Службы такси и таксисты подчиняются  закону о защите прав потребителей и ПП РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Чем раньше пассажир такси должным образом среагирует на нарушение, тем легче ему будет отстаивать свои права в дальнейшем. Первое, что необходимо сделать – записать государственный номер автомобиля, его марку и модель.  Обращаться в надзорные организации можно только в том случае, если поездка была совершена на лицензированном автомобиле такси.

Основания для жалобы

Обычно претензии клиентов касаются неправомерных действий водителей, реже – диспетчерских служб. Существует множество возможных оснований для жалоб, равно как и инстанций для их подачи. Ниже перечислены обособленные ситуации, где алгоритм последующих действий со стороны пассажира может отличаться.

Хамство водителя

Дать объективную оценку хамству практически невозможно. Поэтому необходимо фиксировать подобное поведение, например, на видеокамеру телефона или диктофон. Кроме того, важную роль играют свидетели. Если у пассажира имеются такие доказательства, шанс привлечь таксиста к ответственности за причинение морального вреда значительно возрастает.

Важно понимать разницу между оскорблениями и угрозами. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) – административное правонарушение. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) – уголовное преступление. Степень ответственности за два этих поступка, соответственно, разная.

В такой ситуации претензия может быть направлена в любые инстанции, перечисленные в соответствующем разделе статьи. Но если хамство переросло в рукоприкладство, нужно немедленно обращаться в полицию.

Обман при оказании услуги

Самый распространенный случай – таксист намеренно выбирает длинный маршрут. Если тарификация производится поминутно или по километражу, такие действия могут увеличить стоимость оплаты.

Здесь в качестве доказательства обмана необходимо прикрепить к заявлению рисунки маршрутов. Их должно быть два: фактический и должный. Можно воспользоваться сервисом Яндекс.Карты или Google Maps.

Как создать доказательные документы с помощью картографических служб:

  • поставить две точки (место отбытия и прибытия), нажав на правую кнопку мыши;
  • система автоматически построит наиболее удобный путь следования. Нужно лишь убедиться, что маршруты построены для поездки на автомобиле;
  • делается распечатка интернет страницы (Ctrl + P). Если принтера нет, делается снимок экрана, который распечатывается в ближайшем копировальном центре;
  • с помощью точек строится фактический маршрут (примерный путь следования таксиста);
  • распечатывается второй документ.

Изображения должны быть заверены нотариусом (Как написать жалобу на нотариуса). В этом случае они будут иметь юридическую силу и могут использоваться в суде.

Водитель может мотивировать свои действия тем, что на кратчайшем пути следования были заторы. Можно найти данные в интернете о пробках в установленную дату, либо заручиться поддержкой свидетелей, способных подтвердить, что в данное время пробок на дороге не было.

Ненадлежащее состояние транспортного средства

Служба такси обязана проверять техническое состояние автомобиля перед выходом на линию и устранять неисправности. В соответствии со ст. 11.14.1 КоАП РФ на боковой поверхности кузова должна быть нанесена цветографическая схема, либо установлен опознавательный знак на крыше.

Нарушение ПДД

Если во время поездки было замечено, что таксист нарушил правила дорожного движения, следует сообщать об этом в дежурную часть ГИБДД. К числу самых распространенных нарушений относятся:

  • проезд на красный сигнал светофора;
  • превышение скорости;
  • пересечение двух сплошных линий разметки;
  • разговор по телефону во время движения;
  • езда в алкогольном или наркотическом опьянении.

Сделать звонок в ГИБДД или по номеру экстренного вызова полиции (02) можно уже по прибытию на место назначения. Необходимо передать сотрудникам Госавтоинспекции следующую информацию:

  • название службы такси;
  • государственный регистрационный номер автомобиля;
  • адрес месторасположения автомобиля в данный момент;
  • нарушение ПДД, допущенное водителем.

Если позвонить вовремя не удалось, можно направить заявление в письменной форме. В таком случае по факту обращения будет проведена проверка.

Как составить обращение

Существуют нормы официальной переписки, в соответствии с которыми оформляется документ:

  • в шапке (правый верхний угол страницы) указывается организация-адресат, ФИО должностного лица, ФИО и контактные данные отправителя;
  • посередине страницы пишется слово «Жалоба», а затем лаконично излагается ее суть;
  • в качестве подробностей необходимо указать время вызова машины, адрес отбытия, номер и марку автомобиля, а также ФИО водителя;
  • можно перечислять законы РФ, которые были нарушены;
  • в заключительной части излагается требование (возмещение средств, компенсация морального вреда, административное взыскание с виновных лиц);
  • если прилагаются доказательства, их список должен быть обозначен;
  • в конце документа необходимо поставить дату, подпись и ее расшифровку.

Образец

В качестве образца можно использовать жалобу на ненадлежащее качество работы предприятия-перевозчика.

Образец жалобы на такси

Но в то же время, возможно, не совсем удачно составлено требование. Несмотря на то, что одной из функций Роспотребнадзора является проведение проверок, зачастую подобные заявления перенаправляются им в другие органы.

Порядок действий

В первую очередь следует позвонить по телефону головного офиса или отдела по работе с клиентами и описать ситуацию. Если сотрудники службы отказываются выполнять законные требования клиента, потребуется составление обращения в письменной форме.

Необходимо подготовить несколько копий документов, которые затем будут разосланы в различные инстанции. В зависимости от ситуации могут быть подготовлены доказательства.

К руководителю

Первая копия претензии должна быть направлена в службу такси на имя руководства. Получить требующиеся для этого данные можно из лицензии фирмы. Ознакомиться с этим документом будет также полезно для отправки заявления в органы управления.

Как узнать, кому принадлежит организация

Всю необходимую информацию можно найти в разрешении на деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Лицензия должна присутствовать внутри каждого автомобиля, вышедшего на линию, и водитель обязан предъявлять этот документ по требованию клиента в соответствии с п. 7 ст. 9 ФЗ № 69.

Ознакомиться с лицензией можно другим способом. Необходимо зайти на официальный сайт мэрии города или областной сайт министерства транспорта. Для поиска потребуется указать государственный регистрационный знак автомобиля.

Форма поиска регистрационных данных такси

В Роспотребнадзор

Далее следует обратиться в федеральную службу по надзору в сфере ЗПП.

Отправить заявление можно в электронном виде на официальном сайте организации.

Так как причиной обращения является нарушение прав потребителей, следует выбрать вариант подачи, предполагающий проведение внеплановой проверки. Объем претензии не должен превышать 2000 знаков. К заявлению можно прикреплять документы в текстовом, аудио и видео формате, а также изображения.

Роспотребнадзор может перенаправить жалобу в орган, который занимается выдачей разрешений, а также контролирует соблюдение юр. лицом законных требований. Обычно это городское или областное Управление транспорта и дорожного хозяйства.

В Управление транспорта

На официальном портале администрации города можно найти контактную информацию Управления. Для нахождения территориального отделения жителям областей удобнее воспользоваться поисковой системой.

После того, как заявление поступит в это учреждение, рекомендуется записаться на прием к уполномоченному чиновнику. Сначала следует узнать, понадобятся ли дополнительные объяснения, а затем попросить материалы проверки жалобы для ознакомления.

На этом этапе гражданину могут отказать, в таком случае можно подавать другую претензию на имя вышестоящего начальства, а затем в прокуратуру. Если же будет выявлено, что заявление не рассматривается должным образом, то в копии старой жалобы необходимо указать эту информацию и направить ее в прокуратуру.

В прокуратуру

Письменный ответ из Управления транспорта может быть обжалован в прокуратуре города, а также в областной прокуратуре.

Сюда можно подавать еще одно заявление на проверку всего юридического лица, оказывающего услуги по перевозке пассажиров.

Онлайн-сервисы

Процедура жалобы в мобильные приложения для поиска такси/частника имеет особый вид. Рассмотреть процесс обращения можно на примере двух популярных перевозчиков.

Uber

Особенность этой компании заключается в том, что она не имеет лицензии, а потому не соответствует законодательству РФ. Пожаловаться в Uber можно единственным способом – непосредственно через приложение. Тем не менее это эффективный и удобный метод подачи претензии.

Алгоритм действий:

  • открыть нужный заказ;
  • нажать «Помощь»;
  • выбрать пункт «Непрофессионализм водителя»;
  • описать ситуацию.
В претензии важно указать требование, а именно, возврат средств и наказание для водителя.

Пожаловаться в Uber

Ответ на жалобу приходит на электронную почту. Если сотрудникам требуется дополнительная информация для принятия решения, можно более подробно ответить на их письмо.

Яндекс.Такси

Есть два способа обратиться в эту компанию по поводу неудачной поездки:

  • с помощью формы отзыва в приложении (открывается по завершению заказа);
  • через форму обратной связи по ссылке: https://yandex.ru/support/taxi.

Результатом такого обращения может стать снижение рейтинга водителя вплоть до необходимости прохождения повторной аттестации.

Законодательная база

Следующие законодательные акты регулируют работу служб легковых такси:

  • ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1;
  • ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 21.04.2011 N 69-ФЗ;
  • ПП РФ «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» от 14.02.2009 N 112.