Конституцией  и законами РФ гарантировано право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь. Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения финансируются за счет бюджета, страховых взносов и прочих видов поступлений, поэтому если у вас вымогают взятку, вы недовольны питанием, состоянием палат или качеством предоставления медицинских услуг, вы можете написать жалобу на действия (бездействие) врача, другого медицинского персонала или ЛПУ в целом.

Как написать жалобу на больницу

Жалоба на больницу (поликлинику)  может быть подана несколькими способами:

  1. Письмом с уведомлением.
  2. На электронную почту получателя.
  3. Через электронную приемную на официальном сайте.
  4. Собственноручно. Т.е. подана лично и зарегистрирована в приемной соответствующей инстанции.

Жалобу на больницу можно написать от руки или напечатать на компьютере, однако при ее составлении необходимо руководствоваться следующими рекомендациями по оформлению:

  1. В правом верхнем углу укажите организацию-получателя жалобы, ФИО должностного лица, а также контактные данные и ФИО отправителя.
  2. Далее кратко изложите суть инцидента. В тексте обязательно должно быть указано:
  • ФИО сотрудника ЛПУ, действия которого вы хотите обжаловать;
  • Дату и место, где произошел инцидент.
  1. Также можно сослаться на законодательную базу и указать, какие статьи Конституции или законы РФ были нарушены.
  2. В заключительной части пропишите, чего вы добиваетесь (компенсации ущерба, перевода на учет к другому лечащему врачу, административного взыскания с виновных лиц и т.д.).
  3. Если у вас есть какие-либо документы, подтверждающие ваши слова (выписки из истории болезни, чеки, фото-, аудиоматериалы, копии ранее поданных жалоб и прочее), приложите копии к письму. В текст жалобы необходимо включить перечень этих документов.
  4. Жалоба должна обязательно содержать дату составления, подпись и расшифровку подписи заявителя.

Куда пожаловаться на больницу

Руководству медучреждения.

Самая первая инстанция, куда можно пожаловаться на нарушение медработником врачебной этики – главврач больницы. Руководство обязано в установленные законодательством сроки рассмотреть обращение и дать письменный ответ заявителю относительно виновности (или невиновности) данного медицинского работника.

Городской (Областной) Департамент Здравоохранения

Если руководство больницы проигнорировало жалобу, то следующий этап – написать жалобу  в городской или областной отдел здравоохранения.

Санэпидемстанция.

Санстанция рассматривает жалобы на качество питания, нарушение санитарных норм в отделении больницы, палатах.

Фонд обязательного медицинского страхования

Минздрав.

В министерстве здравоохранения функционирует так называемая «общественная приемная», сотрудники которой ведут прием граждан, осуществляют регистрацию и обработку жалоб, контроль над их рассмотрением.

Прокуратура.

Если в отношении вас было совершено противозаконное действие, вы можете инициировать проведение прокуратурой проверки по данному факту.

Суд.

Законодательством РФ установлено право каждого гражданина на судебную защиту. Однако, следует помнить о досудебном порядке, а именно: обращаться в суд можно лишь в том случае, если ранее уже предпринимались попытки к разрешению конфликта и результата это не дало.

В соответствии со статьей 131 ГПК РФ форма обращения в суд помимо основных сведений, должна также содержать сведения об ответчике (ФИО, контактные данные).

Срок рассмотрения искового заявления – 5 дней с момента его получения.

Образец жалобы Главному врачу больницы


 

Городская больница № 25 г. Тамбова
Главному врачу больницы,
Петренко Федору Борисовичу
от  Мальцевой Анастасии Евгеньевны, 
проживающей по адресу:
392036, г. Тамбов, ул. Кронштадская, д. 2, кв. 26
телефон: 8-(427-22) 2-68-87

Жалоба

12 мая 2016 года я почувствовала боль в локтевом суставе левой руки. Утром 14 мая я обратилась в приемный покой отделения травматологии с жалобами на отечность и покраснение в районе локтя. Руку сгибать было трудно. Дежурный хирург Абрамов Сергей Петрович провел беглый осмотр, после чего сказал обратиться в понедельник (16.05.) в поликлинику по месту жительства. На мои просьбы назначить что-то, чтобы облегчить боль доктор рекомендовал попить «Нимесил». В карточке осмотра сделана запись «Ушиб локтевого сустава». Назначений сделано не было.

15.05. локоть очень опух, сгибать руку не представлялось возможным. Как результат – гнойный бурсит локтевого сустава и операция. Хирург, который оперировал, утверждает, что этого можно было бы избежать, если бы не халатное отношение С. П. Абрамова к выполняемым обязанностям.

Просьба разобраться в данном инциденте и принять меры воздействия к доктору Абрамову С. П. Также прошу компенсировать мне стоимость операции и медикаментов (чеки прилагаю).

Письменный ответ прошу направить в установленные законодательством сроки по адресу моего проживания: 392036, г. Тамбов, ул. Кронштадская, д. 2, кв. 26

30.05.2016г.                                           ____________ А. Е. Мальцева

Перечень прилагаемых документов:

1.Ксерокопия карточки осмотра от 14.05.2016г. – 1 лист
2. Ксерокопия осмотра от 15.05.2016г. – 1 лист
3. Чек об оплате стоимости операции от 15.05.2016г. – 1 лист
4. Чеки на медикаменты за период с 15.05.2016 по 18.05.2016 – 4 листа.


 

Как написать жалобу в Минздрав

Написать жалобу в Министерство здравоохранения можно по адресу: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3.

Жалобу также можно доставить лично и зарегистрировать в приемной: г. Москва, ул. Неглинная, д.25, 3-й  подъезд, «Экспедиция».

На официальном сайте Минздрава https://www.rosminzdrav.ru/ru есть возможность заполнить электронную форму отправки обращения.

Чтобы написать жалобу, перейдите по ссылке https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new и заполните обязательные поля

Форма жалобы на официальном сайте Минздрав

Внимание!

Электронные обращения, жалобы и письма, которые направляются в Минздрав, минуя электронную форму ввода, не принимаются к рассмотрению.

Требования к электронным жалобам:

  • Размер текста – не более 2000 знаков.
  • Подтверждающие документы и материалы не могут быть больше 5 Мб. Допустимый формат для вложений: txt, doc, rtf, xls, pps, ppt, pdf, jpg, bmp, png, tif, gif, pcx, mp3, wma, avi, mp4, mkv, wmv, mov, flv. Иные форматы не обрабатываются в информационных системах Минздрава России.
  • Письма и документы, превышающие допустимый объем следует направлять по адресу: Рахмановский пер., д. 3, г. Москва, ГСП-4, 127994.

В соответствии с Федеральным законом N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней с момента ее регистрации. Ответ направляется в той форме, которая указана в заявлении,  или почтой России на адрес, указанный в обращении.

Куда написать жалобу на частную клинику

Если ваши права были нарушены представителями частной клиники, то помимо вышеперечисленных инстанций, вы можете обратиться в Роспотребнадзор – организацию, контролирующую деятельность юридических лиц и частных предпринимателей, предоставляющих платные услуги населению.

На основании полученной жалобы Роспотребназдор проводит проверку деятельности клиники и  устанавливает (или опровергает) факт совершения правонарушения. По итогам проверки также принимается решение о привлечении виновных к ответственности.

Написать жалобу на сайте «Добродел»

Правительством Московской области была запущена единая книга жалоб – портал Добродел.

На сайте «Добродел» зарегистрированные пользователи могут отправить жалобу в том числе и на сотрудников больницы. Как это сделать:

  • Выбрать «Создать+», перейти в раздел создания жалобы.
  • Выбрать тематику обращения. Если вы не смогли найти подходящую тему, вы можете опубликовать обращение в разделе «Предложения».

При создании сообщения необходимо учесть, что если вы хотите пожаловаться сразу на несколько проблем, то для каждой необходимо регистрировать отдельное обращение.

  • Заполните предложенную электронную форму.
  • Нажмите «Отправить проблему».

При отправке сообщения вы можете выбрать, согласны ли вы на публикацию обращения в формате открытого письма. Сообщения, отмеченные «публичное» доступны для просмотра всем посетителям после модерации. Если стоит отметка «закрытое», сообщения и ход решения доступны только заявителю.

Отследить судьбу обращения можно в личном кабинете пользователя. Кнопка входа в личный кабинет расположена стандартно – в правом верхнем углу экрана.

Ответ на жалобу придет в срок до 8 рабочих дней.


 

Видео: Жалобы на больницу