Ламода – это крупный интернет-магазин одежды и обуви, который осуществляет доставку товаров по почте. Поскольку большинство покупателей делает заказы руководствуясь только фотографиями на сайте, часто случаются ситуации, когда товар не соответствует желаемым параметрам и возникает необходимость в возврате. Согласно закону «О защите прав потребителя», при обнаружении в товаре недостатков, которые не были заявлены продавцом, покупатель вправе требовать замену изделия или возврат денежных средств. Если продавец добровольно не выполняет норму закона, следует жаловаться в уполномоченные инстанции.

Когда жаловаться

Покупатель имеет право написать жалобу на магазин в ряде случаев, в частности:

  • Доставленный товар не соответствует заказанному на сайте – другая модель, цвет, фасон. О замене артикула покупатель не был уведомлен, продавец отказывается произвести обмен за свой счет.
  • Полученный товар имеет существенные дефекты.
  • Товар не понравился или не подошел, а продавец отказывается принять его обратно с отправкой за счет покупателя. По законодательству покупателю предоставляется срок в 14 дней, не считая дня покупки товара, для возврата.
Обратите внимание! Есть отдельный перечень товаров, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичные.

Покупатель не сможет вернуть:

  1. Парфюмерно-косметические товары.
  2. Белье и чулочно-носочные изделия.
  3. Предметы по уходу за детьми.
  4. Текстильные товары, продаваемые на метраж.

Отказ продавца совершить обмен товаров из этого перечня является правомерным и обжалованию не подлежит.

Куда пожаловаться

Для начала нужно попытаться урегулировать вопрос с интернет-магазином. А если подобные переговоры не дают результат, следует переходить к более решительным действиям и подавать жалобу в государственные инстанции. Жалобу можно направить в:

Важно! Сохраняйте чеки об отплате товара, переписку с продавцом и любые другие документальные подтверждения. Эти документы будут использованы в качестве доказательства при составлении жалобы.

Руководство «Ламода»

Пожаловаться на незаконные действия сотрудников Интернет-магазина можно одним из следующих способов:

  1. По телефону — +7 (499) 750-14-50 для Москвы и 8 (800) 333-14-48 – для звонков из регионов.
  2. Направить письмо по адресу: 140961, Московский АСЦ, а/я 169, ООО «Купишуз».
  3. Воспользоваться формой обратной связи на сайте https://www.lamoda.ru/help/article/kak-mne-vernut-tovar-ru/?from=footer.
  4. Написать письмо на адрес электронной почты claims@lamoda.ru.
  • Оставить претензию на официальных страницах магазина в социальных сетях: https://www.facebook.com/Lamoda.ru?from=footer;
  • https://vk.com/lamodaru?from=footer;
  • https://twitter.com/lamoda_rus?from=footer;
  • https://www.odnoklassniki.ru/group/51666577457395?from=footer.

Официальный сайт

На главной странице центра поддержки есть форма обратной связи «Напишите нам». Покупателю потребуется заполнить следующие поля:

  • Выбрать тему обращения.
  • Напечатать текст жалобы.
  • При необходимости прикрепить вложения.
  • Указать свое имя и адрес электронной почты для предоставления ответа.

Онлайн-жалоба на Ламоду

Текст сообщения должен содержать краткое изложение сути проблемы, дату и номер заказа, сумму, оплаченную за товар. От экспрессивной лексики лучше воздержаться.

Письмо

При написании жалобы в письменной форме покупателю следует детально описать ситуацию, использовать документальные подтверждения изложенных фактов – копии чеков и распечатку переписки, которая велась ранее для урегулирования вопроса. Оригиналы документов лучше оставить на руках, чтобы в дальнейшем их можно было использовать при обращении в уполномоченные инстанции.

Как правильно составлять письменную жалобу, читайте в статье.

Как правило, вопрос удается урегулировать путем обращения в Интернет-магазин, однако если жалоба не была удовлетворена, нужно отстаивать свои права путем обращения в Федеральные службы.

Роспотребнадзор

Пожаловаться на магазин «Ламода» можно одним из следующих способов:

  • Позвонить по номеру информационно-справочной телефонной линии 8 (800) 100-00-04 в будние дни с 10.00 до 17.00 или по номеру территориального представительства Роспотребнадзора. Полный перечень Управлений в субъектах Российской Федерации представлен на сайте http://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php. Также граждане РФ могут обращаться по номерам консультационных пунктов по защите прав потребителей ФБУЗ «Гигиены и эпидемиологии», которые представлены на сайте http://zpp.rospotrebnadzor.ru/organizations/consultation.
  • Записаться на личный прием в Общественной приемной территориального органа Роспотребнадзора http://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.
  • Оставить в общественной приемной письменную жалобу.
  • Направить заявление заказным письмом по адресу территориального управления субъекта РФ.
  • Направить жалобу в электронном виде на официальном сайте Федеральной службы.

Личный прием граждан

В центральном аппарате Роспотребнадзора прием граждан проводится по адресу: г. Москва, Вадковский пер. д. 18 стр. 5,7. Предварительная запись не требуется. График приема представлен в таблице:

График приема граждан в Роспотребнадзоре

Порядок проведения приема следующий:

  1. Собираясь на прием к специалисту структурного подразделения, нужно взять с собой паспорт.
  2. В кабинет граждане заходят в порядке очередности.
  3. Уполномоченное лицо выясняет мотивы обращения.
  4. Гражданин получает ответ на обращение в ходе личного приема.
  5. Специалист структурного подразделения делает запись в журнале личного приема граждан, где фиксирует суть проблемы и предоставленное решение.
Обратите внимание! На личный прием можно принести заранее подготовленную письменную жалобу на Интернет-магазин. В таком случае на документе делается отметка «Общественная приемная Роспотребнадзора», а ответ на обращение предоставляется в установленные законодательством сроки.

Личный прием руководящим составом Роспотребнадзора проводится по предварительной записи. Чтобы встретиться с руководителем или заместителем руководителя Федеральной службы, нужно обращаться с просьбой о личном приеме к их помощникам. Есть ряд требований, которым должно соответствовать заявление:

  • Обращение содержит ФИО гражданина.
  • Рассматриваемый вопрос находится в компетенции Роспотребнадзора.
  • Материалы не содержат оскорбительных или нецензурных выражений.

Руководитель Федеральной службы может дать письменное распоряжение о проведении личного приема иным должностным лицом.

Электронное обращение

Для подачи жалобы в электронной форме нужно перейти на сайт http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/ и ознакомиться с правилами приема и рассмотрения обращений граждан.

Затем потребуется выбрать вариант подачи обращения — с внеплановой проверкой или без таковой. В первом случае необходима регистрация в ЕСИА.

Жалоба на Ламоду в интернете

Форма обращения содержит такие поля для заполнения:

  • ФИО.
  • Контактный телефон.
  • Адрес.
  • E-mail.
  • Название территориального подразделения.
  • Текст жалобы.
  • Приложения.

После заполнения формы нужно нажать кнопку «Отправить» в нижней части страницы. Затем информационное сообщение уведомит пользователя о приеме заявления на рассмотрение.

Общество защиты прав потребителей

Покупатель может обратиться за помощью в Общество защиты прав потребителей. Эта организация помогает гражданам при судебных разбирательствах, юристы организации оказывают услуги по составлению жалоб в государственные инстанции и проводят консультирование в вопросах гражданских правоотношений.

Обратиться в организацию можно одним из следующих способов:

  • По телефону: +7 (499) 241-40-87, +7(499) 241-43-10 или +7 (495) 763-51-24.
  • На адрес электронной почты: mail@ozpp.ru.
  • Лично, обратившись по адресу: Москва, (м. Смоленская, Парк Культуры) Смоленский бульвар, д.7 (или 7/9). Время работы: пн.-пт. – с 10 до 20, сб. – с 10 до 17. Требуется предварительная запись по телефону или электронной почте.
  • Приехать лично в региональное представительство ОЗПП, адреса которых представлены на сайте http://ozpp.ru/contacts/contact/.
  • Задать вопрос консультанту на форуме http://forum.ozpp.ru/.
Также граждане могут самостоятельно составить жалобу с помощью системы с искусственным интеллектом «КиберЮрист», перейдя по ссылке http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html.

Прокуратура

Жалобу на «Ламода» следует подавать в прокуратуру по месту регистрации. Ознакомиться с полным перечнем структурных подразделений можно на сайте https://www.genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=.

Заявление в прокуратуру необходимо направлять в письменном виде по почте или доставлять лично в приемную подразделения. Также предусмотрен вариант электронного обращения с помощью формы на сайте http://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/. При этом потребуется предварительно указать, в органы какого субъекта РФ направляется жалоба.

Форма содержит такие поля для заполнения:

  • ФИО заявителя.
  • Электронный адрес.
  • Почтовый адрес.
  • Контактный телефон.
  • Текст обращения.
  • Вариант доставки ответа – по почте или на адрес электронной почты.
Дополнительно предусмотрена возможность отправки вложений. Если имеются доказательства нарушений со стороны сотрудников или администрации Интернет-магазина «Ламода» их цифровые копии следует отправлять вместе с заявлением.

Иск в районный суд о защите прав потребителей

В случае неудовлетворения требований после первичного обращения в Интернет-магазин, покупатель имеет право направить исковое заявлений в суд по месту регистрации истца либо ответчика.

Обратите внимание! Заявители по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины.

Помимо возмещения финансового ущерба, истец вправе требовать компенсацию морального вреда и выплату штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований.

Сроки рассмотрения

Сроки рассмотрения жалобы на Интернет-магазин «Ламода» регулируются законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. В соответствии с законодательным актом, письменные претензии, поступившие в государственный орган или орган местного самоуправления должны быть рассмотрены в течение 30 дней. В исключительных случаях допускается увеличение срока на дополнительные 30 дней, однако заявителя письменно уведомляют о причинах задержки.

Видео: реклама Ламода

Законодательная база

При составлении жалобы на «Ламода» нужно руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей».
  2. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
  3. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров».