В соответствии с нормами российского законодательства, вступить в официальный брак можно только по добровольному и обоюдному согласию сторон. Но это не гарантия того, что органы ЗАГСа зарегистрируют акт гражданского состояния. В целом ряде случаев в официальной регистрации может быть отказано с указанием причины принятия такого решения. Если гражданин считает, что его права были ущемлены, а сотрудники ЗАГСа превысили свои полномочия, он вправе подать жалобу на такое решение в предусмотренном законом порядке.

Основания для обжалования

Отказ считается правомерным, если государственная регистрация противоречит положениям профильного законодательства, регламентирующего порядок осуществления такой процедуры. Но если гражданин не согласен с принятым решением, он вправе его обжаловать, даже если речь идет о следующих ситуациях:

  • В предоставленных для регистрации документах содержатся ошибки или они признаны недействительными. К примеру, для подтверждения текущего статуса в ЗАГС было передано свидетельство о разводе, в котором отсутствует печать госоргана.
  • Заявитель, который желает вступить в официальный брак, является иностранцем или лицом без гражданства, но переданные им документы не переведены на русский язык и/или не легализованы.
  • Бракосочетание должно произойти между близкими родственниками. В частности, если приемный родитель хочет вступить в законный брак с неродным ребенком. Регистрация будет осуществлена только после судебной отмены усыновления.
  • Лицо, которое хочет зарегистрировать акт гражданского состояния, имеет психическое расстройство, но не признан судом недееспособным.
  • Один из брачующихся находится в местах лишения свободы. Для заключения такого союза потребуется разрешение органов следствия, прокурора или судьи. Отказ считается правомерным только в том случае, если в ЗАГС будут переданы сведения, что это может помешать проведению следственных мероприятий.
Перечень оснований, обозначенных законом, не подлежит расширенному толкованию и считается исчерпывающим.

Куда обратиться

Если гражданин считает, что его права были ущемлены и отказ в регистрации – это прямое нарушение закона, он должен обжаловать подобное решение. Для этого следует обратиться в такой госорган:

  • ЗАГС, который не принял заявление от гражданина или отказался внести запись в акт гражданского состояния. Документ следует адресовать начальнику или его заместителю. Это важно сделать в письменном или электронном виде, чтобы иметь документальное подтверждение факта обращения в орган записи актов гражданского состояния.
  • Министерство юстиции, если орган исполнительной власти, который уполномочен осуществлять регистрацию браков, отказал в удовлетворении выдвинутых требований.
  • Суд по месту нахождения госоргана или по месту жительства одного из брачующихся. Если ситуацию не удалось урегулировать в досудебном порядке, придется подать исковое требование для судебного обжалования действий органа исполнительной власти.

Порядок обжалования

Чтобы добиться пересмотра ранее принятого решения, важно действовать по определенному алгоритму и четко следовать установленной законом процедуре обжалования. Для этого следует:

  1. Получить в органе исполнительной власти, куда подавалось заявление на регистрацию брака, письменный отказ с указанием причины принятия такого решения. Документ может быть выдан в ходе личного приема или направлен на почтовый адрес. Обратиться с подобным требованием может заявитель или его законный представитель.
  2. Устранить нарушение, которое было указано ЗАГСом в качестве основания для отказа (если это можно осуществить). Например, если иностранец не предоставил переведенные на русский язык документы, следует привести их в соответствие с требованиями закона. Учитывая, что позиция госоргана в этом случае абсолютно правомерна, только после этого можно будет зарегистрировать брак.
  3. Подготовить необходимый пакет документов, указывающий на неправомерность принятого решения. В зависимости от ситуации, заявителю могут потребоваться оригиналы справок, выписки из реестров, медицинские заключения и т. д.
  4. Составить жалобу, придерживаясь норм и требований действующего законодательства.
  5. Попытаться урегулировать ситуацию в досудебном порядке. Для этого сначала придется обратиться в ЗАГС, который отказал в регистрации, а потом в надзорный орган – Минюст. В рамках действующего законодательства ответ по сути обращения должен быть предоставлен в течение 30-ти дней. В отдельных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней (например, если необходима дополнительная информация для рассмотрения ситуации) после направления заявителю соответствующего уведомления.
  6. Подать иск в суд. Если досудебное урегулирование не принесло желаемого результата, придется оспорить решение в судебном порядке. Учитывая, что это достаточно сложный и трудоемкий процесс, лучше воспользоваться помощью профильного юриста, который поможет подготовить необходимый пакет документов и грамотно составит исковое требование.
Суд вправе отказать в рассмотрении жалобы, если выяснится, что гражданин не пытался урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

Как составить жалобу

Если гражданин уверен, что позиция сотрудников ЗАГСа противоречит нормам действующего законодательства, ему следует оспорить такое решение путем подачи письменной жалобы. Если речь идет о досудебном порядке, в документе должна содержаться информация следующего характера:

  • Почтовый адрес и точное наименование органа, которому направляется жалоба. В качестве получателя можно указать определенное должностное лицо, уполномоченное рассматривать подобные обращения.
  • Данные заявителя, который хочет оспорить отказ в регистрации брака (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона). Если жалобу подает законный представитель, потребуются его персональные данные.
  • Описание обстоятельств инцидента: когда было подано заявление на регистрацию брака, на каком основании в удовлетворении этого требования было отказано, кто предоставил соответствующий ответ (данные сотрудника ЗАГСа) и т. д.
  • Ссылки на законодательные акты, которые были нарушены вследствие неправомерного решения сотрудников государственного органа. Указание такой информации не является обязательным условием для подачи жалобы, но это во многом упростит процесс ее рассмотрения.
  • Четкий перечень требований (провести проверку указанных фактов, зарегистрировать брак, наказать сотрудников, допустивших нарушение закона, компенсировать издержки и т. д.).
  • Список документов и материалов, которые прилагаются к жалобе.
  • Дата, подпись.

Образец заявления об оспаривании отказа в регистрации брака

Действующим законодательством РФ запрещены браки между кровными родственниками. Отказ по такой причине нельзя обжаловать даже в судебном порядке.

Отказ в регистрации по причине несоответствия возрастному ограничению

Вступить в брак может только гражданин, которому на момент обращения в ЗАГС исполнилось 18 лет. При наличии веских причин регистрация может быть осуществлена для молодоженов в возрасте от 16-ти лет, что предусмотрено ст. 13 Семейного Кодекса РФ. При этом в законе четко не оговорено, что может стать основанием для принятия такого решения. Но в большинстве случаев речь идет о беременности и рождении ребенка, из-за чего молодые родители в перспективе будут вынуждены вести совместное хозяйство.

В подобной ситуации добиться внесения изменений в акт гражданского состояния можно в досудебном порядке при условии предоставления соответствующего медицинского заключения. В отдельных случаях может потребоваться брачное разрешение, которое уполномочена выдать администрация населенного пункта.

Жалоба на отказ в регистрации должна быть составлена на имя начальника ЗАГСа, куда ранее подавалось заявление. При наличии веских оснований этого достаточно, чтобы добиться пересмотра ранее принятого решения.

Образец жалобы на отказ в регистрации по причине несоответствия возрастному ограничению

Скачать образец

Отдельными законами субъектов РФ могут оговариваться обстоятельства, при которых заключение брака может быть разрешено до достижения молодоженами возраста шестнадцати лет.

Вопрос-ответ

Вопрос: Сотрудник ЗАГСа отказался принять заявление о регистрации, сославшись на то, что жених ему показался психически нездоровым человеком. Правомерен ли такой отказа?

Ответ: Если в судебном порядке будущий супруг был признан недееспособным, то в соответствии со ст. 14 Семейного кодекса РФ, такой отказ является абсолютно правомерным. Если подобное заключение сотрудник госоргана сделал на основании собственных наблюдений или вследствие предвзятого отношения, то это прямое нарушение закона. При отсутствии официального статуса недееспособного человека для повторного принятия заявления достаточно обратиться с жалобой к начальнику органа записи актов гражданского состояния.

Вопрос: Госорган отказал в принятии заявления на заключение брака, сославшись на то, что у жениха отсутствует прописка. Невеста находится на восьмом месяце беременности, что подтверждено необходимыми документами. Молодожены являются гражданами РФ. Что делать в такой ситуации?

Ответ: Наличие прописки не является обязательным условием для регистрации брака. Таким образом, позиция сотрудников – это прямое нарушение закона. В этом случае следует потребовать мотивированный ответ о причине принятия такого решения, предупредив о намерении обратиться с жалобой в суд. Как вариант, можно подать заявление в другой государственный орган, чтобы не тратить время на судебное разбирательство.

Вопрос: Будет ли принято заявление, если на момент его подачи невесте еще не исполнилось 18 лет, но это произойдет через 2 недели?

Ответ: В данном случае все зависит от позиции государственных работников. С одной стороны, действующим законом предусмотрено возрастное ограничение в 18 лет, а брачный возраст не может быть понижен без веской причины. С другой стороны, на момент официального оформления невеста станет дееспособной, что является обязательным требованием для заключения брака. Несмотря на то, что на отказ можно подать жалобу, это только усложнит процесс (на рассмотрение документа потребуется минимум 30 дней). Рекомендуется дождаться восемнадцатилетия невесты, чтобы избежать подобных проблем.

Минюст может запретить злостным алиментщикам вступать в брак

Законодательная база

Чтобы оспорить отказ и защитить свои права, следует опираться на такие законодательные акты:

  1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (первая часть) от 30.11.1994г. N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020).
  2. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020).
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002г. N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020).
  4. ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ред. от 24.04.2020).
  5. ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019).