Право на бесплатное получение среднего образования закреплено отдельной статьей Конституции РФ. Чтобы ребенок поступил в первый класс, достаточно, чтобы ему исполнилось 6,5 лет, он был гражданином РФ и проживал на территории, которая закреплена за выбранной школой. Но на практике родители первоклассника могут столкнуться с проблемами при поступлении. Администрация образовательного учреждения по тем или иным причинам может отказать в приеме, нарушив закон. Впрочем, в аналогичной ситуации часто отказываются родители, которые решили перевести ученика в другую школу. Его могут не принять, ссылаясь на отсутствие мест или низкие результаты тестирования. Но во многих случаях можно отстоять конституционное право ребенка на образование и поступить в выбранный класс, действуя по определенному алгоритму.

Основания для отказа

Единственная причина, по которой учебное учреждение вправе отказать в приеме нового ученика без нарушения действующего законодательства – это отсутствие свободных мест. Но даже в этом случае следует обратиться в орган управления образования, который поможет найти место в другой школе или организует дополнительный класс.

Несмотря на четкие законодательные директивы, родителям часто озвучивают другие причины отказов. Причем информация подается только в устной форме без предоставления подтверждающих документов, или администрация просто не поясняет, почему было принято такое решение. Судя по жалобам родителей, в большинстве случаев учебное учреждение ссылается на то, что:

  • будущий первоклассник не прошел психо-эмоциональный тест;
  • в выбранном классе нет мест, несмотря на то, что школа находится по месту жительства ученика;
  • по итогам прохождения профильного тестирования была получена низкая оценка;
  • нет прививок по установленному графику.

Куда можно подать жалобу

Независимо от того, по какой причине ребенка не взяли в школу, сначала ситуацию стоит попытаться урегулировать без вмешательства контролирующих органов. Для этого следует обратиться к директору с просьбой предоставить письменный ответ с указанием причины принятия такого решения. Как правило, этого достаточно, чтобы администрация изменила свою позицию, особенно если отказ можно квалифицировать как нарушение закона. Если это не поможет решить вопрос, следует подать жалобу в:

  1. Минпросвещения РФ. Чтобы обращение было рассмотрено в самый сжатый срок, лучше обратиться в свое региональное управление https://edu.gov.ru/about/regions/. Документ можно составить в письменном виде, описав все обстоятельства инцидента. Но гражданин вправе подать в Минпросвещения РФ устное обращение, что можно сделать по телефону +7(495) 587- 01-36.
  2. Рособрнадзор РФ. Данный орган уполномочен осуществлять надзор в образовательной сфере. Он также вправе рассматривать жалобы на неправомерные действия сотрудников школ, чем могут воспользоваться родители. Получить более детальную информацию о порядке подачи обращений можно на горячей линии Рособрнадзора, где подскажут, в какое территориальное подразделение обратиться для быстрого рассмотрения дела.
  3. Прокуратура. Если вопрос не удастся решить, обратившись в Минпросвещения или Рособрнадзор, придется подать жалобу в свое территориальное подразделение Прокуратуры https://genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ=. Не исключено, что по результатам рассмотрения будет открыто производство по делу об административном правонарушении и виновные понесут предусмотренное законом наказание.
  4. Суд. Последняя инстанция, куда может обратиться родитель, не согласный с тем, что его ребенка не взяли в выбранную им школу – это суд по месту жительства. Но судебное разбирательство – это сложный процесс, поэтому лучше обратиться за помощью к юристу, который правильно составит исковое требование и поможет собрать необходимые документы.
Но если речь идет о вымогательстве или взятке, следует напрямую обратиться в Прокуратуру, так как это уголовно наказуемое деяние.

Как составить жалобу

Чтобы обращение было рассмотрено в самый сжатый срок, а требования были удовлетворены в полном объеме, важно правильно составить документ для подачи в контролирующий орган. В нем следует указать:

  • реквизиты сторон (персональные и контактные данные заявителя и контролирующего органа);
  • где находится учебное учреждение, его адрес и номер;
  • обстоятельства инцидента: как разворачивались события, были ли достигнуты какие-либо договоренности, чем школьная администрация мотивирует отказ принять нового ученика;
  • какие результаты тестов или ОГЭ были получены (при наличии таких сведений);
  • с каким должностным лицом заявитель пытался урегулировать ситуацию;
  • был ли получен отказ от директора в письменном виде;
  • ссылка на законодательные нормы, которые, по мнению заявителя, были нарушены;
  • перечень требований: рассмотреть жалобу, провести проверку, принять меры по отношению к школьной администрации, сообщить о результате;
  • опись дополнительных материалов (при наличии);
  • дата, подпись.

К жалобе стоит приложить документы, которые помогут специалисту контролирующего органа разобраться в сложившейся ситуации. В зависимости от того, по какой причине ученика не взяли в выбранный класс, это может быть: свидетельство о рождении, справка о регистрации, результаты ОГЭ и т. д.

Образец жалобы на отказ в приеме в школу в Департамент образования Образец жалобы на отказ в приеме в школу в Департамент образования

Скачать образец жалобы на отказ в приеме в школу в Департамент образования

Первоклассник не прошел психо-эмоциональный тест

При приеме в первый класс будущий ученик должен сдать небольшой экзамен. Исходя из полученных результатов, будет сделан вывод о его возможности усваивать материал и адаптироваться к учебному процессу. В ходе тестирования задаются разнообразные вопросы на логику, восприятие окружающей среды, внимательность и память для определения интеллектуального уровня. И, несмотря на то, что тестирование не является методом оценивания, по его результатам первоклассника могут не взять в школу, настоятельно порекомендовав другое (как правило, специализированное) учебное учреждение.

Результаты психо-эмоциональных тестов не всегда однозначны, так как в них часто встречаются сложные для восприятия маленьких детей задания. В связи с этим родителю стоит проконтролировать данный процесс, чтоб оценить адекватность задаваемых вопросов у школьного психолога. Если он не согласен с его результатами, ему стоит обратиться к директору, потребовав предоставить письменный мотивированный отказ. Но сначала лучше пройти аналогичное тестирование у другого психолога, чтобы получить еще один результат. Возможно, ребенок действительно не достиг необходимого уровня психо-эмоционального развития и ему необходима помощь квалифицированного специалиста.

Если директор не ответит на заявление или откажет в удовлетворении требования зачислить ребенка в первый класс, придется обратиться в Минпросвещения РФ.

Нет свободных мест

Каждая школа обслуживает конкретный микрорайон с определенным количеством домов. И каждый ребенок, который проживает на этой территории, вправе посещать «свое» учебное учреждение, даже если в нем нет свободных мест. А если это стало основанием для отказа в приеме, следует обратиться к директору, который должен подобрать для ученика другой класс на параллели (например, где больше парт) или перевести выбранный им класс в более просторный кабинет (чтобы можно было доставить еще одну парту). Если он откажется это делать, придется подать жалобу в контролирующие органы.

Образовательное учреждение вправе не взять ученика, сославшись на отсутствие мест, если оно является специализированным (например, с физико-математическим уклоном). Такую информацию можно получить в территориальном подразделении Минпросвещения РФ.

Жалобу можно составить по образцу:

Не стоит верить устным заверениям, что в августе обязательно появится новое место. Обнадежив ложными обещаниями, таким образом директор может попытаться выиграть время, чтобы потом отказать на законном основании (якобы родители поздно подали заявление).

Низкая оценка по профильному тестированию

В специализированные школы учеников берут только при условии успешной сдачи тестов по профильным предметам. Поэтому низкая оценка – это законное основание для отказа. Но не стоит игнорировать ситуацию, если возникнут сомнения, что оценивание было объективным. В таких обстоятельствах родитель должен обратиться к школьной администрации с просьбой предъявить работу, по которой была выставлена низкая оценка. Можно попытаться ее оспорить, если задание было составлено некорректно или решение было правильным.

Возможно, руководство пойдет на встречу и предложит провести повторное тестирование, чтобы определить реальный уровень знаний ученика. В противном случае придется подать жалобу в контролирующий орган – Минпросвещения или Рособрнадзор. А если в предъявленной работе будут обнаружены непонятные исправления, которые повлияли на результат тестирования, лучше сразу обратиться в Прокуратуру.

Проводить тестирование могут только специализированные школы с профильным обучением или с углубленным изучением определенных предметов.

Нет необходимых прививок

Несмотря на то, что граждане России не вакцинируются в принудительном порядке (только добровольно), наличие у ребенка определенного количества прививок – это обязательное требование для принятия в школу. Но если родители осознанно отказались от вакцинации, ребенок все равно получит образование. Только вместо традиционного очного обучения будет предложен другой формат проведения уроков, например, дистанционные занятия по Интернету.

Если родители хотят, чтобы их ребенок, несмотря на отсутствие прививок, посещал уроки, им придется обратиться в суд. Но, как показывает практика, такой процесс может длиться несколько лет, что явно не в интересах будущего школьника. Кроме того, добиться удовлетворения требований реально только при условии, что есть явные противопоказания для вакцинации, что подтверждено соответствующими документами.

Если в школе, куда было подано заявление, отказали в приеме и не предложили альтернативный вариант обучения, следует обратиться в Минпросвещения или Рособрнадзор.

Вопрос-ответ

Вопрос: Переехали жить из Самары в Санкт-Петербург, но фактически зарегистрированы в Самаре. Сына отказываются принимать в школу Санкт-Петербурга по месту проживания. Насколько это законно и что делать в такой ситуации?

Ответ: Подобные действия школьной администрации неправомерны. Если в закрепленном образовательном учреждении остались свободные места, на которые не претендуют граждане льготных категорий, то новому ученику не могут отказать в принятии. Сначала вопрос лучше попробовать решить с директором. Но можно сразу пожаловаться в Минпросвещения РФ (подобная жалоба будет принята даже по телефону).

Вопрос: Дочку не берут в первый класс из-за проблем со здоровьем: тугоухость второй степени. Мотивируют это тем, что нужна специальная программа для детей с нарушением слуха. Нам объяснили, что по закону ее обязаны разработать в том учебном учреждении, где мы хотим учиться. Но директор утверждает, что у него нет возможности подготовить программу и учителей. Угрожает, что дочку принудительно заберут в специализированное учебное учреждение, где ей смогут обеспечить спецпрограмму. Что делать?

Ответ: Действия директора неправомерны, на него можно пожаловаться в Прокуратуру. Он в любом случае обязан организовать образовательный процесс и подготовить педагогов к работе с особенными детьми. Но, по сути, инклюзивное образование в РФ работает пока только на бумаге.

Вопрос: У нас 10 класс с углубленным изучением языков. Сына не взяли, пояснив это тем, что он получил обязательное образование 9 классов, и из-за низких оценок он будет отчислен. Сын зарегистрирован в другом районе города. Имеет ли школьная администрация право не принять в 10 класс?

Ответ: В соответствии со ст. 2 закона об образовании, подобный отказ неправомерен. Ученика обязаны перевести в 10-й класс даже при низкой успеваемости. Обжаловать подобное решение можно в Прокуратуре или суде.

В Уфе ребенка отказываются принять в школу по новой прописке.

Законодательная база

Чтобы защитить конституционное право гражданина на образование, следует руководствоваться такими законодательными актами:

  1. Конституция Российской Федерации, принятая 12.12.1993 г. (с изменениями от 01.07.2020).
  2. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  3. ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  4. ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. N 2202-1 (ред. от 31.07.2020).
  5. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2008).