Привлечь к ответственности можно любое должностное лицо. Хотя судья наделен неприкосновенностью, потребовать справедливости возможно. Надо подготовить доказательную базу и правильно составить и оформить жалобу.

Причины, по которым можно жаловаться

Заявления составляются для того, чтобы ответить на проступки или пресечь их. Обычно судьи либо совершают преступления (подлог, получение взятки), либо нарушают нормы процессуального законодательства (не дает высказаться одной из сторон):

Еще примеры нарушений:

  • затягивание дела;
  • ошибки в составлении протокола судебного заседания;
  • оскорбления по отношению к кому-либо из присутствующих в зале;
  • пристрастность — судья отдает предпочтение одной из сторон;
  • пренебрежение ходатайствами — суд не принимает новые доказательства;
  • хамство и некорректное поведение.

Жалобу на судью стоит подавать, пока процесс идет. Поданное заявление не влияет на результат вынесенного решения: чтобы его отменить, необходимо обращаться в апелляцию.

Например, фонд «Общественный вердикт» отправил жалобу на судью председателю Тверского городского суда по поводу судебного решения, которое не поступило в канцелярию суда. Не имея на руках решения, невозможно его оспорить, хотя по закону оно выдается в течение пяти дней после вынесения.

В качестве наказания судья может получить замечание, предупреждение или прекратить полномочия досрочно.

Например, в Краснодарском крае судья прекратил свои полномочия спустя сутки после начатой проверки. Дело стало достоянием общественности: в сети оказалась аудиозапись судебного заседания, на котором судья нецензурно выражался в адрес одной из сторон. Проверку начал исполняющий обязанности председателя судьи.

Как составить жалобу

Хорошая жалоба подкрепляется фактами, ссылками на нормативные акты и перечнем нарушений судьи.

Прежде всего, нужно руководствоваться указанными актами:

  • Закон РФ № 3132-1 от 26.06.1992 «О статусе судей в Российской Федерации»;
  • Кодексом судейской этики;
  • ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса РФ;
  • ст. 46, 52 и 53 российской Конституции;
  • ст. 14,15 международного соглашения «О гражданских правах человека».

Информация в жалобе подается в лаконичной и сжатой форме. Документ можно напечатать или написать от руки. Почерк разборчивый, а сведения излагаются без оскорблений и нецензурных выражений.

Требования к составлению жалобы аналогичны любым заявлениям, которые подают в вышестоящие инстанции. Обязательно указывается:

  1. Информация об адресате — наименование органа или ФИО должностного лица, которому направляется жалоба.
  2. Данные о заявителе — ФИО, электронная почта, адрес прописки/проживания, телефон.
  3. Наименование документа — посередине фраза «Жалоба».
  4. Суть жалобы — основания для ее подачи, какие нарушения были допущены.
  5. Требования — устранить нарушения, привлечь к ответственности и т.п.
  6. Приложение — список документов, которые являются доказательствами неправомерных действий (видео, показания свидетелей, фотографии, аудиозаписи).
  7. Дата и подпись заявителя.

Просто написать обоснование «неверно вынесенное решение» — не сработает. Необходимо указать нормативно-правовые акты, которые были нарушены.

Анонимные заявления не рассматриваются. Отказать в приеме жалобы могут в случаях, если документ неверно оформлен или нет доказательств совершенных правонарушений. При личной подаче заявление составляется в двух экземплярах: один остается у гражданина на руках с пометкой о принятии.

Неверно оформленные и неправильно поданные жалобы являются частыми причинами, почему судей не привлекают к ответственности. Чтобы составить документ по всем требования, необходим юрист, разбирающийся в тонкостях законодательства.

Куда подавать жалобу

Подавать жалобу может любая из сторон лично, либо через своих законных представителей. Воздействовать на судей через правоохранительные органы или СМИ не получится, особенно в процессе судебного разбирательства. Это могут посчитать как давление на суд.


Например, в Санкт-Петербурге адвокаты направили заявление сразу в несколько инстанций на недопустимое поведение судьи. Указывалось, что судья оказывала психологическое давление за счет постоянных замечаний в сторону адвокатов. Жалоба касалась и сроков рассмотрения ходатайств: судья не изучала их в течение 3-5 недель, что разрушало возможности защиты.

Во время процесса можно потребовать отвода судьи. Хотя вероятность замены судьи невелика, информация будет зафиксирована в протоколе. Ее можно использовать при дальнейших жалобах в вышестоящие инстанции как доказательство пристрастности судьи.


Председатель судьи

Под его руководством трудится судья, но председатель не имеет право вмешиваться в сам процесс. Жалобу лучше подавать в течение нескольких дней после момента совершения нарушения или его выявления. Председатель проверяет указанные факты и оглашает результаты проверки комиссии. Если подтвержденных фактов нет, то жалобу могут оставить без рассмотрения.

Передать заявление можно несколькими способами:

  • в канцелярии суда;
  • через курьера или по почте;
  • на личном приеме с председателем.

Квалификационная коллегия судей

Коллегия представляет собой государственный орган, который контролирует работу судов любой инстанции, привлекает судей к ответственности в виде дисциплинарного или административного взыскания, а также их увольняет.

В жалобе указывается перечень действий гражданина для защиты своих прав, например, заявление об отводе судьи или жалоба на имя председателя. Это повышает шансы, что жалобу не спустят обратно председателю или в суд для проверки.

Скачать образец жалобы председателю

Каждому субъекту России соответствует своя квалификационная коллегия. Информацию о телефонах и адресах можно найти на сайте Высшей квалификационной коллегии — http://vkks.ru.

Подавать обращение можно:

  • лично;
  • через электронный портал;
  • по почте.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ

Высшая квалификационная коллегия не отменяет судебные решения, не контролирует правильность использования законов. У инстанции более широкие полномочия, но ей не подчиняются квалификационные коллегии судей, хотя считаются равноправными органами.

Сюда обращаются, если квалификационная коллегия не удовлетворила жалобу, о чем обязательно стоит упомянуть, или необходимо обжаловать ее решение.

Гражданин выбирает удобный для себя способ отправки заявления:

  • прийти на личную встречу и отдать жалобу — предварительно записаться;
  • составить в виде электронного обращения — по ссылке http://www.vkks.ru/letter_pre_form/;
  • отправить по почте — адрес 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 8, стр. 4.

Следственный комитет

В комитет обращаются в случае привлечения судьи к уголовному наказанию.

Например, в Волгограде шел судебный процесс между бабушкой и отцом годовалой девочки после трагической смерти матери ребенка. Гражданский иск был направлен против отца, а еще родственники со стороны матери ребенка сделали отвод судьи. Они подали в Следственный комитет заявление по статье «Покушение на вынесение заведомо неправосудного решения по гражданскому делу», а также жалобу председателю районного суда. Однако в отводе отказали.

Отправить жалобу можно:

  • при личном посещении подразделения;
  • отправить почтой;
  • воспользоваться официальным сайтом и написать электронное обращение — https://sledcom.ru/reception.

В некоторых случаях привлекают другие службы.

Например, в Краснодарском крае ФСБ начала проверку судей на предмет участия в преступном сговоре с мошенниками. Подозревалось, что судьи взыскивали многомиллионные компенсации с автоконцернов в пользу автовладельцев, которые якобы покупали машины с дефектами. Совет судей тоже начал внутреннюю проверку, а производители автомобилей еще подали жалобу в Генеральную прокуратуру и Верховный суд РФ.

Прокуратура

Инстанция не может влиять на судью в случае его необъективности и пристрастности, хотя такую жалобу примут, но никаких действий не будет предпринято.

Прокуратура привлекается в случае совершения преступлений во время судебного процесса. К ним относятся вымогательство взятки или пособничество в ее получении, злоупотребление своим положением и т.д.

Способов связаться несколько:

  • положить письмо у здания прокуратуры в ящик «Для обращений и заявлений»;
  • отправить обращение в электронном виде через портал https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf;
  • написать жалобу и отправить почтой или курьером.

Обратитесь к юристам нашего портала, чтобы правильно составить жалобу на судью. Специалисты подскажут, как действовать в каждом конкретном случае.

Законодательная база

Законодательные акты, устанавливающие регламент составления и подачи жалобы:

  1. Закон РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».
  2. Кодекс судейской этики (Утвержден VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 года).
  3. ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации».
  4. ФКЗ от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
  5. Постановление Пленума ВС РФ от 14 апреля 2016 г. № 13 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей».
  6. ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Видео: как судьи выносят приговоры невиновным