Понятия «незаконное увольнение» в Трудовом кодексе нет. Под ним понимают увольнение сотрудника по инициативе работодателя по причинам, которые не указаны в законодательстве. Именно на это нужно ссылаться при составлении жалобы в вышестоящие инстанции. Оспаривать можно и законные увольнения, если они проведены с нарушениями.

В спорах выигрывает сторона, которая действует юридически грамотно и правильно. Поясним, как доказать незаконное увольнение и куда жаловаться.

Как доказать незаконное увольнение?

Увольнения, которые нарушают законодательство РФ, проводятся без достаточных оснований и не подтверждаются документально. Хотя в некоторых случаях имеет место подлог, т.е. подделка документов или предоставление их задним числом.

Лучше обратиться к юристу, который подскажет алгоритм действий. Можно сделать это заранее, если сотрудник чувствует приближение увольнения.

Давление со стороны

В жалобах работники указывают, что их заставили подписать заявление по собственному желанию. Чтобы доказать это, пригодятся:

  • показания свидетелей — правда, коллеги не всегда приходят на помощь;
  • видео- или аудиозаписи, сделанные на диктофон/телефон;
  • переписки по электронной почте или в рабочем чате;
  • все документы, связанные с выполнением обязанностей (служебные записки, трудовой договор, должностные инструкции и т.п.).

Работодатель может оказывать давление разными способами:

  • открытая просьба — например, освободить должность ради другого сотрудника;
  • шантаж — в ход идут угрозы распространения слухов, увольнения по статье и т.п.;
  • моральный натиск — наказание за любое нарушение, лишение премий, работа сверхурочно, нецензурные высказывания в адрес сотрудника;
  • манипуляции и искажение фактов — работнику намеренно создают препятствия, чтобы он допускал нарушения.

Пример 1. В компании сменился руководитель, который решил обновить состав сотрудников. Он предложил нескольким работникам написать заявление по собственному желанию, однако Светлана отказалась увольняться. Начальник начал создать некомфортные для нее условия работы: лишал премии или делал необоснованные замечания, морально давил на сотрудницу.

Светлана не выдержала и уволилась, а после подала в суд.


Пример 2. Два работника обратились в суд для восстановления в должностях. По их словам, руководство компании провело собрание, на котором сообщило о возможном увольнении из-за выявленных в ходе служебной проверки нарушений. Однако сотрудники долго не соглашались, а после подписания заявлений уведомили, что будут обращаться в суд.

Всё это время один из свидетелей по просьбе истца вел видеозапись происходящего, что и стало главным доказательством в суде. Помогли и показания свидетеля.


Если вас принуждают уволиться, при этом написав заявление по собственному желанию, просто не делайте этого и сразу обращайтесь к юристу. В дальнейшем установить, что на вас действительно давили, будет сложно, а собирать доказательства лучше до момента расторжения трудового договора.

Фиктивное сокращение штата

По законодательству работодатель обязан за два месяца уведомить о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности персонала или ликвидации компании. Во втором случае понимается не реорганизация или смена юридического лица, а именно ликвидация.

Уведомляют обязательно под подпись. Затем сотруднику предлагают другие вакансии в компании в качестве замены. Если работника все-таки увольняют в связи с сокращением штата, ему полагаются денежные компенсации: выходное пособие и выплаты заработной платы в течение нескольких месяцев после увольнения (для этого необходимо встать на учет в центре занятости).


Пример. Марию предупредили об увольнении за два месяца в связи с сокращением. Из штата убрали ее должность — специалист по связям с общественностью. Одновременно появилась другая должность — специалист по рекламе, но с аналогичными обязанностями.

Марии работу, связанной с рекламой, не предложили, поскольку место было отдано другому сотруднику. Женщина решила, что ее увольнение незаконно и обратилась в суд с исковым заявлением.


Незаконное дисциплинарное взыскание

Работодатель имеет право увольнять, если сотрудник нарушает трудовую дисциплину или не исполняет обязанности. Например, отсутствует на рабочем месте без уважительной причины, нарушает должностные инструкции, появился в нетрезвом виде и т.п. Но иногда работодатели злоупотребляют этим правом.


Пример 1. Маргарита беременна, поэтому периодически посещает женскую консультацию, в том числе в рабочее время. Несколько таких пропусков руководитель посчитал как прогулы, указав это в докладных записках. Женщина получила дисциплинарные взыскания с последующим увольнением.

Маргарита не согласилась с решением компании и обратилась в суд за восстановлением справедливости. Одним из доказательств в суде стали справки, которые сотрудница предоставляла работодателю.


Пример 2. Константин трудился в офисе организации несколько лет,а в 2020 году его по устной договоренности перевели на дистанционный режим работы в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В 2021 году Константина уволили из-за отсутствия на рабочем месте. Суд принял сторону сотрудника, объяснив, что составление документов относительно изменений условий работы лежит в зоне ответственности работодателя.


Увольнение определенных категорий лиц

По законодательству определенных категорий граждан увольнять запрещено. К ним, например, относятся беременные, матери-одиночки, воспитывающие ребенка до 3-х лет, сотрудники, находящиеся в отпуске (в том числе декретном) или на больничном.


Пример 1. Михаил ушел в положенный отпуск, во время которого ему сообщили о необходимости явиться в офис и написать заявление по собственному желанию за то, что находился не на рабочем месте. Когда он пришел, ему объяснили: началось сокращение штата, и работодатель не желает выплачивать все положенные компенсации сотрудникам. Кроме того, Михаилу не выплатили отпускные, которые перечисляют в последний рабочий день перед отпуском.

Сотрудник обратился в трудовую инспекцию по вопросу выплаты отпускных и незаконного принуждения к увольнению.


Если сотрудник работает неофициально, то придется собирать дополнительные доказательства. Нужно подтвердить факт трудовых отношений с работодателем (ведомости, пропуска, переписки и т.д.).

Пример 2. Ирину уволили за однократный прогул. Однако сотрудница не пришла на работу по причине высокой температуры, о чем устно уведомила работодателя. Руководитель допустил еще ошибку, когда затребовал письменные объяснения в период нахождения работника на больничном. Приказ же об увольнении был выдан Ирине в первый день после выхода на работу. Девушка обратилась в суд и выиграла.


Куда жаловаться на незаконное увольнение?

Законодательство строго регламентирует срок рассмотрения официальных обращений. Он составляет 30 дней. В редких случаях его имеют право продлить еще на один месяц.

Независимо от инстанции в жалобе обязательно указываются следующие данные:

  • наименование органа, куда направляется заявление или ФИО должностного лица;
  • сведения о заявителе — ФИО, контактный телефон, адрес, электронная почта;
  • суть жалобы;
  • дата и личная подпись.

Образец структуры заявления

Анонимные заявления не рассматривают, поэтому необходимо указывать идентификационные данные.

Дополнительно можно написать требования, например, выплатить компенсацию, восстановить в должности и т.п. В приложении нужно прикрепить материалы, подтверждающие слова заявителя: фотографии, документы или заявления, которые направлялись в другие (обычно нижестоящие) инстанции.

Уволенный сотрудник вправе устроиться на другую работу, пока идут разбирательства с предыдущим работодателем, и может рассчитывать на зарплату за вынужденный прогул.

Работодатель

Иногда лишь сообщив о своем намерении обратиться в суд, работодатель идет на уступки. Но не стоит рассказывать подробности, на чем основываются доводы: компания может исправить или подделать задним числом документы, и доказательств для гражданина не останется.

Если работодатель не хочет решать вопрос мирно, можно обращаться в  вышестоящие инстанции. Как действовать:

  1. Понадобится как минимум копия приказа о расторжении договора. Соответствующее заявление с просьбой выдать документ направляется работодателю.
  2. Лучше подготовить два экземпляра: один остается у гражданина, на котором работодатель обязательно должен проставит отметку о принятии.
  3. Если заявление не принимают или отказываются ставить отметку, его можно направить заказным письмом по почте с уведомлением.

Считается, что требовать восстановления в должности не имеет смысла. Да, в большинстве случаев трудиться на прежнем месте будет некомфортно, а работодатели редко забывают о жалобах. Но судебная тяжба может продолжаться не один месяц и даже год: если выиграть дело, то сотруднику выдадут недополученную зарплату и восстановят в должности. После можно спокойно уволиться и получить трудовую книжку.

Роструд

Федеральная служба по труду и занятости — главный надзорный орган в сфере трудовых отношений. Он имеет региональные инспекции труда, сокращенно ГИТ.

Заявление в инстанцию имеет свободный стиль и составляется с учетом требований деловой переписки. Все события излагаются в хронологическом порядке. Документ необходимо подавать по месту расположения компании-работодателя.

Скачать образец жалобы в трудовую инспекцию

Способы связи с Трудовой инспекцией:

Если заявление подается лично, его лучше составлять в двух экземплярах. Одно остается у заявителя с пометкой о принятии, которую ставит сотрудник инспекции.

Результат обращения — внеплановая проверка работодателя. Если нарушения подтверждаются, то компании выдают предписания, например, отменить приказ об увольнении.

Прокуратура

Чтобы защитить свои интересы, гражданин вправе подать жалобу в прокуратуру. На основании изложенной в заявлении информации надзорный орган может начать проверку: у работодателя запрашивают документацию, а руководителя и сотрудников опрашивают.

Скачать образец жалобы в прокуратуру

Как связаться с прокуратурой:

В случае нарушений работодателю может грозить административная и даже уголовная ответственность. Дело превращается в уголовное, если компания уволила работника из льготной категории, например, мать-одиночку, воспитывающую ребенка до 3-х лет.

Суд

В судебную инстанцию допустимо обращаться в течение одного месяца после получения приказа об увольнении или вручения трудовой книжки. Иск можно подавать по месту нахождения или регистрации ответчика. Поскольку рассматриваемое дело связано с трудовыми отношениями, то госпошлину платить не нужно.

Не стоит подавать жалобы в суд одновременно с другими инстанциями. Это затруднит работу органов: им предстоит ждать решения суда.

Иск передается в суд — лично секретарю, по почте или через электронную форму на сайте. Лучше составлять три экземпляра: один направляется работодателю, второй остается у гражданина с пометкой о его регистрации, а третий рассматривается судом.

В иске должна содержаться вся важная информация: наименование суда, контактные данные заявителя, перечень нарушений, требования, список прилагаемых материалов. В качестве документов прикладывают:

  • приказ о приеме на работу;
  • приказ о расторжении трудового договора;
  • сведения о заработной плате;
  • трудовой договор;
  • расчет размера компенсации за моральный вред и т.п.

В процессе разбирательства суд будет вызывать свидетелей и стороны дела, чтобы выяснить все обстоятельства дела.

При составлении любого типа заявления могут возникнуть трудности. Юристы нашего портала готовы проконсультировать вас: помочь с формулировками и подсказать, на какие законодательные акты ссылаться.