Все люди, приезжающие на территорию России и не являющиеся ее гражданами, находятся на особом правовом положении. Иностранцы обязаны соблюдать законодательство РФ относительно въезда в страну и пребывания в ней, а также касательно трудоустройства и регистрации. Кроме этого, соблюдение общих правовых норм обязательно как для граждан, так и для гостей из зарубежных государств. Однако часто случаются ситуации, когда иностранцы пренебрегают правилами пребывания в стране, а также нарушают спокойное существование других людей.

Общественная опасность

Прежде всего, общественную опасность для населения представляют нелегальные мигранты. По неофициальным данным, в России неофициально проживают около 5 млн. человек, эмигрировавших из государств ближнего зарубежья (эти цифры являются приблизительными, поскольку нет возможности учесть всех нелегалов). Некоторые из них въехали с нарушением законодательства, у других закончились патенты, разрешающие трудоустройство, третьи не имеют временной регистрации. Несмотря на это, они не торопятся покидать страну, продолжая жить и работать без законных оснований. Основные поводы для беспокойства общества заключаются в следующем:

  • иностранцы не платят налоги;
  • пользуются медицинскими услугами без отчислений по ОМС;
  • работают неофициально и за низкую плату, тем самым лишая россиян рабочих мест;
  • создают антисанитарные условия, проживая в квартирах и «подсобках» по 20-30 человек одновременно;
  • создают криминогенную среду, объединяясь в группы по национальности и враждуя с представителями других наций, в том числе с россиянами.

Основания для жалобы

Чтобы помочь государству в борьбе с незаконно проживающими иностранцами, россияне могут инициировать вмешательство специальных органов. Стоит обратиться в полицию, если вы располагаете следующими сведениями:

  • о нелегальном въезде иностранцев Россию;
  • о проживании незарегистрированных мигрантов;
  • о неофициальном трудоустройстве мигрантов;
  • о нарушении общественного порядка иностранцами (шум, антисанитария, разжигание национальной розни);
  • о нарушении законодательства РФ данными лицами.

Правовое положение иностранцев

Все люди, приезжающие в Россию из других государств, являются иностранными гражданами, обязанными соблюдать специальные положения. Основные правила въезда и пребывания в России регулируются законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. При нарушении специальных норм о регистрации и трудовом патенте, иностранцы, согласно ст. 31 данного закона, подлежат немедленной депортации.

При совершении правонарушений другого рода, иностранные лица, наравне с гражданами РФ, несут ответственность за нарушение законодательства в общем порядке.

Куда обращаться

С 2016 года приняты изменения в структуре миграционных органов, в результате которых УФМС в России упразднили, а ее полномочия передали полиции.

Проблемой миграции и иностранцев занимается Главное управление по вопросам миграции МВД (далее – ГУВМ МВД).

Для жалобы на действия иностранных лиц следует обращаться в региональные отделы ГУВМ МВД, контактные данные можно найти на сайте отделения в данном субъекте. Преимущественно эти управления располагаются на тех же местах, что и отделения УФМС, только именуются по-другому.

Можно передать информацию о правонарушении по телефону федеральной горячей линии ГУВМ МВД:

8 (800) 500-27-29 (доб. 132).

Если стало известно о правонарушении или о подготовке к нему, необходимо сообщать о таких действиях в полицию незамедлительно. Для этого надо позвонить на круглосуточную линию:

  • 02 (с городского телефона),
  • 102 (с мобильного),
  • 112 (для всех экстренных вызовов).

Также можно обратиться в полицию с заявлением о правонарушении. Даже если рассмотрение не входит в полномочия оперативников, его передадут по назначению.

Кроме того, с жалобой на иностранных граждан можно обратиться к участковому сотруднику полиции. Для этого также необходимо написать заявление.

Но главным департаментом, регулирующим данную сферу правоотношений, является ГУВМ МВД, следовательно, чтобы ускорить процесс рассмотрения жалоб, лучше направлять их непосредственно в этот орган.

Контакты в Москве

Наибольшее количество иностранных мигрантов приезжают именно в столицу, поскольку здесь много различных вакансий и выше заработная плата. Поэтому москвичам чаще, чем другим россиянам, приходится обращаться с жалобами на лиц без регистрации. На сайте ГУВМ МВД указаны контакты для обращений жителей Москвы:

  • Адрес: 15035, г. Москва, ул. Б. Ордынка, д. 16/4, стр. 4,
  • Тел горячей линии 8 (499) 230-72-53.

Для жителей Московской области:

  • Горячая линия 7 (926) 241-43-07.

Кроме того, с 2014 года есть возможность подать жалобу на нелегалов через портал «Наш город». Для подачи обращений через данный портал необходимо перейти по ссылке gorod.mos.ru и зарегистрироваться в системе, а затем выбрать категорию, под которую подпадает нарушение закона:

  1. Неправомерное проживание в квартире/помещениях под снос/местах, предназначенных для общего пользования.
  2. Трудовая деятельность без оформления патентов.
  3. Факты скопления незарегистрированных лиц в общественных местах.

В Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге ситуация с лицами из стран ближнего зарубежья также напряженная. Они могут обращаться по данным вопросам в местное отделение ГУВМ МВД:

  • Адрес: 191028, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д.4 лит. А,
  • Тел: (812) 573-37-22,
  • Горячая линия 7 (812) 426-14-07 (доб. 952).

В регионах

Жители регионов могут обращаться по общему телефону горячей линии, или в местное отделение Главного управления, контакты можно найти по ссылке: мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/региональные-увм

Как составить жалобу

Особой формы для составления жалобы не предусмотрено. В этом документе необходимо указать следующие данные:

  • отделение МВД, куда направляется заявление;
  • ФИО, должность и звание руководителя;
  • личные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон);
  • суть обращения, где описывается ситуация: необходимо указать дату, место событий и его участников, если они известны;
  • резолютивная часть, где заявитель высказывает свои требования (прошу принять меры …) и указывает на нарушенные нормы законодательства;
  • дата и подпись обратившегося.

Желательно подкрепить жалобу доказательствами, но даже если их нет, правоохранительные органы обязаны рассмотреть каждое обращение и направить на него официальный ответ, а если сведения о правонарушениях в сфере миграции подтвердятся, то принять соответствующие меры.

Образец жалобы на нелегальных мигрантов

Обратите внимание, что анонимные обращения правоохранительные органы не рассматривают, личные данные придется указать в любом случае. Некоторые граждане, опасаясь за свою безопасность, указывают недостоверные сведения о себе. В этом случае есть вероятность, что сотрудник полиции, проверив данные заявителя, установит фиктивность этих данных и оставит заявление без рассмотрения.

Электронное обращение

На сайте МВД предусмотрена возможность направления обращения в электронном виде. Для этого надо перейти по ссылке мвд.рф/request_main и выбрать в списке подразделений «Главное управление по вопросам миграции».

Затем выйдет специальная форма, которую необходимо заполнить, указав свои личные данные, причину обращения и суть вопроса.

Жалоба на мигрантов: образец

Важно: обращения и жалобы, требующие экстренного вмешательства (сообщения о правонарушениях) не следует подавать в электронном виде, поскольку данный сервис предусматривает рассмотрение в течение 30 дней, в соответствии с законом №59-ФЗ от 02.05.2006. Во всех ситуациях, требующих срочного вмешательства органов правопорядка, необходимо звонить по телефону горячей линии или на общий номер полиции.

Что грозит нарушителям

Нарушение режима въезда в страну и регистрации иностранных граждан приводит, чаще всего, к их депортации (ст. 31 закона N 115-ФЗ от 25.07.2002). Кроме самих нелегалов, ответственность несут те лица, которые содействовали их прибытию и размещению в стране. Так, если фирма приглашает специалистов из других государств на работу, а затем игнорирует необходимость продления их трудового патента, то в случае выявления этого нарушения, мигрантов депортируют за счет компании. На юридическое лицо и на его руководство возлагается ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Таким образом, граждане РФ и лица с иностранным гражданством за нарушение законодательстве о миграционном порядке могут быть привлечены к административной ответственности (гл. 18 КоАП РФ), а если преступления имеют тяжкий характер, то применяется уголовная ответственность (ст. 322, 322.1, 322.2, 322.3 УК РФ).

В 2013 году был принят закон, согласно которому содействие в фиктивной регистрации мигрантов (а также россиян) стало уголовно наказуемым (ст. 322.2), за которое грозит наказание до 3 лет лишения свободы.

Депортация иностранных граждан

Данную меру  могут применить в следующих случаях:

  • иностранец нарушил порядок въезда в Россию;
  • не зарегистрировался по месту временного пребывания;
  • истек срок его законного пребывания в РФ (виза, вид на жительство и др.);
  • трудовая деятельность осуществляется без патента или с истекшим сроком документа.
Некоторые статьи по административным нарушениям также подразумевают депортацию лица с иностранным гражданством.

Некоторые путают понятия депортации и административного выдворения. Выдворение подразумевает выезд за пределы страны по решению суда либо предписанию уполномоченных органов, за определенный срок (чаще всего 20 дней). Депортация – более суровая мера, отправление за пределы РФ происходит под конвоем, за счет самого мигранта либо за счет компании, которая пригласила его в страну. Если же этих средств нет, либо нет данных о компании, выезд обеспечивается государственными средствами.

Не могут депортировать определенные категории иностранных лиц:

  • которые подали документы на получение статуса беженца или уже получили этот статус;
  • прибыли в страну за политическим убежищем, или же те, которым грозит опасность за пределами России;
  • сотрудники посольств, консульств и дипломатических миссий.

Законодательная база

Для обоснования жалобы на лиц, мигрировавших из других стран, можно использовать следующие законодательные акты:

  1. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ.
  2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
  3. Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.
  4. Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.