Если гражданин обвиняется в совершении тяжкого правонарушения, его могут арестовать, временно ограничив право на свободу перемещения. Но такая мера пресечения используется не только по уголовным делам, когда речь идет об убийствах, разбое или нанесении телесных повреждений. При наличии отягчающих обстоятельств или веских оснований арест часто применяется по отношению к лицам, допустившим административные проступки, что предусмотрено действующим законодательством. Впрочем, если гражданин считает, что решение об ограничении права на свободу было принято необоснованно или без учета некоторых факторов, он должен его обжаловать и попытаться добиться своего освобождения.

Основания для обжалования

В соответствии со ст. 22 Конституции РФ, арест на срок более 48 часов возможен только при наличии решения суда. Исходя из того, в совершении какого правонарушения обвиняется арестованный, он может попытаться обжаловать содержание под стражей в следующих случаях:

  • выяснится, что женщина, по отношению к которой был применен административный или уголовный арест, беременна или воспитывает малолетнего ребенка;
  • для вынесения такого постановления отсутствовали веские основания;
  • арестованному еще не исполнилось 18 лет, он является инвалидом I или II группы, что подтверждено соответствующими документами (по административным делам);
  • при принятии решения были нарушены нормы профильного законодательства;
  • произойдет превышение граничного срока ограничения прав;
  • гражданину еще не исполнилось 16 лет (на момент совершения преступления);
  • в деле отсутствуют материалы, подтверждающие целесообразность ограничения свободы;
  • в суде были рассмотрены фиктивные документы и т. д.

До вынесения решения об аресте подозреваемый может быть задержан максимум на 48 часов.

Куда обратиться

Обжаловать арест или его продление можно только в суде. С таким требованием вправе обратиться сам подозреваемый, уполномоченный представитель (если речь идет об интересах несовершеннолетнего лица) или защитник. При этом другое заинтересованное лицо не сможет оспорить решение о временном ограничении свободы. Это актуально даже в том случае, если с подобным заявлением обратится родственник подозреваемого, который на момент совершения правонарушения был несовершеннолетним.

В зависимости от ситуации, обратиться в суд можно несколькими способами:

  1. Лично принести в канцелярию, что фактически не сможет сделать арестованный гражданин. Такой вариант доступен только защитнику, который на законных правах представляет его интересы. В этом случае дело должно быть рассмотрено в течение трех дней при условии предоставления материалов, указывающих на незаконность ограничения свободы. Для их получения судья обязан направить уведомление следователю, прокурору или дознавателю. Это может отразиться на сроке фактического рассмотрения дела, так как законом не установлено, когда должно быть направлено уведомление для получения материалов дела.
  2. Передать через следователя, прокурора или дознавателя. Учитывая, что арестованный может длительное время с ними не встречаться, при выборе такого способа он рискует пропустить срок обжалования. Но с подачей документов не возникнет проблем, если его интересы представляет адвокат.
  3. Обратиться к прокурору, который уполномочен осуществлять надзор за соблюдением норм действующего законодательства в местах содержания под стражей. Но это только усложнит процедуру, так как неизвестно, когда он перешлет жалобу надзирающему за расследованием коллеге.
  4. Передать жалобу администрации места содержания, где арестованный находится под стражей. После ее получения в течение 24 часов документ должен быть направлен в суд. При этом администрация обязана уведомить о возникшей ситуации прокурора, который в течение суток обязан передать суду все необходимые материалы и документы. После их получения решение по факту обращения принимается в течение 3-х дней.
Арест и задержание – это разные меры пресечения.

Правила, которыми должен руководствоваться арестованный

В случае принятия решения о заключении под стражу гражданин должен придерживаться определенных правил и рекомендаций, которые помогут оспорить такое постановление суда. Чтобы не усугубить положение и получить возможность избежать незаконно выдвинутого обвинения, не следует:

  • Тратить время на бесперспективное общение с оперативным работником, прокурором по делу или назначенным следователем. Данные лица – это процессуальные противники арестованного, которые не могут повлиять на выбор меры пресечения. Обжаловать содержание под стражей можно только в судебном порядке при наличии веских оснований и доказательств.
  • Отказываться от услуг адвоката. Такой специалист поможет правильно организовать процесс и проследит за соблюдением предусмотренных законом сроков.
  • Менять показания в процессе рассмотрения дела, независимо от тяжести инкриминируемого проступка.
  • Свидетельствовать против себя. Гражданин вправе отказаться от дачи показаний, что предусмотрено конституционным правом.

Оспорить постановление о заключении под стражу можно только в случае предоставления неопровержимых доказательств нарушения закона. В связи с этим важно собрать как можно больше материалов, которые впоследствии будут рассмотрены в судебном порядке.

Домашний арест

В случае принятия решения о назначении домашнего ареста гражданин обязан постоянно находиться в изоляции под контролем правоохранительных органов в пригодном для проживания помещении. Для этой цели может использоваться квартира или дом, в котором он может пребывать на законных основаниях (как владелец, наниматель по договору аренды и т. д.). Максимально допустимый срок домашнего ареста – 2 месяца.

Если гражданин не согласен с избранной мерой пресечения или хочет добиться, чтобы ему изменили место содержания (например, он заболел и ему требуется постоянный медицинский уход), он должен подать соответствующую жалобу любым удобным ему способом. В документе должна быть указана такая информация:

  • реквизиты сторон;
  • сведения о постановлении, которое обжалует истец;
  • основания, исходя из которых можно сделать вывод о нарушении закона или прав арестованного при выборе меры пресечения;
  • ссылки на законодательные акты, которыми следует руководствоваться при рассмотрении дела;
  • перечень требований (отменить ранее принятое решение, предусмотреть возможность в некоторых случаях покидать жилье, изменить место нахождения и т. д.);
  • список прилагаемых документов.

Образец жалобы на постановление о домашнем аресте

По уголовному делу

Независимо от тяжести инкриминируемого уголовного преступления, лицо может быть заключено под стражу при условии наличия решения суда. При этом органы прокуратуры обязаны предоставить веские и неопровержимые доказательства его вины.

Законом регламентирован максимальный срок ограничения свободы по уголовным делам – не более 60 дней. Если за это время следствие не сможет аргументированно доказать вину подозреваемого, он должен быть освобожден, а дело против него закрыто в установленном законом порядке. Если, по мнению гражданина, его незаконно лишили свободы, он должен подать жалобу в суд. Учитывая серьезность ситуации, работу по составлению документа лучше доверить адвокату.

Жалоба не будет принята к рассмотрению по следующим причинам:

  • Вопрос о законности ограничения свободы уже был рассмотрен по факту обращения другого заинтересованного лица (например, защитника подозреваемого). Отказ по этой причине будет считаться неправомерным, если гражданину в очередной раз увеличили срок. Повторно обжаловать решение можно только в том случае, если подозреваемый был освобожден из-под стражи, но потом его повторно арестовали в рамках проводимых следственных мероприятий.
  • Уголовное дело в отношении задержанного лица передано в суд с целью вынесения обвинительного заключения.
По закону арест недопустим для лиц, которым грозит наказание в виде лишения свободы на срок менее двух лет.

По административному делу

Административный арест может быть применен только в отношении гражданина, совершившего наиболее тяжкий проступок. При наличии соответствующего постановления суда ему придется провести 1-15 суток в условиях изоляции от общества. Но за проведение несанкционированного собрания, демонстрации, пикетирования или митинга, повлекшего за собой нарушение общественного порядка массового характера, гражданин может быть заключен под стражу максимум на 30 суток.

Если арестованный не согласен с принятым решением или считает, что при продлении срока были нарушены нормы действующего законодательства, он вправе подать жалобу на арест по административному делу.

Образец жалобы на арест по административному делу

Обвиняемому лицу будет сложно добиться пересмотра ранее принятого решения в следующих случаях:

  • его преступная деятельность полностью доказана;
  • он пытался помешать проведению следственных мероприятий;
  • есть основания полагать, что подозреваемый собирается скрыться (информация должна быть подтверждена доказательствами или показаниями свидетелей).

Скачать образец жалобы на арест по административному делу

Вопрос-ответ

Вопрос: В какое время суток может быть осуществлен арест подозреваемого, если он уже более 2-х лет находится в розыске по обвинению в совершении уголовного преступления? Как стало известно, он проживает в доме с малолетним ребенком. Может ли этот факт повлиять на процедуру задержания?

Ответ: Законом не предусмотрен временной промежуток для подобных мероприятий. Арестовать подозреваемого сотрудники правоохранительных органов вправе в любое время, даже если вместе с ним проживает несовершеннолетний ребенок.

Вопрос: Моей дочери избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Но она является студенткой очной формы обучения. Скоро начинается учебный год, поэтому можно ли ходатайствовать о предоставлении ей возможности посещать ВУЗ?

Ответ: Подача ходатайства – это законное право любого гражданина. Но вряд ли суд его одобрит, учитывая, что речь идет о получении образования. В связи с этим лучше не тратить время на бесперспективное судебное разбирательство, и перевести студентку на дистанционную форму обучения.

Вопрос: Можно ли заменить ограничение свободы на штраф (по делу об административном правонарушении)? Я был задержан сотрудниками ДПС за вождение автотранспорта без права управления. Мировой судья вынес постановление о содержании под стражей на 10 суток, но я хочу его изменить на штраф. Как мне поступить?

Ответ: Ограничение свободы не может быть применено в отношении гражданина, если постановление мирового судьи еще не вступило в силу. Можно подать апелляцию до истечения предусмотренного для этого срока, и в ходе рассмотрения дела попытаться добиться отмены принятого постановления или изменения меры пресечения.

Вопрос: Изначально назначенный мне срок уже второй раз продлен без веских на то оснований. Складывается впечатление, что процесс намеренно затягивается следственными органами. Адвокат игнорирует этот факт и не проявляет должного рвения в отстаивании интересов арестованного. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Первое, что должен сделать гражданин – это поменять адвоката. Он вправе это сделать в любой момент, не поясняя причину такого решения. Возможно, новый защитник поможет ускорить процесс или обжалует постановление о содержании под стражей.

Суд признал незаконным арест известного блогера

Законодательная база

Чтобы добиться пересмотра ранее принятого решения, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001г. N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996г. N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020).
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (ред. от 11.08.2020).
  4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  5. ФКЗ от 07.02.2011г. N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (ред. от 06.03.2019).