторизацией и без авторизации в ЕСИА. Пользователю для заполнения будет представлена форма, где он должен будет указать свои данные и описать суть проблемы.

Жалоба на Банк Москвы в Роспотребнадзор

Важно! На сайте Роспотребнадзора доступны образцы жалоб и обращений, которыми может воспользоваться потребитель.

Узнать адрес для отправки писем и приема граждан в территориальных управлениях можно на клиентской поддержке или на интернет-странице http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/struktura/to.

Финансовый омбудсмен

Если за взыскание просроченного кредита должника возьмутся коллекторы, действия от имени банка Москвы, то в случае нарушения норм профильного законодательства на них можно пожаловаться Павлу Алексеевичу Медведеву – финансовому омбудсмену.

Это можно осуществить:

  1. Заказным письмом, отправив его по адресу 107016, г. Москва, ул. Неглинная, дом 12.
  2. Электронным письмом на arb@yandex.ru и finomb@arb.ru.
  3. На личном приеме в Москве по адресу Сандуновский переулок, дом 3 стр. 1. Часы работы: 9-17.30 с понедельника по четверг и до 16.00 по пятницам. Чтобы документы дошли до получателя, их следует положить в отдельный конверт, который подписать «Финансовый омбудсмен». Жители регионов могут обращаться в свои территориальные подразделения.
  4. Через Интернет, заполнив небольшую форму

Жалоба финансовому омбудсмену на Банк Москвы

При заполнении онлайн обращения нужно лаконично изложить обстоятельства дела и просьбу. По необходимости можно приложить файлы, которые помогут в решении проблемы. После заполнения всех полей следует нажать кнопку «Отправить» чтобы претензия поступила на рассмотрение к финансовому омбудсмену.

Независимо от способа подачи, узнать о текущем статусе дела можно по телефону+7 (495) 957-81-81.

Внимание! Жаловаться омбудсмену можно только после получения официального ответа на обращение от Банка Москвы или после окончания предусмотренного для этого срока (30 дней).

Федеральная Антимонопольная служба

Это Ведомство тоже может принять жалобу на банк, если его сотрудник пытался скрыть какую-либо информацию о потребительской программе или навязать дополнительные услуги. Обратиться в ФАС можно:

  1. По почте, изложив суть проблемы в письменном виде. Адрес отправки: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3, Артемьеву И. Ю. (руководителю ФАС). Жители регионов могут обращаться в подразделения, руководствуясь информацией раздела «Территориальные органы» на странице http://fas.gov.ru.
  2. По электронной почте delo@fas.gov.ru.
  3. По факсу +7 (499) 755-23-24 или +7 (499)755-23-23 (тон 3).
  4. Опустить жалобу в специальный ящик для корреспонденции, который находится в канцелярии ведомства на первом этаже (вход в здание свободный). Выемка писем осуществляется несколько раз в день, после чего они регистрируются в журнале учета.
  5. На официальном сайте ФАС.

Чтобы составить электронное обращение, следует выбрать опцию «Обращения в ФАС России», после чего пользователю будет предоставлена форма для заполнения.

В ней нужно будет указать:

  • тематику обращения;
  • персональные данные;
  • суть претензии;
  • способ получения ответа (в электронном виде или почтой России).

В случае необходимости можно приложить файл, а для отправки данных следует ввести защитный код и нажать кнопку «Отправить».

Прокуратура

Если сотрудник банка совершил административное или уголовное преступление, об этом факте следует заявить в прокуратуру. Но это возможно только при наличии веских оснований, в противном случае в возбуждении дела будет отказано из-за отсутствия доказательной базы.

Обратиться в прокуратуру можно по месту жительства или онлайн. Узнать о местонахождении прокуратуры субъектов следует на сайте https://www.genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ или воспользоваться онлайн сервисом https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/.

Как банк Москвы «кидает» клиентов

Законодательная база

Порядок подачи обращений регулируется целым рядом законодательных актов:

  1. ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. N 2202-1-ФЗ.
  2. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 03.07.2016).
  3. ФЗ «О центральном банке РФ» от 10.07.2002г. № 86.
  4. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  5. ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990г. N 395-1.