Шлагбаум позволяет ограничить движение автомобилей на определенной территории. Но иногда его установка производится с нарушением действующего законодательства, что дает основания заинтересованным лицам написать жалобу и добиться демонтажа незаконно установленной конструкции.

Основания для жалобы

Пожаловаться на шлагбаум можно в ситуациях, когда:

  1. Вопрос установки не выносился на общее собрание жильцов (если речь идет о придомовой территории). Согласие должны дать не менее 2/3 жильцов дома (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ), поскольку речь идет о введении ограничений на пользование территорией. Здесь же должен быть решен вопрос о распределении расходов на монтаж ограждающей конструкции.
  2. Установка осуществляется на придомовой территории, не оформленной в долевую собственность жильцов. Придомовая территория имеет установленные границы, за пределами которых шлагбаум устанавливать запрещено. Они должны быть обозначены в кадастровом паспорте земельного участка. Если такие сведения отсутствуют, значит придомовая земля не была оформлена и межевание для нее не проводилось.
  3. Отсутствуют согласовательные документы от органов местной власти, ГИБДД, пожарного надзора. Первые и вторые должны предоставить письменный ответ об отсутствии препятствий для проезда и прохода по дорогам общего пользования, третьи – об отсутствии помех для проезда спецтранспорта.
  4. Создаются ограничения для беспрепятственного круглосуточного проезда пожарной техники, скорой помощи, полиции, других экстренных или специальных служб (при отсутствии круглосуточной охраны или других методов реализации этого требования).
  5. Создаются препятствия для доступа жильцов к своей собственности. При наличии оградительных сооружений требуется обеспечить каждому возможность самостоятельно открывать/закрывать шлагбаум в любое время или предусмотреть место для свободного перемещения пешеходов, велосипедистов, колясок (для детей и инвалидов).

Куда жаловаться

Первое, что следует сделать – обратиться к управляющей организации (ТСЖ, УК, ЖСК) с письменным заявлением о предоставлении копии протокола собрания, на котором принималось решение об установке шлагбаума (если таковое проводилось). Следует просить о предоставлении ответа в письменной форме, чтобы иметь возможность его обжаловать. Обращение нужно оформить в 2-х экземплярах. Один из них оставить себе, но попросить поставить отметку о принятии.

Если управляющая организация откажется предоставлять документы или окажется, что она не имеет отношения к установке, следует жаловаться в инстанции, которые могут признать наличие подобной конструкции незаконным. При выборе адресата, следует учитывать, какие именно требования или законы были нарушены в каждом случае.

Если размещение оградительного сооружения нарушает интересы сразу нескольких человек, желательно оформить коллективную жалобу, которая считается более эффективным способом привлечения внимания к проблеме.

Жилищная инспекция

Сотрудники Жилищной инспекции вправе проверить соблюдение процедуры общего собрания жильцов, где было принято решение установить шлагбаум, а также деятельность ТСЖ или УК. При отсутствии самого решения, проведении собрания с нарушениями, выявлении других ошибок со стороны ТСЖ (УК) инспекторы Жилищной инспекции вынесут им предписание о демонтаже незаконно установленной конструкции.

В Москве обратиться в Жилищную инспекцию можно одним из следующих способов:

  1. Направить почтой по адресу: 129090, Москва, просп. Мира, д. 19.
  2. Доставить лично по указанному адресу.
  3. Записаться на личный прием, в том числе в территориальные отделения Жилинспекции. График и место приема, телефоны для записи можно узнать по ссылке https://www.mos.ru/mgi/function/obrashcheniia-grazhdan/priem-grazhdan-rukovoditeliami-moszhilinspektcii-i-nachalnikami-territorialnykh-podrazdelenii/
  4. Направить обращение через Электронную приемную Правительства Москвы https://www.mos.ru/feedback/reception/.
При направлении жалобы в Жилищную инспекцию или другие инстанции через Электронную приемную, следует выбирать соответствующего адресата в поле «Получатель обращения».

При направлении жалобы следует обязательно указать свои ФИО, адрес и контактный телефон, кратко изложить причину обращения и свои требования. По возможности следует дополнить ее доказательствами изложенных фактов, копиями писем в другие инстанции и полученных ответов (например, упоминаемого выше заявления к управляющей организации).

Образец жалобы в Жилищную инспекцию

Госинспекция по контролю за недвижимостью

Незаконную установку шлагбаума на территории мест общего пользования (улицах, проездах, дорогах) можно обжаловать в Государственной инспекции по контролю за недвижимостью. Но это ведомство работает только на территории Москвы. Инспекторы инициируют рейды по районам столицы на предмет выявления фактов незаконного использования земельных участков, неправомерного размещения ограждений, а также принимают жалобы граждан по указанным основаниям. По факту выявленных нарушений виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Жалобу можно направить:

  1. Почтовым отправлением по адресу: 101000, г. Москва, Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 6.
  2. По телефону горячей линии +7 (495) 539-37-00.
  3. Посредством электронного обращения через почту GIN@mos.ru или Электронную приемную https://www.mos.ru/feedback/reception/
  4. На личном приеме после предварительной записи, которая проводится по номеру +7 (495) 628-53-62 или через сервис «Электронная приемная». В последнем случае нужно направить обращение с указанием ФИО, адреса и телефона заявителя, а также оснований для записи на прием.

На заметку! В других субъектах РФ подобные функции выполняют территориальные органы Госадмтехнадзора, которые также вправе контролировать при установке шлагбаума соблюдение регионального законодательства, архитектурных норм и требований о беспрепятственном движении пешеходов и транспорта.

Местная администрация

Если шлагбаум используется в качестве ограждения мест общего пользования или преграждает проход по общим улицам населенного пункта, следует обращаться в местную администрацию. Основанием обращения также может быть отсутствие решения администрации об установке конструкции, ограничивающей проезд, создание препятствий для работы коммунальных служб или перемещения по придомовой территории жильцов. Как и в случае с другими инстанциями, жалоба пишется в свободной форме с описанием обстоятельств ситуации, допущенных нарушений и требованием принять меры для их устранения.

ГИБДД

ГИБДД является одной из инстанций, с которой также требуется согласование при размещении шлагбаума. Соответственно сюда же можно пожаловаться, если процедура была выполнена с нарушениями. Основанием для оформления требования о демонтаже заграждения может стать создание (в том числе умышленное) препятствия для проезда по дорогам общего пользования.

На заметку! Если шлагбаум размещен на придомовой территории, она не относится к дорогам общего пользования и не предназначается для сквозного движения транспорта. Соответственно установка здесь ограждающих сооружений не противоречит п. 1.5 ПДД РФ.

Служба пожарного надзора

Обжаловать факт наличия шлагбаума можно в органах пожарного надзора, поскольку самовольная установка конструкции может нарушать противопожарную безопасность. Специалисты будут оценивать отсутствие ограничений для беспрепятственного проезда пожарных машин на территорию, что предусмотрено п. 365 Постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012. Если конструкция возведена с нарушением этих требований, она будет признана незаконной.

Пожарный транспорт, прибывший по случаю пожара, вправе снести незаконно установленное ограждение. В этом случае компенсация за порчу имущества не предусмотрена. А если при этом на машине пожарных появятся повреждения, они вправе подать исковое заявление по возмещению ущерба.

Прокуратура

В прокуратуру можно обратиться как поводу конкретных нарушений, допущенных при установке шлагбаума, так и в случаях, когда нужно установить факт незаконных действий, основания монтажа конструкции по определенному адресу.  Обращение следует направлять в районное подразделение прокуратуры.

Образец жалобы на шлагбаум в прокуратуру

Если по результатам проверок будет подтвержден факт нарушения законодательства, будет вынесено предписание о демонтаже незаконно установленной конструкции. В случае его неисполнения может быть инициировано судебное разбирательство по поводу защиты неопределенного круга лиц, после чего снесение ограждения будут контролировать судебные приставы.

Суд

Если после обращения в указанные выше инстанции добиться демонтажа шлагбаума не удалось (даже несмотря на вынесенные ними положительные решения), можно обратиться в суд. Иск следует подавать в суд того района, где размещена оградительная конструкция. Чтобы он был принят судом к рассмотрению, следует указать:

  • сведения о заявителе/заявителях (при коллективном иске) и ответчике;
  • точное описание правонарушения, с указанием места событий и предшествующих обстоятельств;
  • доказательства, подтверждающие правоту истца (фотографии, документы, видеозаписи, результаты проверок от других инстанций).

В случае положительного исхода суд обяжет нарушителя устранить нарушение и выплатить штраф.

Видео: Шлагбаум во дворе. Кто прав?

Вопрос-ответ

Вопрос: Во дворе нашей многоэтажки недавно появился шлагбаум. Знаю, что это муниципальная земля, но разрешений муниципалитета и пожарников на установку также нет. К тому же предлагают для беспрепятственного пользования купить ключ за 700 руб. Куда можно пожаловаться?

Ответ: Подобные действия можно квалифицировать как самоуправство (ст. 19.1 ГПК РФ). По этому поводу следует жаловаться в прокуратуру, кроме того можно направить жалобы в любую из указанных вами инстанций.

Вопрос: Как проверить законность установки шлагбаума, если совет дома отказался предоставлять разрешительные документы?

Ответ: Если ознакомиться с документами нет возможности, проверить законность монтажа ограждающей конструкции можно через письменное заявление в администрацию муниципального образования или посредством обращения в прокуратуру.

Вопрос: Что будет, если сломать незаконно установленный во дворе МКД шлагбаум?

Ответ: Порча имущества является основанием для привлечения к ответственности, взыскания штрафа и стоимости испорченного имущества. Для защиты своих интересов лучше использовать законные методы борьбы: сначала убедиться в незаконности размещения, а затем подавать жалобы в соответствующие инстанции.

Вопрос: Пожаловался в ГИБДД на установку соседями шлагбаума, который перекрыл часть улицы. Как срок отводится на рассмотрение моего обращения?

Ответ: В общем случае срок рассмотрения составляет 30 дней.

Вопрос: На каком основании можно обжаловать решение общего собрания жильцов об установке шлагбаума, если я на нем отсутствовал?

Ответ: Если решение было принято более, чем 2/3 голосов жильцов, оно также распространяется на всех собственников, которые не принимали участия в голосовании или были против. Если оно принято простым большинством голосов, собственник, выступающий против вправе обжаловать его результаты в суде или обратиться в указанные выше инстанции.

 

Законодательная база

  1. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 № 188-ФЗ
  2. Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме».
  3. Постановление Правительства Москвы от 02.07.2013 № 428-ПП (ред. от 09.07.2019) «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» (только для Москвы).