Если покупатель не доволен качеством товара, который он купил в магазине «АТАК», он вправе потребовать возврат средств, что предусмотрено положениями закона о защите прав потребителей. В противном случае можно обратиться с жалобой к руководству сети или в контролирующие органы, которые обязаны следить за соблюдением прав граждан и норм действующего законодательства. Поводом для подачи заявления также может стать низкое качество обслуживания, реализация бракованного товара, обвес, несоответствие данных ценников реальной стоимости товаров и другие нарушения, с которыми нередко сталкиваются покупатели.

Куда обратиться

В зависимости от того, с каким нарушением столкнулся потребитель, ему следует подать претензию:

  1. В «АТАК» любым удобным для себя способом.
  2. Роспотребнадзор.
  3. ОЗПП (Общество защиты прав потребителей).
  4. ФАС (Федеральную антимонопольную службу).
  5. Прокуратуру.
  6. Суд
Важно! Чтобы не тратить время на обращение в контролирующие органы, сначала лучше подать жалобу руководству сети или директору магазина «АТАК», чего в большинстве случаев вполне достаточно для решения текущей проблемы.

Магазин «АТАК»

В виду того, что в торговой сети следят за качеством обслуживания, ее руководство быстро реагирует на негативные отзывы, которые плохо влияют на репутацию. А чтобы потребителям было проще сообщать о низком качестве продукции или обслуживании, им предоставлено несколько вариантов для подачи претензий, в том числе:

  • запись в «Книге отзывов и предложений»;
  • личное обращение к руководству. При этом можно устно описать суть претензии, а если этого окажется недостаточно, то подкрепить свои требования соответствующим документом;
  • в группе в социальной сети https://vk.com/atak или https://www.facebook.com/%D0%90%D0%A2%D0%90%D0%9A-%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82-444838072213982/ через опцию «Отправить сообщение»;
  • по телефону клиентской поддержки +7 (495) 660-98-70, где можно кратко описать причину недовольства качеством обслуживания и получить информацию, куда обратиться для урегулирования ситуации;
  • письмом по почте, отправленным по адресу: 107113, Москва, ул. 3-я Рыбинская, д. 18 стр. 22 БЦ «Буревестник»;
  • онлайн на официальном сайте сети «АТАК» http://www.ataksupermarket.ru.

Запись в «Книге отзывов и предложений»

Для связи с администрацией можно воспользоваться официальным документом – «Книгой отзывов и предложений», которая должна находиться в доступном для покупателей месте (в крайнем случае, она может предоставляться по первому требованию, независимо от того, какую запись в ней хочет сделать клиент). Руководство также должно обеспечить соответствующие условия для написания отзыва, выделить для этого место, предоставить ручку.

Чтобы претензия была рассмотрена в установленный законом срок, покупатель обязан указать дату ее составления, написать свои личные данные и контактный номер телефона. На странице Книги необходимо подробно описать обстоятельства инцидента, указать, что стало основанием для недовольства и сообщить данные сотрудников торговой точки, которые были непосредственными участниками конфликта.

Руководство магазина обязано отреагировать на новую запись в Книге в течение 5-ти дней с момента ее появления, составив соответствующее уведомление об итогах рассмотрения дела и принятых мерах.

Важно! Если потребитель оставил сообщение в «Книге отзывов и предложений», то ему не стоит рассчитывать на персональный ответ по почте или на электронный ящик.

На официальном сайте

На сайте торговой сети «АТАК» покупатель, столкнувшийся с нарушением своих прав или неудовлетворительным качеством обслуживания, должен оставить сообщение через форму обратной связи http://www.ataksupermarket.ru/job/notfound/write-us/. При этом предоставляется возможность передать жалобу директору любого магазина торговой сети, для чего необходимо указать такие сведения:

  • ФИО заявителя;
  • контактный номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • магазин, где клиент столкнулся с нарушениями (выбрать из предложенного списка);
  • категория – жалоба;
  • тема (качество продуктов, количество работающих касс, наличие ценников и т. д.);
  • текст сообщения.

 

Форма жалобы на сайте Атак

В виду того, что онлайн форма имеет ограниченный функционал и через нее нельзя передать документы или другие материалы, которые могут быть использованы для рассмотрения ситуации, если у пользователя есть доказательства, подтверждающие достоверность приведенных им сведений (упаковка продукта, заключение эксперта и т. д.), ему лучше направить жалобу по почте.

Об итогах рассмотрения клиент будет уведомлен по почте в течение 5-ти дней с момента регистрации заполненной онлайн формы.

Роспотребнадзор

Если руководство «АТАК» несогласно с предоставленной клиентом претензией, он может обратиться в Роспотребнадзор – Службу, осуществляющую надзор и контроль в сфере защиты прав российских потребителей. Это можно сделать:

  • Почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением по адресу: 127994, г. Москва, Вадковский переулок д. 18 стр. 5 и 7. Для этого надо будет составить претензию в письменном виде, приложив к документу дополнительные материалы, которые могут быть использованы для принятия решения.
  • По телефону 8 (495) 785-37-41, где необходимо будет кратко описать ситуацию, и сжато сформулировать свои требования.
  • На личном приеме у специалиста Центрального аппарата или территориального подразделения Роспотребнадзора. Получить информацию о графике приема можно на сайте Службы http://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya.
  • Через онлайн форму «Прием обращений» http://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/. Такая возможность предоставлена каждому гражданину, который столкнулся с нарушениями при обслуживании в торгово-розничной сети. Для реализации данного права следует заполнить форму, выбрав соответствующий вариант для подачи заявления (без авторизации и с обязательной авторизацией в ЕСИА). После указания персональных и контактных данных пользователь должен будет кратко описать характер нарушения (текст объемом не более 2 тыс. знаков) и приложить электронные документы, которые он может предоставить для подтверждения указанной информации.
Внимание! Если к онлайн форме нельзя приложить электронные материалы из-за несовпадений форматов файлов, заявителю лучше выбрать другой способ подачи претензии.

Решение по существу будет принято в течение 30 дней с момента получения документа. В отдельных случаях этот срок может быть продлен еще на 1-30 дней.

ОЗПП

Межрегиональное общество защиты прав потребителей отстаивает интересы граждан, которые столкнулись с несоблюдением требований закон и вынуждены предпринимать определенные действия для защиты своих прав и интересов. ОЗПП может помочь уладить конфликт с магазином, для чего покупателю следует подать жалобу:

  1. Почтовой связью, направив письмо по адресу: 121099, Москва, Смоленский бульвар, д.7.
  2. По телефону +7 (495) 763-51-24, (499) 241-40-87 или (499) 241-43-10, кратко описав ситуацию, побудившую обратиться в Общество.
  3. На электронный ящик mail@ozpp.ru.
  4. На приеме у ответственного специалиста ОЗПП по предварительной записи по телефону (499) 241-40-87. Прием граждан проводится по адресу: г. Москва, Смоленский бульвар, д. 7. Ориентир – метро Смоленское и парк Культуры. Вход в здание осуществляется со двора.
  5. На сайте Общества через форму «КиберЮрист» http://ozpp.ru/consumer/ware/add_ware.html. Ее отличительная особенность – это возможность создания претензии в автоматическом режиме, для чего пользователю достаточно следовать рекомендациям системы.
На сайте ОЗПП гражданин может найти большой объем информации, которая может помочь ему отстоять свои права. А на странице http://ozpp.ru/patterns/137/index.html собраны типовые жалобы и исковые требования, которые могут быть использованы для обжалования действий сотрудников магазина в судебных инстанциях.

ФАС

В отдельных случаях Федеральная антимонопольная служба тоже может сыграть свою роль в защите интересов потребителей, если речь идет о нарушении рекламного законодательства или бесконтрольной рассылке спама с акционными предложениями или информационными сообщениями. В ФАС можно обратиться:

  1. По почте, направив в Службу письмо с уведомлением. Корреспонденцию следует отправлять по адресу: 125993, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 11, Д-242, ГСП-3. Рекомендуется в качестве получателя жалобы указать руководителя ФАС, которым на данный момент является Артемьев И.Ю. Если претензия касается работы магазина в регионе РФ, то для ее подачи лучше выбрать территориальное подразделение, исходя из сведений, размещенных на странице http://fas.gov.ru, где содержатся актуальные контактные данные.
  2. Отправив заявление на электронный ящик delo@fas.gov.ru.
  3. По факсу +7 (499)755-23-23 (тон 3) или +7 (499) 755-23-24.
  4. Через специальный ящик, предназначенный для приема жалоб, который установлен в канцелярии ФАС (туда можно попасть при наличии удостоверения личности). Уполномоченные сотрудники Службы проводят выемку писем не реже одного раза в 2-3 дня. Такая корреспонденция регистрируется в журнале и передается подразделениям для дальнейшего рассмотрения.
  5. Через опцию «Обращения в ФАС России» https://fas.gov.ru/contacts/requests/napisat-v-fas-rossii/. Для этого пользователю надо будет заполнить форму своими контактными и персональными данными, сжато описать проблему, с которой он столкнулся при обслуживании, и прикрепить необходимые документы.

Жалоба на АТАК в ФАС

Для получения более подробной информации о порядке подачи жалобы в ФАС на сайте можно ознакомиться с видеоинструкцией http://fas.gov.ru/press-center/media-arxiv/videoarchive/video.html?id=513, где содержатся ответы на самые популярные вопросы пользователей.

Прокуратура

Если гражданин столкнулся с кражей или мошенничеством при обслуживании в торговой сети «АТАК», то ему следует сразу же обратиться в Прокуратуру, так как подобные действия – это прямое нарушение положений Административного и Уголовного кодексов.

Заявление будет принято только при условии, что оно будет составлено в письменной форме, а у гражданина будут неопровержимые доказательства виновности сотрудников торговой сети. Документ следует подать по месту регистрации, для чего можно воспользоваться информацией о месторасположении территориальных подразделений Прокуратуры https://www.genproc.gov.ru/contacts/map/?DISTR=&SUBJ.

В виду специфики такого заявления перед его составлением лучше обратиться за консультацией к юристу, особенно если гражданин впоследствии планирует подать иск в суд для получения моральной или материальной компенсации, что не противоречит нормам действующего законодательства.

Как написать

Если клиент не хочет жаловаться на магазин «АТАК» в устной форме, то ему придется составить документ в письменном виде, придерживаясь требований профильного закона, регулирующего порядок обращений граждан. При этом, независимо от адресата жалобы, она будет иметь схожую структуру, а в тексте необходимо будет подробно и лаконично описать конфликтную ситуацию, указать, какие права были нарушены при обслуживании, и четко сформулировать свои требования. К документу можно будет приложить:

  • копию кассового чека или квитанции;
  • копию гарантийного талона;
  • копию руководства по эксплуатации;
  • копии заявлений в другие организации;
  • заключения экспертов;
  • фотографии упаковки и т. д.

Чтобы избежать утери доказательств, что может повлиять на результат рассмотрения дела, потребителю лучше не передавать оригиналы материалов и ограничиться только их копиями.

Как АТАК продает просроченные продукты:

Законодательная база

При составлении претензии на «АТАК» можно руководствоваться целым рядом законодательных актов:

  1. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. N 2300-1 (ред. от 03.07.2016).
  2. ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» от 09.02.2009г. N 8-ФЗ (ред. от 9.03.2016).
  3. ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. N 59-ФЗ.
  4. ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992г. N 2202-1-ФЗ.
  5. Гражданский Кодекс РФ от 26.01.1996г. N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017).