Случается, что правозащитники нарушают кодекс профессиональной этики, безответственно относятся к выполнению своих обязанностей, ведут себя неподобающим образом по отношению к своим клиентам. В таких случаях можно и даже нужно написать жалобу на адвоката.

Когда подавать жалобу

Услуги адвоката оплачиваются клиентом или государством, если правозащитник предоставляется бесплатно. Когда услуга оказана не в полном объеме или она некачественная, гражданин вправе подать жалобу. Обратиться с претензией может как он сам, так и другой адвокат, Адвокатская палата или судья, который вел процесс.

Обязанности адвоката закреплены в федеральном законе №63-ФЗ от 31.05.2002 года и в «Кодексе профессиональной этики».

Обоснованным поводом для подачи жалобы на адвоката являются:

  • некомпетентность специалиста в юриспруденции;
  • допущение грубейших ошибок в ходе расследования дела или судебного разбирательства;
  • оскорбительное, хамское, грубое отношение к подопечному или участникам процесса;
  • разглашение личной (конфиденциальной) информации о своем подзащитном без его согласия;
  • не разъяснение обязанностей и/или прав подозреваемого, подзащитного перед началом сотрудничества или в ходе расследования дела, судебного заседания;
  • отказ, уклонение от выполнения обязательств после выплаты гонорара;
  • требование оплатить свои услуги при привлечении в качестве бесплатного правозащитника;
  • причинение материального вреда в результате своей некомпетентности или безответственного отношения к обязанностям, бездействия.

Важно знать, что проигрыш в суде, решение, принятое не в пользу подопечного правозащитника, не являются обоснованным поводом для жалобы на адвоката. В этом случае подается апелляция и назначается другой представитель интересов ответчика.

Прежде чем обратиться с жалобой в тот или иной контролирующий орган, необходимо внимательно проанализировать работу, поведение своего правозащитника с точки зрения соблюдения ФЗ или «Кодекса профессиональной этики». Если собственных знаний недостаточно, лучше привлечь другого адвоката.

Не всегда жалобы удовлетворяются вышестоящим органом в полном объеме.


Пример: В 2017 году в Башкирскую коллегию адвокатов поступила жалоба о том, что правозащитник обманным путем получил от клиентки деньги, но не выполнил свою работу, вел себя по отношению к ней и другим участникам процесса некорректно, оскорбительно. В ходе разбирательства по претензии было выявлено хамское отношение к клиентке, но факт мошеннических действий с ее финансовыми средствами доказан не был.


Пример: в 2018 году в Самарской области правозащитнику было назначено дисциплинарное наказание за то, что перед тем, как приступить к выполнению профессиональных обязанностей, он не озвучил сумму своего гонорара, не ознакомил своего клиента с условиями договора о сотрудничестве и не получил от него письменного согласия на получение помощи.


Наказание для адвоката, который нарушил профессиональный кодекс или ФЗ, может быть дисциплинарным, административным или уголовным.

виды наказаний для адвокатов

К дисциплинарным мерам относятся замечание, предупреждение, аннулирование статуса правозащитника. Административное назначается после детального рассмотрения нарушения адвокатской палатой. Вид наказания назначается в соответствие с Кодексом административного судопроизводства РФ. Уголовное наказание применяется, как показывает судебная практика, в случае подтверждения мошеннических действий.

Куда подавать жалобу

Подать жалобу на адвоката можно в несколько ведомств, в зависимости от того, какие нарушения были допущены и каких результатов нужно добиться:

  • Коллегия адвокатов субъекта РФ – если неправильно применены законы или допущены незначительные погрешности в работе;
  • Палата адвокатов РФ – если допущены серьезные ошибки при расследовании, представительстве в суде, нарушена этика, регламентируемая профессиональным Кодексом правозащитников;
  • Полиция – при выявлении мошеннических схем или противоправных проступков, попадающих под Уголовный кодекс РФ;
  • Прокуратура – если иные ведомства отказали в приеме, рассмотрении жалобы или бездействуют;
  • Суд – если стоит вопрос об отмене юридических действий, о выплате материальной компенсации или возврате гонорара за адвокатские услуги.

Коллегия адвокатов – это региональная организация, и она способна решить только незначительные проблемы, попадающие под ее компетентность. Жалобу нужно подавать главе коллегии.

Федеральная адвокатская палата – это организация, членство в которой обязательно для правозащитников. Здесь обучают, экзаменуют и присваивают адвокатский статус. Претензия, поданная в палату – наиболее эффективный способ воздействия на некомпетентного или безответственного юриста. Обращение лучше подавать лично в письменной форме, через секретариат организации. Кроме этого, можно отправить жалобу на адвоката почтой, но только заказным письмом с уведомлением. Адреса региональных представительств Федеральной адвокатской палаты есть на официальном сайте организации. Электронные обращения считаются анонимными и не рассматриваются.

Если нет ответа на претензию, поданную в Коллегию адвокатов или в Адвокатскую палату, не предпринимаются никакие действия для решения вопроса или процесс затягивается, необходимо не медлить и обращаться в вышестоящий орган – в суд.

Законодательством установлен максимальный срок рассмотрения жалобы на адвоката – 30 календарных дней. Этого периода достаточно для того, чтобы претензия была рассмотрена квалификационной комиссией, по ней было принято решение. Работа с обращениями регламентируется разделом 2.3 Положения Федеральной палаты адвокатов. В Положении допускается продление срока рассмотрения жалобы, если того требует разбирательство по ней, но не более, чем 2 месяца.

При обращении в полицию с жалобой на правозащитника сначала принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе, о чем обязательно уведомляется заявитель. В случае, если возбуждено уголовное дело на основе предоставленных доказательств, предварительное следствие длится 60 дней, затем дело должно быть передано в суд.

В суде жалоба на адвоката, поданная физическим лицом или другим правозащитником, рассматривается быстрее – не более 5 дней. Порядок судебного контроля регламентируется УПК РФ, статьей 125, частью 3. Если рассмотрение дела требует разбирательства и сбора дополнительных сведений, то срок продляется до 30 дней, но не более.

Как написать жалобу

Обращаться с претензиями к работе адвоката нужно сразу же после того, как обнаружены ошибки или нарушения в его действиях. Три этапа работы с обращениями граждан или их представителей, правозащитников:

  • подготовка и направление обращения – собрать доказательства и составить жалобу нужно до того, как истечет срок давности неправомерного деяния;
  • регистрация обращения – при подаче претензии она обязательно регистрируется принимающим лицом (сотрудником адвокатской коллегии или палаты, секретарем суда, дежурным полиции);
  • рассмотрение дела в инстанции, куда направлено обращение, и вынесение решения по нему.

Жалоба составляется по установленному образцу. В ней обязательно должны быть следующие сведения:

  • полное наименование органа, куда подается обращение;
  • данные заявителя – Ф.И.О., адрес, контактный телефон;
  • данные нарушителя – Ф.И.О., основание для работы с заявителем (ордер, соглашение, договор, реквизиты компании или коллегии, членом которой является адвокат);
  • детальное описание произошедшего с фактическими доказательствами, которые есть у обратившегося с жалобой;
  • ссылки на законодательные нормы, которые были нарушены или не соблюдены;
  • список приложенных документов и доказательств.

Завершает жалобу дата, фамилия заявителя прописью с его инициалами и роспись.

Жалоба в адвокатскую палату

Информация должна быть максимально полной, включая разделы об ответчике и «Прошу».

пример составления жалобы

От того, насколько правильно составлена жалоба на адвоката, зависит, будет ли она принята, срок ее рассмотрения и даже решение, которое вынесут по ней. Важно собрать максимально полную доказательную базу, привлечь свидетелей, если это необходимо и возможно.

Жалобы о взыскании материального вреда, причиненного действиями правозащитника или в результате его бездействия в процессе оказания услуг подзащитному, с требованием вернуть гонорар, подаются в гражданский суд в виде искового заявления. Срок подачи – в течение 3-х лет. Обращение подается в виде искового заявления, написанного по образцу, установленному ГПК РФ, статьей 131.

образец искового заявления в суд

Скачать жалобу на адвоката

Нужна помощь юриста в составлении жалобы на адвоката? Обратитесь к нашим специалистам.

Законодательная база

При подаче жалобы на действия адвоката следует опираться на такие акты:

  1. Кодекс профессиональной деятельности адвокатов от 31.01.2003г.
  2. ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002г. № 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017).
  3. Налоговый Кодекс РФ №146-ФЗ от 31.07.1998г. (ред. от 01.07.2017).
  4. Уголовный Кодекс РФ №63-ФЗ от 13.06.1996г. (ред. от 29.07.2017).
  5. Гражданский процессуальный кодекс РФ №138-ФЗ от 14.11.2002г. (ред. от 29.07.2017).

Видео: адвокат отнял у клиента квартиру