Увольнение работника может происходить по разным причинам. Однако неукоснительно должно соблюдаться одно правило: выплата всех причитающихся сумм и выдача документов, которые пригодятся в оформлении на следующем рабочем месте.

Расскажем, что делать, если вы не получили расчет и куда писать жалобу.

Нюансы при увольнении

Все выплаты производят в последний день увольнения. Допустимо сделать в другое время, если сотрудник в этот день не работает или отсутствует по определенной причине.

Если работник не согласен по суммам, то необходимо выдать ту часть, которую он не оспаривает. В момент написания заявления на увольнение работник указывает требование выдать ему документы. Их могут отдать лично в последний день или выслать почтой по адресу места проживания.

Что выплачивают при увольнении:

  • заработную плату за фактически отработанное время;
  • компенсацию за неиспользованный отпуск;
  • премиальные, бонусы и пр.;
  • выходные пособия, например при сокращении.
Работодатель обязан выплатить сотруднику не только положенные ему суммы, но и проценты за просрочку. Ее размер составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Что делать сотрудникам, которые работали неофициально и получали деньги «в конверте»? Граждане из этой категории трудящихся редко обращаются за помощью, полагая, что ничего не добиться. Это ошибочное мнение.

Факт начала работы на предприятии с разрешения руководства означает начало трудовых отношений. Но потребуются доказательства того, что сотрудник действительно работал. Можно предоставить свидетельские показания, расчетные листы, табели учета рабочего времени, справки из банка, если переводы осуществлялись безналичным способом. Суд может встать на сторону сотрудника даже без заключенного трудового договора. Подобные инциденты приводят к проверке компании со стороны надзорных инстанций.

Куда обращаться

Несколько структур отвечает за соблюдение трудовых прав граждан. Суд является крайней инстанцией, и до момента обращения туда нужно попытаться уладить конфликт мирными способами.

Работодатель

Сначала напишите претензию своему бывшему работодателю. Форма документа не унифицирована, но содержание разбито на блоки:

  • «шапка» документа — укажите название компании, Ф.И.О. и должность руководителя, пропишите свои данные;
  • наименование — «Жалоба», «Претензия»;
  • основная часть — напишите сумму долга, сколько вы проработали в компании и на какой должности, какой был оклад, на сколько дней задержали выплату;
  • перечень требований — сообщите, в какой срок хотите получить выплаты;
  • заключительная часть — дата и подпись.

По возможности укажите нормативные акты и статьи из Трудового кодекса, на которые вы ссылаетесь.

Документ отдавайте лично и составляйте в двух экземплярах. Один остается у вас, но на нем обязательно должны поставить пометку о принятии. Если нет возможности лично передать жалобу, отправляйте почтой с уведомлением или курьером.

Если пишете в государственные органы, то претензию можно дополнить приложением. В нем укажите перечень прикрепленных документов — копия трудовой книжки, письменного обращения работодателю, приказа об увольнении и пр.

Иногда советуют обращаться в Профсоюз. Однако он действует не везде, и на деле может защищать интересы работодателя.

Трудовая инспекция

Государственная инспекция труда — это региональное подразделение Федеральной службы по труду и занятости. Она отвечает за нарушения Трудового кодекса РФ. Многие споры заканчиваются уже на этом этапе и, чаще всего, в пользу работников.

Скачать образец жалобы о невыплате расчета в Трудовую инспекцию

Обратиться в Трудовую инспекцию можно несколькими способами:

На сайте Онлайнинспекция.рф проблемы разбиты на категории. Выберите «Увольнение» → «Не выплачен расчет при увольнении».

Выбор категории на сайте

Заявления регистрируют в течение трех дней, а рассматривают на протяжении 30 дней. Ответ о результатах проверки сообщают отдельно через тот вид связи, который вы указали в обращении. Иногда срок рассмотрения заявления продлевают еще на 30 дней, о чем уведомляют дополнительно.


Пример. Житель Бурятии работал водителем, но не получал зарплату несколько месяцев, а при увольнении ему даже не выдали трудовую книжку. Мужчина направил жалобу Уполномоченному по правам человека в Республике Бурятия. Уполномоченный в свою очередь обратился в инспекцию труда Амурской области. В ходе проверки специалисты установили, что на предприятии нарушались нормы Трудового кодекса, в частности с сотрудником не заключили трудовой договор, трудовую книжку направили по почте без его согласия и расчет в день увольнения не произвели. Также не была перечислена компенсация за задержку заработной платы.

Работодатель обвинял сотрудника в прогулах, что явилось причиной его увольнения. Однако мотивы невыплаты заработной платы не были объяснены. Компании выдали предписание для устранения правонарушений.


Пример. В Нижегородской области с жалобой в инспекцию труда обратилось сразу несколько сотрудников, которым не выплатили заработную плату при увольнении. По результатам проверки руководству предприятия выдали предписание, которое обязывало произвести окончательный расчет с работниками. Компания также получила административный штраф.


Прокуратура

Надзорный орган рассматривает серьезные нарушения прав, в том числе в сфере трудового законодательства.

Сюда можно обратиться даже при частичном расчете, и если сотрудник уверен в обмане. Например, при увольнении выдали только часть суммы, а остальную обещали отдать позже.

Несколько способов подать заявление:

Записаться на личную встречу с прокурором можно через сайт Генеральной прокуратуры.

Запись через сайт


Пример. Один из жителей Клетнянского района Брянской области обратился в прокуратуру, когда ему не выплатили заработную плату в день увольнения. Задолженность в 30 тыс. руб. должно было выплатить предприятие «Клетня-сервис». Директору выдали предписание об устранении нарушений, а на предприятие наложили административный штраф. Работник получил всю сумму, полагающуюся ему по закону.


Суд

В судебную инстанцию может обратиться гражданин или прокуратура по собственной инициативе, если у нее на руках уже есть претензия от работника. В иске допустимо требовать не только полный расчет, но и компенсацию морального вреда, возмещение издержек.

Кстати, при трудовых спорах судебная пошлина не взимается.

По вопросу выплат можно отправить заявление в течение года. А вот если работник хочет обжаловать сам факт увольнения, у него есть только один месяц. Если будут названы уважительные причины, то суд рассмотрит заявление в нарушении указанных сроков.

Есть нюансы:

  • Когда сумма выплат при увольнении составляет менее 500 тыс. руб. и сотрудник не заявляет дополнительные требования, делом занимается мировой судья, и вопрос решается в порядке приказного производства. Результат — выдача судебного приказа в течение пяти дней после обращения. Документ обязывает работодателя произвести выплату всех сумм.
  • Обращение к мировому судье не подойдет тем работникам, которые трудились неофициально. Нужно составлять исковое заявление — не только требовать выплаты, но и доказывать сам факт трудовых отношений.

Пример из судебной практики (Определение Верховного Суда РФ от 29.06.2022 № 15-КГ20-2-К1). В 2010 году гражданин решил устроиться в компанию водителем. При оформлении он передал необходимые документы, в том числе трудовую книжку. Спустя восемь лет мужчина решил уволиться по собственному желанию. Выяснилось, что компания не оформила с ним трудовые отношения, страховые взносы и взносы в пенсионный фонд не производились, а запись в трудовую книжку не внесена. При увольнении сотруднику отказали во внесении записей в нее, а расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск гражданин не получил.

Исковые требования были удовлетворены частично. Ответчика обязали внести запись в трудовую книжку и выдать остальные документы, уплатить страховые взносы за весь период работы сотрудника, выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, за нарушение срока ее выплаты и компенсацию морального вреда.


Юристы нашего портала помогают составить любые виды обращений. Они подскажут, на какие статьи Трудового кодекса РФ лучше ссылаться и куда направить заявление в первую очередь, исходя из вашей ситуации.